DAX ®11.802,85+1,30%TecDAX ®2.783,55+1,86%Dow Jones26.202,73+0,93%NASDAQ 1007.733,22+0,90%
finanztreff.de

Neueste Analysen


Märkte im Überblick

Bezeichnung Kurs % Zeit
DAX 11.788,74 +1,43%
SHORTDAX 2.378,00 -1,30% 21.08.
VDAX NEW 17,35 -9,25% 21.08.
MDAX 25.472,63 +2,06%
TecDAX 2.776,73 +1,50%
SDAX ® 10.649,26 +1,59% 21.08.
E-STOXX 50 3.392,31 +1,51%
STXE 600 N 807,35 +1,21% 21.08.
TITAN 20 141,85 +1,00% 21.08.
ATX AUSTRI 2.943,58 +2,01% 21.08.
SMI ® 9.848,11 +0,80% 21.08.
DOW JONES 26.201,43 +0,91%
NASDAQ 7.732,62 +0,86%
S&P 500 2.923,39 +0,74%
GAFAM 177,60 +0,77% 21.08.
NIKKEI 20.694,43 +0,92%
HSI 26.308,30 +0,95% 21.08.
BRENT 60,56 +0,51% 21.08.
Gold 1.502,72 -0,34% 21.08.
SILVER 17,13 -0,23% 21.08.
EUR/USD 1,1090 +0,02% 21.08.
BUND FUTUR 178,62 -0,16% 21.08.
weitere Indizes
DAX ® : 27|0|3

Tops & Flops - Deutschland - Europa

Tops Branche Kurs % +/- Zeit Chart
SAP Software 109,86 +2,81% +3,00 21.08.
WIRECARD Dienstlstg. 144,65 +2,59% +3,65 21.08.
SIEMENS Technolog. 89,12 +2,18% +1,90 21.08.
CONTINENTAL Industrie 107,72 +2,16% +2,28 21.08.
BASF Chemie 58,99 +1,97% +1,14 21.08.
Flops
MÜNCH. RÜCK Versicherer 220,50 +0,64% +1,40 21.08.
LINDE PLC EO 0,001 Chemie 170,95 +0,41% +0,70 21.08.
E.ON Versorger 8,18 -0,32% -0,03 21.08.
DT. TELEKOM Telekomm. 14,88 -0,56% -0,08 21.08.
FMC Pharma 60,04 -0,79% -0,48 21.08.
weitere Tops & Flops

finanztreff.de - Tops & Flops

Tops Branche Kurs +/- % Zeit Chart
LEONITechnolog.9,84+1,01+11,41%21.08.
PARAGON KGAA INH O.N.Technolog.13,96+1,16+9,06%21.08.
EVOTEC SE INH O.N.Biotech20,10+1,60+8,65%21.08.
SOFTING AG O.N.Technolog.7,08+0,48+7,27%21.08.
FERRATUM OYJFinanzen11,14+0,72+6,91%21.08.
IVU TRAFFIC TECHN.AG O.N.Software9,00+0,58+6,89%21.08.
GESCO AG NA O.N.Mischkonz.21,70+1,30+6,37%21.08.
MUEHLBAUER HOLD.AG O.N.Technolog.35,30+2,00+6,01%21.08.
ZOOPLUS AGHandel118,40+6,20+5,53%21.08.
NEMETSCHEK SE O.N.Technolog.49,70+2,60+5,52%21.08.
Flops
LEG IMMOBILIEN AG NA O.N.Immobilien103,30-3,35-3,14%21.08.
EXELIXIS INC. DL-,01Biotech19,58-0,65-3,22%21.08.
DT. ROHSTOFF AG NA O.N.Rohstoffe13,25-0,50-3,64%21.08.
TESLA INC. DL -,001Automobile196,00-8,60-4,20%21.08.
VISCOM AG O.N.Technolog.8,55-0,48-5,32%21.08.
SUESS MICROTEC SE NA O.N.Telekomm.7,77-0,51-6,16%21.08.
SINGULUS TECHNOL. EO 1Technolog.5,48-0,39-6,64%21.08.
CYTOTOOLS O.N.Finanzen9,42-0,68-6,73%21.08.
FINLAB AG NA O.N.Finanzen17,15-1,30-7,05%21.08.
BITCOIN GROUP SE O.N.-30,30-2,90-8,73%21.08.
Werbung

Aktie im aktuellen Anlegerfokus

VOLKSWAGEN VZ

Partizipieren an der neuesten Entwicklung mit UBS KO's:

Kurs der Aktie wird steigen

Produkt Hebel Ask
UY0XFG 17,8 0,78
UY1CEJ 4,0 3,56

Kurs der Aktie wird fallen

Produkt Hebel Ask
UY6477 17,8 0,80
UV3KK9 4,0 3,56
Volkswagen-Zahlen über den Erwartungen – VW-Aktie dreht ab

Volkswagen-Zahlen über den Erwartungen – VW-Aktie dreht ab

25.07. Die Quartalszahlen des vom Diesel-Skandal gebeutelten Unternehmen haben viele Analysten überrascht. An der Börse bröckeln frühe Gewinne jedoch wieder ab. ...mehr

Den Basisprospekt sowie die endgültigen Bedingungen und die Basisinformationsblätter erhalten Sie hier: UY0XFG, UY1CEJ, UY6477, UV3KK9. Beachten Sie auch die weiteren Hinweise zu dieser Werbung.
Werbehinweise
Die Billigung des Basisprospekts durch die Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht ist nicht als ihre Befürwortung der angebotenen Wertpapiere zu verstehen. Wir empfehlen Interessenten und potenziellen Anlegern den Basisprospekt und die endgültigen Bedingungen zu lesen, bevor sie eine Anlageentscheidung treffen, um sich möglichst umfassend zu informieren, insbesondere über die potenziellen Risiken und Chancen des Wertpapiers. Sie sind im Begriff, ein Produkt zu erwerben, das nicht einfach ist und schwer zu verstehen sein kann.
Dow Jones : 29|0|1

Tops & Flops - Welt

Tops Branche Kurs % +/- Zeit Chart
NIKE Konsum 82,74 +2,74% +2,21 00:30
BOEING Industrie 339,99 +2,48% +8,24 00:30
Cisco Systems Technolog. 48,77 +1,75% +0,84 21.08.
HOME DEPOT Handel 220,40 +1,52% +3,31 00:30
CHEVRON Energie 117,88 +1,51% +1,75 00:30
Flops
Dow 43,28 +0,28% +0,12 00:30
PROC. & GAMBLE Konsum 119,20 +0,25% +0,30 00:30
3M Mischkonz. 161,15 +0,09% +0,14 00:30
UNITEDHEALTH Dienstlstg. 240,35 +0,08% +0,19 00:30
WAL MART Handel 112,02 -0,03% -0,03 00:30
weitere Tops & Flops

Top Dividendenrendite 2019e*

Bezeichnung Branche Dividende
letztes Gj.
Dividende
2019e
Div.-Rendite
2019e
Kurs Perf.
1 Jahr
COVESTRO AG INHABER-AKTIEN O.N. Chemie 2,40 EUR 2,40 EUR 6,02% 39,32 -50,09%
DAIMLER AG NAMENS-AKTIEN O.N. Automobile 3,25 EUR 2,50 EUR 5,83% 41,95 -24,09%
DEUTSCHE LUFTHANSA AG... Transport 0,80 EUR 0,80 EUR 5,79% 13,17 -43,08%
E.ON SE NAMENS-AKTIEN O.N. Versorger 0,43 EUR 0,46 EUR 5,53% 8,18 -11,85%
BASF SE NAMENS-AKTIEN O.N. Chemie 3,20 EUR 3,24 EUR 5,53% 58,99 -26,49%
DEUTSCHE TELEKOM AG NAMENS-AKTIEN... Telekomm. 0,70 EUR 0,75 EUR 5,14% 14,88 7,17%
BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG... Automobile 3,50 EUR 3,00 EUR 4,92% 60,59 -26,17%
ALLIANZ SE VINK.NAMENS-AKTIEN O.N. Versicherer 9,00 EUR 9,52 EUR 4,73% 202,15 8,51%
MUENCHENER RUECKVERS.-GES. AG... Versicherer 9,25 EUR 9,70 EUR 4,45% 220,50 18,94%
SIEMENS AG NAMENS-AKTIEN O.N. Technolog. 3,80 EUR 3,90 EUR 4,37% 89,12 -21,27%
* Aufgrund von älteren Dividendenschätzungen können Werte in der Aufstellung fehlen

Analysen

Zeit Aktie
Analyst
Urteil
21.08. BAYER
DZ BANK
neutral
21.08. CARL-ZEISS MEDIT
NORDLB
neutral
21.08. TARGET CORP.
JPMORGAN
positiv
21.08. SALZGITTER
MORGAN STANLEY
neutral
21.08. PRUDENTIAL PLC
MORGAN STANLEY
positiv
21.08. VODAFONE GROUP P
CREDIT SUISSE
positiv
21.08. ASTRAZENECA PLC
GOLDMAN SACHS
negativ
21.08. BAYER
WARBURG RESEARCH
neutral
weitere fundamentale Analysen
Werbung

TrendRadar

Presseschau

Zeit Meldung

21.08.
boerse.ARD.de
Wenn schon Zinssenkung, dann eher moderat

21.08.
boerse.ARD.de
Anleger verteilen Vorschusslorbeeren

21.08.
boerse.ARD.de
Donald Trump, der Auserwählte

21.08.
boerse.ARD.de
Eon gibt grüne Anleihen für 1,5 Milliarden Euro aus

21.08.
boerse.ARD.de
Mutige Anleger
zur Presseschau

powered by CitiRealtime-Indikationen

Push aktivieren weitere Realtime-Indikationen

Top Fonds der Börse Stuttgart

Bezeichnung Fondsart Kurs % (Heute)
JPMorgan Funds US Technology Fund A Aktienfonds 20,65 +5,41%
BlackRock Global Funds European Focus Fund A2 EUR Aktienfonds 23,20 +3,52%
First State Investments ICVC Stewart Investors Asia Pacific Sustainability Fund A Aktienfonds 6,53 +3,47%
KanAm US-grundinvest Fonds Immobilienfonds 1,15 +3,23%
Allianz Global Investors Fund Allianz Europe Equity Growth AT Aktienfonds 263,94 +3,16%
Allianz Nebenwerte Deutschland A Aktienfonds 291,96 +3,15%
Allianz Global Investors Fund Allianz Europe Equity Growth A Aktienfonds 249,26 +3,14%
UniFavorit:Aktien EUR Aktienfonds 153,91 +2,98%
UniDeutschland XS Aktienfonds 147,16 +2,85%
Morgan Stanley Investment Funds Latin American Equity Fund A Aktienfonds 49,12 +2,80%
Nordea 1 Sicav Emerging Consumer Fund BP - EUR Aktienfonds 22,51 +2,78%
Anlagestrategie: Sie suchen nach:
Werbung

Unsere Experten kommentieren für Sie die aktuelle Marktlage und die wichtigsten Ereignisse an den Börsen weltweit. Sie liefern Ihnen börsentäglich brandheiße und vor allem unabhängige Börsennachrichten und Chartanalysen zu interessanten Aktien, Indizes, Devisen und Rohstoffen. Daneben besprechen Ralf Andreß und Thomas Koch exklusiv in unserer Anlagekolumne "Investmentecke" auf finanztreff.de täglich interessante Produkte und Anlagestrategien rund um den Derivatebereich.

Aktuelle Kommentare

Geldpolitik im Fokus, Entspannung in Italien

21.08.2019 - 18:00 Der am heutigen Mittwoch wahrscheinlich wichtigste Termin findet zwar erst lange nach Börsenschluss statt, trieb den DAX aber bereits im Vorfeld an: Es handelt sich um das Zinssitzungsprotokoll der US-Notenbank vom 31. Juli, das am Abend veröffentlicht wird. ...mehr

Immobilienaktien: In der Defensive

21.08.2019 - 14:20 Noch läuft das Geschäft von Immobiliengesellschaften wie Vonovia oder Deutsche Wohnen. Doch die Forderung nach restriktiveren Mietgesetzen hat die Unternehmen aufgeschreckt und die Aktien auf Talfahrt geschickt. ...mehr


weitere Kommentare

Aktuelle Umfrage

Bayerns Ministerpräsident Söder will Strafzinsen für Kleinsparer gesetzlich verbieten lassen. Die Banken sind nicht begeistert. Würde Sie das begeistern?

Twitter-News

finanztreff.de in den sozialen Netzwerken

Aktuelle Videos

zur Mediathek

Meistgeklickte Zertifikate

Bezeichnung Typ Kurs % (Heute)
Faktor 10 Brent Crude Future (Long) Index open end (HSBC) Faktor 0,780 +21,87%
XBT/USD Index open end (VON) Index 912,50 -5,34%
Evotec SE long FaktorZert open end (MST) Faktor 26,17 +23,91%
NEL ASA long FaktorZert open end (MST) Faktor 10,00 -3,38%
Evotec SE long FaktorZert open end (MST) Faktor 0,750 +44,23%
Wirecard AG FaktorZert open end (UBS) Faktor 0,210 +31,25%
Wirecard BonusCap 120 2019/09 (BNP) Bonus 189,20 +0,13%
First Majestic Silver Corp. long FaktorZert open end (MST) Faktor 1,76 ±0,00%
DAX long FaktorZert open end (MST) Faktor 1,82 +20,53%
Wirecard AG long FaktorZert open end (MST) Faktor 0,680 +13,33%

Zertifikate suchen...

Basiswert:
Typ:
weitere meistgeklickte Zertifikate
Werbung

Barrierebruch Wahrscheinlichkeit bei ausgewählten Basiswerten

Die Barriere eines Zertifikates mit entsprechenden KO-Schwellen wie bei Bonuszertifikaten oder Aktienanleihen Plus beeinflusst maßgeblich den Wert eines Produktes. So führt ein Barrierebruch in der Regel zu einem Verlust. Die Wahrscheinlichkeit eines Barrierebruchs stellt somit eine wichtige Kennzahl zur Risikoeinschätzung dar und kann bei einer Anlageentscheidung sehr hilfreich sein. weitere Informationen
Typ WKN Name Seitwärts-
rendite p.a.
Barrierebruch
Wahrscheinlichkeit
Bonus Cap UV6YLT DAX ® BonusCap 10000 2020/03... 6,83% 25,7%
Den Basisprospekt sowie die endgültigen Bedingungen und die Basisinformationsblätter erhalten Sie mit Klick auf den Namen. Beachten Sie auch die weiteren Hinweise zu dieser Werbung.
Werbehinweise
Die Billigung des Basisprospekts durch die Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht ist nicht als ihre Befürwortung der angebotenen Wertpapiere zu verstehen. Wir empfehlen Interessenten und potenziellen Anlegern den Basisprospekt und die endgültigen Bedingungen zu lesen, bevor sie eine Anlageentscheidung treffen, um sich möglichst umfassend zu informieren, insbesondere über die potenziellen Risiken und Chancen des Wertpapiers. Sie sind im Begriff, ein Produkt zu erwerben, das nicht einfach ist und schwer zu verstehen sein kann.

Meistgeklickte Optionsscheine

Bezeichnung Typ Kurs % (Heute)
QIAGEN NV EO -,01 Optionsschein Call 32 2020/12 (GS) Call 0,300 -9,09%
Autodesk Optionsschein Call 180 2020/01 (MST) Call 0,310 -13,89%
DAX ® Optionsschein Call 12850 2019/11 (BNP) Call 0,340 +47,83%
COMPUGROUP MED.SE O.N. Optionsschein Call 60 2019/09 (COB) Call 0,037 -26,00%
Dow Jones Optionsschein Put 24500 2020/03 (COB) Put 0,730 -2,67%
DAX ® Optionsschein Call 12600 2019/09 (DBK) Call 0,021 +425,00%
Wirecard Optionsschein Call 165 2019/12 (DZ) Call 0,490 +11,36%
DAX ® Optionsschein Put 11200 2019/12 (CIT) Put 2,740 -16,46%
ORANGE Optionsschein Call 13.5 2020/03 (DZ) Call 0,590 -7,81%
Wirecard Optionsschein Call 150 2020/03 (BNP) Call 1,390 +15,83%

Optionsscheine suchen...

Basiswert:
Typ:
weitere meistgeklickte Optionsscheine

Meistgeklickte Knock-Outs

Bezeichnung Typ Kurs % (Heute)
DAX ® Turbo S 11955.6232 open end (HSBC) Short 1,690 -48,48%
Amazon.com Turbo L 1704.47879 open end (UBS) Long 1,070 +11,46%
OSRAM LICHT AG NA O.N. Turbo L 27.54592 unlimited (COB) Long 0,860 +11,69%
CANCOM SE O.N. Turbo L 42.8184 open end (UBS) Long 0,990 +16,47%
Wirecard Turbo L 127.98781 open end (UBS) Long 1,780 +32,84%
CANCOM SE O.N. Turbo L 46.16214 open end (UBS) Long 0,660 +32,00%
DAX ® Turbo L 11104.3899 open end (HSBC) Long 7,070 +27,85%
DAX ® MiniFuture S 12785 open end (UCB) Short 10,580 -13,35%
Euro Bund-Future 09/2019 (EUREX) Turbo S 180 2019/09 (HSBC) Short 1,360 +20,35%
DAX ® Wave S 12670 2019/09 (DBK) Short 9,190 -14,51%

Knock-Outs suchen...

Basiswert:
Typ:
weitere meistgeklickte Knock-Outs

Meistgeklickte Anleihen

Bezeichnung Typ Kurs % (Heute)
SCANDINAVIAN AIRLINES SYSTEM SF-ANL. 1986(91/UND.) Unternehmensanleihe 36,00 +14,29%
PARAGON GMBH & CO. KGAA INH.-SCHULDV.V.2017(2020/2022) Unternehmensanleihe 74,00 -1,33%
THYSSENKRUPP AG MEDIUM TERM NOTES V.19(23/24) Unternehmensanleihe 101,76 +0,06%
EKOSEM-AGRAR AG INH.-SCHV. V.2012(2020/2022) Unternehmensanleihe 102,00 -2,23%
BUENOS AIRES, PROVINCE OF... EO-BONDS 2005(17-20) REG.S Länderanleihe 75,37 +7,52%
THYSSENKRUPP AG MEDIUM TERM NOTES V.15(25) Unternehmensanleihe 101,36 +0,74%
ARGENTINIEN, REPUBLIK EO-FLR BONDS 2005(35) IO GDP Emerging Markets Anleihe 2,00 +33,33%
ARGENTINIEN, REPUBLIK EO-BONDS 2005(29-38) PAR Emerging Markets Anleihe 41,60 +4,89%
BUENOS AIRES, PROVINCE OF... EO-BONDS 2005(20-35) REG.S Länderanleihe 40,50 +3,85%
ARGENTINIEN, REPUBLIK DL-BONDS 2018(48) Emerging Markets Anleihe 48,18 +4,63%

Anleihen suchen...

Name, WKN, ISIN: Typ:
weitere meistgeklickte Anleihen

Tops & Flops - Anleihen

Tops Kurs %
ARGENTINA 05/35 IO GDP 2,00 +33,33%
CLOUD PK E.RES./FIN. 2021 14,52 +24,00%
CASINO,GUICH-PER. 13/UND. 55,04 +15,52%
S.A.S. 86-UND. 36,00 +14,29%
EBRD 19/21 MTN 77,00 +10,00%
RAFFINER.HEIDE 17/22REG.S 83,00 +9,88%
Flops
HOCHDORF HLDG 17-UND. 45,95 -27,52%
EIB EUR.INV.BK 18/23 MTN 65,00 -18,75%
RALLYE S.A. 18-24 MTN 15,30 -12,57%
ARGENTINA 2037 36,51 -8,72%
DEAN FOODS 15/23 REGS 41,00 -8,65%
AGUA Y SAN.ARG. 18/23 42,44 -8,61%

Rohstoffe

Bezeichnung Kurs % Zeit Chart
Brent Crude Oil - Electronic t 60,38 0,58% 21.08.
Light Sweet Crude Oil 56,04 0,65% 01:08
UK Natural Gas Futures - NBP - Sep19 32,02 1,65% 21.08.
Gold Spot 1.502,50 0,01% 21.08.
Silber Spot 17,14 -0,08% 21.08.
Palladium SPOT 1.472,50 0,03% 21.08.
Kupfer Future 5.729,00 0,21% 21.08.
Aluminium Future 1.778,50 -0,25% 21.08.
Sugar No. 11 Futures - NYCC - Oct19 11,40 -0,35% 21.08.
Weitere Rohstoffpreise

Realtime Devisen-Wechselkurse in Echtzeit

- 1,1090 118,2190 0,9143 1,0893
0,9021 - 106,5985 0,8244 0,9822
0,0085 0,0094 - 0,0077 0,9214
1,0938 1,2130 129,2930 - 1,1913
0,9179 1,0181 108,5330 0,8394 -
Euro, EUR
US-Dollar, USD
Japanischer Yen, JPY
Britisches Pfund, GBP
Schweizer Franken, CHF
Push aktivieren weitere Crossrates
Bezeichnung Kurs
Zeit
%
+/-
BITCOIN / US DOLLAR 10.043,9950
21.08.
+0,03%
+3,00
BITCOIN / EURO 9.694,9950
21.08.
+3,44%
+322,45
BITCOIN / SWISS FRANC 10.530,4500
21.08.
+3,53%
+359,40

Währungsrechner

Zum Währungsrechner...
Betrag:
Ausgangswährung:
Zielwährung:

Baufinanzierung

Das Tool unterstützt alle, die sich Wohneigentum kaufen oder ein Haus bauen möchten. Eruieren Sie die Höhe des möglichen Darlehens, das Ihnen eine Bank finanzieren würde und wie lange Sie an den Hypothekenraten tilgen.

Hinweis: Die Daten, die Sie eingeben, werden direkt über eine http Verbindung an unseren Partner Biallo & Team GmbH weitergegeben. Sie dienen der bestmöglichen Auswahl eines passendes Angebotes in diesem umfassenden Vergleich, den wir Ihnen mit unserem Partner Biallo & Team GmbH anbieten.

Zinsen & Konditionenvergleiche

Kapitalanlagen einfach vergleichen!

Profitieren Sie vom Wettbewerb. Vergleichen Sie welche Anbieter die besten Konditionen für Finanz- und Anlageprodukte wie Girokonto, Tagesgeld oder Festgeld bieten und bei welcher Bank Sie einfach mehr bekommen. Gleich, ob für Ihr Immobilenvorhaben, für Ihre kurz- oder für Ihre langfristige Kapitalanlage.

Hinweis: Die Daten, die Sie eingeben, werden direkt über eine http Verbindung an unseren Partner Biallo & Team GmbH weitergegeben. Sie dienen der bestmöglichen Auswahl eines passendes Angebotes in diesem umfassenden Vergleich, den wir Ihnen mit unserem Partner Biallo & Team GmbH anbieten.

Robo-Advisor Vergleich

Kennen Sie schon die Anlagemöglichkeit über Robo-Advisor? Beim Robo-Advisor übernimmt ein Algorithmus das Gespür eines Anlageberaters und überwacht zudem das Portfolio. Verschaffen Sie sich bei finanztreff.de einen Überblick und vergleichen Sie diese neuen Anbieter objektiv.

zu unserem Robo-Advisor Vergleich

Geld & Vorsorge

Jugendliche sprechen lieber über Schule als über Geld

Jugendliche sprechen lieber über Schule als über Geld

21.08. Eine Studie der Comdirect ergab, dass nur jeder zweite junge Mann und nur jede dritte junge Frau gerne über das Thema Geld spricht. Die Lieblingsthemen unter den Jugendlichen sind Urlaub, Schule, Sport und Mode. ...mehr

Wichtige Vertragsfeinheiten beachten

Wichtige Vertragsfeinheiten beachten

19.08. Das richtige Altersvorsorgeprodukt zu wählen, ist eine wichtige Entscheidung mit langjährigen Folgen. Dabei kommt es nicht nur auf die Rendite an. ...mehr

Sicherheit ist Sparern am wichtigsten

Sicherheit ist Sparern am wichtigsten

16.08. Deutsche Sparer setzen auf konservative Geldanlagen. Das Sparbuch hat längst noch nicht ausgedient. Das ergab eine Umfrage des Bankenverbandes. ...mehr

weitere Geld & Vorsorge Nachrichten

Crowdfunding-News

Benfica schlägt Bayern … als Investment

Benfica schlägt Bayern … als Investment

27.11. Ganz gleich, wie die Champions League-Partie am Dienstag zwischen den beiden mitgliederstärksten Vereinen der Welt ausgeht, als profitables Anlagemodell hat Benfica Lissabon vor dem FC Bayern München die Nase vorn... ...mehr

weitere Geld & Vorsorge Nachrichten
Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Bayerns Ministerpräsident Söder will Strafzinsen für Kleinsparer gesetzlich verbieten lassen. Die Banken sind nicht begeistert. Würde Sie das begeistern?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen