DAX ®11.553,83-0,31%TecDAX ®2.650,30-0,34%Dow Jones25.444,34+0,26%NASDAQ 1007.107,23-0,12%
finanztreff.de

MERCK - Fundamentale Kennzahlen

93,72 +1,17%
Börse: Xetra Zeit: 19.10.18 WKN:659990 ISIN:DE0006599905 Symbol:MRK Gattung:Aktie Branche:Pharma+Gesundheit

Werbung

Kennzahlen - Unternehmen

Fundamental 2018e 2019e
KGV1: 17,08 15,77
KCV1: 12,53 12,14
KUV1: 0,80 0,78
Dividende1: 1,26 EUR 1,30 EUR
Dividendenrendite1: 1,42% 1,46%
Marktkapitalisierung: 40,7Mrd --
theScreener Rating: --
1© 2018 FactSet Research Systems Inc.
Nutzungsbedingungen

Kennzahlen - Peer Group

Fundamental 2018e 2019e
KGV: 33,14 34,06
KCV: 30,66 26,18
KUV: 462,28 418,65
Dividendenrendite: 1,12% 1,20%
zum Aktienvergleich
Werbung

Entwicklung fundamentaler Kennzahlen

Gewinn/Aktie Gewinn Aktie
Cash flow/Aktie Cashflow Aktie
Umsatz/Aktie Umsatz Aktie
Dividende/Aktie Dividende Aktie
Kennzahlen
2013
2014
2015
2016
2017
Gewinn je Aktie2,772,662,563,755,98
Cash flow2.225,502.705,502.195,202.518,002.696,00
Cashflow je Aktie5,126,225,055,796,20
Umsatz je Aktie24,6125,9729,5434,5635,25
Dividende122,80129,24135,70155,09161,55
Dividende je Aktie0,951,001,051,201,25
Angaben (außer je Aktie) in Millionen EUR.
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Rentabilitätskennzahlen

Eigenkapitalrendite Eigenkapitalrendite
Umsatzrendite Umsatzrendite
Gesamtrentabilität Gesamtrendite
Return on Investment Return on Investment
Rentabititätskennzahlen
2013
2014
2015
2016
2017
Eigenkapitalrendite10,919,868,7211,6418,57
Umsatzrendite11,2410,258,6810,8416,96
Gesamtrendite6,625,073,735,028,13
Return on Investment5,774,452,934,267,30
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Vermögens- und Kapitalstruktur

Kennzahlen
2013
2014
2015
2016
2017
Anlageintensität64,5359,7180,6679,9579,07
Arbeitsintensität35,4740,2919,3420,0520,93
Eigenkapitalquote52,9345,1433,6436,5739,31
Fremdkapitalquote47,0754,8666,3663,4360,69
Verschuldungsgrad88,92121,52197,22173,44154,38
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen

Liquiditätskennzahlen

Liquidität 1. Grades Liquidität 1. Grades
Liquidität 2. Grades Liquidität 2. Grades
Liquidität 3. Grades Liquidität 3. Grades
Working Capital Working Capital
Kennzahlen (kurzfristig)
2013
2014
2015
2016
2017
Liquidität 1. Grades25,1643,608,8710,336,82
Liquidität 2. Grades77,0077,4738,0542,1340,67
Liquidität 3. Grades114,81102,6165,9770,8271,15
Working Capital2.115,502.340,903.421,803.436,003.335,00
Kennzahlen (langfristig)
Deckungsgrad 182,0375,6141,7145,7449,72
Deckungsgrad 2125,58124,6093,1595,1795,58
Deckungsgrad 3113,16112,5785,8187,6987,41
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung weiterer Kennzahlen

Anzahl Mitarbeiter Anzahl Mitarbeiter
Personalaufwand Personalaufwand
Umsatz/Mitarbeiter Umsatz/Mitarbeiter
Ausstehende Aktien Umsatz/Mitarbeiter
Kennzahlen
2013
2014
2015
2016
2017
Ergebnis je Aktie verwässert2,772,662,563,755,98
Anzahl der Mitarbeiter38.282,0038.930,0041.511,0050.439,0051.990,00
Personalkosten3.126,403.164,903.634,204.356,004.843,00
Umsatz pro Mitarbeiter279.507,34290.046,24309.428,83297.864,75294.806,69
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz
Werbung

Werbung
Börse Stuttgartschliessen
Börse Stuttgart

Gewinnen Sie pures Gold!

Unter allen Teilnehmern an der Anlegerumfrage verlost der Börse Stuttgart Anlegerclub Gold im Gesamtwert von über 1000 Euro.

Jetzt kostenlos anmelden und mitmachen!
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook, Google+ oder Twitter
Aktuelle Umfrageschliessen
Wie, glauben Sie, wird der DAX am Ende dieser Woche - KW 43 - stehen?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen
schliessen