DAX®15.399,65+1,34%TecDAX®3.427,58+1,26%Dow Jones 3034.777,76+0,66%Nasdaq 10013.719,63+0,78%
finanztreff.de

Cadence Design Systems

105,42 EUR +0,19%
WKN:873567 ISIN:US1273871087 Symbol:CDS Gattung:Aktie Branche:Technologie
Zeit: 07.05.21 Lang & Schwarz

Werbung

Kennzahlen - Unternehmen

Fundamental 2021e 2022e
KGV1: 42,28 38,53
KCV1: 34,82 32,75
KUV1: 12,25 11,37
Dividende1: 0,00 USD 0,00 USD
Dividendenrendite1: 0,00% 0,00%
Marktkapitalisierung: 29,3Mrd --
theScreener Rating: --
1© 2021 FactSet Research Systems Inc.
Nutzungsbedingungen

Kennzahlen - Peer Group

Fundamental 2021e 2022e
KGV: 36,02 24,42
KCV: 29,05 22,82
KUV: 6,63 3,44
Dividendenrendite: 1,41% 1,56%
zum Aktienvergleich

Entwicklung fundamentaler Kennzahlen

Gewinn/Aktie Gewinn Aktie
Cash flow/Aktie Cashflow Aktie
Umsatz/Aktie Umsatz Aktie
Dividende/Aktie Dividende Aktie
Kennzahlen
2015
2016
2017
2018
2019
Gewinn je Aktie0,570,870,871,504,29
Cash flow316,72378,20470,74604,75729,60
Cashflow je Aktie1,091,221,672,162,61
Umsatz je Aktie5,425,506,897,648,35
Dividende0,000,000,000,000,00
Dividende je Aktie0,000,000,000,000,00
Angaben (außer je Aktie) in Millionen USD.
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Rentabilitätskennzahlen

Eigenkapitalrendite Eigenkapitalrendite
Umsatzrendite Umsatzrendite
Gesamtrentabilität Gesamtrendite
Return on Investment Return on Investment
Rentabititätskennzahlen
2015
2016
2017
2018
2019
Eigenkapitalrendite11,9218,3420,6326,8447,03
Umsatzrendite10,0511,1810,5016,1742,33
Gesamtrendite6,0110,819,5014,9430,02
Return on Investment4,959,698,4414,0129,46
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Vermögens- und Kapitalstruktur

Kennzahlen
2015
2016
2017
2018
2019
Anlageintensität42,3158,9659,4861,4765,17
Arbeitsintensität57,6933,4840,5238,5334,83
Eigenkapitalquote41,5535,3740,9052,1962,64
Fremdkapitalquote58,4541,4759,1047,8137,36
Verschuldungsgrad140,6770,84144,5191,6159,65
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen

Liquiditätskennzahlen

Liquidität 1. Grades Liquidität 1. Grades
Liquidität 2. Grades Liquidität 2. Grades
Liquidität 3. Grades Liquidität 3. Grades
Working Capital Working Capital
Kennzahlen (kurzfristig)
2015
2016
2017
2018
2019
Liquidität 1. Grades73,4179,97107,8175,22104,88
Liquidität 2. Grades82,20106,81137,45117,12150,17
Liquidität 3. Grades86,25113,56142,62121,10158,47
Kennzahlen (langfristig)
Deckungsgrad 198,2153,1868,7684,9096,12
Deckungsgrad 2133,78108,35123,46115,95122,71
Deckungsgrad 3128,44105,37120,68113,84119,66
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung weiterer Kennzahlen

Anzahl Mitarbeiter Anzahl Mitarbeiter
Personalaufwand Personalaufwand
Umsatz/Mitarbeiter Umsatz/Mitarbeiter
Ausstehende Aktien Umsatz/Mitarbeiter
Kennzahlen
2015
2016
2017
2018
2019
Ergebnis je Aktie verwässert0,520,700,731,233,53
Anzahl der Mitarbeiter6.100,006.700,007.200,007.500,008.100,00
Umsatz pro Mitarbeiter259.169,18254.043,43269.865,56285.069,60288.434,44
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Kennzahlen - Unternehmen

Abstand Allzeithoch: 14,74%
Allzeithoch (16.04.2021): 123,64
Abstand Allzeittief: 84,21%
Allzeittief (09.02.2016): 16,64
Abstand 52W-Hoch: 14,74%
Abstand 52W-Tief: 30,01%
Abstand 200 Tage-Linie: +3,73%
Volatilität (250 Tage): 38,76
RS (Levy 27 Wochen): 0,98
Relatives Handelsvolumen: niedrig

Kennzahlen - Peer Group

Volatilität (250 Tage): 59,06
RS (Levy 27 Wochen): 0,78
zum Aktienvergleich

Technische Kennzahlen

Volatilität Volatilität
Sharpe Ratio Sharpe Ratio

Risikokennzahlen

Bezeichnung 30 Tage 250 Tage Abweichung
Volatilität: 28,40 38,76 -26,71%
Sharpe Ratio: -- -- ±0,00%

Vergleich mit Benchmark

Abstand
Allzeithoch
Abstand
52W-Hoch
Abstand
52W-Tief
Abstand
200 Tage-Linie
Volatilität Relative Stärke
(Levy 27 Wochen)
Cadence Design Systems 14,74% 14,74% 30,01% +3,73% 38,76% 0,98
NASDAQ 100 2,51% 2,51% 35,41% +10,54% 23,25% 1,07
NASDAQ Composite 3,23% 3,23% 36,70% +10,82% 21,98% 1,06

Technische Handelssignale

Signalart % Datum
Oszillatoren
Stochastik überverkauft long -1,07% 03.05.2021
Trendfolger
TRIX schneidet Nulllinie short +1,49% 04.05.2021
Candlesticks
keine Technische Handelssignale vorhanden
Trendbestimmer
AROON in Trendphase Trendphase +1,05% 06.05.2021
AROON in Trendphase Trendphase +1,06% 05.05.2021
AROON in Trendphase Trendphase +1,49% 04.05.2021
zur Chartanalyse

Gleitende Durchschnitte

Zeitraum Durchschnitt Abstand Kurs
38 Tage: -- -5,84%
200 Tage: -- +3,73%

theScreener Rating

Mit theScreener Rating bieten wir Ihnen unabhängige und objektive Aktienanalysen an, die mit einfach verständlichen Visualisierungen wie Sterne und Risikotachometer Ihnen bei der Auswahl Ihrer Anlageobjekte eine Entscheidungshilfe bieten.
Aktuelle Einstufung
23.04.2021 07.05.2021

Kurzanalyse

CADENCE DESIGN SYST wird durch den Verlust eines Sterns belastet. Der Gesamteindruck bleibt bei Neutral.

28.04.2021 - 05:04

Das unabhängige Finanzanalyseunternehmen theScreener hat CADENCE DESIGN SYST (US), im Sektor Software einen Basisstern entzogen. Das Wertpapier erreicht jetzt 1 von 4 Sternen. Bezüglich seines Börsenverhaltens ist es jedoch unverändert und wird als durchschnittlich riskant eingestuft. theScreener ist der Ansicht, dass der Verlust eines Sterns den Titel belastet, bestätigt aber den Gesamteindruck, der auf Neutral bleibt. Am Datum der Analyse, dem 27. April 2021, betrug der Schlusskurs USD 132,75 , die untere Kurserwartung lag bei USD 114,58.

Blättern: Ältere Kurzanalyse,

Analyse

Bezeichnung Wert / Bewertung
Marktkapitalisierung in $ 36 Mrd. Großer Marktwert Mit einer Marktkapitalisierung von >$5 Mrd., ist Cadence Design Systems ein hoch kapitalisierter Titel.
Ertragswert-veränderungstrend Positive Analystenhaltung seit 23.02.2021 Die Gewinnprognosen pro Aktie sind heute höher als vor sieben Wochen. Dieser positive Trend hat am 23.02.2021 bei einem Kurs von 132,60 USD eingesetzt.
Preisbewertung Stark überbewertet Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint der Kurs zur Zeit wesentlich zu hoch.
G/PE Ratio 0,67 35.11 Premium relativ zur Wachstumserwartung Liegt das "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschätzte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" unter 0.9, so beinhaltet der Kurs bereits einen Aufschlag gegenüber dem normalen Preis für das Wachstumspotential. Hier: 35.11.
Langzeit KGV-Schätzung 32,88 Erwartetes PE für 2022 Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis) gilt für das Jahr 2022.
Langzeit Wachstum-Schätzung +21,90% Wachstum heute bis 2022 p.a. Die durchschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2022
Anzahl der Analysten 12 Bei den Analysten von mittlerem Interesse In den zurückliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 12 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben.
Dividende ±0,00% Keine Dividende Die Gesellschaft bezahlt keine Dividende.
mittelfristiger technischer Trend Negativer Markttrend seit dem 27.04.2021 Der mittelfristige technische 40-Tage Trend ist seit dem 27.04.2021 negativ. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse + 1.75%) liegt bei 139,67 USD.
Relative Performance der letzten 4 Wochen gegen den SP500 -13,22% Unter Druck (vs. SP500) Die relative "Underperformance" der letzten zwei Wochen im Vergleich zum SP500 beträgt -13,22%.
Gesamteindruck Neutral Die Aktie ist seit dem 02.04.2021 als neutral eingestuft
Interesse Ranking bezogen auf Ertragsveränderung, Preisbewertung, relativer Outperformance gegenüber dem Vergleichsindex und technischem Trend.
Stand: 07.05.2021

Risikokennzahlen

Bezeichnung Wert Bewertung
Risiko Mittel Die Aktie ist seit dem 23.04.2019 als mittel riskanter Titel eingestuft.
Bear Market Factor 27,00 Mittleres Risiko bei Indexrückgängen Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge in etwa gleichem Mass mitzuvollziehen.
Bad News Factor 2,86% Geringe Kursrückgänge bei spezifischen Problemen Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. geringe Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 2,86%.
Beta 1,08% Mittlere Anfälligkeit vs. SP500 Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 1,08% zu reagieren.
Korrelation 50,00% Mittelstarke Korrelation mit dem SP500 50,00% der Kursschwankungen werden durch Indexbewegungen verursacht.
Value at Risk 25,45 Das geschätzte mittlere Value at Risk beträgt 25,45 oder 19,72% Das geschätzte mittlere Value at Risk beträgt 25,45. Das Risiko liegt deshalb bei 19,72%. Dieser Wert basiert auf der mittelfristigen historischen Volatilität.
Stand: 07.05.2021
Diese Informationen basieren auf Auswertungen von theScreener.com
Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Wie, glauben Sie, wird der DAX am Ende dieser Woche - KW 19 - stehen?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen