DAX ®12.749,51+0,69%TecDAX ®2.879,39+0,97%S&P FUTURE2.811,50+0,01%Nasdaq 100 Future7.419,00-0,04%
finanztreff.de
WM Tippspiel
teilnehmen und gewinnen
finanztreff.de

DAIMLER AG NAMENS-AKTIEN O.N. - Fundamentale Kennzahlen

58,43 +0,54%
Börse: L&S Zeit: 10:32:24 WKN:710000 ISIN:DE0007100000 Symbol:DAI Gattung:Aktie Branche:Automobile

Werbung

Kennzahlen - Unternehmen

Fundamental 2018e 2019e
KGV1: 6,39 6,05
KCV1: 4,12 3,82
KUV1: 0,36 0,35
Dividende1: 3,65 EUR 3,76 EUR
Dividendenrendite1: 6,26% 6,45%
Marktkapitalisierung: 61,5Mrd --
theScreener Rating: --
1© 2018 FactSet Research Systems Inc.
Nutzungsbedingungen

Kennzahlen - Peer Group

Fundamental 2018e 2019e
KGV: 12,42 13,57
KCV: 11,11 9,40
KUV: 81,14 77,67
Dividendenrendite: 2,83% 3,19%
zum Aktienvergleich
Werbung

Entwicklung fundamentaler Kennzahlen

Gewinn/Aktie Gewinn Aktie
Cash flow/Aktie Cashflow Aktie
Umsatz/Aktie Umsatz Aktie
Dividende/Aktie Dividende Aktie
Kennzahlen
2013
2014
2015
2016
2017
Gewinn je Aktie6,406,517,877,979,84
Cash flow3.285,00-1.274,00222,003.711,00-1.652,00
Cashflow je Aktie3,07-1,190,213,47-1,54
Umsatz je Aktie110,29121,39139,71143,26153,60
Dividende2.407,002.621,103.477,003.477,003.905,00
Dividende je Aktie2,252,453,253,253,65
Angaben (außer je Aktie) in Millionen EUR.
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Rentabilitätskennzahlen

Eigenkapitalrendite Eigenkapitalrendite
Umsatzrendite Umsatzrendite
Gesamtrentabilität Gesamtrendite
Return on Investment Return on Investment
Rentabititätskennzahlen
2013
2014
2015
2016
2017
Eigenkapitalrendite16,0315,9415,7314,7116,44
Umsatzrendite5,805,365,645,566,40
Gesamtrendite4,584,054,163,734,35
Return on Investment4,063,673,883,514,12
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Vermögens- und Kapitalstruktur

Kennzahlen
2013
2014
2015
2016
2017
Anlageintensität58,2059,3257,7158,0058,24
Arbeitsintensität41,8040,6842,2942,0041,76
Eigenkapitalquote25,3323,0324,6623,8525,05
Fremdkapitalquote74,6776,9775,3476,1574,95
Verschuldungsgrad294,84334,30305,46319,31299,24
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen

Liquiditätskennzahlen

Liquidität 1. Grades Liquidität 1. Grades
Liquidität 2. Grades Liquidität 2. Grades
Liquidität 3. Grades Liquidität 3. Grades
Working Capital Working Capital
Kennzahlen (kurzfristig)
2013
2014
2015
2016
2017
Liquidität 1. Grades27,8422,2922,1324,4324,28
Liquidität 2. Grades41,0435,1833,8836,9938,04
Liquidität 3. Grades70,3966,3364,7067,0567,53
Working Capital16.066,0019.320,0022.266,0024.431,0025.202,00
Kennzahlen (langfristig)
Deckungsgrad 143,5238,8242,7441,1243,01
Deckungsgrad 2110,86108,22110,93111,65112,32
Deckungsgrad 394,2091,2993,2594,6195,79
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung weiterer Kennzahlen

Anzahl Mitarbeiter Anzahl Mitarbeiter
Personalaufwand Personalaufwand
Umsatz/Mitarbeiter Umsatz/Mitarbeiter
Ausstehende Aktien Umsatz/Mitarbeiter
Kennzahlen
2012
2013
2014
2015
2016
Ergebnis je Aktie verwässert-6,406,517,877,97
Anzahl der Mitarbeiter-275.384,00279.857,00284.015,00282.488,00
Personalkosten-18.753,0019.607,0020.949,0021.141,00
Umsatz pro Mitarbeiter-428.427,21464.065,58526.264,46542.539,86
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz
Werbung

Werbung
Börse Stuttgartschliessen
Börse Stuttgart

Gewinnen Sie pures Gold!

Unter allen Teilnehmern an der Anlegerumfrage verlost der Börse Stuttgart Anlegerclub Gold im Gesamtwert von über 1000 Euro.

Jetzt kostenlos anmelden und mitmachen!
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook, Google+ oder Twitter
Aktuelle Umfrageschliessen
Mercedes lässt gerade eine Alarmanlage für Autos juristisch prüfen, die per App Parkrempler an den Autobesitzer meldet - durch die Umfeldkameras sogar mit Bild. Ist das eine gute Idee?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen
schliessen