DAX ®12.483,79+0,18%TecDAX ®2.602,71+0,75%S&P FUTURE2.748,80+1,36%Nasdaq 100 Future6.909,75+1,68%
finanztreff.de

VONOVIA SE NAMENS-AKTIEN O.N. - Gewinn und Verlust (GuV)

38,10 +1,93%
Börse: Xetra Zeit: 23.02.18 WKN:A1ML7J ISIN:DE000A1ML7J1 Symbol:VNA Gattung:Aktie Branche:Immobilien

Werbung

Gewinn und Verlustrechnung

2016 2015 2014 2013 2012
Umsatz3.437,202.789,501.443,901.421,101.369,80
Personalaufwand353,80359,70184,60172,10112,10
Materialaufwand1.081,90972,50542,60502,80519,50
Sonstige betriebliche Erträge105,3073,1065,3045,8043,50
Sonstige betriebliche Aufwendungen249,50263,50152,40104,2083,20
Beteiligungsergebnis11,103,603,402,803,00
Wertminderung27,0013,407,406,806,10
Operatives Ergebnis:4.294,702.150,80866,00979,90651,60
Zinsen und ähnliche Erträge14,102,103,409,307,40
Zinsen und ähnliche Aufwendungen449,00418,40280,30299,60443,20
Zinsergebnis-434,90-416,30-276,90-290,30-435,80
Ergebnis vor Steuer:3.859,801.734,50589,10689,60215,80
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag1.346,90739,80179,40205,4043,60
Ergebnis nach Steuer:2.512,90994,70409,70484,20172,20
Minderheitenanteil212,20-71,20-8,30-4,00-0,80
Jahresüberschuss:2.300,70923,50401,40480,20171,40
Buchwert je Aktie26,7522,7918,1616,9722.220,00
Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
fundamentale Kennzahlen technische Kennzahlen

Cash flow

2016 2015 2014 2013 2012
Cash flow828,90689,80463,30259,60385,50
Cashflow aus der Investitionstätigkeit416,40-3.239,80-1.118,00171,30194,50
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-2.812,404.093,101.741,70-353,20-388,40
Veränderung der Finanzmittel-1.567,101.543,101.017,0077,70191,60
Finanzmittel am Ende der Periode1.540,803.107,901.564,80547,80470,10
Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
fundamentale Kennzahlen technische Kennzahlen

Wertpapierdaten

2016 2015 2014 2013 2012
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)466,00466,00---
Ausstehende Aktien in Mio.466,00466,00271,62224,240,12
Gewinn je Aktie4,941,981,482,141.428,33
Ergebnis je Aktie verwässert4,941,981,482,141.428,33
Dividende je Aktie1,250,940,780,700,00
Dividende521,92438,04276,20168,170,00
fundamentale Kennzahlen technische Kennzahlen
Werbung
Charttechnischer Ausblick auf die Finanzmärkte 2018
Werbung

Werbung
Börse Stuttgart Anlegerclubschliessen
Börse Stuttgart

Corning, Bechtle, Geely Automotive etc.

Das neue Anlegermagazin gibt wieder
spannende Einblicke in vielversprechende Unternehmen verschiedenster Branchen. Hier kostenfrei lesen!

Jetzt kostenlos Mitglied werden
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook, Google+ oder Twitter
Aktuelle Umfrageschliessen
Wie, glauben Sie, wird der DAX am Ende dieser Woche - KW 9 - stehen?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen
schliessen