DAX®15.594,91+0,79%TecDAX®3.808,87+0,76%S&P 500 I4.552,10+0,03%Nasdaq 10015.489,59+0,66%
finanztreff.de

Cintas Corporation

364,20 EUR -0,05%
WKN:880205 ISIN:US1729081059 Symbol:CIT Gattung:Aktie Branche:Konsumgüter
Zeit: 21.10.21 Xetra

Werbung

Kennzahlen - Unternehmen

Fundamental 2020e 2021e
KGV1: 35,32 34,73
KCV1: 32,32 29,27
KUV1: 5,26 4,87
Dividende1: 4,21 USD 3,18 USD
Dividendenrendite1: 1,19% 0,90%
Marktkapitalisierung: 38,0Mrd --
theScreener Rating: --
1© 2021 FactSet Research Systems Inc.
Nutzungsbedingungen

Kennzahlen - Peer Group

Fundamental 2020e 2021e
KGV: 58,56 29,08
KCV: 21,59 20,22
KUV: 3,26 2,66
Dividendenrendite: 1,52% 2,17%
zum Aktienvergleich

Entwicklung fundamentaler Kennzahlen

Gewinn/Aktie Gewinn Aktie
Cash flow/Aktie Cashflow Aktie
Umsatz/Aktie Umsatz Aktie
Dividende/Aktie Dividende Aktie
Kennzahlen
2017
2018
2019
2020
2021
Gewinn je Aktie4,567,928,258,3610,52
Cash flow763,89964,161.067,861.291,481.360,74
Cashflow je Aktie4,225,2810,0712,4412,97
Umsatz je Aktie29,4135,4464,9768,2567,86
Dividende139,60175,59211,73263,71521,35
Dividende je Aktie1,331,622,052,555,01
Angaben (außer je Aktie) in Millionen USD.
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Rentabilitätskennzahlen

Eigenkapitalrendite Eigenkapitalrendite
Umsatzrendite Umsatzrendite
Gesamtrentabilität Gesamtrendite
Return on Investment Return on Investment
Rentabititätskennzahlen
2017
2018
2019
2020
2021
Eigenkapitalrendite20,8727,9329,4727,0830,13
Umsatzrendite9,0313,0112,8412,3615,61
Gesamtrendite8,2913,6913,2712,8014,68
Return on Investment7,0212,1111,9011,4213,49
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Vermögens- und Kapitalstruktur

Kennzahlen
2017
2018
2019
2020
2021
Anlageintensität71,4471,5769,9369,8965,48
Arbeitsintensität28,5628,4330,0730,1134,52
Eigenkapitalquote33,6543,3540,3842,1844,77
Fremdkapitalquote66,3556,6559,6257,8255,23
Verschuldungsgrad197,21130,67147,66137,08123,35
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen

Liquiditätskennzahlen

Liquidität 1. Grades Liquidität 1. Grades
Liquidität 2. Grades Liquidität 2. Grades
Liquidität 3. Grades Liquidität 3. Grades
Working Capital Working Capital
Kennzahlen (kurzfristig)
2017
2018
2019
2020
2021
Liquidität 1. Grades16,9317,888,5716,4325,52
Liquidität 2. Grades82,02121,5889,27114,7572,15
Liquidität 3. Grades106,62157,72198,30260,93147,01
Working Capital--1.108,551.424,50909,22
Kennzahlen (langfristig)
Deckungsgrad 147,1060,5757,7460,3668,38
Deckungsgrad 2116,84124,14121,32126,58116,86
Deckungsgrad 3110,55117,52113,98117,60107,27
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung weiterer Kennzahlen

Anzahl Mitarbeiter Anzahl Mitarbeiter
Personalaufwand Personalaufwand
Umsatz/Mitarbeiter Umsatz/Mitarbeiter
Ausstehende Aktien Umsatz/Mitarbeiter
Kennzahlen
2017
2018
2019
2020
2021
Ergebnis je Aktie verwässert4,387,567,998,1110,24
Anzahl der Mitarbeiter42.000,0041.000,0045.000,0040.000,0040.000,00
Umsatz pro Mitarbeiter126.747,17157.966,63153.162,29177.128,00177.908,50
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Kennzahlen - Unternehmen

Abstand Allzeithoch: 0,68%
Allzeithoch (20.10.2021): 366,70
Abstand Allzeittief: 59,01%
Allzeittief (02.04.2020): 149,30
Abstand 52W-Hoch: 0,68%
Abstand 52W-Tief: 28,20%
Abstand 200 Tage-Linie: +19,12%
Volatilität (250 Tage): 25,06
RS (Levy 27 Wochen): 1,13
Relatives Handelsvolumen: sehr hoch

Kennzahlen - Peer Group

Volatilität (250 Tage): 48,99
RS (Levy 27 Wochen): 0,77
zum Aktienvergleich

Technische Kennzahlen

Volatilität Volatilität
Sharpe Ratio Sharpe Ratio

Risikokennzahlen

Bezeichnung 30 Tage 250 Tage Abweichung
Volatilität: 21,26 25,06 -15,13%
Sharpe Ratio: -- -- ±0,00%

Vergleich mit Benchmark

Abstand
Allzeithoch
Abstand
52W-Hoch
Abstand
52W-Tief
Abstand
200 Tage-Linie
Volatilität Relative Stärke
(Levy 27 Wochen)
Cintas Corporation 0,68% 0,68% 28,20% +19,12% 25,06% 1,13
NASDAQ 100 1,35% 1,35% 29,26% +9,72% 18,60% 1,04
NASDAQ Composite 1,22% 1,22% 28,87% +7,95% 17,76% 1,03

Technische Handelssignale

Signalart % Datum
Oszillatoren
RSI überkauft short +0,62% 18.10.2021
Trendfolger
keine Technische Handelssignale vorhanden
Candlesticks
Dark Cloud Cover bearish +1,84% 15.10.2021
Trendbestimmer
AROON in Trendphase Trendphase -0,22% 21.10.2021
AROON in Trendphase Trendphase +0,00% 20.10.2021
AROON in Trendphase Trendphase -0,05% 19.10.2021
AROON in Trendphase Trendphase +0,62% 18.10.2021
AROON in Trendphase Trendphase +1,84% 15.10.2021
zur Chartanalyse

Gleitende Durchschnitte

Zeitraum Durchschnitt Abstand Kurs
38 Tage: 341,78 +6,56%
200 Tage: 305,73 +19,12%

theScreener Rating

Mit theScreener Rating bieten wir Ihnen unabhängige und objektive Aktienanalysen an, die mit einfach verständlichen Visualisierungen wie Sterne und Risikotachometer Ihnen bei der Auswahl Ihrer Anlageobjekte eine Entscheidungshilfe bieten.
Aktuelle Einstufung
05.10.2021 19.10.2021

Kurzanalyse

CINTAS erreicht dank zusätzlichem Stern Gesamteindruck Neutral .

09.10.2021 - 05:27

Das unabhängige Finanzanalyseunternehmen theScreener hat CINTAS (US) im Sektor Dienstleister für Unternehmen einen neuen Stern vergeben. Der Titel erreicht jetzt 2 von 4 Sternen. Bezüglich seines Börsenverhaltens bleibt er unverändert und wird als durchschnittlich riskant eingestuft. theScreener ist der Ansicht, dass dies eine leichte Heraufstufung auf Neutral ermöglicht. Am Datum der Analyse, dem 8. Oktober 2021, betrug der Schlusskurs USD 402,80 mit einem Zielwert von USD 393,81.

Blättern: Ältere Kurzanalyse,

Analyse

Bezeichnung Wert / Bewertung
Marktkapitalisierung in $ 44 Mrd. Großer Marktwert Mit einer Marktkapitalisierung von >$5 Mrd., ist Cintas Corporation ein hoch kapitalisierter Titel.
Ertragswert-veränderungstrend Negative Analystenhaltung seit 17.09.2021 Die Gewinnprognosen pro Aktie sind heute tiefer als vor sieben Wochen. Dieser negative Trend hat am 17.09.2021 bei einem Kurs von 392,86 USD eingesetzt.
Preisbewertung Stark überbewertet Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint der Kurs zur Zeit wesentlich zu hoch.
G/PE Ratio 0,66 36.46 Premium relativ zur Wachstumserwartung Liegt das "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschätzte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" unter 0.9, so beinhaltet der Kurs bereits einen Aufschlag gegenüber dem normalen Preis für das Wachstumspotential. Hier: 36.46.
Langzeit KGV-Schätzung 34,75 Erwartetes PE für 2023 Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis) gilt für das Jahr 2023.
Langzeit Wachstum-Schätzung +21,96% Wachstum heute bis 2023 p.a. Die durchschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2023
Anzahl der Analysten 13 Starkes Analysteninteresse In den zurückliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 13 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben.
Dividende +0,96% Dividende durch Gewinn gut gedeckt Für die während den nächsten 12 Monaten erwartete Dividende müssen voraussichtlich 33,38% des Gewinns verwendet werden.
mittelfristiger technischer Trend Positiver Markttrend seit dem 08.10.2021 Der mittelfristige technische 40-Tage Trend ist seit dem 08.10.2021 positiv. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse + 1.75%) ist 390,28 USD.
Relative Performance der letzten 4 Wochen gegen den SP500 +5,95% vs. SP500 Die relative "Outperformance" der letzten zwei Wochen im Vergleich zum SP500 beträgt +5,95%.
Gesamteindruck Neutral Die Aktie ist seit dem 08.10.2021 als neutral eingestuft
Interesse Ranking bezogen auf Ertragsveränderung, Preisbewertung, relativer Outperformance gegenüber dem Vergleichsindex und technischem Trend.
Stand: 19.10.2021

Risikokennzahlen

Bezeichnung Wert Bewertung
Risiko Mittel Die Aktie ist seit dem 17.03.2020 als mittel riskanter Titel eingestuft.
Bear Market Factor 20,00 Mittleres Risiko bei Indexrückgängen Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge in etwa gleichem Mass mitzuvollziehen.
Bad News Factor 1,55% Geringe Kursrückgänge bei spezifischen Problemen Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. geringe Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 1,55%.
Beta 1,11% Hohe Anfälligkeit vs. SP500 Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 1,11% zu reagieren.
Korrelation 65,00% Starke Korrelation mit dem SP500 65,00% der Kursschwankungen werden durch Indexbewegungen verursacht.
Value at Risk 70,62 Das geschätzte mittlere Value at Risk beträgt 70,62 oder 16,66% Das geschätzte mittlere Value at Risk beträgt 70,62. Das Risiko liegt deshalb bei 16,66%. Dieser Wert basiert auf der mittelfristigen historischen Volatilität.
Stand: 19.10.2021
Diese Informationen basieren auf Auswertungen von theScreener.com
Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Die Fairtrade-Branche atmet nach den Einbrüchen während der Corona-Krise wieder auf: Für das erste Halbjahr 2021 verzeichnet die Branche ein Umsatzplus von vier Prozent. Achten Sie beim Lebensmittelkauf auf Fairtrade-Produkte?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen