DAX®15.262,43+0,31%TecDAX®3.474,81+0,61%S&P 500 I4.130,36+0,03%Nasdaq 10013.819,35-0,19%
finanztreff.de

Eli Lilly & Company

152,65 EUR +0,03%
WKN:858560 ISIN:US5324571083 Symbol:LLY Gattung:Aktie Branche:Pharma+Gesundheit
Zeit: 09:12:27 Xetra

Werbung

Kennzahlen - Unternehmen

Fundamental 2021e 2022e
KGV1: 21,89 20,87
KCV1: 27,14 19,74
KUV1: 6,24 6,19
Dividende1: 3,40 USD 3,74 USD
Dividendenrendite1: 1,84% 2,02%
Marktkapitalisierung: 146,1Mrd --
theScreener Rating: -- --
1© 2021 FactSet Research Systems Inc.
Nutzungsbedingungen

Kennzahlen - Peer Group

Fundamental 2021e 2022e
KGV: 34,94 43,75
KCV: 26,89 27,54
KUV: 28,92 18,08
Dividendenrendite: 1,09% 1,17%
zum Aktienvergleich

Entwicklung fundamentaler Kennzahlen

Gewinn/Aktie Gewinn Aktie
Cash flow/Aktie Cashflow Aktie
Umsatz/Aktie Umsatz Aktie
Dividende/Aktie Dividende Aktie
Kennzahlen
2015
2016
2017
2018
2019
Gewinn je Aktie2,182,49-0,193,068,68
Cash flow2.772,804.851,005.615,605.524,504.836,60
Cashflow je Aktie2,514,405,105,225,05
Umsatz je Aktie18,0419,2720,7823,2223,30
Dividende2.136,002.256,792.234,602.394,592.495,24
Dividende je Aktie2,012,052,122,332,68
Angaben (außer je Aktie) in Millionen USD.
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Rentabilitätskennzahlen

Eigenkapitalrendite Eigenkapitalrendite
Umsatzrendite Umsatzrendite
Gesamtrentabilität Gesamtrendite
Return on Investment Return on Investment
Rentabititätskennzahlen
2015
2016
2017
2018
2019
Eigenkapitalrendite16,5319,54-1,7632,88319,09
Umsatzrendite12,0712,90-0,8913,1637,27
Gesamtrendite7,227,530,057,9822,19
Return on Investment6,777,05-0,457,3621,17
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Vermögens- und Kapitalstruktur

Kennzahlen
2015
2016
2017
2018
2019
Anlageintensität64,6561,0857,3153,2065,10
Arbeitsintensität35,3538,9242,6946,8034,90
Eigenkapitalquote40,9736,1025,7722,386,64
Fremdkapitalquote59,0363,9074,2377,6293,36
Verschuldungsgrad144,10177,03288,03346,740,00
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen

Liquiditätskennzahlen

Liquidität 1. Grades Liquidität 1. Grades
Liquidität 2. Grades Liquidität 2. Grades
Liquidität 3. Grades Liquidität 3. Grades
Working Capital Working Capital
Kennzahlen (kurzfristig)
2015
2016
2017
2018
2019
Liquidität 1. Grades54,0954,9655,2768,0240,56
Liquidität 2. Grades96,7891,6486,55112,1579,18
Liquidität 3. Grades138,65124,06117,22146,74106,27
Kennzahlen (langfristig)
Deckungsgrad 163,3759,0944,9742,0810,19
Deckungsgrad 2118,81117,05117,81132,46122,21
Deckungsgrad 3103,33101,76100,44112,63108,65
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung weiterer Kennzahlen

Anzahl Mitarbeiter Anzahl Mitarbeiter
Personalaufwand Personalaufwand
Umsatz/Mitarbeiter Umsatz/Mitarbeiter
Ausstehende Aktien Umsatz/Mitarbeiter
Kennzahlen
2015
2016
2017
2018
2019
Ergebnis je Aktie verwässert2,262,58-0,193,138,89
Anzahl der Mitarbeiter41.275,0041.975,0040.655,0038.680,0033.625,00
Umsatz pro Mitarbeiter483.554,21505.589,04562.570,41634.842,30663.776,95
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Kennzahlen - Unternehmen

Abstand Allzeithoch: 15,95%
Allzeithoch (29.01.2021): 181,56
Abstand Allzeittief: 85,86%
Allzeittief (10.10.2008): 21,58
Abstand 52W-Hoch: 15,95%
Abstand 52W-Tief: 27,34%
Abstand 200 Tage-Linie: +8,79%
Volatilität (250 Tage): 34,91
RS (Levy 27 Wochen): 1,07
Relatives Handelsvolumen: sehr hoch

Kennzahlen - Peer Group

Volatilität (250 Tage): 65,89
RS (Levy 27 Wochen): 0,81
zum Aktienvergleich

Technische Kennzahlen

Volatilität Volatilität
Sharpe Ratio Sharpe Ratio

Risikokennzahlen

Bezeichnung 30 Tage 250 Tage Abweichung
Volatilität: 30,09 34,91 -13,81%
Sharpe Ratio: -- -- ±0,00%

Handelssignale 1 Woche

Formation Signalart % Datum
Kurs schneidet 100 Tagelinie short --% 12.04.2021
zur Chartanalyse

Technische Handelssignale

Signalart % Datum
Oszillatoren
Stochastik schneidet Signallinie short -0,37% 07.04.2021
Trendfolger
MACD schneidet Signallinie long -1,54% 09.04.2021
Candlesticks
keine Technische Handelssignale vorhanden
Trendbestimmer
keine Technische Handelssignale vorhanden
zur Chartanalyse

Gleitende Durchschnitte

Zeitraum Durchschnitt Abstand Kurs
38 Tage: 163,09 -6,43%
200 Tage: 140,27 +8,79%

theScreener Rating

Mit theScreener Rating bieten wir Ihnen unabhängige und objektive Aktienanalysen an, die mit einfach verständlichen Visualisierungen wie Sterne und Risikotachometer Ihnen bei der Auswahl Ihrer Anlageobjekte eine Entscheidungshilfe bieten.
Aktuelle Einstufung
19.03.2021 09.04.2021

Kurzanalyse

ELI LILLY sieht ihren Gesamteindruck wegen Verlust eines Basissterns abgesenkt auf Neutral.

24.03.2021 - 03:31

Das unabhängige Finanzanalyseunternehmen theScreener hat den Gesamteindruck von ELI LILLY (US) im Sektor Pharmaka herabgesetzt. Das Wertpapier erreicht jetzt 0 von 4 Sternen und sein Börsenverhalten wird als schwach riskant eingestuft. theScreener ist der Ansicht, dass der Titel wegen des Verlusts eines Sterns unter Druck bleibt, und senkt seinen Gesamteindruck auf Neutral. Am Datum der Analyse, dem 23. März 2021, betrug der Schlusskurs USD 183,68 , die untere Kurserwartung lag bei USD 161,54.

Blättern: Ältere Kurzanalyse,

Analyse

Bezeichnung Wert / Bewertung
Marktkapitalisierung in $ 177 Mrd. Großer Marktwert Mit einer Marktkapitalisierung von >$5 Mrd., ist Eli Lilly & Company ein hoch kapitalisierter Titel.
Ertragswert-veränderungstrend o Analysten neutral, zuvor negativ (seit 23.03.2021) Die Gewinnprognosen pro Aktie haben sich in den letzten 7 Wochen nicht wesentlich verändert (Veränderungen zwischen +1% bis -1% werden als neutral betrachtet). Das letzte signifikante Analystensignal war negativ und hat am 23.03.2021 bei einem Kurs von 183,68 USD eingesetzt.
Preisbewertung Leicht überbewertet Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint der Kurs zur Zeit leicht überhöht.
G/PE Ratio 0,89 1.54 Premium relativ zur Wachstumserwartung Liegt das "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschätzte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" unter 0.9, so beinhaltet der Kurs bereits einen Aufschlag gegenüber dem normalen Preis für das Wachstumspotential. Hier: 1.54.
Langzeit KGV-Schätzung 16,93 Erwartetes PE für 2023 Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis) gilt für das Jahr 2023.
Langzeit Wachstum-Schätzung +12,97% Wachstum heute bis 2023 p.a. Die durchschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2023
Anzahl der Analysten 16 Starkes Analysteninteresse In den zurückliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 16 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben.
Dividende +2,03% Dividende durch Gewinn gut gedeckt Für die während den nächsten 12 Monaten erwartete Dividende müssen voraussichtlich 34,37% des Gewinns verwendet werden.
mittelfristiger technischer Trend Negativer Markttrend seit dem 16.03.2021 Der mittelfristige technische 40-Tage Trend ist seit dem 16.03.2021 negativ. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse + 1.75%) liegt bei 195,77 USD.
Relative Performance der letzten 4 Wochen gegen den SP500 -17,03% Unter Druck (vs. SP500) Die relative "Underperformance" der letzten zwei Wochen im Vergleich zum SP500 beträgt -17,03%.
Gesamteindruck Neutral Die Aktie ist seit dem 23.03.2021 als neutral eingestuft
Interesse Ranking bezogen auf Ertragsveränderung, Preisbewertung, relativer Outperformance gegenüber dem Vergleichsindex und technischem Trend.
Stand: 09.04.2021

Risikokennzahlen

Bezeichnung Wert Bewertung
Risiko Tief Die Aktie ist seit dem 21.12.2018 als niedrig riskanter Titel eingestuft.
Bear Market Factor -132,00 Sehr defensiver Charakter bei sinkendem Index Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge um durchschnittlich -132 abzuschwächen.
Bad News Factor 2,93% Geringe Kursrückgänge bei spezifischen Problemen Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. geringe Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 2,93%.
Beta 0,41% Geringe Anfälligkeit vs. SP500 Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 0,41% zu reagieren.
Korrelation 22,00% Schwache Korrelation mit dem SP500 Die Kursschwankungen sind wenig abhängig von den Indexbewegungen.
Value at Risk 22,14 Das geschätzte mittlere Value at Risk beträgt 22,14 oder 12,00% Das geschätzte mittlere Value at Risk beträgt 22,14. Das Risiko liegt deshalb bei 12,00%. Dieser Wert basiert auf der mittelfristigen historischen Volatilität.
Stand: 09.04.2021
Diese Informationen basieren auf Auswertungen von theScreener.com
Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Die Corona-Pandemie hat den Online-Handel enorm befeuert.Haben Sie seit Beginn der Corona-Pandemie mehr im Internet bestellt?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen