DAX®15.693,27+0,78%TecDAX®3.475,38+0,93%Dow Jones 3034.479,60+0,04%Nasdaq 10013.998,30+0,27%
finanztreff.de

Cadence Design Systems

105,74 EUR -0,58%
WKN:873567 ISIN:US1273871087 Symbol:CDS Gattung:Aktie Branche:Technologie
Zeit: 12.06.21 Lang & Schwarz

Werbung

Kennzahlen - Unternehmen

Fundamental 2021e 2022e
KGV1: 41,99 38,27
KCV1: 34,58 32,53
KUV1: 12,17 11,29
Dividende1: 0,00 USD 0,00 USD
Dividendenrendite1: 0,00% 0,00%
Marktkapitalisierung: 29,3Mrd --
theScreener Rating: -- --
1© 2021 FactSet Research Systems Inc.
Nutzungsbedingungen

Kennzahlen - Peer Group

Fundamental 2021e 2022e
KGV: 33,41 22,83
KCV: 26,40 21,06
KUV: 6,35 3,34
Dividendenrendite: 1,44% 1,58%
zum Aktienvergleich

Entwicklung fundamentaler Kennzahlen

Gewinn/Aktie Gewinn Aktie
Cash flow/Aktie Cashflow Aktie
Umsatz/Aktie Umsatz Aktie
Dividende/Aktie Dividende Aktie
Kennzahlen
2016
2017
2018
2019
2020
Gewinn je Aktie0,870,871,504,292,16
Cash flow378,20470,74604,75729,60904,92
Cashflow je Aktie1,221,672,162,613,31
Umsatz je Aktie5,506,897,648,359,80
Dividende0,000,000,000,00-
Dividende je Aktie0,000,000,000,00-
Angaben (außer je Aktie) in Millionen USD.
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Rentabilitätskennzahlen

Eigenkapitalrendite Eigenkapitalrendite
Umsatzrendite Umsatzrendite
Gesamtrentabilität Gesamtrendite
Return on Investment Return on Investment
Rentabititätskennzahlen
2016
2017
2018
2019
2020
Eigenkapitalrendite18,3420,6326,8447,0323,69
Umsatzrendite11,1810,5016,1742,3322,02
Gesamtrendite10,819,5014,9430,0215,48
Return on Investment9,698,4414,0129,4614,95
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Vermögens- und Kapitalstruktur

Kennzahlen
2016
2017
2018
2019
2020
Anlageintensität58,9659,4861,4765,1762,57
Arbeitsintensität33,4840,5238,5334,8337,43
Eigenkapitalquote35,3740,9052,1962,6463,10
Fremdkapitalquote41,4759,1047,8137,3636,90
Verschuldungsgrad70,84144,5191,6159,6558,47
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen

Liquiditätskennzahlen

Liquidität 1. Grades Liquidität 1. Grades
Liquidität 2. Grades Liquidität 2. Grades
Liquidität 3. Grades Liquidität 3. Grades
Working Capital Working Capital
Kennzahlen (kurzfristig)
2016
2017
2018
2019
2020
Liquidität 1. Grades79,97107,8175,22104,88116,52
Liquidität 2. Grades106,81137,45117,12150,17159,00
Liquidität 3. Grades113,56142,62121,10158,47185,56
Working Capital----681,78
Kennzahlen (langfristig)
Deckungsgrad 153,1868,7684,9096,12100,84
Deckungsgrad 2108,35123,46115,95122,71127,58
Deckungsgrad 3105,37120,68113,84119,66123,77
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung weiterer Kennzahlen

Anzahl Mitarbeiter Anzahl Mitarbeiter
Personalaufwand Personalaufwand
Umsatz/Mitarbeiter Umsatz/Mitarbeiter
Ausstehende Aktien Umsatz/Mitarbeiter
Kennzahlen
2016
2017
2018
2019
2020
Ergebnis je Aktie verwässert0,700,731,233,532,11
Anzahl der Mitarbeiter6.700,007.200,007.500,008.100,008.800,00
Umsatz pro Mitarbeiter254.043,43269.865,56285.069,60288.434,44304.873,98
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Kennzahlen - Unternehmen

Abstand Allzeithoch: 13,98%
Allzeithoch (16.04.2021): 123,64
Abstand Allzeittief: 84,35%
Allzeittief (09.02.2016): 16,64
Abstand 52W-Hoch: 13,98%
Abstand 52W-Tief: 25,86%
Abstand 200 Tage-Linie: +3,46%
Volatilität (250 Tage): 38,78
RS (Levy 27 Wochen): 0,98
Relatives Handelsvolumen: niedrig

Kennzahlen - Peer Group

Volatilität (250 Tage): 57,62
RS (Levy 27 Wochen): 0,76
zum Aktienvergleich

Technische Kennzahlen

Volatilität Volatilität
Sharpe Ratio Sharpe Ratio

Risikokennzahlen

Bezeichnung 30 Tage 250 Tage Abweichung
Volatilität: 31,49 38,78 -18,80%
Sharpe Ratio: -- -- ±0,00%

Vergleich mit Benchmark

Abstand
Allzeithoch
Abstand
52W-Hoch
Abstand
52W-Tief
Abstand
200 Tage-Linie
Volatilität Relative Stärke
(Levy 27 Wochen)
Cadence Design Systems 13,98% 13,98% 25,86% +3,46% 38,78% 0,98
NASDAQ 100 0,53% 0,53% 32,21% +10,16% 23,35% 1,06
NASDAQ Composite 1,00% 1,00% 33,17% +10,51% 21,95% 1,05

Technische Handelssignale

Signalart % Datum
Oszillatoren
Stochastik schneidet Signallinie long -0,37% 10.06.2021
Momentum schneidet Nulllinie long -0,37% 10.06.2021
Momentum schneidet Nulllinie short +2,27% 09.06.2021
Momentum schneidet Nulllinie long +2,24% 08.06.2021
Trendfolger
keine Technische Handelssignale vorhanden
Candlesticks
keine Technische Handelssignale vorhanden
Trendbestimmer
keine Technische Handelssignale vorhanden
zur Chartanalyse

Gleitende Durchschnitte

Zeitraum Durchschnitt Abstand Kurs
38 Tage: -- -2,58%
200 Tage: -- +3,46%

theScreener Rating

Mit theScreener Rating bieten wir Ihnen unabhängige und objektive Aktienanalysen an, die mit einfach verständlichen Visualisierungen wie Sterne und Risikotachometer Ihnen bei der Auswahl Ihrer Anlageobjekte eine Entscheidungshilfe bieten.
Aktuelle Einstufung
14.05.2021 11.06.2021

Kurzanalyse

Aufgrund eines vermehrt kaufwilligen Umfelds steigt der Gesamteindruck von CADENCE DESIGN SYST leicht auf Neutral.

05.06.2021 - 04:44

CADENCE DESIGN SYST (US), ein im Sektor Software tätiges Unternehmen, verbessert leicht seinen Gesamteindruck. Das unabhängige Finanzanalyseunternehmen theScreener stuft das Börsenverhalten des Titels weiterhin als durchschnittlich riskant ein. Auf Basisebene behält theScreener die Bewertung 0 von 4 Sternen bei. Dank eines positiveren Umfelds erhält der Titel einen besseren Gesamteindruck, er bleibt jedoch unter Druck. Am Datum der Analyse, dem 4. Juni 2021, betrug der Schlusskurs USD 126,75 und sein Risiko wurde auf USD 150,42 geschätzt.

Blättern: Ältere Kurzanalyse,

Analyse

Bezeichnung Wert / Bewertung
Marktkapitalisierung in $ 36 Mrd. Großer Marktwert Mit einer Marktkapitalisierung von >$5 Mrd., ist Cadence Design Systems ein hoch kapitalisierter Titel.
Ertragswert-veränderungstrend Negative Analystenhaltung seit 18.05.2021 Die Gewinnprognosen pro Aktie sind heute tiefer als vor sieben Wochen. Dieser negative Trend hat am 18.05.2021 bei einem Kurs von 121,14 USD eingesetzt.
Preisbewertung Stark überbewertet Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint der Kurs zur Zeit wesentlich zu hoch.
G/PE Ratio 0,64 40.44 Premium relativ zur Wachstumserwartung Liegt das "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschätzte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" unter 0.9, so beinhaltet der Kurs bereits einen Aufschlag gegenüber dem normalen Preis für das Wachstumspotential. Hier: 40.44.
Langzeit KGV-Schätzung 38,62 Erwartetes PE für 2022 Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis) gilt für das Jahr 2022.
Langzeit Wachstum-Schätzung +24,75% Wachstum heute bis 2022 p.a. Die durchschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2022
Anzahl der Analysten 12 Bei den Analysten von mittlerem Interesse In den zurückliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 12 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben.
Dividende ±0,00% Keine Dividende Die Gesellschaft bezahlt keine Dividende.
mittelfristiger technischer Trend o Neutraler Markttrend nach vorgängig (seit dem 27.04.2021 anhaltender) negativer Phase Die Aktie wird in der Nähe ihres 40-Tage Durchschnitts gehandelt (in einer Bandbreite von +1.75% bis -1.75%). Zuvor unterlag der Wert einem negativen Trend und dies seit dem 27.04.2021. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse + 1.75%) liegt bei 130,64 USD.
Relative Performance der letzten 4 Wochen gegen den SP500 +0,44% vs. SP500 Die relative "Outperformance" der letzten zwei Wochen im Vergleich zum SP500 beträgt +0,44%.
Gesamteindruck Neutral Die Aktie ist seit dem 04.06.2021 als neutral eingestuft
Interesse Ranking bezogen auf Ertragsveränderung, Preisbewertung, relativer Outperformance gegenüber dem Vergleichsindex und technischem Trend.
Stand: 11.06.2021

Risikokennzahlen

Bezeichnung Wert Bewertung
Risiko Mittel Die Aktie ist seit dem 23.04.2019 als mittel riskanter Titel eingestuft.
Bear Market Factor 48,00 Mittleres Risiko bei Indexrückgängen Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge in etwa gleichem Mass mitzuvollziehen.
Bad News Factor 2,60% Geringe Kursrückgänge bei spezifischen Problemen Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. geringe Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 2,60%.
Beta 1,20% Hohe Anfälligkeit vs. SP500 Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 1,20% zu reagieren.
Korrelation 51,00% Mittelstarke Korrelation mit dem SP500 51,00% der Kursschwankungen werden durch Indexbewegungen verursacht.
Value at Risk 31,03 Das geschätzte mittlere Value at Risk beträgt 31,03 oder 24,00% Das geschätzte mittlere Value at Risk beträgt 31,03. Das Risiko liegt deshalb bei 24,00%. Dieser Wert basiert auf der mittelfristigen historischen Volatilität.
Stand: 11.06.2021
Diese Informationen basieren auf Auswertungen von theScreener.com
Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Wie, glauben Sie, wird der DAX am Ende dieser Woche - KW 24 - stehen?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen