DAX®15.170,78+2,12%TecDAX®3.435,84+1,24%Dow Jones 3034.230,34+0,29%Nasdaq 10013.503,37-0,30%
finanztreff.de

GM - General Motors

48,04 EUR +2,02%
WKN:A1C9CM ISIN:US37045V1008 Symbol:8GM Gattung:Aktie Branche:Automobile
Zeit: 08:39:07 Lang & Schwarz

Werbung

Kennzahlen - Unternehmen

Fundamental 2021e 2022e
KGV1: 10,77 8,98
KCV1: 7,27 5,35
KUV1: 0,60 0,55
Dividende1: 0,40 USD 0,75 USD
Dividendenrendite1: 0,70% 1,31%
Marktkapitalisierung: 66,3Mrd --
theScreener Rating: --
1© 2021 FactSet Research Systems Inc.
Nutzungsbedingungen

Kennzahlen - Peer Group

Fundamental 2021e 2022e
KGV: 19,37 15,46
KCV: 13,51 10,95
KUV: 3,97 3,55
Dividendenrendite: 1,85% 2,38%
zum Aktienvergleich

Entwicklung fundamentaler Kennzahlen

Gewinn/Aktie Gewinn Aktie
Cash flow/Aktie Cashflow Aktie
Umsatz/Aktie Umsatz Aktie
Dividende/Aktie Dividende Aktie
Kennzahlen
2016
2017
2018
2019
2020
Gewinn je Aktie6,28-2,765,724,814,36
Cash flow16.545,0017.328,0015.256,0015.021,0016.670,00
Cashflow je Aktie11,0312,3810,9010,7311,63
Umsatz je Aktie110,92103,99105,0498,0385,47
Dividende2.337,002.226,802.144,722.164,481.152,73
Dividende je Aktie1,521,521,521,520,80
Angaben (außer je Aktie) in Millionen USD.
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Rentabilitätskennzahlen

Eigenkapitalrendite Eigenkapitalrendite
Umsatzrendite Umsatzrendite
Gesamtrentabilität Gesamtrendite
Return on Investment Return on Investment
Rentabititätskennzahlen
2016
2017
2018
2019
2020
Eigenkapitalrendite20,42-11,0420,6216,1114,27
Umsatzrendite5,67-2,655,454,915,25
Gesamtrendite5,46-0,345,234,893,20
Return on Investment4,25-1,823,532,952,73
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Vermögens- und Kapitalstruktur

Kennzahlen
2016
2017
2018
2019
2020
Anlageintensität65,6367,6566,8867,1165,59
Arbeitsintensität34,3732,3533,1232,8934,41
Eigenkapitalquote20,8316,4717,0918,3321,12
Fremdkapitalquote79,1783,5382,9181,6778,88
Verschuldungsgrad380,13507,07485,02445,65373,45
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen

Liquiditätskennzahlen

Liquidität 1. Grades Liquidität 1. Grades
Liquidität 2. Grades Liquidität 2. Grades
Liquidität 3. Grades Liquidität 3. Grades
Working Capital Working Capital
Kennzahlen (kurzfristig)
2016
2017
2018
2019
2020
Liquidität 1. Grades29,1230,9932,6027,3836,34
Liquidität 2. Grades40,4341,6040,5635,3846,39
Liquidität 3. Grades56,6255,4752,5047,63101,27
Working Capital-6.545,00-7.215,00-6.337,00-1.014,00
Kennzahlen (langfristig)
Deckungsgrad 131,7424,3525,5627,3132,20
Deckungsgrad 295,2793,5092,8690,80100,66
Deckungsgrad 387,0287,0487,2385,0294,39
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung weiterer Kennzahlen

Anzahl Mitarbeiter Anzahl Mitarbeiter
Personalaufwand Personalaufwand
Umsatz/Mitarbeiter Umsatz/Mitarbeiter
Ausstehende Aktien Umsatz/Mitarbeiter
Kennzahlen
2016
2017
2018
2019
2020
Ergebnis je Aktie verwässert6,00-2,605,534,574,33
Anzahl der Mitarbeiter135.000,00180.000,00173.000,00164.000,0087.000,00
Umsatz pro Mitarbeiter1.232.444,44808.822,22849.994,22836.810,981.407.873,56
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Kennzahlen - Unternehmen

Abstand Allzeithoch: 9,20%
Allzeithoch (18.03.2021): 51,86
Abstand Allzeittief: 97,87%
Allzeittief (20.05.2011): 1,01
Abstand 52W-Hoch: 9,20%
Abstand 52W-Tief: 59,26%
Abstand 200 Tage-Linie: +34,61%
Volatilität (250 Tage): 45,56
RS (Levy 27 Wochen): 1,19
Relatives Handelsvolumen: sehr hoch

Kennzahlen - Peer Group

Volatilität (250 Tage): 53,16
RS (Levy 27 Wochen): 0,85
zum Aktienvergleich

Technische Kennzahlen

Volatilität Volatilität
Sharpe Ratio Sharpe Ratio

Risikokennzahlen

Bezeichnung 30 Tage 250 Tage Abweichung
Volatilität: 44,22 45,56 -2,93%
Sharpe Ratio: -- -- ±0,00%

Handelssignale 1 Woche

Formation Signalart % Datum
Kurs schneidet 38 Tagelinie short --% 29.04.2021
zur Chartanalyse

Technische Handelssignale

Signalart % Datum
Oszillatoren
Stochastik schneidet Signallinie short +4,32% 04.05.2021
Momentum schneidet Nulllinie short +2,05% 29.04.2021
Trendfolger
TRIX schneidet Nulllinie short +0,89% 30.04.2021
Candlesticks
Dark Cloud Cover bearish +1,01% 03.05.2021
Bearish Inside Day bearish +2,05% 29.04.2021
Trendbestimmer
AROON in Seitwärtsphase Seitwärtsphase +0,89% 30.04.2021
zur Chartanalyse

Gleitende Durchschnitte

Zeitraum Durchschnitt Abstand Kurs
38 Tage: -- -2,02%
200 Tage: -- +34,61%

theScreener Rating

Mit theScreener Rating bieten wir Ihnen unabhängige und objektive Aktienanalysen an, die mit einfach verständlichen Visualisierungen wie Sterne und Risikotachometer Ihnen bei der Auswahl Ihrer Anlageobjekte eine Entscheidungshilfe bieten.
Aktuelle Einstufung
30.04.2021 04.05.2021

Kurzanalyse

GENERAL MOTORS ist nur leicht vom Verlust eines Sterns betroffen und verringert ihren Gesamteindruck auf Eher Positiv.

05.05.2021 - 05:21

Das unabhängige Finanzanalyseunternehmen theScreener hat den Gesamteindruck von GENERAL MOTORS (US) im Sektor Fahrzeugbau leicht herabgesetzt. Das Wertpapier verliert einen Stern auf Basisebene und erreicht nun 1 von 4 Sternen. Sein Risikotrend an der Börse bleibt jedoch schwach riskant. theScreener stuft den Gesamteindruck des Titels infolge des Verlusts eines Basissterns leicht auf Eher Positiv herab. Am Datum der Analyse, dem 4. Mai 2021, betrug der Schlusskurs USD 55,34 und sein Potenzial wurde auf USD 70,17 geschätzt.

Blättern: Ältere Kurzanalyse,

Analyse

Bezeichnung Wert / Bewertung
Marktkapitalisierung in $ 80 Mrd. Großer Marktwert Mit einer Marktkapitalisierung von >$5 Mrd., ist GM - General Motors ein hoch kapitalisierter Titel.
Ertragswert-veränderungstrend Negative Analystenhaltung seit 20.04.2021 Die Gewinnprognosen pro Aktie sind heute tiefer als vor sieben Wochen. Dieser negative Trend hat am 20.04.2021 bei einem Kurs von 55,77 USD eingesetzt.
Preisbewertung Stark unterbewertet Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint die Aktie stark unterbewertet.
G/PE Ratio 1,36 33.91 Discount relativ zur Wachstumserwartung Ein "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschätzte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" von über 0.9 weist auf einen Preisabschlag gegenüber dem normalen Preis für das Wachstumspotential hin, von in diesem Fall 33.91.
Langzeit KGV-Schätzung 8,47 Erwartetes PE für 2023 Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis) gilt für das Jahr 2023.
Langzeit Wachstum-Schätzung +10,03% Wachstum heute bis 2023 p.a. Die durchschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2023
Anzahl der Analysten 16 Starkes Analysteninteresse In den zurückliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 16 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben.
Dividende +1,50% Dividende durch Gewinn gut gedeckt Für die während den nächsten 12 Monaten erwartete Dividende müssen voraussichtlich 12,75% des Gewinns verwendet werden.
mittelfristiger technischer Trend Negativer Markttrend seit dem 04.05.2021 Der mittelfristige technische 40-Tage Trend ist seit dem 04.05.2021 negativ. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse + 1.75%) liegt bei 58,35 USD.
Relative Performance der letzten 4 Wochen gegen den SP500 -7,86% Unter Druck (vs. SP500) Die relative "Underperformance" der letzten zwei Wochen im Vergleich zum SP500 beträgt -7,86%.
Gesamteindruck Eher positiv Die Aktie ist seit dem 04.05.2021 als eher positiv eingestuft
Interesse Ranking bezogen auf Ertragsveränderung, Preisbewertung, relativer Outperformance gegenüber dem Vergleichsindex und technischem Trend.
Stand: 04.05.2021

Risikokennzahlen

Bezeichnung Wert Bewertung
Risiko Tief Die Aktie ist seit dem 16.03.2021 als niedrig riskanter Titel eingestuft.
Bear Market Factor -97,00 Sehr defensiver Charakter bei sinkendem Index Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge um durchschnittlich -97 abzuschwächen.
Bad News Factor 3,05% Geringe Kursrückgänge bei spezifischen Problemen Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. geringe Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 3,05%.
Beta 1,16% Hohe Anfälligkeit vs. SP500 Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 1,16% zu reagieren.
Korrelation 38,00% Schwache Korrelation mit dem SP500 Die Kursschwankungen sind wenig abhängig von den Indexbewegungen.
Value at Risk 6,64 Das geschätzte mittlere Value at Risk beträgt 6,64 oder 12,00% Das geschätzte mittlere Value at Risk beträgt 6,64. Das Risiko liegt deshalb bei 12,00%. Dieser Wert basiert auf der mittelfristigen historischen Volatilität.
Stand: 04.05.2021
Diese Informationen basieren auf Auswertungen von theScreener.com
Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Die Sorge vor der steigenden Inflation wächst; mit welchen Assets Klassen versuchen Sie Ihr Depot zu diversifizieren?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen