DAX®15.587,36+0,81%TecDAX®3.726,24+0,40%S&P 500 I4.471,39+0,74%Nasdaq 10015.146,92+0,63%
finanztreff.de

Cisco Systems

47,79 EUR +0,19%
WKN:878841 ISIN:US17275R1023 Symbol:CIS Gattung:Aktie Branche:Technologie
Zeit: 11:06:05 Lang & Schwarz

Werbung

Kennzahlen - Unternehmen

Fundamental 2021e 2022e
KGV1: 16,59 15,73
KCV1: 15,27 14,18
KUV1: 4,50 4,32
Dividende1: 1,46 USD 1,50 USD
Dividendenrendite1: 2,76% 2,84%
Marktkapitalisierung: 202,4Mrd --
theScreener Rating: --
1© 2021 FactSet Research Systems Inc.
Nutzungsbedingungen

Kennzahlen - Peer Group

Fundamental 2021e 2022e
KGV: 33,34 22,73
KCV: 26,28 20,93
KUV: 6,35 3,33
Dividendenrendite: 1,44% 1,58%
zum Aktienvergleich

Entwicklung fundamentaler Kennzahlen

Gewinn/Aktie Gewinn Aktie
Cash flow/Aktie Cashflow Aktie
Umsatz/Aktie Umsatz Aktie
Dividende/Aktie Dividende Aktie
Kennzahlen
2017
2018
2019
2020
2021
Gewinn je Aktie1,930,022,632,652,51
Cash flow13.876,0013.666,0015.831,0015.426,0015.454,00
Cashflow je Aktie2,782,963,583,643,66
Umsatz je Aktie9,6310,6911,7511,6411,80
Dividende5.511,005.997,885.780,006.016,546.156,82
Dividende je Aktie1,101,241,361,421,46
Angaben (außer je Aktie) in Millionen USD.
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Rentabilitätskennzahlen

Eigenkapitalrendite Eigenkapitalrendite
Umsatzrendite Umsatzrendite
Gesamtrentabilität Gesamtrendite
Return on Investment Return on Investment
Rentabititätskennzahlen
2017
2018
2019
2020
2021
Eigenkapitalrendite14,530,2534,6229,5725,66
Umsatzrendite20,020,2222,3922,7521,26
Gesamtrendite8,070,9712,7612,4411,31
Return on Investment7,400,1011,8811,8210,86
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Vermögens- und Kapitalstruktur

Kennzahlen
2017
2018
2019
2020
2021
Anlageintensität35,5243,1651,1754,0659,88
Arbeitsintensität64,4856,8448,8345,9440,12
Eigenkapitalquote50,9539,7234,3339,9842,33
Fremdkapitalquote49,0560,2865,6760,0257,67
Verschuldungsgrad96,29151,79191,30150,14136,21
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen

Liquiditätskennzahlen

Liquidität 1. Grades Liquidität 1. Grades
Liquidität 2. Grades Liquidität 2. Grades
Liquidität 3. Grades Liquidität 3. Grades
Working Capital Working Capital
Kennzahlen (kurzfristig)
2017
2018
2019
2020
2021
Liquidität 1. Grades255,56172,18105,36116,1493,38
Liquidität 2. Grades274,22192,72122,68137,74115,34
Liquidität 3. Grades280,08199,55150,59172,01148,96
Working Capital--16.043,0018.242,0012.855,00
Kennzahlen (langfristig)
Deckungsgrad 1143,4292,0367,0973,9570,69
Deckungsgrad 2221,70174,13132,06135,57122,02
Deckungsgrad 3214,19167,54128,51132,27118,84
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung weiterer Kennzahlen

Anzahl Mitarbeiter Anzahl Mitarbeiter
Personalaufwand Personalaufwand
Umsatz/Mitarbeiter Umsatz/Mitarbeiter
Ausstehende Aktien Umsatz/Mitarbeiter
Kennzahlen
2017
2018
2019
2020
2021
Ergebnis je Aktie verwässert1,900,022,612,642,50
Anzahl der Mitarbeiter72.900,0074.200,0075.900,0077.500,0079.500,00
Umsatz pro Mitarbeiter658.504,80664.824,80683.847,17636.141,94626.641,51
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Kennzahlen - Unternehmen

Abstand Allzeithoch: 8,27%
Allzeithoch (23.07.2019): 52,00
Abstand Allzeittief: 81,29%
Allzeittief (29.07.2010): 8,93
Abstand 52W-Hoch: 6,56%
Abstand 52W-Tief: 37,06%
Abstand 200 Tage-Linie: +10,22%
Volatilität (250 Tage): 23,15
RS (Levy 27 Wochen): 1,03
Relatives Handelsvolumen: sehr hoch

Kennzahlen - Peer Group

Volatilität (250 Tage): 52,02
RS (Levy 27 Wochen): 0,76
zum Aktienvergleich

Technische Kennzahlen

Volatilität Volatilität
Sharpe Ratio Sharpe Ratio

Risikokennzahlen

Bezeichnung 30 Tage 250 Tage Abweichung
Volatilität: 21,16 23,15 -8,61%
Sharpe Ratio: -- -- ±0,00%

Vergleich mit Benchmark

Abstand
Allzeithoch
Abstand
52W-Hoch
Abstand
52W-Tief
Abstand
200 Tage-Linie
Volatilität Relative Stärke
(Levy 27 Wochen)
Cisco Systems 8,27% 6,56% 37,06% +10,22% 23,15% 1,03
Dow Jones 30 0,94% 0,94% 25,93% +5,05% 13,13% 1,02
Dow Jones Composite Average 1,74% 1,74% 23,73% +4,63% 13,30% 1,01
Dow Jones Global Titans 50 Index (EUR) 1,26% 1,26% 26,04% +9,49% 14,12% 1,05
EN CDP ENV TL EW 1,80% 1,80% 3,35% +0,41% -- --
EN TRANSAT E50 3,51% 3,51% 12,50% +4,41% -- --

Handelssignale 1 Woche

Formation Signalart % Datum
Kurs schneidet 100 Tagelinie long --% 14.10.2021
zur Chartanalyse

Technische Handelssignale

Signalart % Datum
Oszillatoren
keine Technische Handelssignale vorhanden
Trendfolger
MACD schneidet Signallinie long -0,37% 14.10.2021
CCI schneidet Signallinie long -0,37% 14.10.2021
Candlesticks
Bullish Inside Day bullish -0,37% 14.10.2021
Trendbestimmer
AROON in Trendphase Trendphase -0,37% 14.10.2021
AROON in Seitwärtsphase Seitwärtsphase +1,50% 13.10.2021
AROON in Trendphase Trendphase +1,50% 13.10.2021
AROON in Trendphase Trendphase +2,14% 12.10.2021
AROON in Trendphase Trendphase +0,93% 11.10.2021
zur Chartanalyse
Werbung

Aktuelles Signal für Cisco Systems

Ausbruchsrichtung unten
Börse: L&S Realtime / Status: Ausgebrochen
Zeitlicher Horizontkurzfristig
Kursziel Level 1--
% bis Kursziel Level 10,00%
Stop-Loss--
Passende UBS Produkte Typ Brief Strike PDF
Keine passenden Produkte gefunden.
Weitere Produkte auf Cisco Systems finden...
Den Basisprospekt sowie die Endgültigen Bedingungen und die Basisinformationsblätter erhalten Sie bei Klick auf das jeweilige Produkt. Beachten Sie auch die weiteren Hinweise zu dieser Werbung.
Werbehinweise
Die Billigung des Basisprospekts durch die Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht ist nicht als ihre Befürwortung der angebotenen Wertpapiere zu verstehen. Wir empfehlen Interessenten und potenziellen Anlegern den Basisprospekt und die Endgültigen Bedingungen zu lesen, bevor sie eine Anlageentscheidung treffen, um sich möglichst umfassend zu informieren, insbesondere über die potenziellen Risiken und Chancen des Wertpapiers. Sie sind im Begriff, ein Produkt zu erwerben, das nicht einfach ist und schwer zu verstehen sein kann.

Gleitende Durchschnitte

Zeitraum Durchschnitt Abstand Kurs
38 Tage: -- -1,70%
200 Tage: -- +10,22%

theScreener Rating

Mit theScreener Rating bieten wir Ihnen unabhängige und objektive Aktienanalysen an, die mit einfach verständlichen Visualisierungen wie Sterne und Risikotachometer Ihnen bei der Auswahl Ihrer Anlageobjekte eine Entscheidungshilfe bieten.
Aktuelle Einstufung
17.09.2021 15.10.2021

Kurzanalyse

CISCO SYSTEMS verliert einen Basisstern und sieht ihren Gesamteindruck auf Neutral herabgesetzt.

22.09.2021 - 05:15

CISCO SYSTEMS (US), ein im Sektor Telekommunikationsausrüstung tätiges Unternehmen, verliert einen Basisstern und sieht seinen Gesamteindruck herabgestuft. Das unabhängige Finanzanalyseunternehmen theScreener hat dem Wertpapier einen Basisstern entzogen, es verbleiben 2 von 4 Sternen. Das Börsenverhalten wird unverändert als durchschnittlich riskant bewertet. theScreener ist der Ansicht, dass der Verlust eines Sterns eine Absenkung des Gesamteindrucks rechtfertigt, der auf Neutral übergeht. Am Datum der Analyse, dem 21. September 2021, betrug der Schlusskurs USD 55,26 mit einem Zielwert von USD 57,07.

Blättern: Ältere Kurzanalyse,

Analyse

Bezeichnung Wert / Bewertung
Marktkapitalisierung in $ 233 Mrd. Großer Marktwert Mit einer Marktkapitalisierung von >$5 Mrd., ist Cisco Systems ein hoch kapitalisierter Titel.
Ertragswert-veränderungstrend o Analysten neutral, zuvor positiv (seit 03.08.2021) Die Gewinnprognosen pro Aktie haben sich in den letzten 7 Wochen nicht wesentlich verändert (Veränderungen zwischen +1% bis -1% werden als neutral betrachtet). Das letzte signifikante Analystensignal war positiv und hat am 03.08.2021 bei einem Kurs von 56,25 USD eingesetzt.
Preisbewertung Fairer Preis Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint der Kurs angemessen.
G/PE Ratio 0,95 5.59 Discount relativ zur Wachstumserwartung Ein "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschätzte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" von über 0.9 weist auf einen Preisabschlag gegenüber dem normalen Preis für das Wachstumspotential hin, von in diesem Fall 5.59.
Langzeit KGV-Schätzung 13,98 Erwartetes PE für 2023 Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis) gilt für das Jahr 2023.
Langzeit Wachstum-Schätzung +10,38% Wachstum heute bis 2023 p.a. Die durchschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2023
Anzahl der Analysten 28 Starkes Analysteninteresse In den zurückliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 28 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben.
Dividende +2,94% Dividende durch Gewinn gedeckt Für die während den nächsten 12 Monaten erwartete Dividende müssen voraussichtlich 41,10% des Gewinns verwendet werden.
mittelfristiger technischer Trend o Neutraler Markttrend nach vorgängig (seit dem 21.09.2021 anhaltender) negativer Phase Die Aktie wird in der Nähe ihres 40-Tage Durchschnitts gehandelt (in einer Bandbreite von +1.75% bis -1.75%). Zuvor unterlag der Wert einem negativen Trend und dies seit dem 21.09.2021. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse + 1.75%) liegt bei 56,88 USD.
Relative Performance der letzten 4 Wochen gegen den SP500 -3,40% Unter Druck (vs. SP500) Die relative "Underperformance" der letzten zwei Wochen im Vergleich zum SP500 beträgt -3,40%.
Gesamteindruck Neutral Die Aktie ist seit dem 21.09.2021 als neutral eingestuft
Interesse Ranking bezogen auf Ertragsveränderung, Preisbewertung, relativer Outperformance gegenüber dem Vergleichsindex und technischem Trend.
Stand: 15.10.2021

Risikokennzahlen

Bezeichnung Wert Bewertung
Risiko Mittel Die Aktie ist seit dem 19.03.2021 als mittel riskanter Titel eingestuft.
Bear Market Factor 5,00 Mittleres Risiko bei Indexrückgängen Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge in etwa gleichem Mass mitzuvollziehen.
Bad News Factor 1,27% Geringe Kursrückgänge bei spezifischen Problemen Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. geringe Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 1,27%.
Beta 1,06% Mittlere Anfälligkeit vs. SP500 Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 1,06% zu reagieren.
Korrelation 68,00% Starke Korrelation mit dem SP500 68,00% der Kursschwankungen werden durch Indexbewegungen verursacht.
Value at Risk 6,64 Das geschätzte mittlere Value at Risk beträgt 6,64 oder 12,01% Das geschätzte mittlere Value at Risk beträgt 6,64. Das Risiko liegt deshalb bei 12,01%. Dieser Wert basiert auf der mittelfristigen historischen Volatilität.
Stand: 15.10.2021
Diese Informationen basieren auf Auswertungen von theScreener.com
Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Wie, glauben Sie, wird der DAX am Ende dieser Woche - KW 42 - stehen?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen