DAX®15.287,40+0,60%TecDAX®3.513,03+0,93%S&P 500 I4.168,45-0,11%Nasdaq 10013.935,15+0,91%
finanztreff.de

Klöckner & Co.

11,08 EUR +1,84%
WKN:KC0100 ISIN:DE000KC01000 Symbol:KCO Gattung:Aktie Branche:Metalle
Zeit: 12:06:08 Xetra

Werbung

Kennzahlen - Unternehmen

Fundamental 2021e 2022e
KGV1: 10,42 14,67
KCV1: 8,66 6,15
KUV1: 0,18 0,18
Dividende1: 0,22 EUR 0,24 EUR
Dividendenrendite1: 1,96% 2,14%
Marktkapitalisierung: 1,1Mrd --
theScreener Rating: --
1© 2021 FactSet Research Systems Inc.
Nutzungsbedingungen

Kennzahlen - Peer Group

Fundamental 2021e 2022e
KGV: 23,54 17,41
KCV: 13,42 9,02
KUV: 17,54 15,00
Dividendenrendite: 1,58% 1,69%
zum Aktienvergleich

Entwicklung fundamentaler Kennzahlen

Gewinn/Aktie Gewinn Aktie
Cash flow/Aktie Cashflow Aktie
Umsatz/Aktie Umsatz Aktie
Dividende/Aktie Dividende Aktie
Kennzahlen
2016
2017
2018
2019
2020
Gewinn je Aktie0,371,010,68-0,56-1,16
Cash flow72,7578,8760,20204,23160,98
Cashflow je Aktie0,730,790,602,051,61
Umsatz je Aktie57,4463,0768,0863,3151,45
Dividende19,9529,9229,920,000,00
Dividende je Aktie0,200,300,300,000,00
Angaben (außer je Aktie) in Millionen EUR.
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Rentabilitätskennzahlen

Eigenkapitalrendite Eigenkapitalrendite
Umsatzrendite Umsatzrendite
Gesamtrentabilität Gesamtrendite
Return on Investment Return on Investment
Rentabititätskennzahlen
2016
2017
2018
2019
2020
Eigenkapitalrendite3,238,465,31-4,78-11,19
Umsatzrendite0,641,611,00-0,89-2,26
Gesamtrendite2,494,713,40-0,50-3,24
Return on Investment1,273,502,21-1,93-4,44
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Vermögens- und Kapitalstruktur

Kennzahlen
2016
2017
2018
2019
2020
Anlageintensität30,9728,9127,1933,1835,66
Arbeitsintensität69,0371,0972,8166,8264,34
Eigenkapitalquote39,3341,4441,6640,3139,92
Fremdkapitalquote60,6758,5658,3459,6960,08
Verschuldungsgrad154,26141,32140,04148,07150,49
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen

Liquiditätskennzahlen

Liquidität 1. Grades Liquidität 1. Grades
Liquidität 2. Grades Liquidität 2. Grades
Liquidität 3. Grades Liquidität 3. Grades
Working Capital Working Capital
Kennzahlen (kurzfristig)
2016
2017
2018
2019
2020
Liquidität 1. Grades16,7816,8314,7822,1119,46
Liquidität 2. Grades98,5091,3492,1692,3377,79
Liquidität 3. Grades224,28212,47222,07218,62189,53
Working Capital1.119,561.124,631.222,921.023,10794,13
Kennzahlen (langfristig)
Deckungsgrad 1127,00143,34153,24121,50111,94
Deckungsgrad 2232,74235,82252,18215,35185,22
Deckungsgrad 3109,69101,45101,17103,6696,56
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung weiterer Kennzahlen

Anzahl Mitarbeiter Anzahl Mitarbeiter
Personalaufwand Personalaufwand
Umsatz/Mitarbeiter Umsatz/Mitarbeiter
Ausstehende Aktien Umsatz/Mitarbeiter
Kennzahlen
2016
2017
2018
2019
2020
Ergebnis je Aktie verwässert0,371,010,68-0,56-1,16
Anzahl der Mitarbeiter9.064,008.682,008.579,008.253,007.274,00
Personalkosten640,70622,44606,31626,70599,73
Umsatz pro Mitarbeiter632.178,29724.667,13791.524,65765.142,25705.514,43
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Kennzahlen - Unternehmen

Abstand Allzeithoch: 79,00%
Allzeithoch (13.07.2007): 51,82
Abstand Allzeittief: 75,99%
Allzeittief (18.03.2020): 2,61
Abstand 52W-Hoch: 7,72%
Abstand 52W-Tief: 70,59%
Abstand 200 Tage-Linie: +53,78%
Volatilität (250 Tage): 47,87
RS (Levy 27 Wochen): 1,48
Relatives Handelsvolumen: sehr hoch

Kennzahlen - Peer Group

Volatilität (250 Tage): 113,11
RS (Levy 27 Wochen): 0,93
zum Aktienvergleich

Technische Kennzahlen

Volatilität Volatilität
Sharpe Ratio Sharpe Ratio

Risikokennzahlen

Bezeichnung 30 Tage 250 Tage Abweichung
Volatilität: 24,55 47,87 -48,73%
Sharpe Ratio: -- -- ±0,00%

Vergleich mit Benchmark

Abstand
Allzeithoch
Abstand
52W-Hoch
Abstand
52W-Tief
Abstand
200 Tage-Linie
Volatilität Relative Stärke
(Levy 27 Wochen)
Klöckner & Co. 79,00% 7,72% 70,59% +53,78% 47,87% 1,48
CDAX® (Performance) 2,23% 2,23% 32,07% +12,46% 20,43% 1,13
DAXsector Industrial EUR (Performance) 3,82% 3,82% 47,57% +18,36% 29,18% 1,18
L/E-SDAX® Index EUR (Total Return) 2,75% 2,75% 38,93% +14,09% 19,47% 1,13
Prime All Share (Performance) 2,13% 2,13% 32,59% +12,60% 20,87% 1,13
SDAX® (Performance) 2,96% 2,96% 37,24% +14,21% 20,04% 1,13

Technische Handelssignale

Signalart % Datum
Oszillatoren
keine Technische Handelssignale vorhanden
Trendfolger
keine Technische Handelssignale vorhanden
Candlesticks
keine Technische Handelssignale vorhanden
Trendbestimmer
keine Technische Handelssignale vorhanden
zur Chartanalyse

Gleitende Durchschnitte

Zeitraum Durchschnitt Abstand Kurs
38 Tage: 9,94 +9,48%
200 Tage: 7,08 +53,78%

theScreener Rating

Mit theScreener Rating bieten wir Ihnen unabhängige und objektive Aktienanalysen an, die mit einfach verständlichen Visualisierungen wie Sterne und Risikotachometer Ihnen bei der Auswahl Ihrer Anlageobjekte eine Entscheidungshilfe bieten.
Aktuelle Einstufung
09.02.2021 20.04.2021

Kurzanalyse

KLOECKNER & CO sieht seinen Gesamteindruck wegen steigendem Risiko auf Neutral abgesenkt.

21.04.2021 - 05:03

KLOECKNER & CO (DE), ein im Sektor Stahl tätiges Unternehmen, erzielt jetzt einen etwas schwächeren Gesamteindruck. Das unabhängige Finanzanlayseunternehmen theScreener bestätigt das Chancenrating mit 4 von 4 Sternen, aber eine Verschlechterung des Börsenverhaltens führt zu einer Revision des Risikos, das entsprechend als riskant eingestuft wird. theScreener ist der Ansicht, dass ein vermehrtes Risiko eine Revision der allgemeinen Note veranlasst, die auf Neutral absinkt. Am Datum der Analyse, dem 20. April 2021, betrug der Schlusskurs EUR 10,80 mit einem Zielwert von EUR 9,92.

Blättern: Ältere Kurzanalyse,

Analyse

Bezeichnung Wert / Bewertung
Marktkapitalisierung in $ 1 Mrd. Mittlerer Marktwert Mit einer Marktkapitalisierung zwischen $1 & $5 Mrd., ist Klöckner & Co. ein mittel kapitalisierter Titel.
Ertragswert-veränderungstrend Positive Analystenhaltung seit 18.12.2020 Die Gewinnprognosen pro Aktie sind heute höher als vor sieben Wochen. Dieser positive Trend hat am 18.12.2020 bei einem Kurs von 8,36 EUR eingesetzt.
Preisbewertung Leicht unterbewertet Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint die Aktie leicht unterbewertet.
G/PE Ratio 2,10 Hoher Abschlag zur Wachstumserwartung basiert auf einer Ausnahmesituation Liegt das "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschätzte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" über 1.6, so befindet sich das Unternehmen in der Regel in einer Ausnahmesituation. In diesem Fall ist das erwartete PE (Kurs-Gewinn-Verhältnis) ein besserer Indikator für das nachhaltige Wachstum, als der prozentuale Wachstumswert (LT Growth).
Langzeit KGV-Schätzung 12,93 Erwartetes PE für 2023 Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis) gilt für das Jahr 2023.
Langzeit Wachstum-Schätzung +24,86% Wachstum heute bis 2023 p.a. Die durchschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2023
Anzahl der Analysten 7 Bei den Analysten von mittlerem Interesse In den zurückliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 7 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben.
Dividende +2,30% Dividende durch Gewinn gut gedeckt Für die während den nächsten 12 Monaten erwartete Dividende müssen voraussichtlich 29,76% des Gewinns verwendet werden.
mittelfristiger technischer Trend Positiver Markttrend seit dem 13.11.2020 Der mittelfristige technische 40-Tage Trend ist seit dem 13.11.2020 positiv. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse + 1.75%) ist 9,75 EUR.
Relative Performance der letzten 4 Wochen gegen den DJ Stoxx 600 +10,15% vs. DJ Stoxx 600 Die relative "Outperformance" der letzten zwei Wochen im Vergleich zum DJ Stoxx 600 beträgt +10,15%.
Gesamteindruck Neutral Die Aktie ist seit dem 20.04.2021 als neutral eingestuft
Interesse Ranking bezogen auf Ertragsveränderung, Preisbewertung, relativer Outperformance gegenüber dem Vergleichsindex und technischem Trend.
Stand: 20.04.2021

Risikokennzahlen

Bezeichnung Wert Bewertung
Risiko Mittel Die Aktie ist seit dem 20.04.2021 als mittel riskanter Titel eingestuft.
Bear Market Factor 75,00 Hohes Risiko bei sinkendem Index Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge um durchschnittlich 75 zu verstärken.
Bad News Factor 2,04% Geringe Kursrückgänge bei spezifischen Problemen Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. geringe Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 2,04%.
Beta 1,75% Hohe Anfälligkeit vs. DJ Stoxx 600 Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 1,75% zu reagieren.
Korrelation 59,00% Mittelstarke Korrelation mit dem DJ Stoxx 600 59,00% der Kursschwankungen werden durch Indexbewegungen verursacht.
Value at Risk 3,22 Das geschätzte mittlere Value at Risk beträgt 3,22 oder 29,84% Das geschätzte mittlere Value at Risk beträgt 3,22. Das Risiko liegt deshalb bei 29,84%. Dieser Wert basiert auf der mittelfristigen historischen Volatilität.
Stand: 20.04.2021
Diese Informationen basieren auf Auswertungen von theScreener.com
Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Apple stellte ihr neues Produkt vor -AirTags, kleine Plättchen, die man an Gegenständen wie Schlüsseln anbringen kann, um diese schnell wiederzufinden.Glauben Sie, dass die AirTags ein Erfolg werden?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen