DAX®15.234,16+0,21%TecDAX®3.483,12+0,22%Dow Jones 3033.800,60+0,89%Nasdaq 10013.845,05+0,63%
finanztreff.de

Givaudan S.A. - Gewinn und Verlust (GuV)

3.482,00 EUR +3,08%
WKN:938427 ISIN:CH0010645932 Symbol:GIN Gattung:Aktie Branche:Chemie
Zeit: 09.04.21 Lang & Schwarz

Werbung

Gewinn und Verlustrechnung

2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz6.322,006.203,005.527,005.051,004.663,00
Herstellungskosten3.663,003.673,003.198,002.801,002.535,00
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten848,00791,00716,00669,00640,00
Verwaltungsaufwand218,00221,00208,00178,00186,00
Forschungs- und Entwicklungskosten536,00528,00477,00424,00400,00
Sonstige betriebliche Erträge45,0041,0063,0042,0075,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen109,00115,00113,00152,00101,00
Beteiligungsergebnis3,004,005,000,00-1,00
Wertminderung401,00355,00262,00220,00251,00
Operatives Ergebnis:996,00870,00812,00821,00828,00
Finanzergebnis:-120,00-112,00-111,00-74,00-92,00
Zinsen und ähnliche Erträge-6,002,003,000,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen86,0068,0042,0029,0044,00
Zinsergebnis-86,00-62,00-40,00-26,00-44,00
Ergebnis vor Steuer:876,00808,00772,00795,00784,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag133,00106,00109,0075,00140,00
Ergebnis nach Steuer:743,00702,00663,00720,00644,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,00----
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss:743,00702,00663,00720,00644,00
Buchwert je Aktie381,10394,88402,31384,16357,84
Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Schweizer Franken. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
fundamentale Kennzahlen technische Kennzahlen

Cash flow

2020 2019 2018 2017 2016
Cash flow1.133,001.136,00916,00861,00805,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-819,00-891,00-1.859,00-429,00-503,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-346,00-204,00848,00-248,00-437,00
Veränderung der Finanzmittel-41,0029,00-111,00206,00-150,00
Finanzmittel am Ende der Periode411,00452,00423,00534,00328,00
Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Schweizer Franken. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
fundamentale Kennzahlen technische Kennzahlen

Wertpapierdaten

2020 2019 2018 2017 2016
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)9,299,229,229,219,21
Ausstehende Aktien in Mio.9,229,239,239,239,23
Gewinn je Aktie80,5976,1571,9078,1869,98
Ergebnis je Aktie verwässert79,9675,5971,3677,5469,34
Dividende je Aktie64,0062,0060,0058,0056,00
Dividende590,03571,52553,13538,58515,34
Aktuell ausstehende Aktien 9,22 Mio.
fundamentale Kennzahlen technische Kennzahlen
Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Wie, glauben Sie, wird der DAX am Ende dieser Woche - KW 15 - stehen?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen