DAX ®12.372,61-0,06%TecDAX ®2.879,87+0,19%Dow Jones27.110,80+0,13%NASDAQ 1007.888,79+0,46%
finanztreff.de

LEONI AG NAMENS-AKTIEN O.N. - Gewinn und Verlust (GuV)

13,23 -1,85%
WKN:540888 ISIN:DE0005408884 Symbol:LEO Gattung:Aktie Branche:Technologie
Zeit: 17.09.19 Lang & Schwarz

Werbung

Gewinn und Verlustrechnung

2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz5.101,124.922,814.431,324.502,944.103,43
Herstellungskosten4.284,954.101,453.700,703.780,013.401,15
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten264,21243,45239,92233,83213,82
Verwaltungsaufwand285,72273,26240,47236,10197,46
Forschungs- und Entwicklungskosten150,25129,09134,38119,85109,34
Sonstige betriebliche Erträge29,7745,7327,4743,9612,62
Sonstige betriebliche Aufwendungen24,7118,8477,4025,6211,99
Beteiligungsergebnis23,2123,0112,43-0,070,34
Wertminderung158,59149,52151,09151,28123,39
Operatives Ergebnis:140,83220,1673,40147,76175,82
Finanzergebnis:-23,52-2,10-7,19-25,64-31,58
Zinsen und ähnliche Erträge0,551,010,680,910,66
Zinsen und ähnliche Aufwendungen20,4520,8320,3022,8125,77
Zinsergebnis-19,91-19,82-19,62-21,90-25,10
Ergebnis vor Steuer:120,92200,3553,78125,86150,72
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag47,6856,4243,2848,5935,66
Ergebnis nach Steuer:73,25143,9210,9077,27115,06
Minderheitenanteil2,381,10-0,56-0,11-0,39
Jahresüberschuss:75,63145,029,9477,16114,67
Buchwert je Aktie32,9231,0827,7530,4528,04
Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
fundamentale Kennzahlen technische Kennzahlen

Cash flow

2018 2017 2016 2015 2014
Cash flow151,51244,64162,65228,03180,86
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-298,41-233,58-202,91-233,23-218,74
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit115,09-35,89-21,9246,1164,81
Veränderung der Finanzmittel-33,33-23,83-70,7647,7034,00
Finanzmittel am Ende der Periode151,75185,08208,92279,68231,98
Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.
fundamentale Kennzahlen technische Kennzahlen

Wertpapierdaten

2018 2017 2016 2015 2014
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)32,6732,6732,6732,67-
Ausstehende Aktien in Mio.32,6732,6732,6732,6732,67
Gewinn je Aktie2,314,440,302,363,51
Ergebnis je Aktie verwässert2,314,440,302,363,51
Dividende je Aktie0,001,400,501,001,20
Dividende0,0045,7416,3332,6739,20
Aktuell ausstehende Aktien 32,67 Mio.
fundamentale Kennzahlen technische Kennzahlen
Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Die CDU-Chefin sagt der Bürokratie den Kampf an und möchte, dass es eine antragslose Auszahlung von Kinder- und Elterngeld erfolgt. Haben Sie das Gefühl, dass die Bürokratie in den letzten Jahren immer mehr zugenommen hat?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen