DAX ®11.071,54-0,17%TecDAX ®2.593,01+0,60%Dow Jones24.575,62+0,70%NASDAQ 1006.658,76+0,18%
finanztreff.de

SIEMENS HEALTHINEERS AG NAMENS-AKTIEN O.N. - Gewinn und Verlust (GuV)

36,07 +2,57%
Börse: L&S Zeit: 23.01.19 WKN:SHL100 ISIN:DE000SHL1006 Symbol:SHL Gattung:Aktie Branche:Pharma+Gesundheit

Werbung

Gewinn und Verlustrechnung

2018 2017 2016 2015
Umsatz13.429,0013.796,0013.547,0012.936,00
Herstellungskosten7.961,008.034,008.080,007.867,00
Verwaltungsaufwand2.153,002.222,002.206,002.109,00
Forschungs- und Entwicklungskosten1.281,001.253,001.145,001.055,00
Sonstige betriebliche Erträge48,0022,0019,0079,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen121,0019,0018,0021,00
Beteiligungsergebnis7,009,006,009,00
Wertminderung530,00572,00591,00563,00
Operatives Ergebnis:1.963,002.299,002.120,001.974,00
Finanzergebnis:-157,00-246,00-199,00-87,00
Zinsen und ähnliche Erträge41,0012,0014,0019,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen205,00267,00216,00117,00
Zinsergebnis-164,00-255,00-202,00-98,00
Ergebnis vor Steuer:1.799,002.044,001.918,001.876,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag515,00600,00590,00584,00
Ergebnis nach Steuer:1.284,001.444,001.328,001.292,00
Minderheitenanteil-19,00-17,00-17,00-15,00
Jahresüberschuss:1.265,001.427,001.311,001.277,00
Buchwert je Aktie8,664,003,144,38
Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 30.09.
fundamentale Kennzahlen technische Kennzahlen

Cash flow

2018 2017 2016 2015
Cash flow1.595,001.975,001.849,001.901,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-743,00-453,00-436,0011,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-489,00-1.532,00-1.279,00-1.853,00
Veränderung der Finanzmittel335,00-22,00133,00-
Finanzmittel am Ende der Periode519,00184,00206,0073,00
Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 30.09.
fundamentale Kennzahlen technische Kennzahlen

Wertpapierdaten

2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)1.000,001.000,001.000,001.000,00
Ausstehende Aktien in Mio.1.000,001.000,001.000,001.000,00
Gewinn je Aktie1,261,431,311,28
Ergebnis je Aktie verwässert1,26---
Dividende je Aktie0,70---
Dividende700,00---
Aktuell ausstehende Aktien 1.000,00 Mio.
fundamentale Kennzahlen technische Kennzahlen
Werbung

Werbung
Börse Stuttgart Anlegerclubschliessen
Börse Stuttgart

Wir machen Sie fit für die Börse!

Aktuelle Nachrichten, umfangreiche
Hintergrundinformationen und essentielles
Finanzwissen rund um das Thema Börse.

Jetzt kostenfrei zum Anlegerclub anmelden.
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook, Google+ oder Twitter
Aktuelle Umfrageschliessen
Immer mehr Städte führen ein Böllerverbot für Silvester ein. In Berlin sollen es nun bestimmte Straßen werden, in denen dann kein Feuerwerk mehr abgebrannt werden darf. Macht das Sinn?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen
schliessen