DAX®13.815,06-0,24%TecDAX®3.311,64+1,23%Dow Jones 3030.930,52+0,38%Nasdaq 10012.996,54+1,50%
finanztreff.de

BVB - Borussia Dortmund - Fundamentale Kennzahlen

5,35 EUR -4,21%
WKN:549309 ISIN:DE0005493092 Symbol:BVB Gattung:Aktie Branche:Konsumgüter
Zeit: 22:38:03 Lang & Schwarz

Werbung

Kennzahlen - Unternehmen

Fundamental 2021e 2022e
KGV1: -- --
KCV1: 21,48 17,06
KUV1: 1,59 1,42
Dividende1: 0,00 EUR 0,00 EUR
Dividendenrendite1: 0,00% 0,00%
Marktkapitalisierung: 539,6Mio --
theScreener Rating: --
1© 2021 FactSet Research Systems Inc.
Nutzungsbedingungen

Kennzahlen - Peer Group

Fundamental 2021e 2022e
KGV: 38,33 26,10
KCV: 24,16 18,60
KUV: 2,80 2,21
Dividendenrendite: 1,30% 1,91%
zum Aktienvergleich

Entwicklung fundamentaler Kennzahlen

Gewinn/Aktie Gewinn Aktie
Cash flow/Aktie Cashflow Aktie
Umsatz/Aktie Umsatz Aktie
Dividende/Aktie Dividende Aktie
Kennzahlen
2016
2017
2018
2019
2020
Gewinn je Aktie0,320,090,310,19-0,48
Cash flow35,234,80158,37144,52-0,36
Cashflow je Aktie0,380,051,721,570,00
Umsatz je Aktie4,094,415,835,324,46
Dividende5,525,525,525,520,00
Dividende je Aktie0,060,060,060,060,00
Angaben (außer je Aktie) in Millionen EUR.
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Rentabilitätskennzahlen

Eigenkapitalrendite Eigenkapitalrendite
Umsatzrendite Umsatzrendite
Gesamtrentabilität Gesamtrendite
Return on Investment Return on Investment
Rentabititätskennzahlen
2016
2017
2018
2019
2020
Eigenkapitalrendite9,512,638,464,90-14,39
Umsatzrendite7,822,025,313,55-10,71
Gesamtrendite7,131,936,903,78-7,88
Return on Investment6,931,725,953,48-8,49
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Vermögens- und Kapitalstruktur

Kennzahlen
2016
2017
2018
2019
2020
Anlageintensität71,3274,1571,4874,3385,23
Arbeitsintensität28,6825,8528,5225,6714,77
Eigenkapitalquote72,9165,2570,3170,9758,97
Fremdkapitalquote27,0934,7529,6929,0341,03
Verschuldungsgrad37,1553,2542,2340,9069,58
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen

Liquiditätskennzahlen

Liquidität 1. Grades Liquidität 1. Grades
Liquidität 2. Grades Liquidität 2. Grades
Liquidität 3. Grades Liquidität 3. Grades
Working Capital Working Capital
Kennzahlen (kurzfristig)
2016
2017
2018
2019
2020
Liquidität 1. Grades65,6334,9849,9643,622,71
Liquidität 2. Grades172,9274,63100,4673,9141,20
Liquidität 3. Grades185,8181,01105,1677,4746,71
Kennzahlen (langfristig)
Deckungsgrad 1102,2488,0198,3695,4869,19
Deckungsgrad 2114,1995,16105,08100,0889,56
Deckungsgrad 3110,4992,81103,3998,8688,21
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung weiterer Kennzahlen

Anzahl Mitarbeiter Anzahl Mitarbeiter
Personalaufwand Personalaufwand
Umsatz/Mitarbeiter Umsatz/Mitarbeiter
Ausstehende Aktien Umsatz/Mitarbeiter
Kennzahlen
2016
2017
2018
2019
2020
Ergebnis je Aktie verwässert0,320,090,310,19-0,48
Anzahl der Mitarbeiter703,00756,00804,00833,00902,00
Personalkosten140,22177,95186,72205,10215,16
Umsatz pro Mitarbeiter535.219,06536.629,63666.720,15587.663,87454.940,13
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz
Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Die Regierung möchte neue Verschärfungen gegen den Corona-Virus vereinbaren. Finden Sie diese Verschärfungen notwendig?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen