DAX ®12.222,39+0,57%TecDAX ®2.802,80-0,37%S&P FUTURE2.904,80-0,18%Nasdaq 100 Future7.692,75-0,26%
finanztreff.de

ADOBE SYSTEMS - Gewinn und Verlust (GuV)

270,57 +0,42%
Börse: NAS Zeit: 18.04.19 WKN:871981 ISIN:-- Symbol:ADB Gattung:Aktie Branche:Software

Werbung

Gewinn und Verlustrechnung

2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz9.030,017.301,505.854,434.795,514.147,06
Herstellungskosten1.195,001.010,49819,91744,32622,08
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten2.620,832.197,591.910,201.683,241.652,31
Verwaltungsaufwand744,90624,71577,71531,92543,33
Forschungs- und Entwicklungskosten1.537,811.224,06975,99862,73844,35
Beteiligungsergebnis-7,838,500,323,925,08
Wertminderung346,49326,00331,54339,47313,59
Operatives Ergebnis:2.790,582.145,971.458,24909,21399,75
Finanzergebnis:-4,540,17-22,78-29,31-51,31
Zinsen und ähnliche Erträge92,5466,0747,3428,7621,36
Zinsen und ähnliche Aufwendungen89,2474,4070,4464,1859,73
Zinsergebnis3,30-8,33-23,10-35,42-38,38
Ergebnis vor Steuer:2.793,882.137,641.435,14873,78361,38
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag203,10443,69266,36244,2392,98
Ergebnis nach Steuer:2.590,771.693,951.168,78629,55268,40
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss:2.590,771.693,951.168,78629,55268,40
Buchwert je Aktie19,2017,2215,0214,0611,28
Bilanziert nach US-GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 30.11.
fundamentale Kennzahlen technische Kennzahlen

Cash flow

2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow4.029,302.912,852.199,731.469,501.302,51
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-4.685,30-442,88-960,03-1.488,36-490,71
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-5,57-1.183,73-1.090,71-200,69-507,28
Veränderung der Finanzmittel-2.590,811.058,47773,22248,59565,74
Finanzmittel am Ende der Periode3.228,965.819,774.761,303.988,083.739,49
Jahres-Cashflow nach US-GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 30.11.
fundamentale Kennzahlen technische Kennzahlen

Wertpapierdaten

2018 2017 2016 2015 2014
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)497,84501,12504,30--
Ausstehende Aktien in Mio.600,83600,83600,83600,83600,83
Gewinn je Aktie5,313,452,361,260,45
Ergebnis je Aktie verwässert5,203,382,32--
Dividende je Aktie0,000,000,000,000,00
Dividende0,000,000,00--
Aktuell ausstehende Aktien 600,83 Mio.
fundamentale Kennzahlen technische Kennzahlen
Werbung

Werbung
Börse Stuttgart Anlegerclubschliessen
Börse Stuttgart

Wir machen Sie fit für die Börse!

Aktuelle Nachrichten, umfangreiche
Hintergrundinformationen und essentielles
Finanzwissen rund um das Thema Börse.

Jetzt kostenfrei zum Anlegerclub anmelden.
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook, Google+ oder Twitter
Aktuelle Umfrageschliessen
Wie, glauben Sie, wird der DAX am Ende dieser Woche - KW 17 - stehen?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen