DAX ®12.490,74+1,64%TecDAX ®2.912,46+0,64%Dow Jones27.349,19+0,65%NASDAQ 1007.954,56+0,63%
finanztreff.de

STRATEC SE NAMENS-AKTIEN O.N. - Fundamentale Kennzahlen

56,70 +1,25%
WKN:STRA55 ISIN:DE000STRA555 Symbol:SBS Gattung:Aktie Branche:Pharma+Gesundheit
Zeit: 08:13:58 Lang & Schwarz

Werbung

Kennzahlen - Unternehmen

Fundamental 2019e 2020e
KGV1: 28,07 22,87
KCV1: 24,58 17,72
KUV1: 3,17 2,86
Dividende1: 0,76 EUR 0,86 EUR
Dividendenrendite1: 1,32% 1,50%
Marktkapitalisierung: 665,4Mio --
theScreener Rating: --
1© 2019 FactSet Research Systems Inc.
Nutzungsbedingungen

Kennzahlen - Peer Group

Fundamental 2019e 2020e
KGV: 29,45 52,55
KCV: 30,06 19,61
KUV: 37,59 26,03
Dividendenrendite: 1,21% 1,27%
zum Aktienvergleich

Entwicklung fundamentaler Kennzahlen

Gewinn/Aktie Gewinn Aktie
Cash flow/Aktie Cashflow Aktie
Umsatz/Aktie Umsatz Aktie
Dividende/Aktie Dividende Aktie
Kennzahlen
2014
2015
2016
2017
2018
Gewinn je Aktie1,681,861,652,150,75
Cash flow39,7526,0316,2629,9811,95
Cashflow je Aktie3,372,201,372,511,00
Umsatz je Aktie12,2812,3915,5917,6015,69
Dividende8,258,889,139,539,81
Dividende je Aktie0,700,750,770,800,82
Angaben (außer je Aktie) in Millionen EUR.
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Rentabilitätskennzahlen

Eigenkapitalrendite Eigenkapitalrendite
Umsatzrendite Umsatzrendite
Gesamtrentabilität Gesamtrendite
Return on Investment Return on Investment
Rentabititätskennzahlen
2014
2015
2016
2017
2018
Eigenkapitalrendite17,6416,9513,6216,245,89
Umsatzrendite13,6515,0310,5812,224,78
Gesamtrendite14,5114,017,9910,033,50
Return on Investment14,3513,897,599,723,26
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Vermögens- und Kapitalstruktur

Kennzahlen
2014
2015
2016
2017
2018
Anlageintensität34,6631,9658,9455,6553,80
Arbeitsintensität65,3468,0441,0644,3546,20
Eigenkapitalquote81,3481,9755,7159,8455,29
Fremdkapitalquote18,6618,0344,2940,1644,71
Verschuldungsgrad22,9322,0079,4967,1280,87
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen

Liquiditätskennzahlen

Liquidität 1. Grades Liquidität 1. Grades
Liquidität 2. Grades Liquidität 2. Grades
Liquidität 3. Grades Liquidität 3. Grades
Working Capital Working Capital
Kennzahlen (kurzfristig)
2014
2015
2016
2017
2018
Liquidität 1. Grades299,22302,2228,1384,1060,99
Liquidität 2. Grades420,87431,0369,42220,44149,98
Liquidität 3. Grades536,78516,8495,45317,58299,88
Working Capital31,8431,8150,4257,9986,82
Kennzahlen (langfristig)
Deckungsgrad 1234,72256,5094,53107,52102,77
Deckungsgrad 2255,89276,17107,71160,14159,51
Deckungsgrad 3185,64209,9592,76134,58114,33
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung weiterer Kennzahlen

Anzahl Mitarbeiter Anzahl Mitarbeiter
Personalaufwand Personalaufwand
Umsatz/Mitarbeiter Umsatz/Mitarbeiter
Ausstehende Aktien Umsatz/Mitarbeiter
Kennzahlen
2014
2015
2016
2017
2018
Ergebnis je Aktie verwässert1,671,851,642,140,75
Anzahl der Mitarbeiter540,00555,00957,001.031,001.161,00
Umsatz pro Mitarbeiter268.259,26264.659,46193.219,44203.456,84161.774,33
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz
Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Aktuelle Umfrageschliessen
Facebooks Libra ist noch gar nicht auf dem Markt, aber Kritiker gibt es jetzt schon genug und Betrüger werden auch angelockt. Glauben Sie, dass die neue Währung, die 2020 kommen soll, eine Revolution im Geldmarkt wird?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen