DAX ®10.788,09-0,21%TecDAX ®2.516,63+0,45%Dow Jones24.388,95-2,24%NASDAQ 1006.613,27-3,30%
finanztreff.de

ADOBE SYSTEMS - Gewinn und Verlust (GuV)

238,00 -5,04%
Börse: NAS Zeit: 07.12.18 WKN:871981 ISIN:-- Symbol:ADB Gattung:Aktie Branche:Software

Werbung

Gewinn und Verlustrechnung

2017 2016 2015 2014 2013
Umsatz7.301,505.854,434.795,514.147,064.055,24
Herstellungskosten1.010,49819,91744,32622,08586,56
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten2.197,591.910,201.683,241.652,311.620,45
Verwaltungsaufwand624,71577,71531,92543,33520,12
Forschungs- und Entwicklungskosten1.224,06975,99862,73844,35826,63
Beteiligungsergebnis8,500,323,925,08-1,00
Wertminderung326,00331,54339,47313,59344,38
Operatives Ergebnis:2.145,971.458,24909,21399,75401,76
Finanzergebnis:0,17-22,78-29,31-51,31-66,58
Zinsen und ähnliche Erträge66,0747,3428,7621,3621,89
Zinsen und ähnliche Aufwendungen74,4070,4464,1859,7367,51
Zinsergebnis-8,33-23,10-35,42-38,38-45,62
Ergebnis vor Steuer:2.137,641.435,14873,78361,38356,14
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag443,69266,36244,2392,9866,16
Ergebnis nach Steuer:1.693,951.168,78629,55268,40289,98
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss:1.693,951.168,78629,55268,40289,98
Buchwert je Aktie17,2215,0214,0611,2811,19
Bilanziert nach US-GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 30.11.
fundamentale Kennzahlen technische Kennzahlen

Cash flow

2017 2016 2015 2014 2013
Cash flow2.912,852.199,731.469,501.302,511.151,69
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-442,88-960,03-1.488,36-490,71-1.177,80
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-1.183,73-1.090,71-200,69-507,28-559,14
Veränderung der Finanzmittel1.058,47773,22248,59565,74-364,60
Finanzmittel am Ende der Periode5.819,774.761,303.988,083.739,493.173,75
Jahres-Cashflow nach US-GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 30.11.
fundamentale Kennzahlen technische Kennzahlen

Wertpapierdaten

2017 2016 2015 2014 2013
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)501,12504,30---
Ausstehende Aktien in Mio.600,83600,83600,83600,83600,83
Gewinn je Aktie3,452,361,260,450,48
Ergebnis je Aktie verwässert3,382,32---
Dividende je Aktie0,000,000,000,000,00
Dividende0,000,00---
Aktuell ausstehende Aktien 600,83 Mio.
fundamentale Kennzahlen technische Kennzahlen
Werbung
Black Pearl Digital AG: Investieren in die Blockchain war nie einfacher – jetzt zeichnen!
Werbung

Werbung
Börse Stuttgartschliessen
Börse Stuttgart

Wir machen Sie fit für die Börse!

Aktuelle Nachrichten, umfangreiche Hintergrundinformationen und essentielles Finanzwissen rund um das Thema Börse.

Jetzt kostenfrei anmelden!
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook, Google+ oder Twitter
Aktuelle Umfrageschliessen
Wie, glauben Sie, wird der DAX am Ende dieser Woche - KW 50 - stehen?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen
schliessen