DAX®13.786,29-0,67%TecDAX®3.346,40-0,65%Dow Jones 3030.932,37-1,50%Nasdaq 10012.909,44+0,63%
finanztreff.de

Danske Bank A/S - Bilanzkennzahlen

15,48 EUR +4,70%
WKN:850857 ISIN:DK0010274414 Symbol:DSN Gattung:Aktie Branche:Banken
Zeit: 25.02.21 Lang & Schwarz

Werbung

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten99.035,0040.997,0082.818,0053.211,0076.837,00
Handelsaktiva495.321,00415.818,00449.292,00509.679,00547.019,00
Forderungen aus dem Kreditgeschäft2.150.059,002.043.580,001.899.975,001.907.570,001.820.917,00
Forderungen gegenüber Banken105.674,00225.600,00333.975,00245.479,00103.859,00
Finanzanlagen284.873,00276.424,00324.618,00343.337,00343.304,00
Sachanlagen8.450,007.768,007.047,005.850,005.082,00
Immaterielle Vermögensgegenstände9.165,0011.224,007.177,006.790,006.505,00
Goodwill6.155,007.755,005.347,005.349,005.363,00
Summe Aktiva:3.761.050,003.578.467,003.539.528,003.483.670,003.292.878,00
Passiva
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden1.140.726,001.059.119,001.046.858,00943.865,00863.474,00
Handelspassiva452.202,00390.226,00400.596,00478.301,00471.131,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer164,001.011,001.040,00476,00637,00
Minderheitenanteil14.237,0014.299,0014.339,0014.343,0011.317,00
Summe Fremdkapital:3.590.541,003.415.191,003.371.272,003.317.055,003.132.048,00
Sonstiges Kapital7.059,156.960,468.816,728.406,877.074,80
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)8.621,858.959,549.368,289.837,1310.086,20
Gewinnrücklagen140.590,00133.056,00135.731,00134.028,00132.352,00
wirtschaftliches Eigenkapital149.014,51141.710,24144.548,00143.419,00141.444,00
Summe Eigenkapital:156.271,00148.976,00153.916,00152.272,00149.513,00
Summe Passiva:3.761.050,003.578.467,003.539.528,003.483.670,003.292.878,00
Angaben in Mio. Dänische Krone.
fundamentale Kennzahlen technische Kennzahlen
Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Wie, glauben Sie, wird der DAX am Ende dieser Woche - KW 09 - stehen?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen