DAX ®13.103,56+0,27%TecDAX ®2.532,04-0,15%S&P FUTURE2.682,00+1,02%Nasdaq 100 Future6.498,50+1,42%
finanztreff.de

ADOBE SYSTEMS - Gewinn und Verlust (GuV)

177,51 +1,43%
Börse: NAS Zeit: 15.12.17 WKN:871981 ISIN:-- Symbol:ADB Gattung:Aktie Branche:Software

Werbung

Gewinn und Verlustrechnung

2016 2015 2014 2013 2012
Umsatz5.854,434.795,514.147,064.055,244.403,68
Herstellungskosten819,91744,32622,08586,56219,10
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten1.910,201.683,241.652,311.620,451.516,16
Verwaltungsaufwand577,71531,92543,33520,12434,98
Forschungs- und Entwicklungskosten975,99862,73844,35826,63742,82
Beteiligungsergebnis0,323,925,08-1,0012,38
Wertminderung331,54339,47313,59344,38299,77
Operatives Ergebnis:1.458,24909,21399,75401,761.161,73
Finanzergebnis:-22,78-29,31-51,31-66,58-61,40
Zinsen und ähnliche Erträge47,3428,7621,3621,8924,55
Zinsen und ähnliche Aufwendungen70,4464,1859,7367,5167,49
Zinsergebnis-23,10-35,42-38,38-45,62-42,94
Ergebnis vor Steuer:1.435,14873,78361,38356,141.118,79
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag266,36244,2392,9866,16286,02
Ergebnis nach Steuer:1.168,78629,55268,40289,98832,78
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss:1.168,78629,55268,40289,98832,78
Buchwert je Aktie15,0214,0611,2811,1913,49
Bilanziert nach US-GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 30.11.
fundamentale Kennzahlen technische Kennzahlen

Cash flow

2016 2015 2014 2013 2012
Cash flow2.199,731.469,501.302,511.151,691.499,58
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-960,03-1.488,36-490,71-1.177,80-834,66
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-1.090,71-200,69-507,28-559,14-234,72
Veränderung der Finanzmittel773,22248,59565,74-364,60626,66
Finanzmittel am Ende der Periode4.761,303.988,083.739,493.173,753.538,35
Jahres-Cashflow nach US-GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 30.11.
fundamentale Kennzahlen technische Kennzahlen

Wertpapierdaten

2016 2015 2014 2013 2012
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)504,30---502,72
Ausstehende Aktien in Mio.600,83600,83600,83600,83600,83
Gewinn je Aktie2,361,260,450,481,69
Ergebnis je Aktie verwässert2,32---1,66
Dividende je Aktie0,000,000,000,000,00
Dividende0,00----
fundamentale Kennzahlen technische Kennzahlen
Werbung
Charttechnischer Ausblick auf die Finanzmärkte 2018
Werbung

Werbung
Börse Stuttgart Anlegerclubschliessen
Börse Stuttgart

Corning, Bechtle, Geely Automotive etc.

Das neue Anlegermagazin gibt wieder
spannende Einblicke in vielversprechende Unternehmen verschiedenster Branchen. Hier kostenfrei lesen!

Jetzt kostenlos Mitglied werden
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook, Google+ oder Twitter
Aktuelle Umfrageschliessen
Wie, glauben Sie, wird der DAX am Ende dieser Woche - KW 51 - stehen?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen