DAX ®13.230,07-0,40%TecDAX ®2.962,29+0,43%Dow Jones27.775,66+0,30%NASDAQ 1008.255,83-0,10%
finanztreff.de

ADOBE INC. REGISTERED SHARES O.N. - Gewinn und Verlust (GuV)

266,40 +0,91%
WKN:871981 ISIN:US00724F1012 Symbol:ADB Gattung:Aktie Branche:Software
Zeit: 19:10:45 Lang & Schwarz

Werbung

Gewinn und Verlustrechnung

2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz9.030,017.301,505.854,434.795,514.147,06
Herstellungskosten1.195,001.010,49819,91744,32622,08
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten2.620,832.197,591.910,201.683,241.652,31
Verwaltungsaufwand744,90624,71577,71531,92543,33
Forschungs- und Entwicklungskosten1.537,811.224,06975,99862,73844,35
Beteiligungsergebnis-7,838,500,323,925,08
Wertminderung346,49326,00331,54339,47313,59
Operatives Ergebnis:2.790,582.145,971.458,24909,21399,75
Finanzergebnis:-4,540,17-22,78-29,31-51,31
Zinsen und ähnliche Erträge92,5466,0747,3428,7621,36
Zinsen und ähnliche Aufwendungen89,2474,4070,4464,1859,73
Zinsergebnis3,30-8,33-23,10-35,42-38,38
Ergebnis vor Steuer:2.793,882.137,641.435,14873,78361,38
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag203,10443,69266,36244,2392,98
Ergebnis nach Steuer:2.590,771.693,951.168,78629,55268,40
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss:2.590,771.693,951.168,78629,55268,40
Buchwert je Aktie19,2017,2215,0214,0611,28
Bilanziert nach US-GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 30.11.
fundamentale Kennzahlen technische Kennzahlen

Cash flow

2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow4.029,302.912,852.199,731.469,501.302,51
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-4.685,30-442,88-960,03-1.488,36-490,71
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-5,57-1.183,73-1.090,71-200,69-507,28
Veränderung der Finanzmittel-2.590,811.058,47773,22248,59565,74
Finanzmittel am Ende der Periode3.228,965.819,774.761,303.988,083.739,49
Jahres-Cashflow nach US-GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 30.11.
fundamentale Kennzahlen technische Kennzahlen

Wertpapierdaten

2018 2017 2016 2015 2014
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)497,84501,12504,30--
Ausstehende Aktien in Mio.600,83600,83600,83600,83600,83
Gewinn je Aktie5,313,452,361,260,45
Ergebnis je Aktie verwässert5,203,382,32--
Dividende je Aktie0,000,000,000,000,00
Dividende0,000,000,00--
Aktuell ausstehende Aktien 600,83 Mio.
fundamentale Kennzahlen technische Kennzahlen
Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Das Gelöbnis der Bundeswehr fand seit 6 Jahren erstmals wieder öffentlich statt. Sollte das Ihrer Meinung nach so beibehalten werden in Zukunft?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen