DAX®15.258,69+0,29%TecDAX®3.492,28+1,12%Dow Jones 3033.620,57-0,37%Nasdaq 10013.935,91+0,84%
finanztreff.de

AES Corporation

23,25 EUR +0,39%
WKN:882177 ISIN:US00130H1059 Symbol:AES Gattung:Aktie Branche:Technologie
Zeit: 12.04.21 Xetra

Werbung

Kennzahlen - Unternehmen

Fundamental 2021e 2022e
KGV1: 17,67 16,24
KCV1: 8,21 7,70
KUV1: 1,86 1,80
Dividende1: 0,60 USD 0,63 USD
Dividendenrendite1: 2,22% 2,34%
Marktkapitalisierung: 19,0Mrd --
theScreener Rating: --
1© 2021 FactSet Research Systems Inc.
Nutzungsbedingungen

Kennzahlen - Peer Group

Fundamental 2021e 2022e
KGV: 49,60 26,32
KCV: 30,21 24,16
KUV: 7,32 3,67
Dividendenrendite: 1,39% 1,54%
zum Aktienvergleich

Entwicklung fundamentaler Kennzahlen

Gewinn/Aktie Gewinn Aktie
Cash flow/Aktie Cashflow Aktie
Umsatz/Aktie Umsatz Aktie
Dividende/Aktie Dividende Aktie
Kennzahlen
2015
2016
2017
2018
2019
Gewinn je Aktie0,47-1,71-1,76-7,770,47
Cash flow2.134,002.884,002.489,002.343,002.466,00
Cashflow je Aktie2,673,533,051.795.402,303,08
Umsatz je Aktie18,7016,6512,908.226.819,9212,74
Dividende281,67297,00323,40350,86367,06
Dividende je Aktie0,410,450,490,530,55
Angaben (außer je Aktie) in Millionen USD.
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Rentabilitätskennzahlen

Eigenkapitalrendite Eigenkapitalrendite
Umsatzrendite Umsatzrendite
Gesamtrentabilität Gesamtrendite
Return on Investment Return on Investment
Rentabititätskennzahlen
2015
2017
2018
2019
Eigenkapitalrendite9,72-47,1037,5010,11
Umsatzrendite2,05-11,0311,212,97
Gesamtrendite4,730,036,954,02
Return on Investment0,83-3,513,700,90
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Vermögens- und Kapitalstruktur

Kennzahlen
2015
2016
2017
2018
2019
Anlageintensität81,3782,2580,6884,5884,45
Arbeitsintensität18,6317,7519,3215,4215,55
Eigenkapitalquote8,55-7,449,868,90
Fremdkapitalquote91,45-92,5690,1491,10
Verschuldungsgrad0,00-0,00913,750,00
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen

Liquiditätskennzahlen

Liquidität 1. Grades Liquidität 1. Grades
Liquidität 2. Grades Liquidität 2. Grades
Liquidität 3. Grades Liquidität 3. Grades
Working Capital Working Capital
Kennzahlen (kurzfristig)
2015
2016
2017
2018
2019
Liquidität 1. Grades25,1239,8922,7860,1348,23
Liquidität 2. Grades60,7180,9747,0596,3977,26
Liquidität 3. Grades70,4292,9256,37109,5086,81
Kennzahlen (langfristig)
Deckungsgrad 110,50-9,2311,6610,54
Deckungsgrad 287,85-18,0821,5631,19
Deckungsgrad 385,91-17,7121,1230,66
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung weiterer Kennzahlen

Anzahl Mitarbeiter Anzahl Mitarbeiter
Personalaufwand Personalaufwand
Umsatz/Mitarbeiter Umsatz/Mitarbeiter
Ausstehende Aktien Umsatz/Mitarbeiter
Kennzahlen
2015
2016
2017
2018
2019
Ergebnis je Aktie verwässert0,44-1,71-1,761,810,45
Anzahl der Mitarbeiter21.000,00---8.000,00
Umsatz pro Mitarbeiter712.523,81---1.273.625,00
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Kennzahlen - Unternehmen

Abstand Allzeithoch: 3,13%
Allzeithoch (18.02.2021): 24,00
Abstand Allzeittief: 58,09%
Allzeittief (19.03.2020): 9,74
Abstand 52W-Hoch: 3,13%
Abstand 52W-Tief: 53,51%
Abstand 200 Tage-Linie: +34,92%
Volatilität (250 Tage): 36,81
RS (Levy 27 Wochen): 1,23
Relatives Handelsvolumen: sehr hoch

Kennzahlen - Peer Group

Volatilität (250 Tage): 60,67
RS (Levy 27 Wochen): 0,84
zum Aktienvergleich

Technische Kennzahlen

Volatilität Volatilität
Sharpe Ratio Sharpe Ratio

Risikokennzahlen

Bezeichnung 30 Tage 250 Tage Abweichung
Volatilität: 27,31 36,81 -25,82%
Sharpe Ratio: -- -- ±0,00%

Vergleich mit Benchmark

Abstand
Allzeithoch
Abstand
52W-Hoch
Abstand
52W-Tief
Abstand
200 Tage-Linie
Volatilität Relative Stärke
(Levy 27 Wochen)
AES Corporation 3,13% 3,13% 53,51% +34,92% 36,81% 1,23
Dow Jones Composite Average 0,13% 0,13% 35,41% +16,28% 19,24% 1,13
Dow Jones Utility Average 7,45% 4,22% 18,13% +5,83% 20,43% 1,04

Handelssignale 1 Woche

Formation Signalart % Datum
Kurs schneidet 38 Tagelinie long --% 08.04.2021
Kurs schneidet 38 Tagelinie short --% 07.04.2021
zur Chartanalyse

Technische Handelssignale

Signalart % Datum
Oszillatoren
Stochastik schneidet Signallinie short +0,20% 12.04.2021
Momentum schneidet Nulllinie short +0,05% 09.04.2021
Momentum schneidet Nulllinie long +0,20% 08.04.2021
Momentum schneidet Nulllinie short +2,38% 07.04.2021
Stochastik überkauft short -0,31% 06.04.2021
Trendfolger
TRIX schneidet Nulllinie long +0,05% 09.04.2021
Candlesticks
Bullish harami bullish +0,20% 08.04.2021
Trendbestimmer
AROON in Seitwärtsphase Seitwärtsphase +0,20% 08.04.2021
zur Chartanalyse

Gleitende Durchschnitte

Zeitraum Durchschnitt Abstand Kurs
38 Tage: 22,84 +1,79%
200 Tage: 17,23 +34,92%

theScreener Rating

Mit theScreener Rating bieten wir Ihnen unabhängige und objektive Aktienanalysen an, die mit einfach verständlichen Visualisierungen wie Sterne und Risikotachometer Ihnen bei der Auswahl Ihrer Anlageobjekte eine Entscheidungshilfe bieten.
Aktuelle Einstufung
06.04.2021 09.04.2021

Kurzanalyse

AES verliert einen Basisstern und sieht ihren Gesamteindruck auf Neutral herabgesetzt.

10.04.2021 - 03:27

AES (US), ein im Sektor Stromversorger tätiges Unternehmen, verliert einen Basisstern und sieht seinen Gesamteindruck herabgestuft. Das unabhängige Finanzanalyseunternehmen theScreener hat dem Wertpapier einen Basisstern entzogen, es verbleiben 3 von 4 Sternen. Das Börsenverhalten wird unverändert als durchschnittlich riskant bewertet. theScreener ist der Ansicht, dass der Verlust eines Sterns eine Absenkung des Gesamteindrucks rechtfertigt, der auf Neutral übergeht. Am Datum der Analyse, dem 9. April 2021, betrug der Schlusskurs USD 27,72 mit einem Zielwert von USD 26,94.

Blättern: Ältere Kurzanalyse,

Analyse

Bezeichnung Wert / Bewertung
Marktkapitalisierung in $ 19 Mrd. Großer Marktwert Mit einer Marktkapitalisierung von >$5 Mrd., ist AES Corporation ein hoch kapitalisierter Titel.
Ertragswert-veränderungstrend Positive Analystenhaltung seit 22.09.2020 Die Gewinnprognosen pro Aktie sind heute höher als vor sieben Wochen. Dieser positive Trend hat am 22.09.2020 bei einem Kurs von 18,24 USD eingesetzt.
Preisbewertung Fairer Preis Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint der Kurs angemessen.
G/PE Ratio 0,98 7.9 Discount relativ zur Wachstumserwartung Ein "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschätzte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" von über 0.9 weist auf einen Preisabschlag gegenüber dem normalen Preis für das Wachstumspotential hin, von in diesem Fall 7.9.
Langzeit KGV-Schätzung 14,06 Erwartetes PE für 2023 Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis) gilt für das Jahr 2023.
Langzeit Wachstum-Schätzung +11,31% Wachstum heute bis 2023 p.a. Die durchschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2023
Anzahl der Analysten 8 Bei den Analysten von mittlerem Interesse In den zurückliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 8 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben.
Dividende +2,43% Dividende durch Gewinn gut gedeckt Für die während den nächsten 12 Monaten erwartete Dividende müssen voraussichtlich 34,18% des Gewinns verwendet werden.
mittelfristiger technischer Trend Positiver Markttrend seit dem 06.04.2021 Der mittelfristige technische 40-Tage Trend ist seit dem 06.04.2021 positiv. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse + 1.75%) ist 26,47 USD.
Relative Performance der letzten 4 Wochen gegen den SP500 -5,85% Unter Druck (vs. SP500) Die relative "Underperformance" der letzten zwei Wochen im Vergleich zum SP500 beträgt -5,85%.
Gesamteindruck Neutral Die Aktie ist seit dem 09.04.2021 als neutral eingestuft
Interesse Ranking bezogen auf Ertragsveränderung, Preisbewertung, relativer Outperformance gegenüber dem Vergleichsindex und technischem Trend.
Stand: 09.04.2021

Risikokennzahlen

Bezeichnung Wert Bewertung
Risiko Mittel Die Aktie ist seit dem 05.01.2021 als mittel riskanter Titel eingestuft.
Bear Market Factor -14,00 Mittleres Risiko bei Indexrückgängen Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge in etwa gleichem Mass mitzuvollziehen.
Bad News Factor 3,60% Geringe Kursrückgänge bei spezifischen Problemen Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. geringe Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 3,60%.
Beta 1,09% Mittlere Anfälligkeit vs. SP500 Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 1,09% zu reagieren.
Korrelation 49,00% Mittelstarke Korrelation mit dem SP500 49,00% der Kursschwankungen werden durch Indexbewegungen verursacht.
Value at Risk 5,82 Das geschätzte mittlere Value at Risk beträgt 5,82 oder 20,99% Das geschätzte mittlere Value at Risk beträgt 5,82. Das Risiko liegt deshalb bei 20,99%. Dieser Wert basiert auf der mittelfristigen historischen Volatilität.
Stand: 09.04.2021
Diese Informationen basieren auf Auswertungen von theScreener.com
Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Die Corona-Pandemie hat den Online-Handel enorm befeuert.Haben Sie seit Beginn der Corona-Pandemie mehr im Internet bestellt?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen