DAX ®13.576,68+1,41%TecDAX ®3.225,97+1,75%Dow Jones28.989,73-0,58%NASDAQ 1009.141,47-0,82%
finanztreff.de

NVIDIA CORP. REGISTERED SHARES DL-,001 - Gewinn und Verlust (GuV)

225,55 -0,40%
WKN:918422 ISIN:US67066G1040 Symbol:NVD Gattung:Aktie Branche:Technologie
Zeit: 25.01.20 Lang & Schwarz

Werbung

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz11.716,009.714,006.910,005.010,004.681,51
Herstellungskosten4.545,003.892,002.847,002.199,002.082,03
Verwaltungsaufwand991,00815,00663,00602,00480,76
Forschungs- und Entwicklungskosten2.376,001.797,001.463,001.331,001.359,72
Sonstige betriebliche Erträge14,00--4,0013,89
Sonstige betriebliche Aufwendungen-22,0025,00--
Wertminderung262,00199,00187,00197,00220,12
Operatives Ergebnis:3.818,003.188,001.909,00751,00772,88
Zinsen und ähnliche Erträge136,0069,0054,0039,0028,09
Zinsen und ähnliche Aufwendungen58,0061,0058,0047,0046,13
Zinsergebnis78,008,00-4,00-8,00-18,04
Ergebnis vor Steuer:3.896,003.196,001.905,00743,00754,84
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag-245,00149,00239,00129,00124,25
Ergebnis nach Steuer:4.141,003.047,001.666,00614,00630,59
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss:4.141,003.047,001.666,00614,00630,59
Buchwert je Aktie15,4212,339,858,318,45
Bilanziert nach US-GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.01.
fundamentale Kennzahlen technische Kennzahlen

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow3.743,003.502,001.672,001.175,00905,66
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-4.097,001.278,00-793,00-400,00-727,05
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-2.866,00-2.544,00291,00-676,00-833,54
Veränderung der Finanzmittel314,00310,001.761,00413,66-48,47
Finanzmittel am Ende der Periode7.422,007.108,006.798,005.037,004.623,34
Jahres-Cashflow nach US-GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.01.
fundamentale Kennzahlen technische Kennzahlen

Wertpapierdaten

2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)625,00632,00649,00569,00563,07
Ausstehende Aktien in Mio.945,00932,00868,00780,00758,87
Gewinn je Aktie6,835,032,851,141,16
Ergebnis je Aktie verwässert6,634,822,571,081,12
Dividende je Aktie0,610,570,480,400,34
Dividende370,88341,43262,38213,00186,45
Aktuell ausstehende Aktien 945,00 Mio.
fundamentale Kennzahlen technische Kennzahlen
Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Wie, glauben Sie, wird der DAX am Ende dieser Woche - KW 5 - stehen?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen