DAX ®12.210,55-0,22%TecDAX ®2.881,17-0,25%Dow Jones25.669,32+0,43%NASDAQ 1007.377,54+0,04%
finanztreff.de
Liebe Nutzer, die Seite steht aufgrund technischer Probleme vorübergehend nicht zur Verfügung. Bitte entschuldigen Sie die Störung und versuchen Sie es in Kürze noch einmal.
Liebe Nutzer, die Seite steht aufgrund technischer Probleme vorübergehend nicht zur Verfügung. Bitte entschuldigen Sie die Störung und versuchen Sie es in Kürze noch einmal.
43,16 -0,14%
Börse: Xetra Zeit: 17.08.18 WKN:A1ML7J ISIN:DE000A1ML7J1 Symbol:VNA Gattung:Aktie Branche:Immobilien
Liebe Nutzer, die Seite steht aufgrund technischer Probleme vorübergehend nicht zur Verfügung. Bitte entschuldigen Sie die Störung und versuchen Sie es in Kürze noch einmal.
Werbung

Gewinn und Verlustrechnung

2017 2016 2015 2014 2013
Umsatz2.543,103.437,202.789,501.443,901.421,10
Personalaufwand416,00353,80359,70184,60172,10
Materialaufwand1.176,401.081,90972,50542,60502,80
Sonstige betriebliche Erträge116,20105,3073,1065,3045,80
Sonstige betriebliche Aufwendungen273,30249,50263,50152,40104,20
Beteiligungsergebnis20,1011,103,603,402,80
Wertminderung372,2027,0013,407,406,80
Operatives Ergebnis:4.298,904.294,702.150,80866,00979,90
Zinsen und ähnliche Erträge25,1014,102,103,409,30
Zinsen und ähnliche Aufwendungen316,60449,00418,40280,30299,60
Zinsergebnis-291,50-434,90-416,30-276,90-290,30
Ergebnis vor Steuer:4.007,403.859,801.734,50589,10689,60
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag1.440,501.346,90739,80179,40205,40
Ergebnis nach Steuer:2.566,902.512,90994,70409,70484,20
Minderheitenanteil-156,20-212,20-71,20-8,30-4,00
Jahresüberschuss:2.410,702.300,70923,50401,40480,20
Buchwert je Aktie31,0926,7522,7918,1616,97
Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
fundamentale Kennzahlen technische Kennzahlen

Cash flow

2017 2016 2015 2014 2013
Cash flow946,00828,90689,80463,30259,60
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-1.350,10416,40-3.239,80-1.118,00171,30
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-870,50-2.812,404.093,101.741,70-353,20
Veränderung der Finanzmittel-1.274,60-1.567,101.543,101.017,0077,70
Finanzmittel am Ende der Periode266,201.540,803.107,901.564,80547,80
Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
fundamentale Kennzahlen technische Kennzahlen

Wertpapierdaten

2017 2016 2015 2014 2013
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)485,10466,00466,00271,62224,24
Ausstehende Aktien in Mio.485,10466,00466,00271,62224,24
Gewinn je Aktie4,974,941,981,482,14
Ergebnis je Aktie verwässert4,974,941,981,482,14
Dividende je Aktie1,321,250,940,780,70
Dividende640,33521,92438,04276,20168,17
Aktuell ausstehende Aktien 511,10 Mio.
fundamentale Kennzahlen technische Kennzahlen
Werbung

Werbung
Liebe Nutzer, die Seite steht aufgrund technischer Probleme vorübergehend nicht zur Verfügung. Bitte entschuldigen Sie die Störung und versuchen Sie es in Kürze noch einmal.