DAX®15.544,39-0,61%TecDAX®3.681,37+0,04%Dow Jones 3034.935,47-0,42%Nasdaq 10014.959,90-0,59%
finanztreff.de

Campbell Soup Company

37,35 EUR -0,59%
WKN:850561 ISIN:US1344291091 Symbol:CSC Gattung:Aktie Branche:Nahrungs- und Genussmittel
Zeit: 30.07.21 Lang & Schwarz

Werbung

Kennzahlen - Unternehmen

Fundamental 2021e 2022e
KGV1: 16,27 16,27
KCV1: 11,98 12,24
KUV1: 1,79 1,82
Dividende1: 1,46 USD 1,51 USD
Dividendenrendite1: 3,02% 3,12%
Marktkapitalisierung: 12,0Mrd --
theScreener Rating: --
1© 2021 FactSet Research Systems Inc.
Nutzungsbedingungen

Kennzahlen - Peer Group

Fundamental 2021e 2022e
KGV: 23,53 20,71
KCV: 25,98 21,28
KUV: 1,95 1,79
Dividendenrendite: 2,10% 2,76%
zum Aktienvergleich

Entwicklung fundamentaler Kennzahlen

Gewinn/Aktie Gewinn Aktie
Cash flow/Aktie Cashflow Aktie
Umsatz/Aktie Umsatz Aktie
Dividende/Aktie Dividende Aktie
Kennzahlen
2015
2016
2017
2018
2019
Gewinn je Aktie2,381,963,160,870,66
Cash flow1.182,001.463,001.291,001.305,001.398,00
Cashflow je Aktie3,904,834,264,044,37
Umsatz je Aktie26,6926,2926,0626,8925,33
Dividende395,00385,63427,00421,40421,40
Dividende je Aktie1,251,251,401,401,40
Angaben (außer je Aktie) in Millionen USD.
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Rentabilitätskennzahlen

Eigenkapitalrendite Eigenkapitalrendite
Umsatzrendite Umsatzrendite
Gesamtrentabilität Gesamtrendite
Return on Investment Return on Investment
Rentabititätskennzahlen
2015
2016
2017
2018
2019
Eigenkapitalrendite38,9336,9254,1819,1319,13
Umsatzrendite8,557,0711,243,012,60
Gesamtrendite9,888,6512,933,184,31
Return on Investment8,547,1811,481,801,60
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Vermögens- und Kapitalstruktur

Kennzahlen
2015
2016
2017
2018
2019
Anlageintensität74,1475,6575,4184,2085,04
Arbeitsintensität25,8624,3524,5915,8014,96
Eigenkapitalquote21,9419,4621,199,398,39
Fremdkapitalquote78,0680,5478,8190,6191,61
Verschuldungsgrad355,72413,90371,96965,180,00
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen

Liquiditätskennzahlen

Liquidität 1. Grades Liquidität 1. Grades
Liquidität 2. Grades Liquidität 2. Grades
Liquidität 3. Grades Liquidität 3. Grades
Working Capital Working Capital
Kennzahlen (kurzfristig)
2015
2016
2017
2018
2019
Liquidität 1. Grades9,0211,5913,326,290,92
Liquidität 2. Grades28,8736,0938,5828,1316,43
Liquidität 3. Grades64,2672,8876,2461,4941,92
Kennzahlen (langfristig)
Deckungsgrad 129,6025,7228,1011,159,86
Deckungsgrad 294,7588,9591,3789,3287,24
Deckungsgrad 381,2976,7879,1281,3480,99
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung weiterer Kennzahlen

Anzahl Mitarbeiter Anzahl Mitarbeiter
Personalaufwand Personalaufwand
Umsatz/Mitarbeiter Umsatz/Mitarbeiter
Ausstehende Aktien Umsatz/Mitarbeiter
Kennzahlen
2015
2016
2017
2018
2019
Ergebnis je Aktie verwässert2,211,812,890,860,70
Anzahl der Mitarbeiter18.600,0016.500,0018.000,0023.000,0019.000,00
Umsatz pro Mitarbeiter434.516,13482.484,85438.333,33377.608,70426.684,21
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Kennzahlen - Unternehmen

Abstand Allzeithoch: 39,12%
Allzeithoch (06.07.2016): 61,35
Abstand Allzeittief: 25,03%
Allzeittief (19.11.2013): 28,00
Abstand 52W-Hoch: 18,48%
Abstand 52W-Tief: 0,41%
Abstand 200 Tage-Linie: -6,02%
Volatilität (250 Tage): 25,36
RS (Levy 27 Wochen): 0,95
Relatives Handelsvolumen: niedrig

Kennzahlen - Peer Group

Volatilität (250 Tage): 36,69
RS (Levy 27 Wochen): 0,74
zum Aktienvergleich

Technische Kennzahlen

Volatilität Volatilität
Sharpe Ratio Sharpe Ratio

Risikokennzahlen

Bezeichnung 30 Tage 250 Tage Abweichung
Volatilität: 12,72 25,36 -49,84%
Sharpe Ratio: -- -- ±0,00%

Technische Handelssignale

Signalart % Datum
Oszillatoren
Stochastik überverkauft long +0,89% 29.07.2021
Trendfolger
MACD schneidet Signallinie short +0,52% 28.07.2021
MACD schneidet Signallinie long -0,80% 27.07.2021
Candlesticks
keine Technische Handelssignale vorhanden
Trendbestimmer
AROON in Seitwärtsphase Seitwärtsphase +0,89% 29.07.2021
AROON in Trendphase Trendphase +0,89% 29.07.2021
AROON in Trendphase Trendphase +0,52% 28.07.2021
zur Chartanalyse

Gleitende Durchschnitte

Zeitraum Durchschnitt Abstand Kurs
38 Tage: -- -2,11%
200 Tage: -- -6,02%

theScreener Rating

Mit theScreener Rating bieten wir Ihnen unabhängige und objektive Aktienanalysen an, die mit einfach verständlichen Visualisierungen wie Sterne und Risikotachometer Ihnen bei der Auswahl Ihrer Anlageobjekte eine Entscheidungshilfe bieten.
Aktuelle Einstufung
08.06.2021 30.07.2021

Kurzanalyse

Ein vermehrtes Risiko lastet auf CAMPBELL SOUP und senkt ihren Gesamteindruck auf Neutral.

31.07.2021 - 04:44

Das unabhängige Finanzanalyseunternehmen theScreener hat den Gesamteindruck von CAMPBELL SOUP (US) im Sektor Nahrungsmittel herabgesetzt. Als Basisbewertung hält der Wert weiterhin 1 von 4 Sternen, sein Börsenverhalten hat sich jedoch etwas verschlechtert und wird nun als durchschnittlich riskant angenommen. theScreener ist der Ansicht, dass diese neuen Bewertungen eine Absenkung des Gesamteindrucks auf Neutral rechtfertigen. Am Datum der Analyse, dem 30. Juli 2021, betrug der Schlusskurs USD 43,72 , die untere Kurserwartung lag bei USD 41,01.

Blättern: Ältere Kurzanalyse,

Analyse

Bezeichnung Wert / Bewertung
Marktkapitalisierung in $ 13 Mrd. Großer Marktwert Mit einer Marktkapitalisierung von >$5 Mrd., ist Campbell Soup Company ein hoch kapitalisierter Titel.
Ertragswert-veränderungstrend o Analysten neutral, zuvor negativ (seit 05.02.2021) Die Gewinnprognosen pro Aktie haben sich in den letzten 7 Wochen nicht wesentlich verändert (Veränderungen zwischen +1% bis -1% werden als neutral betrachtet). Das letzte signifikante Analystensignal war negativ und hat am 05.02.2021 bei einem Kurs von 47,50 USD eingesetzt.
Preisbewertung Fairer Preis Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint der Kurs angemessen.
G/PE Ratio 0,78 14.69 Premium relativ zur Wachstumserwartung Liegt das "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschätzte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" unter 0.9, so beinhaltet der Kurs bereits einen Aufschlag gegenüber dem normalen Preis für das Wachstumspotential. Hier: 14.69.
Langzeit KGV-Schätzung 15,13 Erwartetes PE für 2023 Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis) gilt für das Jahr 2023.
Langzeit Wachstum-Schätzung +8,59% Wachstum heute bis 2023 p.a. Die durchschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2023
Anzahl der Analysten 15 Starkes Analysteninteresse In den zurückliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 15 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben.
Dividende +3,28% Dividende durch Gewinn gedeckt Für die während den nächsten 12 Monaten erwartete Dividende müssen voraussichtlich 49,68% des Gewinns verwendet werden.
mittelfristiger technischer Trend Negativer Markttrend seit dem 11.06.2021 Der mittelfristige technische 40-Tage Trend ist seit dem 11.06.2021 negativ. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse + 1.75%) liegt bei 46,77 USD.
Relative Performance der letzten 4 Wochen gegen den SP500 -6,07% Unter Druck (vs. SP500) Die relative "Underperformance" der letzten zwei Wochen im Vergleich zum SP500 beträgt -6,07%.
Gesamteindruck Neutral Die Aktie ist seit dem 30.07.2021 als neutral eingestuft
Interesse Ranking bezogen auf Ertragsveränderung, Preisbewertung, relativer Outperformance gegenüber dem Vergleichsindex und technischem Trend.
Stand: 30.07.2021

Risikokennzahlen

Bezeichnung Wert Bewertung
Risiko Mittel Die Aktie ist seit dem 30.07.2021 als mittel riskanter Titel eingestuft.
Bear Market Factor -45,00 Mittleres Risiko bei Indexrückgängen Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge in etwa gleichem Mass mitzuvollziehen.
Bad News Factor 2,66% Geringe Kursrückgänge bei spezifischen Problemen Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. geringe Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 2,66%.
Beta 0,28% Geringe Anfälligkeit vs. SP500 Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 0,28% zu reagieren.
Korrelation 22,00% Schwache Korrelation mit dem SP500 Die Kursschwankungen sind wenig abhängig von den Indexbewegungen.
Value at Risk 5,25 Das geschätzte mittlere Value at Risk beträgt 5,25 oder 12,01% Das geschätzte mittlere Value at Risk beträgt 5,25. Das Risiko liegt deshalb bei 12,01%. Dieser Wert basiert auf der mittelfristigen historischen Volatilität.
Stand: 30.07.2021
Diese Informationen basieren auf Auswertungen von theScreener.com
Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Wie, glauben Sie, wird der DAX am Ende dieser Woche - KW 31 - stehen?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen