DAX®15.169,98-0,61%TecDAX®3.759,02-0,38%Dow Jones 3034.580,08-0,17%Nasdaq 10015.712,04-1,74%
finanztreff.de

BVB - Borussia Dortmund

4,15 EUR -0,67%
WKN:549309 ISIN:DE0005493092 Symbol:BVB Gattung:Aktie Branche:Konsumgüter
Zeit: 04.12.21 Lang & Schwarz

Werbung

Kennzahlen - Unternehmen

Fundamental 2021e 2022e
KGV1: -- --
KCV1: 53,50 17,31
KUV1: 1,62 1,44
Dividende1: 0,00 EUR 0,00 EUR
Dividendenrendite1: 0,00% 0,00%
Marktkapitalisierung: 384,5Mio --
theScreener Rating: --
1© 2021 FactSet Research Systems Inc.
Nutzungsbedingungen

Kennzahlen - Peer Group

Fundamental 2021e 2022e
KGV: 35,11 28,27
KCV: 22,42 16,62
KUV: 2,85 2,43
Dividendenrendite: 1,46% 1,83%
zum Aktienvergleich

Entwicklung fundamentaler Kennzahlen

Gewinn/Aktie Gewinn Aktie
Cash flow/Aktie Cashflow Aktie
Umsatz/Aktie Umsatz Aktie
Dividende/Aktie Dividende Aktie
Kennzahlen
2017
2018
2019
2020
2021
Gewinn je Aktie0,090,310,19-0,48-0,79
Cash flow4,80158,37144,53-0,3615,95
Cashflow je Aktie0,051,721,570,000,17
Umsatz je Aktie4,415,835,324,463,80
Dividende5,525,525,520,000,00
Dividende je Aktie0,060,060,060,000,00
Angaben (außer je Aktie) in Millionen EUR.
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Rentabilitätskennzahlen

Eigenkapitalrendite Eigenkapitalrendite
Umsatzrendite Umsatzrendite
Gesamtrentabilität Gesamtrendite
Return on Investment Return on Investment
Rentabititätskennzahlen
2017
2018
2019
2020
2021
Eigenkapitalrendite2,638,464,90-14,39-31,30
Umsatzrendite2,025,313,55-10,71-20,83
Gesamtrendite1,936,903,90-7,77-15,84
Return on Investment1,725,953,48-8,49-16,16
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Vermögens- und Kapitalstruktur

Kennzahlen
2017
2018
2019
2020
2021
Anlageintensität74,1571,4874,3385,2386,52
Arbeitsintensität25,8528,5225,6714,7713,48
Eigenkapitalquote65,2570,3170,9758,9751,64
Fremdkapitalquote34,7529,6929,0341,0348,36
Verschuldungsgrad53,2542,2340,9069,5893,66
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen

Liquiditätskennzahlen

Liquidität 1. Grades Liquidität 1. Grades
Liquidität 2. Grades Liquidität 2. Grades
Liquidität 3. Grades Liquidität 3. Grades
Working Capital Working Capital
Kennzahlen (kurzfristig)
2017
2018
2019
2020
2021
Liquidität 1. Grades34,9849,9643,622,711,05
Liquidität 2. Grades74,63100,4666,3030,8617,68
Liquidität 3. Grades81,01105,16100,2362,4037,11
Working Capital--0,29-46,10-102,89
Kennzahlen (langfristig)
Deckungsgrad 188,0198,3695,4869,1959,68
Deckungsgrad 295,16105,08100,0889,5673,60
Deckungsgrad 392,81103,3998,8688,2172,34
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung weiterer Kennzahlen

Anzahl Mitarbeiter Anzahl Mitarbeiter
Personalaufwand Personalaufwand
Umsatz/Mitarbeiter Umsatz/Mitarbeiter
Ausstehende Aktien Umsatz/Mitarbeiter
Kennzahlen
2017
2018
2019
2020
2021
Ergebnis je Aktie verwässert0,090,310,19-0,48-0,79
Anzahl der Mitarbeiter756,00804,00833,00902,00806,00
Personalkosten177,95186,72205,10215,16215,65
Umsatz pro Mitarbeiter536.629,63666.720,15587.663,87454.940,13433.712,16
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Kennzahlen - Unternehmen

Abstand Allzeithoch: 59,19%
Allzeithoch (12.11.2018): 10,24
Abstand Allzeittief: 76,51%
Allzeittief (25.06.2010): 0,98
Abstand 52W-Hoch: 37,71%
Abstand 52W-Tief: 2,15%
Abstand 200 Tage-Linie: -24,40%
Volatilität (250 Tage): 35,02
RS (Levy 27 Wochen): 0,75
Relatives Handelsvolumen: niedrig

Kennzahlen - Peer Group

Volatilität (250 Tage): 45,40
RS (Levy 27 Wochen): 0,76
zum Aktienvergleich

Technische Kennzahlen

Volatilität Volatilität
Sharpe Ratio Sharpe Ratio

Risikokennzahlen

Bezeichnung 30 Tage 250 Tage Abweichung
Volatilität: 43,10 35,02 +23,07%
Sharpe Ratio: -- -- ±0,00%

Vergleich mit Benchmark

Abstand
Allzeithoch
Abstand
52W-Hoch
Abstand
52W-Tief
Abstand
200 Tage-Linie
Volatilität Relative Stärke
(Levy 27 Wochen)
BVB - Borussia Dortmund 59,19% 37,71% 2,15% -24,40% 35,02% 0,75
CDAX® (Performance) 7,05% 7,05% 13,62% -2,22% 13,47% 0,96
DAXsector Media EUR (Performance) 74,85% 13,83% 2,06% -10,09% 16,56% 0,89
Prime All Share (Performance) 6,86% 6,86% 14,50% -1,26% 13,47% 0,97

Technische Handelssignale

Signalart % Datum
Oszillatoren
keine Technische Handelssignale vorhanden
Trendfolger
keine Technische Handelssignale vorhanden
Candlesticks
keine Technische Handelssignale vorhanden
Trendbestimmer
keine Technische Handelssignale vorhanden
zur Chartanalyse

Gleitende Durchschnitte

Zeitraum Durchschnitt Abstand Kurs
38 Tage: -- -11,02%
200 Tage: -- -24,40%

theScreener Rating

Mit theScreener Rating bieten wir Ihnen unabhängige und objektive Aktienanalysen an, die mit einfach verständlichen Visualisierungen wie Sterne und Risikotachometer Ihnen bei der Auswahl Ihrer Anlageobjekte eine Entscheidungshilfe bieten.
Aktuelle Einstufung
16.11.2021 03.12.2021

Kurzanalyse

Aufgrund eines vermehrt kaufwilligen Umfelds steigt der Gesamteindruck von BORUSSIA DORTMUND leicht auf Neutral.

27.11.2021 - 06:36

BORUSSIA DORTMUND (DE), ein im Sektor Freizeit- & Erholungsdienste tätiges Unternehmen, verbessert leicht seinen Gesamteindruck. Das unabhängige Finanzanalyseunternehmen theScreener stuft das Börsenverhalten des Titels weiterhin als durchschnittlich riskant ein. Auf Basisebene behält theScreener die Bewertung 1 von 4 Sternen bei. Dank eines positiveren Umfelds erhält der Titel einen besseren Gesamteindruck, er bleibt jedoch unter Druck. Am Datum der Analyse, dem 26. November 2021, betrug der Schlusskurs EUR 4,30 und sein Risiko wurde auf EUR 5,65 geschätzt.

Blättern: Ältere Kurzanalyse,

Analyse

Bezeichnung Wert / Bewertung
Marktkapitalisierung in $ 1 Mrd. Kleiner Marktwert Mit einer Marktkapitalisierung von <$1 Mrd., ist BVB - Borussia Dortmund ein niedrig kapitalisierter Titel.
Ertragswert-veränderungstrend Negative Analystenhaltung seit 09.11.2021 Die Gewinnprognosen pro Aktie sind heute tiefer als vor sieben Wochen. Dieser negative Trend hat am 09.11.2021 bei einem Kurs von 4,92 EUR eingesetzt.
Preisbewertung Fairer Preis Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint der Kurs angemessen.
G/PE Ratio 0,72 25.11 Premium relativ zur Wachstumserwartung Liegt das "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschätzte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" unter 0.9, so beinhaltet der Kurs bereits einen Aufschlag gegenüber dem normalen Preis für das Wachstumspotential. Hier: 25.11.
Langzeit KGV-Schätzung 241,84 Erwartetes PE für 2023 Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis) gilt für das Jahr 2023.
Langzeit Wachstum-Schätzung +173,45% Wachstum heute bis 2023 p.a. Die durchschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2023
Anzahl der Analysten 3 Nur von wenigen Analysten verfolgt In den zurückliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 3 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben.
Dividende +0,53% Dividende ist durch den Gewinn nicht gedeckt Die während den nächsten 12 Monaten erwartete Dividende ist durch den Unternehmensgewinn voraussichtlich nicht gedeckt.
mittelfristiger technischer Trend Negativer Markttrend seit dem 24.08.2021 Der mittelfristige technische 40-Tage Trend ist seit dem 24.08.2021 negativ. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse + 1.75%) liegt bei 4,86 EUR.
Relative Performance der letzten 4 Wochen gegen den STOXX600 -10,33% Unter Druck (vs. STOXX600) Die relative "Underperformance" der letzten zwei Wochen im Vergleich zum STOXX600 beträgt -10,33%.
Gesamteindruck Neutral Die Aktie ist seit dem 26.11.2021 als neutral eingestuft
Interesse Ranking bezogen auf Ertragsveränderung, Preisbewertung, relativer Outperformance gegenüber dem Vergleichsindex und technischem Trend.
Stand: 03.12.2021

Risikokennzahlen

Bezeichnung Wert Bewertung
Risiko Mittel Die Aktie ist seit dem 13.03.2020 als mittel riskanter Titel eingestuft.
Bear Market Factor -24,00 Mittleres Risiko bei Indexrückgängen Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge in etwa gleichem Mass mitzuvollziehen.
Bad News Factor 2,99% Geringe Kursrückgänge bei spezifischen Problemen Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. geringe Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 2,99%.
Beta 0,54% Geringe Anfälligkeit vs. STOXX600 Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 0,54% zu reagieren.
Korrelation 24,00% Schwache Korrelation mit dem STOXX600 Die Kursschwankungen sind wenig abhängig von den Indexbewegungen.
Value at Risk 0,51 Das geschätzte mittlere Value at Risk beträgt 0,51 oder 12,01% Das geschätzte mittlere Value at Risk beträgt 0,51. Das Risiko liegt deshalb bei 12,01%. Dieser Wert basiert auf der mittelfristigen historischen Volatilität.
Stand: 03.12.2021
Diese Informationen basieren auf Auswertungen von theScreener.com
Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Wie, glauben Sie, wird der DAX am Ende dieser Woche - KW 49 - stehen?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen