DAX ®12.021,28+3,75%TecDAX ®3.211,26+0,80%Dow Jones25.742,65+1,05%NASDAQ 1009.657,31+0,61%
finanztreff.de

ALBEMARLE CORP. REGISTERED SHARES DL -,01 - Gewinn und Verlust (GuV)

70,18 EUR +0,20%
WKN:890167 ISIN:US0126531013 Symbol:AMC Gattung:Aktie Branche:Chemie
Zeit: 02.06.20 Lang & Schwarz

Werbung

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz3.589,433.374,953.071,982.677,203.651,34
Herstellungskosten2.331,652.157,691.962,001.706,632.454,46
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten0,00----
Verwaltungsaufwand533,37446,09437,90380,46512,27
Forschungs- und Entwicklungskosten58,2970,0584,3380,47102,87
Beteiligungsergebnis129,5789,2684,4959,6431,00
Wertminderung183,30200,70196,93226,17260,08
Operatives Ergebnis:-936,37631,65842,21521,91
Zinsergebnis--52,40-115,35-65,18-132,72
Ergebnis vor Steuer:562,95883,96516,30777,03389,19
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag88,16144,83431,8296,2629,12
Ergebnis nach Steuer:533,23739,1499,47680,77360,06
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten-0,000,00202,130,00
Minderheitenanteil-71,13-45,58-44,62-37,09-25,16
Jahresüberschuss:533,23693,5654,85643,67334,91
Buchwert je Aktie37,0633,9533,2433,7329,00
Bilanziert nach US-GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
fundamentale Kennzahlen technische Kennzahlen

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow719,37546,16303,98733,40360,69
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-1.663,62-303,70-357,802.920,49-2.160,55
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit1.042,69-786,53-1.086,87-1.577,90-478,32
Veränderung der Finanzmittel670,90-581,98-1.132,452.056,02-2.276,03
Finanzmittel am Ende der Periode1.226,22555,321.137,302.269,76213,73
Jahres-Cashflow nach US-GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
fundamentale Kennzahlen technische Kennzahlen

Wertpapierdaten

2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)106,32109,46112,38113,24111,56
Ausstehende Aktien in Mio.106,10105,62110,55112,52112,22
Gewinn je Aktie5,036,570,505,722,98
Ergebnis je Aktie verwässert5,026,340,495,683,00
Dividende je Aktie1,471,341,281,221,16
Dividende155,75145,29141,97137,10128,97
Aktuell ausstehende Aktien 106,04 Mio.
fundamentale Kennzahlen technische Kennzahlen
Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Welche Bedeutung messen Sie ethischen und ökologischen Aspekten in Ihrer Geldanlage bei?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen