DAX ®13.137,70-0,16%TecDAX ®2.994,40-0,36%Dow Jones27.766,29-0,20%NASDAQ 1008.265,62-0,22%
finanztreff.de

GILEAD SCIENCES INC. REGISTERED SHARES DL -,001 - Gewinn und Verlust (GuV)

59,46 +1,40%
WKN:885823 ISIN:US3755581036 Symbol:GIS Gattung:Aktie Branche:Biotechnologie
Zeit: 21.11.19 Lang & Schwarz

Werbung

Gewinn und Verlustrechnung

2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz22.127,0026.107,0030.390,0032.639,0024.890,00
Herstellungskosten4.853,004.371,004.261,004.006,003.788,00
Verwaltungsaufwand4.056,003.878,003.398,003.426,002.983,00
Forschungs- und Entwicklungskosten5.018,003.734,005.098,003.014,002.854,00
Sonstige betriebliche Erträge676,00523,00428,00154,003,00
Wertminderung1.429,001.286,001.158,001.098,001.050,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen1.077,001.118,00964,00688,00412,00
Ergebnis vor Steuer:7.799,0013.529,0017.097,0021.659,0014.856,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag2.339,008.885,003.609,003.553,002.797,00
Ergebnis nach Steuer:5.460,004.644,0013.488,0018.106,0012.059,00
Minderheitenanteil-5,00-16,0013,002,0042,00
Jahresüberschuss:5.455,004.628,0013.501,0018.108,0012.101,00
Buchwert je Aktie16,6815,6314,42-10,29
Bilanziert nach US-GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
fundamentale Kennzahlen technische Kennzahlen

Cash flow

2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow8.400,0011.898,0016.669,0020.329,0012.818,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit14.355,00-16.069,00-11.985,00-12.475,00-1.823,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-12.318,003.393,00-9.347,00-4.963,00-3.025,00
Veränderung der Finanzmittel4.579,0013.615,00-2.712,004.479,007.996,44
Finanzmittel am Ende der Periode30.089,0025.510,0011.895,0014.607,0010.128,00
Jahres-Cashflow nach US-GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
fundamentale Kennzahlen technische Kennzahlen

Wertpapierdaten

2018 2017 2016 2015 2014
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)1.308,001.319,001.358,001.521,001.647,00
Ausstehende Aktien in Mio.1.282,001.308,001.310,00-1.499,00
Gewinn je Aktie4,263,5410,31-8,07
Ergebnis je Aktie verwässert4,173,519,9411,917,35
Dividende je Aktie2,282,081,841,290,00
Dividende2.959,442.742,002.463,761.888,560,00
Aktuell ausstehende Aktien 1.282,00 Mio.
fundamentale Kennzahlen technische Kennzahlen
Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Elon Musk hat vor in der Nähe von Berlin eine Gigafabrik zu bauen. Ist das eher ein Segen für die Region und Deutschland oder eher eine Kampfansage an die deutschen Autobauer?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen