DAX ®10.865,77-0,54%TecDAX ®2.519,83-1,08%Dow Jones24.100,51-2,02%NASDAQ 1006.594,96-2,56%
finanztreff.de

VONOVIA SE NAMENS-AKTIEN O.N. - Gewinn und Verlust (GuV)

42,01 +0,05%
Börse: Xetra Zeit: 14.12.18 WKN:A1ML7J ISIN:DE000A1ML7J1 Symbol:VNA Gattung:Aktie Branche:Immobilien

Werbung

Gewinn und Verlustrechnung

2017 2016 2015 2014 2013
Umsatz2.543,103.437,202.789,501.443,901.421,10
Personalaufwand416,00353,80359,70184,60172,10
Materialaufwand1.176,401.081,90972,50542,60502,80
Sonstige betriebliche Erträge116,20105,3073,1065,3045,80
Sonstige betriebliche Aufwendungen273,30249,50263,50152,40104,20
Beteiligungsergebnis20,1011,103,603,402,80
Wertminderung372,2027,0013,407,406,80
Operatives Ergebnis:4.298,904.294,702.150,80866,00979,90
Zinsen und ähnliche Erträge25,1014,102,103,409,30
Zinsen und ähnliche Aufwendungen316,60449,00418,40280,30299,60
Zinsergebnis-291,50-434,90-416,30-276,90-290,30
Ergebnis vor Steuer:4.007,403.859,801.734,50589,10689,60
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag1.440,501.346,90739,80179,40205,40
Ergebnis nach Steuer:2.566,902.512,90994,70409,70484,20
Minderheitenanteil-156,20-212,20-71,20-8,30-4,00
Jahresüberschuss:2.410,702.300,70923,50401,40480,20
Buchwert je Aktie31,0926,7522,7918,1616,97
Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
fundamentale Kennzahlen technische Kennzahlen

Cash flow

2017 2016 2015 2014 2013
Cash flow946,00828,90689,80463,30259,60
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-1.350,10416,40-3.239,80-1.118,00171,30
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-870,50-2.812,404.093,101.741,70-353,20
Veränderung der Finanzmittel-1.274,60-1.567,101.543,101.017,0077,70
Finanzmittel am Ende der Periode266,201.540,803.107,901.564,80547,80
Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
fundamentale Kennzahlen technische Kennzahlen

Wertpapierdaten

2017 2016 2015 2014 2013
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)485,10466,00466,00271,62224,24
Ausstehende Aktien in Mio.485,10466,00466,00271,62224,24
Gewinn je Aktie4,974,941,981,482,14
Ergebnis je Aktie verwässert4,974,941,981,482,14
Dividende je Aktie1,321,250,940,780,70
Dividende640,33521,92438,04276,20168,17
Aktuell ausstehende Aktien 511,10 Mio.
fundamentale Kennzahlen technische Kennzahlen
Werbung
Black Pearl Digital AG: Investieren in die Blockchain war nie einfacher – jetzt zeichnen!
Werbung

Werbung
Börse Stuttgartschliessen
Börse Stuttgart

Wir machen Sie fit für die Börse!

Aktuelle Nachrichten, umfangreiche Hintergrundinformationen und essentielles Finanzwissen rund um das Thema Börse.

Jetzt kostenfrei zum Anlegerclub anmelden.
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook, Google+ oder Twitter
Aktuelle Umfrageschliessen
Wie, glauben Sie, wird der DAX am Ende dieser Woche - KW 51 - stehen?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen
schliessen