DAX®13.787,73-1,44%TecDAX®3.262,41-0,90%S&P 500 I3.771,37-0,72%Nasdaq 10012.803,93-0,73%
finanztreff.de

Givaudan S.A. - Gewinn und Verlust (GuV)

3.262,00 EUR -2,97%
WKN:938427 ISIN:CH0010645932 Symbol:GIN Gattung:Aktie Branche:Chemie
Zeit: 15.01.21 Lang & Schwarz

Werbung

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz6.203,005.527,005.051,004.663,004.396,00
Herstellungskosten3.673,003.198,002.801,002.535,002.366,00
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten791,00716,00669,00640,00608,00
Verwaltungsaufwand221,00208,00178,00186,00169,00
Forschungs- und Entwicklungskosten528,00477,00424,00400,00366,00
Sonstige betriebliche Erträge41,0063,0042,0075,0041,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen115,00113,00152,00101,00132,00
Beteiligungsergebnis4,005,000,00-1,00-2,00
Wertminderung355,00262,00220,00251,00276,00
Operatives Ergebnis:870,00812,00821,00828,00751,00
Finanzergebnis:-112,00-111,00-74,00-92,00-90,00
Zinsen und ähnliche Erträge6,002,003,000,002,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen68,0042,0029,0044,0047,00
Zinsergebnis-62,00-40,00-26,00-44,00-45,00
Ergebnis vor Steuer:808,00772,00795,00784,00706,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag106,00109,0075,00140,0071,00
Ergebnis nach Steuer:702,00663,00720,00644,00635,00
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss:702,00663,00720,00644,00635,00
Buchwert je Aktie394,88402,31384,16357,84371,44
Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Schweizer Franken. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
fundamentale Kennzahlen technische Kennzahlen

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow1.136,00916,00861,00805,00915,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-891,00-1.859,00-429,00-503,00-578,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-204,00848,00-248,00-437,00-225,00
Veränderung der Finanzmittel29,00-111,00206,00-150,0066,00
Finanzmittel am Ende der Periode452,00423,00534,00328,00478,00
Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Schweizer Franken. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
fundamentale Kennzahlen technische Kennzahlen

Wertpapierdaten

2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)9,229,229,219,219,21
Ausstehende Aktien in Mio.9,239,239,239,239,23
Gewinn je Aktie76,1571,9078,1869,9869,07
Ergebnis je Aktie verwässert75,5971,3677,5469,3468,14
Dividende je Aktie62,0060,0058,0056,0054,00
Dividende571,52553,13538,58515,34496,47
Aktuell ausstehende Aktien 9,23 Mio.
fundamentale Kennzahlen technische Kennzahlen
Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Wie, glauben Sie, wird der DAX am Ende dieser Woche - KW 03 - stehen?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen