DAX ®12.754,69+0,05%TecDAX ®2.828,72-0,26%S&P FUTURE2.985,00-0,32%Nasdaq 100 Future7.844,50-0,18%
finanztreff.de

DIALOG SEMICONDUCTOR - Gewinn und Verlust (GuV)

40,80 -2,06%
WKN:927200 ISIN:GB0059822006 Symbol:DLG Gattung:Aktie Branche:Halbleiter
Zeit: 22.10.19 Xetra

Werbung

Gewinn und Verlustrechnung

2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz1.442,141.352,841.197,611.355,311.156,10
Herstellungskosten751,07732,19650,90730,51641,30
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten83,8870,4162,3362,1660,07
Verwaltungsaufwand84,3574,8570,9480,8859,44
Forschungs- und Entwicklungskosten326,31278,80241,34223,18213,81
Beteiligungsergebnis-1,11----
Wertminderung80,5872,7863,1755,1355,58
Operatives Ergebnis:188,33190,11304,99260,04183,73
Finanzergebnis:-3,517,79-4,60-4,91-16,58
Zinsen und ähnliche Erträge9,886,003,661,220,42
Zinsen und ähnliche Aufwendungen3,131,303,456,4114,83
Zinsergebnis6,754,690,22-5,20-14,41
Ergebnis vor Steuer:195,08194,80305,21254,84169,32
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag55,2825,3747,0977,5831,24
Ergebnis nach Steuer:139,80169,43258,12177,26138,08
Minderheitenanteil0,004,482,821,510,00
Jahresüberschuss:139,80173,92260,94178,77138,08
Buchwert je Aktie17,0517,5815,2813,068,78
Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
fundamentale Kennzahlen technische Kennzahlen

Cash flow

2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow288,65284,72248,76317,66270,46
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-69,95-357,71-63,79-71,70-43,01
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-19,82-145,06-54,70-2,44-89,10
Veränderung der Finanzmittel198,55-217,87130,36242,53138,26
Finanzmittel am Ende der Periode677,85479,30697,17566,81324,28
Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
fundamentale Kennzahlen technische Kennzahlen

Wertpapierdaten

2018 2017 2016 2015 2014
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)76,3876,3877,8777,8771,07
Ausstehende Aktien in Mio.76,3876,3877,8777,8771,07
Gewinn je Aktie1,832,283,352,301,94
Ergebnis je Aktie verwässert1,802,213,252,291,93
Dividende je Aktie0,000,000,000,000,00
Dividende0,000,000,000,000,00
Aktuell ausstehende Aktien 71,64 Mio.
fundamentale Kennzahlen technische Kennzahlen
Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Glauben Sie, dass der Brexittermin tatsächlich noch einmal verlegt wird?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen