DAX ®13.268,00+0,48%TecDAX ®3.137,68+0,12%Dow Jones28.535,80-1,57%NASDAQ 1008.952,18-2,07%
finanztreff.de

ABIOMED INC. REGISTERED SHARES DL -,01 - Fundamentale Kennzahlen

164,65 -1,14%
WKN:873886 ISIN:US0036541003 Symbol:AIO Gattung:Aktie Branche:Biotechnologie
Zeit: 08:09:34 Frankfurt

Werbung

Kennzahlen - Unternehmen

Fundamental 2019e 2020e
KGV1: 42,20 37,31
KCV1: -- --
KUV1: 9,68 8,33
Dividende1: -- EUR -- EUR
Dividendenrendite1: -- --
Marktkapitalisierung: 7,8Mrd --
theScreener Rating: --
1© 2020 FactSet Research Systems Inc.
Nutzungsbedingungen

Kennzahlen - Peer Group

Fundamental 2019e 2020e
KGV: 71,96 41,29
KCV: 32,28 39,95
KUV: 219,70 156,22
Dividendenrendite: 0,46% 0,61%
zum Aktienvergleich

Entwicklung fundamentaler Kennzahlen

Gewinn/Aktie Gewinn Aktie
Cash flow/Aktie Cashflow Aktie
Umsatz/Aktie Umsatz Aktie
Dividende/Aktie Dividende Aktie
Kennzahlen
2015
2016
2017
2018
2019
Gewinn je Aktie2,750,901,192,536,00
Cash flow43,2976,80115,12192,55252,20
Cashflow je Aktie1,021,752,544,185,59
Umsatz je Aktie5,407,499,8412,88-
Dividende0,000,000,000,000,00
Dividende je Aktie0,000,000,000,000,00
Angaben (außer je Aktie) in Millionen USD.
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Rentabilitätskennzahlen

Eigenkapitalrendite Eigenkapitalrendite
Umsatzrendite Umsatzrendite
Gesamtrentabilität Gesamtrendite
Return on Investment Return on Investment
Rentabititätskennzahlen
2015
2016
2017
2018
2019
Eigenkapitalrendite38,9910,3411,5316,2727,65
Umsatzrendite49,3611,5811,7018,89-
Gesamtrendite33,609,009,4714,2624,57
Return on Investment33,609,009,4714,2624,57
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Vermögens- und Kapitalstruktur

Kennzahlen
2015
2016
2017
2018
2019
Anlageintensität34,9431,9740,6037,1535,77
Arbeitsintensität65,0668,0359,4062,8564,23
Eigenkapitalquote86,1786,9982,1387,6888,86
Fremdkapitalquote13,8313,0117,8712,3211,14
Verschuldungsgrad16,0514,9621,7514,0512,54
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen

Liquiditätskennzahlen

Liquidität 1. Grades Liquidität 1. Grades
Liquidität 2. Grades Liquidität 2. Grades
Liquidität 3. Grades Liquidität 3. Grades
Working Capital Working Capital
Kennzahlen (kurzfristig)
2015
2016
2017
2018
2019
Liquidität 1. Grades335,61455,63330,30427,78114,17
Liquidität 2. Grades416,56547,63407,95510,45199,84
Liquidität 3. Grades459,22605,09458,13569,74276,21
Kennzahlen (langfristig)
Deckungsgrad 1246,61272,08202,31236,05248,41
Deckungsgrad 2252,94278,44215,16240,22251,45
Deckungsgrad 3221,51232,56186,08204,99207,02
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung weiterer Kennzahlen

Anzahl Mitarbeiter Anzahl Mitarbeiter
Personalaufwand Personalaufwand
Umsatz/Mitarbeiter Umsatz/Mitarbeiter
Ausstehende Aktien Umsatz/Mitarbeiter
Kennzahlen
2015
2016
2017
2018
2019
Ergebnis je Aktie verwässert2,650,851,172,455,61
Anzahl der Mitarbeiter589,00747,00908,001.143,001.371,00
Umsatz pro Mitarbeiter391.020,37441.155,29490.422,91519.465,44-
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz
Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Der frühere Außenminister Sigmar Gabriel ist in den Aufsichtsrat der Deutschen Bank berufen worden. Glauben Sie das das gut oder schlecht für Deutschlands größtes Geldhaus ist?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen