DAX®14.462,19+1,62%TecDAX®3.178,93+2,66%Dow Jones 3033.212,96+1,76%Nasdaq 10012.681,42+3,30%
finanztreff.de

Infineon Technologies

29,00 EUR +4,67%
WKN:623100 ISIN:DE0006231004 Symbol:IFX Gattung:Aktie Branche:Technologie
Zeit: 27.05.22 Lang & Schwarz

Werbung

Kennzahlen - Unternehmen

Fundamental 2022e 2023e
KGV1: 15,29 14,65
KCV1: 9,86 9,68
KUV1: 2,60 2,43
Dividende1: 0,32 EUR 0,35 EUR
Dividendenrendite1: 1,14% 1,25%
Marktkapitalisierung: 37,7Mrd --
theScreener Rating: --
1© 2022 FactSet Research Systems Inc.
Nutzungsbedingungen

Kennzahlen - Peer Group

Fundamental 2022e 2023e
KGV: 23,09 18,03
KCV: 17,78 11,92
KUV: 3,18 2,76
Dividendenrendite: 1,87% 2,08%
zum Aktienvergleich

Entwicklung fundamentaler Kennzahlen

Gewinn/Aktie Gewinn Aktie
Cash flow/Aktie Cashflow Aktie
Umsatz/Aktie Umsatz Aktie
Dividende/Aktie Dividende Aktie
Kennzahlen
2017
2018
2019
2020
2021
Gewinn je Aktie0,700,950,750,260,87
Cash flow1.723,001.575,001.601,001.811,003.065,00
Cashflow je Aktie1,521,391,381,432,36
Umsatz je Aktie6,226,726,906,788,50
Dividende282,55305,37336,06286,15351,37
Dividende je Aktie0,250,270,270,220,27
Angaben (außer je Aktie) in Millionen EUR.
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Rentabilitätskennzahlen

Eigenkapitalrendite Eigenkapitalrendite
Umsatzrendite Umsatzrendite
Gesamtrentabilität Gesamtrendite
Return on Investment Return on Investment
Rentabititätskennzahlen
2017
2018
2019
2020
2021
Eigenkapitalrendite14,0216,6810,083,6010,25
Umsatzrendite11,1914,1510,844,3010,57
Gesamtrendite8,5810,516,952,265,67
Return on Investment7,949,886,491,675,01
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Vermögens- und Kapitalstruktur

Kennzahlen
2017
2018
2019
2020
2021
Anlageintensität51,0250,1545,3967,3764,64
Arbeitsintensität59,0349,8554,6132,6335,36
Eigenkapitalquote56,6759,2564,3746,4548,86
Fremdkapitalquote43,3340,7535,6353,5551,14
Verschuldungsgrad76,4568,7755,36115,28104,67
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen

Liquiditätskennzahlen

Liquidität 1. Grades Liquidität 1. Grades
Liquidität 2. Grades Liquidität 2. Grades
Liquidität 3. Grades Liquidität 3. Grades
Working Capital Working Capital
Kennzahlen (kurzfristig)
2017
2018
2019
2020
2021
Liquidität 1. Grades116,87116,54184,8893,5488,27
Liquidität 2. Grades157,44161,04228,33128,20121,65
Liquidität 3. Grades216,54248,53358,32208,09185,73
Working Capital-3.241,005.280,003.729,003.809,00
Kennzahlen (langfristig)
Deckungsgrad 1111,08118,15141,8068,9575,59
Deckungsgrad 2154,65159,40186,73125,16125,26
Deckungsgrad 3124,28125,39145,95109,94109,43
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung weiterer Kennzahlen

Anzahl Mitarbeiter Anzahl Mitarbeiter
Personalaufwand Personalaufwand
Umsatz/Mitarbeiter Umsatz/Mitarbeiter
Ausstehende Aktien Umsatz/Mitarbeiter
Kennzahlen
2017
2018
2019
2020
2021
Ergebnis je Aktie verwässert0,700,950,750,260,87
Anzahl der Mitarbeiter37.479,0040.098,0041.418,0046.665,0050.280,00
Personalkosten2.206,002.347,002.553,002.916,003.646,00
Umsatz pro Mitarbeiter188.452,20189.510,70193.852,91183.585,13219.968,18
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Kennzahlen - Unternehmen

Abstand Allzeithoch: 36,80%
Allzeithoch (19.11.2021): 43,84
Abstand Allzeittief: 89,29%
Allzeittief (11.11.2010): 2,97
Abstand 52W-Hoch: 36,80%
Abstand 52W-Tief: 8,86%
Abstand 200 Tage-Linie: -20,35%
Volatilität (250 Tage): 37,53
RS (Levy 27 Wochen): 0,82
Relatives Handelsvolumen: niedrig

Kennzahlen - Peer Group

Volatilität (250 Tage): 48,98
RS (Levy 27 Wochen): 0,75
zum Aktienvergleich

Technische Kennzahlen

Volatilität Volatilität
Sharpe Ratio Sharpe Ratio

Risikokennzahlen

Bezeichnung 30 Tage 250 Tage Abweichung
Volatilität: 45,91 37,53 +22,33%
Sharpe Ratio: -- -- ±0,00%

Vergleich mit Benchmark

Abstand
Allzeithoch
Abstand
52W-Hoch
Abstand
52W-Tief
Abstand
200 Tage-Linie
Volatilität Relative Stärke
(Levy 27 Wochen)
Infineon Technologies 36,80% 36,80% 8,86% -20,35% 37,53% 0,82
CDAX® (Performance) 15,40% 15,40% 10,97% -8,25% 19,61% 0,92
DAX ® 12,64% 12,64% 12,59% -5,86% 20,18% 0,94
DAXsector Technology EUR (Performance) 32,85% 32,85% 8,16% -17,51% 32,76% 0,84
EURO STOXX® 50 EUR (Net Return) 13,54% 13,54% 11,03% -6,24% 21,12% 0,92
EURO STOXX® EUR (Net Return) 12,54% 12,54% 8,73% -5,95% 19,44% 0,93

Handelssignale 1 Woche

Formation Signalart % Datum
Kurs schneidet 38 Tagelinie long --% 26.05.2022
Kurs schneidet 38 Tagelinie short --% 24.05.2022
Kurs schneidet 38 Tagelinie long --% 23.05.2022
zur Chartanalyse

Technische Handelssignale

Signalart % Datum
Oszillatoren
Momentum schneidet Nulllinie long +3,39% 23.05.2022
Trendfolger
CCI schneidet Signallinie short +7,23% 24.05.2022
Candlesticks
Bearish Inside Day bearish +7,23% 24.05.2022
Trendbestimmer
AROON in Trendphase Trendphase +4,62% 26.05.2022
AROON in Trendphase Trendphase +8,03% 25.05.2022
AROON in Trendphase Trendphase +7,23% 24.05.2022
AROON in Seitwärtsphase Seitwärtsphase +3,39% 23.05.2022
AROON in Trendphase Trendphase +3,39% 23.05.2022
zur Chartanalyse
Werbung

Aktuelles Signal für Infineon Technologies

Ausbruchsrichtung unten
Börse: L&S Realtime / Status: Ausgebrochen
Zeitlicher Horizontlangfristig
Kursziel Level 1--
% bis Kursziel Level 10,00%
Stop-Loss--
Passende UBS Produkte Typ Brief Strike PDF
Keine passenden Produkte gefunden.
Weitere Produkte auf Infineon Technologies finden...
Den Basisprospekt sowie die Endgültigen Bedingungen und die Basisinformationsblätter erhalten Sie bei Klick auf das jeweilige Produkt. Beachten Sie auch die weiteren Hinweise zu dieser Werbung.
Werbehinweise
Die Billigung des Basisprospekts durch die Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht ist nicht als ihre Befürwortung der angebotenen Wertpapiere zu verstehen. Wir empfehlen Interessenten und potenziellen Anlegern den Basisprospekt und die Endgültigen Bedingungen zu lesen, bevor sie eine Anlageentscheidung treffen, um sich möglichst umfassend zu informieren, insbesondere über die potenziellen Risiken und Chancen des Wertpapiers. Sie sind im Begriff, ein Produkt zu erwerben, das nicht einfach ist und schwer zu verstehen sein kann.

Gleitende Durchschnitte

Zeitraum Durchschnitt Abstand Kurs
38 Tage: -- +0,13%
200 Tage: -- -20,35%

theScreener Rating

Mit theScreener Rating bieten wir Ihnen unabhängige und objektive Aktienanalysen an, die mit einfach verständlichen Visualisierungen wie Sterne und Risikotachometer Ihnen bei der Auswahl Ihrer Anlageobjekte eine Entscheidungshilfe bieten.
Aktuelle Einstufung
20.05.2022 24.05.2022

Kurzanalyse

Der Verlust eines Basissterns betrifft INFINEON TECHNOLOGIES kaum, die ihren Gesamteindruck Neutral beibehält.

25.05.2022 - 04:10

INFINEON TECHNOLOGIES (DE), ein im Sektor Halbleiter tätiges Unternehmen, verliert einen Basisstern. Sein Gesamteindruck bleibt jedoch unverändert. Das unabhängige Finanzanalyseunternehmen theScreener hat dem Wertpapier einen Basisstern entzogen, es verbleiben 2 von 4 Sternen. Sein Börsenverhalten ist unverändert und wird als durchschnittlich riskant eingestuft. theScreener ist der Ansicht, dass der Verlust eines Basissterns den Gesamteindruck nicht nachhaltig in Mitleidenschaft zieht, und belässt ihn auf Neutral. Am Datum der Analyse, dem 24. Mai 2022, betrug der Schlusskurs EUR 27,09 mit einem Zielwert von EUR 28,01.

Blättern: Ältere Kurzanalyse,

Analyse

Bezeichnung Wert / Bewertung
Marktkapitalisierung in $ 38 Mrd. Großer Marktwert Mit einer Marktkapitalisierung von >$5 Mrd., ist Infineon Technologies ein hoch kapitalisierter Titel.
Ertragswert-veränderungstrend Negative Analystenhaltung seit 08.04.2022 Die Gewinnprognosen pro Aktie sind heute tiefer als vor sieben Wochen. Dieser negative Trend hat am 08.04.2022 bei einem Kurs von 27,60 EUR eingesetzt.
Preisbewertung Leicht unterbewertet Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint die Aktie leicht unterbewertet.
G/PE Ratio 1,12 19.76 Discount relativ zur Wachstumserwartung Ein "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschätzte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" von über 0.9 weist auf einen Preisabschlag gegenüber dem normalen Preis für das Wachstumspotential hin, von in diesem Fall 19.76.
Langzeit KGV-Schätzung 13,62 Erwartetes PE für 2024 Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis) gilt für das Jahr 2024.
Langzeit Wachstum-Schätzung +14,01% Wachstum heute bis 2024 p.a. Die durchschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2024
Anzahl der Analysten 21 Starkes Analysteninteresse In den zurückliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 21 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben.
Dividende +1,26% Dividende durch Gewinn gut gedeckt Für die während den nächsten 12 Monaten erwartete Dividende müssen voraussichtlich 17,15% des Gewinns verwendet werden.
mittelfristiger technischer Trend Negativer Markttrend seit dem 24.05.2022 Der mittelfristige technische 40-Tage Trend ist seit dem 24.05.2022 negativ. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse + 1.75%) liegt bei 28,50 EUR.
Relative Performance der letzten 4 Wochen gegen den STOXX600 +1,67% vs. STOXX600 Die relative "Outperformance" der letzten zwei Wochen im Vergleich zum STOXX600 beträgt +1,67%.
Gesamteindruck Neutral Die Aktie ist seit dem 29.04.2022 als neutral eingestuft
Interesse Ranking bezogen auf Ertragsveränderung, Preisbewertung, relativer Outperformance gegenüber dem Vergleichsindex und technischem Trend.
Stand: 24.05.2022

Risikokennzahlen

Bezeichnung Wert Bewertung
Risiko Mittel Die Aktie ist seit dem 29.04.2022 als mittel riskanter Titel eingestuft.
Bear Market Factor 54,00 Mittleres Risiko bei Indexrückgängen Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge in etwa gleichem Mass mitzuvollziehen.
Bad News Factor 2,21% Geringe Kursrückgänge bei spezifischen Problemen Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. geringe Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 2,21%.
Beta 1,41% Hohe Anfälligkeit vs. STOXX600 Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 1,41% zu reagieren.
Korrelation 67,00% Starke Korrelation mit dem STOXX600 67,00% der Kursschwankungen werden durch Indexbewegungen verursacht.
Value at Risk 3,67 Das geschätzte mittlere Value at Risk beträgt 3,67 oder 13,53% Das geschätzte mittlere Value at Risk beträgt 3,67. Das Risiko liegt deshalb bei 13,53%. Dieser Wert basiert auf der mittelfristigen historischen Volatilität.
Stand: 24.05.2022
Diese Informationen basieren auf Auswertungen von theScreener.com
Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Wie, glauben Sie, wird der DAX am Ende dieser Woche - KW 22 - stehen?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen