DAX®15.459,75+1,34%TecDAX®3.525,62+0,24%S&P 500 I4.183,13+0,31%Nasdaq 10014.041,91+0,11%
finanztreff.de

ATOSS Software AG

176,60 EUR ±0,00%
WKN:510440 ISIN:DE0005104400 Symbol:AOF Gattung:Aktie Branche:Software
Zeit: 11:36:23 Lang & Schwarz

Werbung

Kennzahlen - Unternehmen

Fundamental 2021e 2022e
KGV1: 73,79 65,56
KCV1: 65,06 57,90
KUV1: 13,96 12,17
Dividende1: 1,77 EUR 1,99 EUR
Dividendenrendite1: 1,05% 1,18%
Marktkapitalisierung: 1,4Mrd --
theScreener Rating: -- --
1© 2021 FactSet Research Systems Inc.
Nutzungsbedingungen

Kennzahlen - Peer Group

Fundamental 2021e 2022e
KGV: 52,98 46,42
KCV: 44,73 29,80
KUV: 6,36 5,61
Dividendenrendite: 1,05% 1,04%
zum Aktienvergleich

Entwicklung fundamentaler Kennzahlen

Gewinn/Aktie Gewinn Aktie
Cash flow/Aktie Cashflow Aktie
Umsatz/Aktie Umsatz Aktie
Dividende/Aktie Dividende Aktie
Kennzahlen
2016
2017
2018
2019
2020
Gewinn je Aktie2,342,352,823,412,23
Cash flow12,248,8612,6115,2723,20
Cashflow je Aktie3,082,233,173,842,92
Umsatz je Aktie12,4613,7315,7417,9510,82
Dividende4,614,6515,9110,1413,28
Dividende je Aktie1,161,174,002,551,67
Angaben (außer je Aktie) in Millionen EUR.
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Rentabilitätskennzahlen

Eigenkapitalrendite Eigenkapitalrendite
Umsatzrendite Umsatzrendite
Gesamtrentabilität Gesamtrendite
Return on Investment Return on Investment
Rentabititätskennzahlen
2016
2017
2018
2019
2020
Eigenkapitalrendite54,9642,7839,3254,5154,70
Umsatzrendite18,7517,1117,9018,9720,58
Gesamtrendite27,8124,5724,2923,7026,65
Return on Investment27,2924,2523,7723,3126,07
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Vermögens- und Kapitalstruktur

Kennzahlen
2016
2017
2018
2019
2020
Anlageintensität13,7013,9812,9231,5324,54
Arbeitsintensität86,3086,0287,0868,4775,46
Eigenkapitalquote49,6656,6960,4542,7747,55
Fremdkapitalquote50,3443,3139,5557,2352,45
Verschuldungsgrad101,3876,3965,44133,80110,30
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen

Liquiditätskennzahlen

Liquidität 1. Grades Liquidität 1. Grades
Liquidität 2. Grades Liquidität 2. Grades
Liquidität 3. Grades Liquidität 3. Grades
Working Capital Working Capital
Kennzahlen (kurzfristig)
2016
2017
2018
2019
2020
Liquidität 1. Grades120,91130,29156,38111,92124,61
Liquidität 2. Grades157,54173,17201,52161,20171,78
Liquidität 3. Grades157,58173,20201,55161,22272,98
Working Capital----32,49
Kennzahlen (langfristig)
Deckungsgrad 1362,42405,40467,72135,67193,80
Deckungsgrad 2468,26495,92547,09232,07294,89
Deckungsgrad 3467,82495,55546,69232,02294,84
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung weiterer Kennzahlen

Anzahl Mitarbeiter Anzahl Mitarbeiter
Personalaufwand Personalaufwand
Umsatz/Mitarbeiter Umsatz/Mitarbeiter
Ausstehende Aktien Umsatz/Mitarbeiter
Kennzahlen
2016
2017
2018
2019
2020
Ergebnis je Aktie verwässert2,342,352,823,412,23
Anzahl der Mitarbeiter367,00417,00465,00503,00557,00
Personalkosten----40,83
Umsatz pro Mitarbeiter134.996,31130.952,04134.645,57141.931,76154.494,45
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Kennzahlen - Unternehmen

Abstand Allzeithoch: 13,01%
Allzeithoch (25.01.2021): 203,00
Abstand Allzeittief: 96,02%
Allzeittief (26.08.2010): 7,03
Abstand 52W-Hoch: 13,01%
Abstand 52W-Tief: 56,54%
Abstand 200 Tage-Linie: +26,57%
Volatilität (250 Tage): 49,88
RS (Levy 27 Wochen): 1,16
Relatives Handelsvolumen: sehr hoch

Kennzahlen - Peer Group

Volatilität (250 Tage): 56,25
RS (Levy 27 Wochen): 0,82
zum Aktienvergleich

Technische Kennzahlen

Volatilität Volatilität
Sharpe Ratio Sharpe Ratio

Risikokennzahlen

Bezeichnung 30 Tage 250 Tage Abweichung
Volatilität: 56,68 49,88 +13,63%
Sharpe Ratio: -- -- ±0,00%

Vergleich mit Benchmark

Abstand
Allzeithoch
Abstand
52W-Hoch
Abstand
52W-Tief
Abstand
200 Tage-Linie
Volatilität Relative Stärke
(Levy 27 Wochen)
ATOSS Software AG 13,01% 13,01% 56,54% +26,57% 49,88% 1,16
CDAX® (Performance) 0,06% 0,06% 33,68% +14,96% 20,52% 1,13
DAXsector Software EUR (Performance) 16,99% 16,99% 20,39% -0,21% 31,91% 1,06
Prime All Share (Performance) 0,09% 0,09% 33,90% +15,05% 20,97% 1,13
Technology All Share® Index (Performance) 42,31% 5,16% 28,77% +11,43% 19,17% 1,09

Technische Handelssignale

Signalart % Datum
Oszillatoren
keine Technische Handelssignale vorhanden
Trendfolger
keine Technische Handelssignale vorhanden
Candlesticks
keine Technische Handelssignale vorhanden
Trendbestimmer
keine Technische Handelssignale vorhanden
zur Chartanalyse

Gleitende Durchschnitte

Zeitraum Durchschnitt Abstand Kurs
38 Tage: -- +5,10%
200 Tage: -- +26,57%
Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Wie, glauben Sie, wird der DAX am Ende dieser Woche - KW 16 - stehen?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen