DAX ®11.747,04-0,47%TecDAX ®2.748,82-1,25%Dow Jones26.252,24+0,19%NASDAQ 1007.707,43-0,33%
finanztreff.de

Neueste Analysen


Märkte im Überblick

Bezeichnung Kurs % Zeit
DAX 11.755,87 -0,28%
SHORTDAX 2.389,18 +0,47% 22.08.
VDAX NEW 18,68 +7,72% 22.08.
MDAX 25.247,38 -0,88%
TecDAX 2.754,66 -0,79%
SDAX ® 10.684,23 +0,33% 22.08.
E-STOXX 50 3.377,41 -0,44%
STXE 600 N 804,29 -0,38% 22.08.
TITAN 20 141,23 -0,44% 22.08.
ATX AUSTRI 2.929,77 -0,47% 22.08.
SMI ® 9.805,50 -0,43% 22.08.
DOW JONES 26.242,17 +0,16%
NASDAQ 7.704,83 -0,36%
S&P 500 2.921,78 -0,06%
GAFAM 176,88 -0,41% 22.08.
NIKKEI 20.619,03 -0,36%
HSI 25.980,80 -1,24% 22.08.
BRENT 60,32 -0,40% 22.08.
Gold 1.499,09 -0,24% 22.08.
SILVER 17,05 -0,47% 22.08.
EUR/USD 1,1084 +0,03% 02:12
BUND FUTUR 178,09 -0,33% 22.08.
weitere Indizes
DAX ® : 13|0|17

Tops & Flops - Deutschland - Europa

Tops Branche Kurs % +/- Zeit Chart
THYSSENKRUPP Mischkonz. 10,42 +5,59% +0,55 22.08.
DT. BANK Banken 6,47 +1,94% +0,12 22.08.
CONTINENTAL Industrie 108,92 +1,11% +1,20 22.08.
COVESTRO AG O.N. Chemie 39,70 +0,97% +0,38 22.08.
BAYER Chemie 67,72 +0,73% +0,49 22.08.
Flops
E.ON Versorger 8,10 -1,03% -0,08 22.08.
LINDE PLC EO 0,001 Chemie 169,00 -1,14% -1,95 22.08.
ADIDAS Konsum 262,55 -1,22% -3,25 22.08.
VONOVIA Immobilien 43,00 -1,42% -0,62 22.08.
SAP Software 107,48 -2,17% -2,38 22.08.
weitere Tops & Flops

finanztreff.de - Tops & Flops

Tops Branche Kurs +/- % Zeit Chart
SNP SCHNEID.-NEUREIT.O.N.Dienstlstg.28,80+6,70+30,32%22.08.
VISCOM AG O.N.Technolog.9,18+0,63+7,37%22.08.
LPKF LASER+ELECTRON.Technolog.8,24+0,54+7,01%22.08.
FACC AG INH.AKT.Transport10,23+0,66+6,90%22.08.
THYSSENKRUPPMischkonz.10,54+0,65+6,54%22.08.
PARAGON KGAA INH O.N.Technolog.14,82+0,86+6,16%22.08.
CTS EVENTIMDienstlstg.50,95+2,85+5,93%22.08.
VILLEROY + BOCH AG VZKonsum13,00+0,65+5,26%22.08.
MATCH GROUP INC. DL-,001-78,69+3,78+5,05%22.08.
3 D SYS CORP. DL-,001Software6,39+0,30+4,98%22.08.
Flops
MORPHOSYSPharma109,30-4,40-3,87%22.08.
CANOPY GROWTH-23,09-0,96-3,99%22.08.
SIXT LEASING O.N.-9,58-0,40-4,01%22.08.
AIXTRONTechnolog.9,26-0,42-4,32%22.08.
JD.COM SP.ADR A1 DL-00002Handel26,80-1,30-4,63%22.08.
SINGULUS TECHNOL. EO 1Technolog.5,20-0,28-5,11%22.08.
BYD CO. LTD H YC 1Technolog.4,70-0,26-5,24%22.08.
BERTRANDTAutomobile47,25-3,35-6,62%22.08.
FORMYCON AG-30,20-2,30-7,08%22.08.
SOLAREDGE TECHN. DL-,0001-72,72-6,08-7,72%22.08.
Werbung

Aktie im aktuellen Anlegerfokus

THYSSENKRUPP

Partizipieren an der neuesten Entwicklung mit UBS KO's:

Kurs der Aktie wird steigen

Produkt Hebel Ask
UY7WA9 4,0 0,26

Kurs der Aktie wird fallen

Produkt Hebel Ask
UY7SMB 17,1 0,61
UY579Z 4,0 0,26
Thyssenkrupp:

Thyssenkrupp: "Angebot, das sie nicht ablehnen können"

22.08. Die Aktie des Industriekonzerns steht am Donnerstag mit Abstand an der Spitze der DAX-Werte. Ein Magazin-Bericht hilft der Thyssen-Aktie aufwärts. ...mehr

Den Basisprospekt sowie die endgültigen Bedingungen und die Basisinformationsblätter erhalten Sie hier: UY7WA9, UY7SMB, UY579Z. Beachten Sie auch die weiteren Hinweise zu dieser Werbung.
Werbehinweise
Die Billigung des Basisprospekts durch die Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht ist nicht als ihre Befürwortung der angebotenen Wertpapiere zu verstehen. Wir empfehlen Interessenten und potenziellen Anlegern den Basisprospekt und die endgültigen Bedingungen zu lesen, bevor sie eine Anlageentscheidung treffen, um sich möglichst umfassend zu informieren, insbesondere über die potenziellen Risiken und Chancen des Wertpapiers. Sie sind im Begriff, ein Produkt zu erwerben, das nicht einfach ist und schwer zu verstehen sein kann.
Dow Jones : 15|0|15

Tops & Flops - Welt

Tops Branche Kurs % +/- Zeit Chart
BOEING Industrie 354,41 +4,24% +14,42 00:30
J.P. MORGAN Banken 108,72 +1,03% +1,11 00:30
GOLDMAN SACHS Banken 202,42 +0,87% +1,74 00:30
COCA COLA Nahrung 54,49 +0,72% +0,39 00:30
NIKE Konsum 83,31 +0,69% +0,57 00:30
Flops
Microsoft Corp Software 137,78 -0,73% -1,01 22.08.
Intel Corp Technolog. 46,78 -0,78% -0,37 22.08.
Cisco Systems Technolog. 48,18 -1,21% -0,59 22.08.
Dow 42,05 -2,84% -1,23 00:30
UNITEDHEALTH Dienstlstg. 232,94 -3,08% -7,41 00:30
weitere Tops & Flops

Top Dividendenrendite 2019e*

Bezeichnung Branche Dividende
letztes Gj.
Dividende
2019e
Div.-Rendite
2019e
Kurs Perf.
1 Jahr
COVESTRO AG INHABER-AKTIEN O.N. Chemie 2,40 EUR 2,40 EUR 6,19% 39,70 -50,15%
DEUTSCHE LUFTHANSA AG... Transport 0,80 EUR 0,80 EUR 6,12% 13,23 -44,10%
DAIMLER AG NAMENS-AKTIEN O.N. Automobile 3,25 EUR 2,50 EUR 6,05% 42,02 -24,91%
BASF SE NAMENS-AKTIEN O.N. Chemie 3,20 EUR 3,24 EUR 5,61% 59,06 -25,41%
E.ON SE NAMENS-AKTIEN O.N. Versorger 0,43 EUR 0,46 EUR 5,60% 8,10 -13,69%
BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG... Automobile 3,50 EUR 3,00 EUR 5,02% 60,61 -26,94%
DEUTSCHE TELEKOM AG NAMENS-AKTIEN... Telekomm. 0,70 EUR 0,75 EUR 5,01% 14,83 6,36%
ALLIANZ SE VINK.NAMENS-AKTIEN O.N. Versicherer 9,00 EUR 9,57 EUR 4,77% 200,95 8,95%
SIEMENS AG NAMENS-AKTIEN O.N. Technolog. 3,80 EUR 3,90 EUR 4,47% 88,93 -19,47%
MUENCHENER RUECKVERS.-GES. AG... Versicherer 9,25 EUR 9,70 EUR 4,43% 219,40 19,35%
* Aufgrund von älteren Dividendenschätzungen können Werte in der Aufstellung fehlen

Analysen

Zeit Aktie
Analyst
Urteil
22.08. DRAEGERWERK VZO
NORDLB
neutral
22.08. HHLA
NORDLB
positiv
22.08. HOCHTIEF
NORDLB
neutral
22.08. FIAT CHRYSLER AU
BERNSTEIN RESEARC
neutral
22.08. CONTINENTAL
BERNSTEIN RESEARC
positiv
22.08. DAIMLER
BERNSTEIN RESEARC
neutral
22.08. BMW ST
BERNSTEIN RESEARC
neutral
22.08. DAIMLER
UBS
neutral
weitere fundamentale Analysen
Werbung

TrendRadar

powered by CitiRealtime-Indikationen

Push aktivieren weitere Realtime-Indikationen

Top Fonds der Börse Stuttgart

Bezeichnung Fondsart Kurs % (Heute)
GreenEffects Investment plc. GreenEffects NAI-Werte Fonds Aktienfonds 221,66 +5,64%
Deka-Industrie 4.0 CF Aktienfonds 135,25 +4,55%
AB FCP I American Growth Portfolio A Aktienfonds 94,17 +2,65%
ACATIS GANÉ VALUE EVENT FONDS A Mischfonds 268,34 +2,27%
Weltzins-INVEST P Rentenfonds 24,78 +2,09%
DWS Financials Typ O ND Aktienfonds 61,51 +1,99%
Pictet Biotech HP EUR Aktienfonds 477,72 +1,94%
Stabilitas PACIFIC GOLD+METALS P Aktienfonds 161,80 +1,92%
Fidelity Funds Global Financial Services Fund A Aktienfonds 34,60 +1,85%
DWS Invest Africa LC Aktienfonds 83,31 +1,72%
Comgest Growth plc Comgest Growth Europe Smaller Companies EUR Aktienfonds 33,79 +1,69%
Anlagestrategie: Sie suchen nach:
Werbung

Unsere Experten kommentieren für Sie die aktuelle Marktlage und die wichtigsten Ereignisse an den Börsen weltweit. Sie liefern Ihnen börsentäglich brandheiße und vor allem unabhängige Börsennachrichten und Chartanalysen zu interessanten Aktien, Indizes, Devisen und Rohstoffen. Daneben besprechen Ralf Andreß und Thomas Koch exklusiv in unserer Anlagekolumne "Investmentecke" auf finanztreff.de täglich interessante Produkte und Anlagestrategien rund um den Derivatebereich.

Aktuelle Kommentare

Deutsche Industrie schwächelt, Jackson Hole im Fokus

22.08.2019 - 18:00 Am heutigen Donnerstag startete die internationale Notenbankkonferenz Jackson Hole im US-Bundesstaat Wyoming. Für die Aktienmärkte und den DAX könnte das in den kommenden Tagen neue Impulse bedeuten. ...mehr

Home Depot – Neues Allzeithoch!

22.08.2019 - 14:06 Bereits am Dienstag hatten starke Quartalszahlen die Aktie von Home Depot angetrieben. Gestern gelang dann sogar der Sprung auf ein neues Allzeithoch, womit der Weg aus charttechnischer Sicht erstmal frei wäre. Worauf dennoch zu achten ist und welche Unterstützungen für ein Pullback in Frage kommen, haben wir für Sie im... ...mehr


weitere Kommentare

Aktuelle Umfrage

Die Deutsche Bank hat ihre neue Strategie vorgelegt, um neu durchzustarten. Glauben Sie, dass damit die Kehrtwende eingeläutet wurde?

Twitter-News

finanztreff.de in den sozialen Netzwerken

Aktuelle Videos

zur Mediathek

Meistgeklickte Zertifikate

Bezeichnung Typ Kurs % (Heute)
Evotec SE long FaktorZert open end (MST) Faktor 0,680 -9,33%
DAX long FaktorZert open end (MST) Faktor 1,73 -4,95%
thyssenkrupp AG long FaktorZert open end (MST) Faktor 8,92 +5,44%
Evotec SE long FaktorZert open end (MST) Faktor 25,19 -3,74%
XBT/USD Index open end (VON) Index 919,50 +0,77%
NEL ASA long FaktorZert open end (MST) Faktor 9,29 -7,10%
Wirecard AG FaktorZert open end (UBS) Faktor 0,200 -4,76%
Commerzbank Faktor 7x Long Wirecard Index unlimited (COB) Faktor 1,31 -2,24%
Faktor 10 Brent Crude Future (Long) Index open end (HSBC) Faktor 0,660 -15,38%
AG LEV15 L USD long FaktorZert open end (UCB) Faktor 6,43 -7,61%

Zertifikate suchen...

Basiswert:
Typ:
weitere meistgeklickte Zertifikate
Werbung

Barrierebruch Wahrscheinlichkeit bei ausgewählten Basiswerten

Die Barriere eines Zertifikates mit entsprechenden KO-Schwellen wie bei Bonuszertifikaten oder Aktienanleihen Plus beeinflusst maßgeblich den Wert eines Produktes. So führt ein Barrierebruch in der Regel zu einem Verlust. Die Wahrscheinlichkeit eines Barrierebruchs stellt somit eine wichtige Kennzahl zur Risikoeinschätzung dar und kann bei einer Anlageentscheidung sehr hilfreich sein. weitere Informationen
Typ WKN Name Seitwärts-
rendite p.a.
Barrierebruch
Wahrscheinlichkeit
Bonus Cap UV6YLT DAX ® BonusCap 10000 2020/03... 7,47% 20,0%
Den Basisprospekt sowie die endgültigen Bedingungen und die Basisinformationsblätter erhalten Sie mit Klick auf den Namen. Beachten Sie auch die weiteren Hinweise zu dieser Werbung.
Werbehinweise
Die Billigung des Basisprospekts durch die Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht ist nicht als ihre Befürwortung der angebotenen Wertpapiere zu verstehen. Wir empfehlen Interessenten und potenziellen Anlegern den Basisprospekt und die endgültigen Bedingungen zu lesen, bevor sie eine Anlageentscheidung treffen, um sich möglichst umfassend zu informieren, insbesondere über die potenziellen Risiken und Chancen des Wertpapiers. Sie sind im Begriff, ein Produkt zu erwerben, das nicht einfach ist und schwer zu verstehen sein kann.

Meistgeklickte Optionsscheine

Bezeichnung Typ Kurs % (Heute)
Dow Jones Optionsschein Put 24500 2020/03 (COB) Put 0,710 -2,74%
PayPal Holdings Optionsschein Call 120 2020/01 (HSBC) Call 0,330 -8,33%
EVOTEC SE INH O.N. Optionsschein Call 20 2019/09 (DBK) Call 0,810 +15,71%
Autodesk Optionsschein Call 180 2020/01 (MST) Call 0,310 ±0,00%
BOEING Optionsschein Call 330 2019/12 (BNP) Call 3,730 +56,72%
Wirecard Optionsschein Call 150 2020/03 (BNP) Call 1,400 +0,72%
LINDE PLC EO 0,001 Optionsschein Call 180 2020/12 (BNP) Call 1,300 -14,47%
Wirecard Optionsschein Call 165 2019/12 (DZ) Call 0,510 +4,08%
EUR/USD Optionsschein Call 1.11 2019/08 (UCB) Call 0,230 -8,00%
INFINEON Optionsschein Call 21 2020/03 (CIT) Call 0,200 -4,76%

Optionsscheine suchen...

Basiswert:
Typ:
weitere meistgeklickte Optionsscheine

Meistgeklickte Knock-Outs

Bezeichnung Typ Kurs % (Heute)
Amazon.com Turbo L 1704.76746 open end (UBS) Long 0,990 -7,48%
DAX ® Turbo S 12007.7482 open end (HSBC) Short 2,600 +17,65%
Wirecard Turbo L 128.02171 open end (UBS) Long 1,690 -5,06%
CANCOM SE O.N. Turbo L 46.16539 open end (UBS) Long 0,530 -19,70%
CANCOM SE O.N. Turbo L 42.82141 open end (UBS) Long 0,860 -13,13%
DAX ® Wave S 12670 2019/09 (DBK) Short 9,580 +4,24%
Amazon.com Turbo L 1781.50781 open end (UBS) Long 0,310 -18,42%
Amazon.com Turbo L 1749.53827 open end (UBS) Long 0,590 -11,94%
OSRAM LICHT AG NA O.N. Turbo L 27.54846 unlimited (COB) Long 0,930 +8,14%
DAX ® Turbo S 11954.6724 open end (HSBC) Short 2,070 +22,49%

Knock-Outs suchen...

Basiswert:
Typ:
weitere meistgeklickte Knock-Outs

Meistgeklickte Anleihen

Bezeichnung Typ Kurs % (Heute)
PARAGON GMBH & CO. KGAA INH.-SCHULDV.V.2017(2020/2022) Unternehmensanleihe 65,20 -11,89%
SANHA GMBH & CO. KG STZ-ANLEIHE V.2013(20/23) Unternehmensanleihe 88,00 -2,82%
DEUTSCHE BANK AG FLR-NACHR.ANL.V.14(22/UNB.) Unternehmensanleihe 85,80 +1,04%
OTTO (GMBH & CO KG) SUB.-FLR-NTS.V.18(25/UNB.) Unternehmensanleihe 105,15 +0,05%
FORD MOTOR CO. DL-NOTES 2013(43) Unternehmensanleihe 90,10 -0,06%
THYSSENKRUPP AG MEDIUM TERM NOTES V.15(25) Unternehmensanleihe 101,38 +0,02%
KREDITANST.F.WIEDERAUFBAU MN-MED.TERM NTS. V.17(23) Länderanleihe 102,08 +0,98%
ARGENTINIEN, REPUBLIK DL-BONDS 2018(48) Emerging Markets Anleihe 46,59 -3,30%
THYSSENKRUPP AG MEDIUM TERM NOTES V.19(23/24) Unternehmensanleihe 102,02 +0,26%
BAYWA AG NOTES V.2019(2024/2024) Unternehmensanleihe 105,65 +0,09%

Anleihen suchen...

Name, WKN, ISIN: Typ:
weitere meistgeklickte Anleihen

Tops & Flops - Anleihen

Tops Kurs %
RALLYE S.A. 17/23 MTN 20,50 +43,81%
ODEBRECHT FIN. 12/22 REGS 8,00 +33,11%
RALLYE S.A. 14/21 MTN 20,25 +15,71%
MRG FINANCE 18/23 MTN 91,00 +13,75%
EUR.BK REC.DEV. 18/20 MTN 75,55 +11,10%
RALLYE S.A. 2022 15,00 +10,05%
Flops
SCHOLZ GMBH 12/19 3,00 -25,00%
AGUA Y SAN.ARG. 18/23 37,10 -12,58%
PARAGON IHS 17/22 65,20 -11,89%
ARGENTINA 05/35 IO GDP 1,85 -7,50%
DEAN FOODS 15/23 REGS 38,07 -7,15%
THOMAS COOK G. 16/22 REGS 19,46 -6,87%

Rohstoffe

Bezeichnung Kurs % Zeit Chart
Brent Crude Oil - Electronic t 60,05 -0,41% 22.08.
Light Sweet Crude Oil 55,52 0,31% 02:01
UK Natural Gas Futures - NBP - Sep19 30,80 -3,78% 22.08.
Gold Spot 1.497,00 -0,09% 02:11
Silber Spot 17,02 -0,13% 02:11
Palladium SPOT 1.489,06 1,16% 22.08.
Kupfer Future 5.695,00 -0,59% 22.08.
Aluminium Future 1.767,00 -0,65% 22.08.
Sugar No. 11 Futures - NYCC - Oct19 11,62 2,02% 22.08.
Weitere Rohstoffpreise

Realtime Devisen-Wechselkurse in Echtzeit

- 1,1084 118,0555 0,9048 1,0904
0,9025 - 106,5105 0,8163 0,9838
0,0085 0,0094 - 0,0077 0,9236
1,1057 1,2251 130,4790 - 1,2051
0,9175 1,0165 108,2670 0,8297 -
Euro, EUR
US-Dollar, USD
Japanischer Yen, JPY
Britisches Pfund, GBP
Schweizer Franken, CHF
Push aktivieren weitere Crossrates
Bezeichnung Kurs
Zeit
%
+/-
BITCOIN / US DOLLAR 10.049,7450
02:11
-0,77%
-77,50
BITCOIN / EURO 9.190,2700
22.08.
-5,21%
-504,72
BITCOIN / SWISS FRANC 9.996,3200
22.08.
-5,07%
-534,13

Währungsrechner

Zum Währungsrechner...
Betrag:
Ausgangswährung:
Zielwährung:

Baufinanzierung

Das Tool unterstützt alle, die sich Wohneigentum kaufen oder ein Haus bauen möchten. Eruieren Sie die Höhe des möglichen Darlehens, das Ihnen eine Bank finanzieren würde und wie lange Sie an den Hypothekenraten tilgen.

Hinweis: Die Daten, die Sie eingeben, werden direkt über eine http Verbindung an unseren Partner Biallo & Team GmbH weitergegeben. Sie dienen der bestmöglichen Auswahl eines passendes Angebotes in diesem umfassenden Vergleich, den wir Ihnen mit unserem Partner Biallo & Team GmbH anbieten.

Zinsen & Konditionenvergleiche

Kapitalanlagen einfach vergleichen!

Profitieren Sie vom Wettbewerb. Vergleichen Sie welche Anbieter die besten Konditionen für Finanz- und Anlageprodukte wie Girokonto, Tagesgeld oder Festgeld bieten und bei welcher Bank Sie einfach mehr bekommen. Gleich, ob für Ihr Immobilenvorhaben, für Ihre kurz- oder für Ihre langfristige Kapitalanlage.

Hinweis: Die Daten, die Sie eingeben, werden direkt über eine http Verbindung an unseren Partner Biallo & Team GmbH weitergegeben. Sie dienen der bestmöglichen Auswahl eines passendes Angebotes in diesem umfassenden Vergleich, den wir Ihnen mit unserem Partner Biallo & Team GmbH anbieten.

Robo-Advisor Vergleich

Kennen Sie schon die Anlagemöglichkeit über Robo-Advisor? Beim Robo-Advisor übernimmt ein Algorithmus das Gespür eines Anlageberaters und überwacht zudem das Portfolio. Verschaffen Sie sich bei finanztreff.de einen Überblick und vergleichen Sie diese neuen Anbieter objektiv.

zu unserem Robo-Advisor Vergleich

Geld & Vorsorge

Jugendliche sprechen lieber über Schule als über Geld

Jugendliche sprechen lieber über Schule als über Geld

21.08. Eine Studie der Comdirect ergab, dass nur jeder zweite junge Mann und nur jede dritte junge Frau gerne über das Thema Geld spricht. Die Lieblingsthemen unter den Jugendlichen sind Urlaub, Schule, Sport und Mode. ...mehr

Wichtige Vertragsfeinheiten beachten

Wichtige Vertragsfeinheiten beachten

19.08. Das richtige Altersvorsorgeprodukt zu wählen, ist eine wichtige Entscheidung mit langjährigen Folgen. Dabei kommt es nicht nur auf die Rendite an. ...mehr

Sicherheit ist Sparern am wichtigsten

Sicherheit ist Sparern am wichtigsten

16.08. Deutsche Sparer setzen auf konservative Geldanlagen. Das Sparbuch hat längst noch nicht ausgedient. Das ergab eine Umfrage des Bankenverbandes. ...mehr

weitere Geld & Vorsorge Nachrichten

Crowdfunding-News

Benfica schlägt Bayern … als Investment

Benfica schlägt Bayern … als Investment

27.11. Ganz gleich, wie die Champions League-Partie am Dienstag zwischen den beiden mitgliederstärksten Vereinen der Welt ausgeht, als profitables Anlagemodell hat Benfica Lissabon vor dem FC Bayern München die Nase vorn... ...mehr

weitere Geld & Vorsorge Nachrichten
Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Die Deutsche Bank hat ihre neue Strategie vorgelegt, um neu durchzustarten. Glauben Sie, dass damit die Kehrtwende eingeläutet wurde?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen