DAX ®12.855,09-0,94%TecDAX ®2.800,64+0,16%Dow Jones24.811,76-0,30%NASDAQ 1006.949,70-0,06%
finanztreff.de

MERCK - Fundamentale Kennzahlen

83,70 +0,63%
Börse: Xetra Zeit: 24.05.18 WKN:659990 ISIN:DE0006599905 Symbol:MRK Gattung:Aktie Branche:Pharma+Gesundheit

Werbung

Kennzahlen - Unternehmen

Fundamental 2018e 2019e
KGV1: 14,92 13,82
KCV1: 11,15 10,55
KUV1: 0,71 0,69
Dividende1: 1,27 EUR 1,34 EUR
Dividendenrendite1: 1,50% 1,59%
Marktkapitalisierung: 36,2Mrd --
theScreener Rating: --
1© 2018 FactSet Research Systems Inc.
Nutzungsbedingungen

Kennzahlen - Peer Group

Fundamental 2018e 2019e
KGV: 34,19 34,42
KCV: 29,53 23,57
KUV: 345,38 238,09
Dividendenrendite: 1,22% 1,31%
zum Aktienvergleich
Werbung

Entwicklung fundamentaler Kennzahlen

Gewinn/Aktie Gewinn Aktie
Cash flow/Aktie Cashflow Aktie
Umsatz/Aktie Umsatz Aktie
Dividende/Aktie Dividende Aktie
Kennzahlen
2013
2014
2015
2016
2017
Gewinn je Aktie2,772,662,563,755,98
Cash flow2.225,502.705,502.195,202.518,002.696,00
Cashflow je Aktie5,126,225,055,796,20
Umsatz je Aktie24,6125,9729,5434,5635,25
Dividende122,80129,24135,70155,09161,55
Dividende je Aktie0,951,001,051,201,25
Angaben (außer je Aktie) in Millionen EUR.
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Rentabilitätskennzahlen

Eigenkapitalrendite Eigenkapitalrendite
Umsatzrendite Umsatzrendite
Gesamtrentabilität Gesamtrendite
Return on Investment Return on Investment
Rentabititätskennzahlen
2013
2014
2015
2016
2017
Eigenkapitalrendite10,919,868,7211,6418,57
Umsatzrendite11,2410,258,6810,8416,96
Gesamtrendite6,625,073,735,028,13
Return on Investment5,774,452,934,267,30
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Vermögens- und Kapitalstruktur

Kennzahlen
2013
2014
2015
2016
2017
Anlageintensität64,5359,7180,6679,9579,07
Arbeitsintensität35,4740,2919,3420,0520,93
Eigenkapitalquote52,9345,1433,6436,5739,31
Fremdkapitalquote47,0754,8666,3663,4360,69
Verschuldungsgrad88,92121,52197,22173,44154,38
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen

Liquiditätskennzahlen

Liquidität 1. Grades Liquidität 1. Grades
Liquidität 2. Grades Liquidität 2. Grades
Liquidität 3. Grades Liquidität 3. Grades
Working Capital Working Capital
Kennzahlen (kurzfristig)
2013
2014
2015
2016
2017
Liquidität 1. Grades25,1643,608,8710,336,82
Liquidität 2. Grades77,0077,4738,0542,1340,67
Liquidität 3. Grades114,81102,6165,9770,8271,15
Working Capital2.115,502.340,903.421,803.436,003.335,00
Kennzahlen (langfristig)
Deckungsgrad 182,0375,6141,7145,7449,72
Deckungsgrad 2125,58124,6093,1595,1795,58
Deckungsgrad 3113,16112,5785,8187,6987,41
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung weiterer Kennzahlen

Anzahl Mitarbeiter Anzahl Mitarbeiter
Personalaufwand Personalaufwand
Umsatz/Mitarbeiter Umsatz/Mitarbeiter
Ausstehende Aktien Umsatz/Mitarbeiter
Kennzahlen
2013
2014
2015
2016
2017
Ergebnis je Aktie verwässert2,772,662,563,755,98
Anzahl der Mitarbeiter38.282,0038.930,0041.511,0050.439,0051.990,00
Personalkosten3.126,403.164,903.634,204.356,004.843,00
Umsatz pro Mitarbeiter279.507,34290.046,24309.428,83297.864,75294.806,69
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz
Werbung
Börsenseminare: Investieren Sie in Ihre Bildung!
Werbung

Werbung
Börse Stuttgartschliessen
Börse Stuttgart

Vier Börsenneulinge, die man im Auge
behalten sollte.

In der neuen TrendScout-Folge des Anlegermagazins blicken wir auf spannende Börsenneulinge, die das Zeug dazu haben, sich in 2018 und darüber hinaus als Topperformer herauszustellen.

Mehr erfahren >>>
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook, Google+ oder Twitter
Aktuelle Umfrageschliessen
Ein Gericht hat entschieden, dass es für einen verpassten Flug wegen eines sehr verspäteten Zuges keine Entschädigung gibt. Der Reisende hat dafür zu sorgen, dass er mindestens drei Stunden von Abflug den Flughafen erreicht. Finden Sie das ok?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen