DAX ®12.210,55-0,22%TecDAX ®2.881,17-0,25%S&P FUTURE2.852,20+0,25%Nasdaq 100 Future7.387,75+0,02%
finanztreff.de
Der von Ihnen ausgewählte Inhalt steht vorübergehend nicht zur Verfügung.
Liebe Nutzer, die Seite steht aufgrund technischer Probleme vorübergehend nicht zur Verfügung. Bitte entschuldigen Sie die Störung und versuchen Sie es in Kürze noch einmal.
22,49 +0,31%
Börse: Xetra Zeit: 17.08.18 WKN:PSM777 ISIN:DE000PSM7770 Symbol:PSM Gattung:Aktie Branche:Medien
Der von Ihnen ausgewählte Inhalt steht vorübergehend nicht zur Verfügung.
Werbung

Gewinn und Verlustrechnung

2017 2016 2015 2014 2013
Umsatz4.078,003.799,003.260,702.875,602.605,30
Herstellungskosten2.390,002.020,001.763,901.560,401.431,80
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten577,00520,00371,50312,20243,50
Verwaltungsaufwand590,00506,00412,50331,50285,70
Sonstige betriebliche Erträge332,0034,0024,7027,9025,40
Sonstige betriebliche Aufwendungen33,0011,007,604,800,80
Beteiligungsergebnis-10,00-1,004,602,905,10
Wertminderung1.403,001.118,001.038,10986,50936,10
Operatives Ergebnis:729,00700,00695,90623,20594,10
Finanzergebnis:-174,00-119,00-126,40-134,40-142,00
Zinsen und ähnliche Erträge2,005,001,403,606,50
Zinsen und ähnliche Aufwendungen85,0089,0093,40101,50135,00
Zinsergebnis-83,00-84,00-92,00-97,90-128,50
Ergebnis vor Steuer:646,00616,00603,90525,30465,60
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag165,00206,00207,70171,00148,60
Ergebnis nach Steuer:481,00410,00396,20354,30317,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,00-42,000,30-27,10-47,60
Minderheitenanteil-10,00-8,00-5,30-8,00-4,90
Jahresüberschuss:471,00402,00390,90346,30312,10
Buchwert je Aktie5,356,154,303,462,69
Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
fundamentale Kennzahlen technische Kennzahlen

Cash flow

2017 2016 2015 2014 2013
Cash flow1.621,001.577,001.518,801.444,301.406,80
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-894,00-1.623,00-1.505,00-1.173,60163,60
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-426,00584,00242,10-208,30-1.955,50
Veränderung der Finanzmittel281,00536,60263,8074,90-306,60
Finanzmittel am Ende der Periode1.552,001.271,00734,40470,60395,70
Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
fundamentale Kennzahlen technische Kennzahlen

Wertpapierdaten

2017 2016 2015 2014 2013
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)233,00233,00218,80218,80218,80
Ausstehende Aktien in Mio.233,00233,00218,80218,80218,80
Gewinn je Aktie2,061,761,821,621,46
Ergebnis je Aktie verwässert2,041,821,81--
Dividende je Aktie1,931,901,801,601,47
Dividende442,00434,74385,59341,79313,43
Aktuell ausstehende Aktien 233,00 Mio.
fundamentale Kennzahlen technische Kennzahlen
Werbung

Werbung
Liebe Nutzer, die Seite steht aufgrund technischer Probleme vorübergehend nicht zur Verfügung. Bitte entschuldigen Sie die Störung und versuchen Sie es in Kürze noch einmal.