DAX ®11.048,51-0,38%TecDAX ®2.572,44-0,19%S&P FUTURE2.631,80-0,00%Nasdaq 100 Future6.654,75+0,03%
finanztreff.de

PROSIEBENSAT.1 MEDIA SE NAMENS-AKTIEN O.N. - Gewinn und Verlust (GuV)

15,47 +0,52%
Börse: Xetra Zeit: 09:43:21 WKN:PSM777 ISIN:DE000PSM7770 Symbol:PSM Gattung:Aktie Branche:Medien

Werbung

Gewinn und Verlustrechnung

2017 2016 2015 2014 2013
Umsatz4.078,003.799,003.260,702.875,602.605,30
Herstellungskosten2.390,002.020,001.763,901.560,401.431,80
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten577,00520,00371,50312,20243,50
Verwaltungsaufwand590,00506,00412,50331,50285,70
Sonstige betriebliche Erträge332,0034,0024,7027,9025,40
Sonstige betriebliche Aufwendungen33,0011,007,604,800,80
Beteiligungsergebnis-10,00-1,004,602,905,10
Wertminderung1.403,001.118,001.038,10986,50936,10
Operatives Ergebnis:729,00700,00695,90623,20594,10
Finanzergebnis:-174,00-119,00-126,40-134,40-142,00
Zinsen und ähnliche Erträge2,005,001,403,606,50
Zinsen und ähnliche Aufwendungen85,0089,0093,40101,50135,00
Zinsergebnis-83,00-84,00-92,00-97,90-128,50
Ergebnis vor Steuer:646,00616,00603,90525,30465,60
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag165,00206,00207,70171,00148,60
Ergebnis nach Steuer:481,00410,00396,20354,30317,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,00-42,000,30-27,10-47,60
Minderheitenanteil-10,00-8,00-5,30-8,00-4,90
Jahresüberschuss:471,00402,00390,90346,30312,10
Buchwert je Aktie5,356,154,303,462,69
Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
fundamentale Kennzahlen technische Kennzahlen

Cash flow

2017 2016 2015 2014 2013
Cash flow1.621,001.577,001.518,801.444,301.406,80
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-894,00-1.623,00-1.505,00-1.173,60163,60
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-426,00584,00242,10-208,30-1.955,50
Veränderung der Finanzmittel281,00536,60263,8074,90-306,60
Finanzmittel am Ende der Periode1.552,001.271,00734,40470,60395,70
Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
fundamentale Kennzahlen technische Kennzahlen

Wertpapierdaten

2017 2016 2015 2014 2013
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)233,00233,00218,80218,80218,80
Ausstehende Aktien in Mio.233,00233,00218,80218,80218,80
Gewinn je Aktie2,061,761,821,621,46
Ergebnis je Aktie verwässert2,041,821,81--
Dividende je Aktie1,931,901,801,601,47
Dividende442,00434,74385,59341,79313,43
Aktuell ausstehende Aktien 233,00 Mio.
fundamentale Kennzahlen technische Kennzahlen
Werbung

Werbung
Börse Stuttgart Anlegerclubschliessen
Börse Stuttgart

Wir machen Sie fit für die Börse!

Aktuelle Nachrichten, umfangreiche
Hintergrundinformationen und essentielles
Finanzwissen rund um das Thema Börse.

Jetzt kostenfrei zum Anlegerclub anmelden.
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook, Google+ oder Twitter
Aktuelle Umfrageschliessen
Immer mehr Städte führen ein Böllerverbot für Silvester ein. In Berlin sollen es nun bestimmte Straßen werden, in denen dann kein Feuerwerk mehr abgebrannt werden darf. Macht das Sinn?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen
schliessen