DAX ®13.282,72+0,46%TecDAX ®3.049,40+0,31%S&P FUTURE3.175,20+0,01%Nasdaq 100 Future8.523,50+0,38%
finanztreff.de

ALPS ELECTRIC CO. LTD. REGISTERED SHARES O.N. - Fundamentale Kennzahlen

21,40 +5,94%
WKN:856461 ISIN:JP3126400005 Symbol:ALE Gattung:Aktie Branche:Technologie
Zeit: 10.12.19 Lang & Schwarz

Werbung

Kennzahlen - Unternehmen

Fundamental 2019e 2020e
KGV1: 22,33 14,91
KCV1: 6,66 6,12
KUV1: 0,66 0,65
Dividende1: 0,33 EUR 0,41 EUR
Dividendenrendite1: 1,55% 1,94%
Marktkapitalisierung: 4,2Mrd --
theScreener Rating: --
1© 2019 FactSet Research Systems Inc.
Nutzungsbedingungen

Kennzahlen - Peer Group

Fundamental 2019e 2020e
KGV: 30,44 22,69
KCV: 16,75 13,12
KUV: 2,55 2,09
Dividendenrendite: 1,76% 1,92%
zum Aktienvergleich

Entwicklung fundamentaler Kennzahlen

Gewinn/Aktie Gewinn Aktie
Cash flow/Aktie Cashflow Aktie
Umsatz/Aktie Umsatz Aktie
Dividende/Aktie Dividende Aktie
Kennzahlen
2014
2015
2016
2017
2018
Gewinn je Aktie79,84193,81199,26178,25241,44
Cash flow57.703,0065.111,0053.958,0041.603,0070.300,00
Cashflow je Aktie317,82358,62272,23209,90354,68
Umsatz je Aktie3.769,344.123,233.905,183.800,364.330,30
Dividende896,222.688,684.897,445.877,16-
Dividende je Aktie5,0015,0025,0030,0040,00
Angaben (außer je Aktie) in Millionen JPY.
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Rentabilitätskennzahlen

Eigenkapitalrendite Eigenkapitalrendite
Umsatzrendite Umsatzrendite
Gesamtrentabilität Gesamtrendite
Return on Investment Return on Investment
Rentabititätskennzahlen
2013
2014
2015
2016
2017
Eigenkapitalrendite-10,1720,3516,5313,23
Umsatzrendite-2,094,645,044,64
Gesamtrendite-3,026,257,125,87
Return on Investment-2,796,096,935,79
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Vermögens- und Kapitalstruktur

Kennzahlen
2014
2015
2016
2017
2018
Anlageintensität36,1034,6637,0437,033,90
Arbeitsintensität63,9065,3462,9662,976,10
Eigenkapitalquote27,4629,9241,9543,78-
Fremdkapitalquote72,5470,0858,0556,22-
Verschuldungsgrad264,19234,25138,37128,41-
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen

Liquiditätskennzahlen

Liquidität 1. Grades Liquidität 1. Grades
Liquidität 2. Grades Liquidität 2. Grades
Liquidität 3. Grades Liquidität 3. Grades
Working Capital Working Capital
Kennzahlen (kurzfristig)
2014
2015
2016
2017
2018
Liquidität 1. Grades71,7263,3765,7463,2561,46
Liquidität 2. Grades136,11123,32134,52140,72142,44
Liquidität 3. Grades178,84163,45183,47188,37191,05
Kennzahlen (langfristig)
Deckungsgrad 176,0786,32113,26118,25-
Deckungsgrad 2136,00123,79138,34142,33-
Deckungsgrad 397,4786,4797,43101,56-
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung weiterer Kennzahlen

Anzahl Mitarbeiter Anzahl Mitarbeiter
Personalaufwand Personalaufwand
Umsatz/Mitarbeiter Umsatz/Mitarbeiter
Ausstehende Aktien Umsatz/Mitarbeiter
Kennzahlen
2014
2015
2016
2017
2018
Ergebnis je Aktie verwässert79,68177,12197,73178,20241,82
Anzahl der Mitarbeiter36.797,0036.797,0037.564,0042.053,0042.289,00
Personalkosten35.508,0036.485,0037.735,0036.470,00-
Umsatz pro Mitarbeiter18.598.309,6420.344.430,2520.605.846,0217.912.206,0320.296.058,08
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz
Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Wie, glauben Sie, wird der DAX am Ende dieser Woche - KW 51 - stehen?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen