DAX®12.177,18-3,71%TecDAX®2.920,19-3,59%Dow Jones 3027.685,38-2,29%Nasdaq 10011.504,52-1,61%
finanztreff.de

Ball Corporation - Fundamentale Kennzahlen

77,04 EUR +1,12%
WKN:860408 ISIN:US0584981064 Symbol:BL8 Gattung:Aktie Branche:Industrie
Zeit: 16.10.20 Lang & Schwarz

Werbung

Kennzahlen - Unternehmen

Fundamental 2020e 2021e
KGV1: 32,87 28,59
KCV1: 23,28 18,62
KUV1: 2,61 2,44
Dividende1: 0,51 EUR 0,51 EUR
Dividendenrendite1: 0,66% 0,66%
Marktkapitalisierung: 53,0Mrd --
theScreener Rating: --
1© 2020 FactSet Research Systems Inc.
Nutzungsbedingungen

Kennzahlen - Peer Group

Fundamental 2020e 2021e
KGV: 31,97 25,40
KCV: 15,06 13,65
KUV: 2,52 2,39
Dividendenrendite: 2,10% 2,53%
zum Aktienvergleich

Entwicklung fundamentaler Kennzahlen

Gewinn/Aktie Gewinn Aktie
Cash flow/Aktie Cashflow Aktie
Umsatz/Aktie Umsatz Aktie
Dividende/Aktie Dividende Aktie
Kennzahlen
2015
2016
2017
2018
2019
Gewinn je Aktie1,970,521,071,370,84
Cash flow1.006,70194,001.478,001.566,001.548,00
Cashflow je Aktie3,030,292,202,342,29
Umsatz je Aktie24,0313,5516,3817,35-
Dividende71,40132,37127,71137,92182,11
Dividende je Aktie0,260,260,360,400,55
Angaben (außer je Aktie) in Millionen USD.
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Rentabilitätskennzahlen

Eigenkapitalrendite Eigenkapitalrendite
Umsatzrendite Umsatzrendite
Gesamtrentabilität Gesamtrendite
Return on Investment Return on Investment
Rentabititätskennzahlen
2015
2016
2017
2018
2019
Eigenkapitalrendite22,457,669,4913,1319,19
Umsatzrendite3,512,903,413,90-
Gesamtrendite5,533,723,864,573,26
Return on Investment2,871,632,182,743,26
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Vermögens- und Kapitalstruktur

Kennzahlen
2015
2016
2017
2018
2019
Anlageintensität77,6677,4178,1176,2071,87
Arbeitsintensität22,3422,5921,8923,8028,13
Eigenkapitalquote12,8021,2422,9520,8916,99
Fremdkapitalquote87,2078,7677,0579,1183,01
Verschuldungsgrad681,35370,83335,65378,72488,67
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen

Liquiditätskennzahlen

Liquidität 1. Grades Liquidität 1. Grades
Liquidität 2. Grades Liquidität 2. Grades
Liquidität 3. Grades Liquidität 3. Grades
Working Capital Working Capital
Kennzahlen (kurzfristig)
2015
2016
2017
2018
2019
Liquidität 1. Grades10,4620,1110,9152,8296,72
Liquidität 2. Grades45,6670,3350,6996,83117,98
Liquidität 3. Grades87,61117,9287,85128,21140,83
Kennzahlen (langfristig)
Deckungsgrad 116,4827,4429,3927,4123,64
Deckungsgrad 2100,43104,6296,6197,9593,88
Deckungsgrad 389,8094,0186,7488,8985,19
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung weiterer Kennzahlen

Anzahl Mitarbeiter Anzahl Mitarbeiter
Personalaufwand Personalaufwand
Umsatz/Mitarbeiter Umsatz/Mitarbeiter
Ausstehende Aktien Umsatz/Mitarbeiter
Kennzahlen
2015
2016
2017
2018
2019
Ergebnis je Aktie verwässert1,000,811,051,291,66
Anzahl der Mitarbeiter15.200,0018.450,0018.300,0017.500,0018.300,00
Umsatz pro Mitarbeiter526.118,42491.111,11600.163,93664.857,14-
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz
Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Finden Sie es richtig, dass die britische Finanzaufsicht FCA ein Handelsverbot von Krypto-Derivaten für Kleinanleger ausgesprochen hat?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen