DAX ®12.222,39+0,57%TecDAX ®2.802,80-0,37%Dow Jones26.559,54+0,42%NASDAQ 1007.689,71+0,12%
finanztreff.de

VONOVIA SE NAMENS-AKTIEN O.N. - Gewinn und Verlust (GuV)

44,23 +1,44%
Börse: Xetra Zeit: 18.04.19 WKN:A1ML7J ISIN:DE000A1ML7J1 Symbol:VNA Gattung:Aktie Branche:Immobilien

Werbung

Gewinn und Verlustrechnung

2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz2.983,802.543,103.437,202.789,501.443,90
Personalaufwand513,10416,00353,80359,70184,60
Materialaufwand1.381,001.176,401.081,90972,50542,60
Sonstige betriebliche Erträge132,20116,20105,3073,1065,30
Sonstige betriebliche Aufwendungen300,00273,30249,50263,50152,40
Beteiligungsergebnis23,1020,1011,103,603,40
Wertminderung737,90372,2027,0013,407,40
Operatives Ergebnis:4.316,604.298,904.294,702.150,80866,00
Zinsen und ähnliche Erträge6,8025,1014,102,103,40
Zinsen und ähnliche Aufwendungen449,10316,60449,00418,40280,30
Zinsergebnis-442,30-291,50-434,90-416,30-276,90
Ergebnis vor Steuer:3.874,304.007,403.859,801.734,50589,10
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag1.471,501.440,501.346,90739,80179,40
Ergebnis nach Steuer:2.402,802.566,902.512,90994,70409,70
Minderheitenanteil-136,30-156,20-212,20-71,20-8,30
Jahresüberschuss:2.266,502.410,702.300,70923,50401,40
Buchwert je Aktie34,5131,0926,7522,7918,16
Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
fundamentale Kennzahlen technische Kennzahlen

Cash flow

2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow1.132,50946,00828,90689,80463,30
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-3.892,50-1.350,10416,40-3.239,80-1.118,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit3.041,50-870,50-2.812,404.093,101.741,70
Veränderung der Finanzmittel281,50-1.274,60-1.567,101.543,101.017,00
Finanzmittel am Ende der Periode547,70266,201.540,803.107,901.564,80
Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
fundamentale Kennzahlen technische Kennzahlen

Wertpapierdaten

2018 2017 2016 2015 2014
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)518,08485,10466,00466,00271,62
Ausstehende Aktien in Mio.518,08485,10466,00466,00271,62
Gewinn je Aktie4,374,974,941,981,48
Ergebnis je Aktie verwässert4,374,974,941,981,48
Dividende je Aktie1,441,321,250,940,78
Dividende746,03640,33521,92438,04276,20
Aktuell ausstehende Aktien 518,08 Mio.
fundamentale Kennzahlen technische Kennzahlen
Werbung

Werbung
Börse Stuttgart Anlegerclubschliessen
Börse Stuttgart

Wir machen Sie fit für die Börse!

Aktuelle Nachrichten, umfangreiche
Hintergrundinformationen und essentielles
Finanzwissen rund um das Thema Börse.

Jetzt kostenfrei zum Anlegerclub anmelden.
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook, Google+ oder Twitter
Aktuelle Umfrageschliessen
Wie, glauben Sie, wird der DAX am Ende dieser Woche - KW 17 - stehen?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen