DAX ®13.579,33-0,62%TecDAX ®3.237,15-0,83%Dow Jones28.992,41-0,78%NASDAQ 1009.446,69-1,88%
finanztreff.de

ADOBE INC. REGISTERED SHARES O.N. - Gewinn und Verlust (GuV)

342,55 EUR -2,46%
WKN:871981 ISIN:US00724F1012 Symbol:ADB Gattung:Aktie Branche:Software
Zeit: 21.02.20 Lang & Schwarz

Werbung

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz11.171,309.030,017.301,505.854,434.795,51
Herstellungskosten1.672,721.195,001.010,49819,91744,32
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten3.244,352.620,832.197,591.910,201.683,24
Verwaltungsaufwand880,64744,90624,71577,71531,92
Forschungs- und Entwicklungskosten1.930,231.537,811.224,06975,99862,73
Beteiligungsergebnis--7,838,500,323,92
Wertminderung736,67346,49326,00331,54339,47
Operatives Ergebnis:3.293,632.790,582.145,971.458,24909,21
Finanzergebnis:--4,540,17-22,78-29,31
Zinsen und ähnliche Erträge68,3292,5466,0747,3428,76
Zinsen und ähnliche Aufwendungen157,2189,2474,4070,4464,18
Zinsergebnis-88,893,30-8,33-23,10-35,42
Ergebnis vor Steuer:3.204,742.793,882.137,641.435,14873,78
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag253,28203,10443,69266,36244,23
Ergebnis nach Steuer:2.951,462.590,771.693,951.168,78629,55
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss:2.951,462.590,771.693,951.168,78629,55
Buchwert je Aktie21,8319,2017,2215,0214,06
Bilanziert nach US-GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 30.11.
fundamentale Kennzahlen technische Kennzahlen

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow4.421,814.029,302.912,852.199,731.469,50
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-455,58-4.685,30-442,88-960,03-1.488,36
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-2.946,04-5,57-1.183,73-1.090,71-200,69
Veränderung der Finanzmittel948,01-2.590,811.058,47773,22248,59
Finanzmittel am Ende der Periode4.176,983.228,965.819,774.761,303.988,08
Jahres-Cashflow nach US-GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 30.11.
fundamentale Kennzahlen technische Kennzahlen

Wertpapierdaten

2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)491,57497,84501,12504,30-
Ausstehende Aktien in Mio.600,83600,83600,83600,83600,83
Gewinn je Aktie6,125,313,452,361,26
Ergebnis je Aktie verwässert6,005,203,382,32-
Dividende je Aktie0,000,000,000,000,00
Dividende0,000,000,000,00-
Aktuell ausstehende Aktien 600,83 Mio.
fundamentale Kennzahlen technische Kennzahlen
Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Wie, glauben Sie, wird der DAX am Ende dieser Woche - KW 9 - stehen?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen