DAX®13.873,97-0,24%TecDAX®3.370,58-0,28%S&P 500 I3.841,03-0,31%Nasdaq 10013.366,40-0,29%
finanztreff.de

Jenoptik - Gewinn und Verlust (GuV)

25,40 EUR -0,39%
WKN:A2NB60 ISIN:DE000A2NB601 Symbol:JEN Gattung:Aktie Branche:Technologie
Zeit: 22.01.21 Lang & Schwarz

Werbung

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz855,24834,57747,93684,77668,64
Herstellungskosten563,43541,48484,04446,92442,47
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten89,3587,0580,3173,6072,59
Verwaltungsaufwand60,5456,1355,8257,5854,00
Forschungs- und Entwicklungskosten44,0547,4443,0842,3041,77
Sonstige betriebliche Erträge18,5920,8615,7423,3727,02
Sonstige betriebliche Aufwendungen27,5328,4322,5821,5423,78
Beteiligungsergebnis-0,156,470,301,56
Wertminderung43,8130,5728,6827,6028,77
Operatives Ergebnis:88,9295,0684,5170,2362,78
Zinsen und ähnliche Erträge5,343,441,764,405,47
Zinsen und ähnliche Aufwendungen9,067,066,199,8910,82
Zinsergebnis-3,71-3,62-4,43-5,49-5,35
Ergebnis vor Steuer:85,2191,4480,0864,7457,43
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag17,574,0014,339,125,78
Sonstige Steuern---6,90-1,831,73
Ergebnis nach Steuer:67,6487,4472,6557,4649,92
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten-0,000,203,540,18
Minderheitenanteil0,010,14-0,15-0,050,34
Jahresüberschuss:67,6587,5872,5057,4049,57
Buchwert je Aktie11,4410,449,268,337,60
Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
fundamentale Kennzahlen technische Kennzahlen

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow108,89135,4996,35100,1085,12
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-54,38-117,53-42,16-71,34-7,15
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-46,13-60,90-12,91-20,73-66,54
Veränderung der Finanzmittel19,95-48,1654,3958,2614,44
Finanzmittel am Ende der Periode168,69148,73196,89142,5084,24
Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
fundamentale Kennzahlen technische Kennzahlen

Wertpapierdaten

2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)---57,24-
Ausstehende Aktien in Mio.57,2457,2457,2457,2457,24
Gewinn je Aktie1,181,531,271,000,87
Ergebnis je Aktie verwässert1,181,531,271,000,87
Dividende je Aktie0,130,350,300,250,22
Dividende7,4420,0317,1714,3112,59
Aktuell ausstehende Aktien 57,24 Mio.
fundamentale Kennzahlen technische Kennzahlen
Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Wie, glauben Sie, wird der DAX am Ende dieser Woche - KW 04 - stehen?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen