DAX ®12.483,79+0,18%TecDAX ®2.602,71+0,75%S&P FUTURE2.748,80+1,36%Nasdaq 100 Future6.909,75+1,68%
finanztreff.de

PROSIEBENSAT.1 MEDIA SE NAMENS-AKTIEN O.N. - Gewinn und Verlust (GuV)

32,40 +0,62%
Börse: Xetra Zeit: 23.02.18 WKN:PSM777 ISIN:DE000PSM7770 Symbol:PSM Gattung:Aktie Branche:Medien

Werbung

Gewinn und Verlustrechnung

2016 2015 2014 2013 2012
Umsatz3.799,003.260,702.875,602.605,302.356,20
Herstellungskosten2.020,001.763,901.560,401.431,801.266,40
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten520,00371,50312,20243,50229,90
Verwaltungsaufwand506,00412,50331,50285,70243,90
Sonstige betriebliche Erträge34,0024,7027,9025,4013,40
Sonstige betriebliche Aufwendungen11,007,604,800,8028,60
Beteiligungsergebnis-1,004,602,905,1010,30
Wertminderung1.118,001.038,10986,50936,10915,40
Operatives Ergebnis:700,00695,90623,20594,10603,40
Finanzergebnis:-119,00-126,40-134,40-142,00-144,40
Zinsen und ähnliche Erträge5,001,403,606,503,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen89,0093,40101,50135,00156,20
Zinsergebnis-84,00-92,00-97,90-128,50-153,20
Ergebnis vor Steuer:616,00603,90525,30465,60450,20
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag206,00207,70171,00148,60151,40
Ergebnis nach Steuer:410,00396,20354,30317,00298,80
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten-42,000,30-27,10-47,60-30,20
Minderheitenanteil-8,00-5,30-8,00-4,90-3,90
Jahresüberschuss:402,00390,90346,30312,10295,00
Buchwert je Aktie6,154,303,462,697,05
Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
fundamentale Kennzahlen technische Kennzahlen

Cash flow

2016 2015 2014 2013 2012
Cash flow1.577,001.518,801.444,301.406,801.565,20
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-1.623,00-1.505,00-1.173,60163,60-1.263,70
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit584,00242,10-208,30-1.955,50-31,70
Veränderung der Finanzmittel536,60263,8074,90-306,60184,40
Finanzmittel am Ende der Periode1.271,00734,40470,60395,70702,30
Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
fundamentale Kennzahlen technische Kennzahlen

Wertpapierdaten

2016 2015 2014 2013 2012
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)233,00218,80218,80218,80218,80
Ausstehende Aktien in Mio.233,00218,80218,80218,80218,80
Gewinn je Aktie1,761,821,621,461,39
Ergebnis je Aktie verwässert1,821,81---
Dividende je Aktie1,901,801,601,475,63
Dividende434,74385,59341,79313,431.201,35
fundamentale Kennzahlen technische Kennzahlen
Werbung
Charttechnischer Ausblick auf die Finanzmärkte 2018
Werbung

Werbung
Börse Stuttgart Anlegerclubschliessen
Börse Stuttgart

Corning, Bechtle, Geely Automotive etc.

Das neue Anlegermagazin gibt wieder
spannende Einblicke in vielversprechende Unternehmen verschiedenster Branchen. Hier kostenfrei lesen!

Jetzt kostenlos Mitglied werden
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook, Google+ oder Twitter
Aktuelle Umfrageschliessen
Wie, glauben Sie, wird der DAX am Ende dieser Woche - KW 9 - stehen?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen
schliessen