DAX ®12.289,40+0,24%TecDAX ®2.894,01+0,96%Dow Jones27.171,90+0,07%NASDAQ 1007.905,12+0,90%
finanztreff.de

XING SE NAMENS-AKTIEN O.N. - Fundamentale Kennzahlen

349,00 -0,71%
WKN:XNG888 ISIN:DE000XNG8888 Symbol:O1BC Gattung:Aktie Branche:Dienstleistungen
Zeit: 22.07.19 Lang & Schwarz

Werbung

Kennzahlen - Unternehmen

Fundamental 2019e 2020e
KGV1: 56,61 42,86
KCV1: 28,50 23,18
KUV1: 7,46 6,32
Dividende1: 2,50 EUR 3,17 EUR
Dividendenrendite1: 0,67% 0,86%
Marktkapitalisierung: 2,0Mrd --
theScreener Rating: --
1© 2019 FactSet Research Systems Inc.
Nutzungsbedingungen

Kennzahlen - Peer Group

Fundamental 2019e 2020e
KGV: 26,17 21,78
KCV: 18,33 15,27
KUV: 2,42 2,23
Dividendenrendite: 2,07% 2,25%
zum Aktienvergleich

Entwicklung fundamentaler Kennzahlen

Gewinn/Aktie Gewinn Aktie
Cash flow/Aktie Cashflow Aktie
Umsatz/Aktie Umsatz Aktie
Dividende/Aktie Dividende Aktie
Kennzahlen
2014
2015
2016
2017
2018
Gewinn je Aktie1,113,144,194,615,51
Cash flow34,2235,8149,9458,7073,78
Cashflow je Aktie6,126,378,8910,4413,13
Umsatz je Aktie17,7421,3425,9632,8941,20
Dividende5,1314,2216,699,4032,04
Dividende je Aktie0,921,031,371,682,14
Angaben (außer je Aktie) in Millionen EUR.
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Rentabilitätskennzahlen

Eigenkapitalrendite Eigenkapitalrendite
Umsatzrendite Umsatzrendite
Gesamtrentabilität Gesamtrendite
Return on Investment Return on Investment
Rentabititätskennzahlen
2014
2015
2016
2017
2018
Eigenkapitalrendite14,2329,1533,7432,8131,51
Umsatzrendite6,2214,7016,1514,0213,38
Gesamtrendite5,8112,7514,0811,8012,09
Return on Investment5,7112,6113,8311,3911,12
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Vermögens- und Kapitalstruktur

Kennzahlen
2014
2015
2016
2017
2018
Anlageintensität24,3228,0436,0869,1663,48
Arbeitsintensität75,6871,9663,9230,8436,52
Eigenkapitalquote40,1443,2440,9934,7135,30
Fremdkapitalquote59,8656,7659,0165,2964,70
Verschuldungsgrad149,12131,25143,98188,13183,30
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen

Liquiditätskennzahlen

Liquidität 1. Grades Liquidität 1. Grades
Liquidität 2. Grades Liquidität 2. Grades
Liquidität 3. Grades Liquidität 3. Grades
Working Capital Working Capital
Kennzahlen (kurzfristig)
2014
2015
2016
2017
2018
Liquidität 1. Grades117,05124,56106,5133,7743,15
Liquidität 2. Grades137,97148,96130,6559,9569,64
Kennzahlen (langfristig)
Deckungsgrad 1165,04154,20113,6150,1855,60
Deckungsgrad 2192,86190,81144,8875,8381,66
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung weiterer Kennzahlen

Anzahl Mitarbeiter Anzahl Mitarbeiter
Personalaufwand Personalaufwand
Umsatz/Mitarbeiter Umsatz/Mitarbeiter
Ausstehende Aktien Umsatz/Mitarbeiter
Kennzahlen
2014
2015
2016
2017
2018
Ergebnis je Aktie verwässert1,103,154,194,615,51
Anzahl der Mitarbeiter623,00730,00908,001.129,001.389,00
Personalkosten41,8245,3354,4668,3989,02
Umsatz pro Mitarbeiter159.256,82164.310,96160.687,22163.742,25166.693,30
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz
Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Aktuelle Umfrageschliessen
Wie, glauben Sie, wird der DAX am Ende dieser Woche - KW 30 - stehen?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen