DAX®15.308,36+1,38%TecDAX®3.829,22-0,24%S&P 500 I4.620,70+1,09%Nasdaq 10016.135,92-1,61%
finanztreff.de

ATOSS Software AG

207,50 EUR -0,24%
WKN:510440 ISIN:DE0005104400 Symbol:AOF Gattung:Aktie Branche:Software
Zeit: 12:25:18 Xetra

Werbung

Kennzahlen - Unternehmen

Fundamental 2021e 2022e
KGV1: 75,37 68,22
KCV1: 71,32 66,64
KUV1: 13,87 11,94
Dividende1: 1,70 EUR 1,90 EUR
Dividendenrendite1: 1,00% 1,12%
Marktkapitalisierung: 1,7Mrd --
theScreener Rating: --
1© 2021 FactSet Research Systems Inc.
Nutzungsbedingungen

Kennzahlen - Peer Group

Fundamental 2021e 2022e
KGV: 60,33 44,39
KCV: 45,83 28,65
KUV: 6,82 5,79
Dividendenrendite: 1,00% 0,98%
zum Aktienvergleich

Entwicklung fundamentaler Kennzahlen

Gewinn/Aktie Gewinn Aktie
Cash flow/Aktie Cashflow Aktie
Umsatz/Aktie Umsatz Aktie
Dividende/Aktie Dividende Aktie
Kennzahlen
2016
2017
2018
2019
2020
Gewinn je Aktie2,342,352,823,412,23
Cash flow12,248,8612,6115,2723,20
Cashflow je Aktie3,082,233,173,842,92
Umsatz je Aktie12,4613,7315,7417,9510,82
Dividende4,614,6515,9110,1413,28
Dividende je Aktie1,161,174,002,551,67
Angaben (außer je Aktie) in Millionen EUR.
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Rentabilitätskennzahlen

Eigenkapitalrendite Eigenkapitalrendite
Umsatzrendite Umsatzrendite
Gesamtrentabilität Gesamtrendite
Return on Investment Return on Investment
Rentabititätskennzahlen
2016
2017
2018
2019
2020
Eigenkapitalrendite54,9642,7839,3254,5154,70
Umsatzrendite18,7517,1117,9018,9720,58
Gesamtrendite27,8124,5724,2923,7026,65
Return on Investment27,2924,2523,7723,3126,07
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Vermögens- und Kapitalstruktur

Kennzahlen
2016
2017
2018
2019
2020
Anlageintensität13,7013,9812,9231,5324,54
Arbeitsintensität86,3086,0287,0868,4775,46
Eigenkapitalquote49,6656,6960,4542,7747,55
Fremdkapitalquote50,3443,3139,5557,2352,45
Verschuldungsgrad101,3876,3965,44133,80110,30
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen

Liquiditätskennzahlen

Liquidität 1. Grades Liquidität 1. Grades
Liquidität 2. Grades Liquidität 2. Grades
Liquidität 3. Grades Liquidität 3. Grades
Working Capital Working Capital
Kennzahlen (kurzfristig)
2016
2017
2018
2019
2020
Liquidität 1. Grades120,91130,29156,38111,92124,61
Liquidität 2. Grades157,54173,17201,52161,20171,78
Liquidität 3. Grades157,58173,20201,55161,22272,98
Working Capital----32,49
Kennzahlen (langfristig)
Deckungsgrad 1362,42405,40467,72135,67193,80
Deckungsgrad 2468,26495,92547,09232,07294,89
Deckungsgrad 3467,82495,55546,69232,02294,84
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung weiterer Kennzahlen

Anzahl Mitarbeiter Anzahl Mitarbeiter
Personalaufwand Personalaufwand
Umsatz/Mitarbeiter Umsatz/Mitarbeiter
Ausstehende Aktien Umsatz/Mitarbeiter
Kennzahlen
2016
2017
2018
2019
2020
Ergebnis je Aktie verwässert2,342,352,823,412,23
Anzahl der Mitarbeiter367,00417,00465,00503,00557,00
Personalkosten----40,83
Umsatz pro Mitarbeiter134.996,31130.952,04134.645,57141.931,76154.494,45
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Kennzahlen - Unternehmen

Abstand Allzeithoch: 6,09%
Allzeithoch (22.11.2021): 221,50
Abstand Allzeittief: 98,97%
Allzeittief (10.10.2001): 2,13
Abstand 52W-Hoch: 6,09%
Abstand 52W-Tief: 40,14%
Abstand 200 Tage-Linie: +16,20%
Volatilität (250 Tage): 38,19
RS (Levy 27 Wochen): 1,10
Relatives Handelsvolumen: sehr hoch

Kennzahlen - Peer Group

Volatilität (250 Tage): 49,20
RS (Levy 27 Wochen): 0,74
zum Aktienvergleich

Technische Kennzahlen

Volatilität Volatilität
Sharpe Ratio Sharpe Ratio

Risikokennzahlen

Bezeichnung 30 Tage 250 Tage Abweichung
Volatilität: 31,73 38,19 -16,92%
Sharpe Ratio: -- -- ±0,00%

Vergleich mit Benchmark

Abstand
Allzeithoch
Abstand
52W-Hoch
Abstand
52W-Tief
Abstand
200 Tage-Linie
Volatilität Relative Stärke
(Levy 27 Wochen)
ATOSS Software AG 6,09% 6,09% 40,14% +16,20% 38,19% 1,10
CDAX® (Performance) 7,24% 7,24% 13,44% -2,31% 13,20% 0,97
DAXsector Software EUR (Performance) 16,88% 11,16% 13,12% -2,14% 18,56% 0,96
L/E-SDAX® Index EUR (Total Return) 6,68% 6,68% 15,04% -0,34% 13,72% 0,98
Prime All Share (Performance) 7,12% 7,12% 14,26% -1,42% 13,22% 0,98
SDAX® (Performance) 7,00% 7,00% 14,94% -0,40% 15,16% 0,98

Technische Handelssignale

Signalart % Datum
Oszillatoren
keine Technische Handelssignale vorhanden
Trendfolger
keine Technische Handelssignale vorhanden
Candlesticks
keine Technische Handelssignale vorhanden
Trendbestimmer
keine Technische Handelssignale vorhanden
zur Chartanalyse

Gleitende Durchschnitte

Zeitraum Durchschnitt Abstand Kurs
38 Tage: 196,75 +5,72%
200 Tage: 179,01 +16,20%

theScreener Rating

Mit theScreener Rating bieten wir Ihnen unabhängige und objektive Aktienanalysen an, die mit einfach verständlichen Visualisierungen wie Sterne und Risikotachometer Ihnen bei der Auswahl Ihrer Anlageobjekte eine Entscheidungshilfe bieten.
Aktuelle Einstufung
22.10.2021 30.11.2021

Kurzanalyse

ATOSS SOFTWARE erreicht dank zusätzlichem Stern Gesamteindruck Neutral .

27.10.2021 - 05:00

Das unabhängige Finanzanalyseunternehmen theScreener hat ATOSS SOFTWARE (DE) im Sektor Software einen neuen Stern vergeben. Der Titel erreicht jetzt 3 von 4 Sternen. Bezüglich seines Börsenverhaltens bleibt er unverändert und wird als durchschnittlich riskant eingestuft. theScreener ist der Ansicht, dass dies eine leichte Heraufstufung auf Neutral ermöglicht. Am Datum der Analyse, dem 26. Oktober 2021, betrug der Schlusskurs EUR 193,20 mit einem Zielwert von EUR 177,63.

Blättern: Ältere Kurzanalyse,

Analyse

Bezeichnung Wert / Bewertung
Marktkapitalisierung in $ 2 Mrd. Mittlerer Marktwert Mit einer Marktkapitalisierung zwischen $1 & $5 Mrd., ist ATOSS Software AG ein mittel kapitalisierter Titel.
Ertragswert-veränderungstrend Positive Analystenhaltung seit 19.10.2021 Die Gewinnprognosen pro Aktie sind heute höher als vor sieben Wochen. Dieser positive Trend hat am 19.10.2021 bei einem Kurs von 182,80 EUR eingesetzt.
Preisbewertung Stark überbewertet Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint der Kurs zur Zeit wesentlich zu hoch.
G/PE Ratio 0,63 43.57 Premium relativ zur Wachstumserwartung Liegt das "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschätzte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" unter 0.9, so beinhaltet der Kurs bereits einen Aufschlag gegenüber dem normalen Preis für das Wachstumspotential. Hier: 43.57.
Langzeit KGV-Schätzung 70,37 Erwartetes PE für 2023 Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis) gilt für das Jahr 2023.
Langzeit Wachstum-Schätzung +43,26% Wachstum heute bis 2023 p.a. Die durchschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2023
Anzahl der Analysten 4 Nur von wenigen Analysten verfolgt In den zurückliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 4 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben.
Dividende +0,86% Dividende durch Gewinn gedeckt Für die während den nächsten 12 Monaten erwartete Dividende müssen voraussichtlich 60,37% des Gewinns verwendet werden.
mittelfristiger technischer Trend Positiver Markttrend seit dem 19.10.2021 Der mittelfristige technische 40-Tage Trend ist seit dem 19.10.2021 positiv. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse + 1.75%) ist 195,01 EUR.
Relative Performance der letzten 4 Wochen gegen den STOXX600 +10,00% vs. STOXX600 Die relative "Outperformance" der letzten zwei Wochen im Vergleich zum STOXX600 beträgt +10,00%.
Gesamteindruck Neutral Die Aktie ist seit dem 26.10.2021 als neutral eingestuft
Interesse Ranking bezogen auf Ertragsveränderung, Preisbewertung, relativer Outperformance gegenüber dem Vergleichsindex und technischem Trend.
Stand: 30.11.2021

Risikokennzahlen

Bezeichnung Wert Bewertung
Risiko Mittel Die Aktie ist seit dem 13.08.2021 als mittel riskanter Titel eingestuft.
Bear Market Factor -19,00 Mittleres Risiko bei Indexrückgängen Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge in etwa gleichem Mass mitzuvollziehen.
Bad News Factor 3,05% Geringe Kursrückgänge bei spezifischen Problemen Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. geringe Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 3,05%.
Beta 1,21% Hohe Anfälligkeit vs. STOXX600 Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 1,21% zu reagieren.
Korrelation 36,00% Schwache Korrelation mit dem STOXX600 Die Kursschwankungen sind wenig abhängig von den Indexbewegungen.
Value at Risk 48,45 Das geschätzte mittlere Value at Risk beträgt 48,45 oder 23,07% Das geschätzte mittlere Value at Risk beträgt 48,45. Das Risiko liegt deshalb bei 23,07%. Dieser Wert basiert auf der mittelfristigen historischen Volatilität.
Stand: 30.11.2021
Diese Informationen basieren auf Auswertungen von theScreener.com
Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Wie, glauben Sie, wird der DAX am Ende dieser Woche - KW 48 - stehen?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen