DAX®15.669,29+1,00%TecDAX®3.668,39+0,54%Dow Jones 3035.061,55+0,68%Nasdaq 10015.111,79+1,15%
finanztreff.de

Infineon Technologies

31,98 EUR +1,09%
WKN:623100 ISIN:DE0006231004 Symbol:IFX Gattung:Aktie Branche:Technologie
Zeit: 23.07.21 Lang & Schwarz

Werbung

Kennzahlen - Unternehmen

Fundamental 2021e 2022e
KGV1: 29,35 24,56
KCV1: 15,30 15,78
KUV1: 3,93 3,58
Dividende1: 0,25 EUR 0,30 EUR
Dividendenrendite1: 0,77% 0,93%
Marktkapitalisierung: 41,3Mrd --
theScreener Rating: --
1© 2021 FactSet Research Systems Inc.
Nutzungsbedingungen

Kennzahlen - Peer Group

Fundamental 2021e 2022e
KGV: 33,38 22,77
KCV: 26,25 20,92
KUV: 6,31 3,32
Dividendenrendite: 1,44% 1,58%
zum Aktienvergleich

Entwicklung fundamentaler Kennzahlen

Gewinn/Aktie Gewinn Aktie
Cash flow/Aktie Cashflow Aktie
Umsatz/Aktie Umsatz Aktie
Dividende/Aktie Dividende Aktie
Kennzahlen
2016
2017
2018
2019
2020
Gewinn je Aktie0,660,700,950,700,28
Cash flow1.291,001.723,001.575,001.601,001.817,00
Cashflow je Aktie1,141,521,391,281,39
Umsatz je Aktie5,716,226,686,426,56
Dividende247,87282,55305,37305,37286,15
Dividende je Aktie0,220,250,270,270,22
Angaben (außer je Aktie) in Millionen EUR.
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Rentabilitätskennzahlen

Eigenkapitalrendite Eigenkapitalrendite
Umsatzrendite Umsatzrendite
Gesamtrentabilität Gesamtrendite
Return on Investment Return on Investment
Rentabititätskennzahlen
2016
2017
2018
2019
2020
Eigenkapitalrendite14,8114,0216,6810,083,60
Umsatzrendite11,4911,1914,1510,844,30
Gesamtrendite8,928,5810,517,222,48
Return on Investment8,197,949,886,491,67
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Vermögens- und Kapitalstruktur

Kennzahlen
2016
2017
2018
2019
2020
Anlageintensität50,5751,0250,1545,3967,37
Arbeitsintensität49,4359,0349,8554,6132,63
Eigenkapitalquote55,2856,6759,2564,3746,45
Fremdkapitalquote44,7243,3340,7535,6353,55
Verschuldungsgrad80,9176,4568,7755,36115,28
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen

Liquiditätskennzahlen

Liquidität 1. Grades Liquidität 1. Grades
Liquidität 2. Grades Liquidität 2. Grades
Liquidität 3. Grades Liquidität 3. Grades
Working Capital Working Capital
Kennzahlen (kurzfristig)
2016
2017
2018
2019
2020
Liquidität 1. Grades146,41116,87116,5449,9553,65
Liquidität 2. Grades196,99157,44161,0493,4088,32
Liquidität 3. Grades274,84216,54228,87176,61147,80
Kennzahlen (langfristig)
Deckungsgrad 1109,31111,08118,15141,8068,95
Deckungsgrad 2164,46154,65159,40186,73125,16
Deckungsgrad 3130,61124,28125,39145,95109,94
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung weiterer Kennzahlen

Anzahl Mitarbeiter Anzahl Mitarbeiter
Personalaufwand Personalaufwand
Umsatz/Mitarbeiter Umsatz/Mitarbeiter
Ausstehende Aktien Umsatz/Mitarbeiter
Kennzahlen
2016
2017
2018
2019
2020
Ergebnis je Aktie verwässert0,660,700,950,750,26
Anzahl der Mitarbeiter36.299,0037.479,0040.098,0041.418,0046.730,00
Personalkosten2.047,002.206,002.347,002.553,002.916,00
Umsatz pro Mitarbeiter178.324,47188.452,20189.510,70193.852,91183.329,77
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Kennzahlen - Unternehmen

Abstand Allzeithoch: 14,20%
Allzeithoch (01.03.2021): 36,88
Abstand Allzeittief: 90,62%
Allzeittief (11.11.2010): 2,97
Abstand 52W-Hoch: 14,20%
Abstand 52W-Tief: 34,61%
Abstand 200 Tage-Linie: +1,37%
Volatilität (250 Tage): 34,99
RS (Levy 27 Wochen): 0,94
Relatives Handelsvolumen: niedrig

Kennzahlen - Peer Group

Volatilität (250 Tage): 54,99
RS (Levy 27 Wochen): 0,69
zum Aktienvergleich

Technische Kennzahlen

Volatilität Volatilität
Sharpe Ratio Sharpe Ratio

Risikokennzahlen

Bezeichnung 30 Tage 250 Tage Abweichung
Volatilität: 29,54 34,99 -15,57%
Sharpe Ratio: -- -- ±0,00%

Vergleich mit Benchmark

Abstand
Allzeithoch
Abstand
52W-Hoch
Abstand
52W-Tief
Abstand
200 Tage-Linie
Volatilität Relative Stärke
(Levy 27 Wochen)
Infineon Technologies 14,20% 14,20% 34,61% +1,37% 34,99% 0,94
CDAX® (Performance) 1,76% 1,76% 26,40% +8,86% 16,59% 1,05
DAX ® 1,87% 1,87% 26,20% +8,51% 17,71% 1,05
DAXplus® Max. Sharpe Ratio Germany Index EUR (Net Return) 2,44% 2,44% 17,38% +6,03% 17,54% 1,04
DAXplus® Max. Sharpe Ratio Germany Index EUR (Performance) 2,44% 2,44% 17,67% +6,27% 17,54% 1,04
DAXsector Technology EUR (Performance) 11,37% 11,37% 36,02% +2,61% 30,24% 0,97

Technische Handelssignale

Signalart % Datum
Oszillatoren
Stochastik schneidet Signallinie short +3,81% 19.07.2021
Trendfolger
keine Technische Handelssignale vorhanden
Candlesticks
Bullish Inside Day bullish -0,05% 21.07.2021
Trendbestimmer
AROON in Trendphase Trendphase +1,19% 22.07.2021
AROON in Trendphase Trendphase -0,05% 21.07.2021
AROON in Seitwärtsphase Seitwärtsphase +3,29% 20.07.2021
AROON in Trendphase Trendphase +3,29% 20.07.2021
AROON in Trendphase Trendphase +3,81% 19.07.2021
zur Chartanalyse

Gleitende Durchschnitte

Zeitraum Durchschnitt Abstand Kurs
38 Tage: -- -4,02%
200 Tage: -- +1,37%

theScreener Rating

Mit theScreener Rating bieten wir Ihnen unabhängige und objektive Aktienanalysen an, die mit einfach verständlichen Visualisierungen wie Sterne und Risikotachometer Ihnen bei der Auswahl Ihrer Anlageobjekte eine Entscheidungshilfe bieten.
Aktuelle Einstufung
16.07.2021 20.07.2021

Kurzanalyse

INFINEON TECHNOLOGIES wird durch den Verlust eines Sterns belastet. Der Gesamteindruck bleibt bei Neutral.

21.07.2021 - 02:28

Das unabhängige Finanzanalyseunternehmen theScreener hat INFINEON TECHNOLOGIES (DE), im Sektor Halbleiter einen Basisstern entzogen. Das Wertpapier erreicht jetzt 1 von 4 Sternen. Bezüglich seines Börsenverhaltens ist es jedoch unverändert und wird als durchschnittlich riskant eingestuft. theScreener ist der Ansicht, dass der Verlust eines Sterns den Titel belastet, bestätigt aber den Gesamteindruck, der auf Neutral bleibt. Am Datum der Analyse, dem 20. Juli 2021, betrug der Schlusskurs EUR 31,14 , die untere Kurserwartung lag bei EUR 27,76.

Blättern: Ältere Kurzanalyse,

Analyse

Bezeichnung Wert / Bewertung
Marktkapitalisierung in $ 48 Mrd. Großer Marktwert Mit einer Marktkapitalisierung von >$5 Mrd., ist Infineon Technologies ein hoch kapitalisierter Titel.
Ertragswert-veränderungstrend Negative Analystenhaltung seit 20.07.2021 Die Gewinnprognosen pro Aktie sind heute tiefer als vor sieben Wochen. Dieser negative Trend hat am 20.07.2021 bei einem Kurs von 31,14 EUR eingesetzt.
Preisbewertung Leicht unterbewertet Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint die Aktie leicht unterbewertet.
G/PE Ratio 1,08 16.58 Discount relativ zur Wachstumserwartung Ein "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschätzte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" von über 0.9 weist auf einen Preisabschlag gegenüber dem normalen Preis für das Wachstumspotential hin, von in diesem Fall 16.58.
Langzeit KGV-Schätzung 20,34 Erwartetes PE für 2023 Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis) gilt für das Jahr 2023.
Langzeit Wachstum-Schätzung +20,96% Wachstum heute bis 2023 p.a. Die durchschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2023
Anzahl der Analysten 22 Starkes Analysteninteresse In den zurückliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 22 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben.
Dividende +0,98% Dividende durch Gewinn gut gedeckt Für die während den nächsten 12 Monaten erwartete Dividende müssen voraussichtlich 20,00% des Gewinns verwendet werden.
mittelfristiger technischer Trend Negativer Markttrend seit dem 16.07.2021 Der mittelfristige technische 40-Tage Trend ist seit dem 16.07.2021 negativ. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse + 1.75%) liegt bei 33,47 EUR.
Relative Performance der letzten 4 Wochen gegen den DJ Stoxx 600 -3,58% Unter Druck (vs. DJ Stoxx 600) Die relative "Underperformance" der letzten zwei Wochen im Vergleich zum DJ Stoxx 600 beträgt -3,58%.
Gesamteindruck Neutral Die Aktie ist seit dem 06.07.2021 als neutral eingestuft
Interesse Ranking bezogen auf Ertragsveränderung, Preisbewertung, relativer Outperformance gegenüber dem Vergleichsindex und technischem Trend.
Stand: 20.07.2021

Risikokennzahlen

Bezeichnung Wert Bewertung
Risiko Mittel Die Aktie ist seit dem 29.01.2021 als mittel riskanter Titel eingestuft.
Bear Market Factor 64,00 Mittleres Risiko bei Indexrückgängen Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge in etwa gleichem Mass mitzuvollziehen.
Bad News Factor 2,06% Geringe Kursrückgänge bei spezifischen Problemen Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. geringe Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 2,06%.
Beta 1,43% Hohe Anfälligkeit vs. DJ Stoxx 600 Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 1,43% zu reagieren.
Korrelation 63,00% Starke Korrelation mit dem DJ Stoxx 600 63,00% der Kursschwankungen werden durch Indexbewegungen verursacht.
Value at Risk 5,47 Das geschätzte mittlere Value at Risk beträgt 5,47 oder 17,55% Das geschätzte mittlere Value at Risk beträgt 5,47. Das Risiko liegt deshalb bei 17,55%. Dieser Wert basiert auf der mittelfristigen historischen Volatilität.
Stand: 20.07.2021
Diese Informationen basieren auf Auswertungen von theScreener.com
Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Wie, glauben Sie, wird der DAX am Ende dieser Woche - KW 30 - stehen?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen