DAX®15.330,99+0,50%TecDAX®3.523,51+0,18%S&P 500 I4.167,03-0,07%Nasdaq 10014.026,19+1,61%
finanztreff.de

Nokia Oyj

3,50 EUR +0,13%
WKN:870737 ISIN:FI0009000681 Symbol:NOA3 Gattung:Aktie Branche:Telekommunikation
Zeit: 09:27:08 Xetra

Werbung

Kennzahlen - Unternehmen

Fundamental 2021e 2022e
KGV1: 17,48 13,44
KCV1: 17,05 11,28
KUV1: 0,93 0,91
Dividende1: 0,03 EUR 0,11 EUR
Dividendenrendite1: 0,86% 3,17%
Marktkapitalisierung: 19,7Mrd --
theScreener Rating: --
1© 2021 FactSet Research Systems Inc.
Nutzungsbedingungen

Kennzahlen - Peer Group

Fundamental 2021e 2022e
KGV: 32,29 42,46
KCV: 15,86 11,00
KUV: 4,09 2,19
Dividendenrendite: 3,29% 3,57%
zum Aktienvergleich

Entwicklung fundamentaler Kennzahlen

Gewinn/Aktie Gewinn Aktie
Cash flow/Aktie Cashflow Aktie
Umsatz/Aktie Umsatz Aktie
Dividende/Aktie Dividende Aktie
Kennzahlen
2015
2016
2017
2018
2019
Gewinn je Aktie0,67-0,13-0,27-0,060,00
Cash flow507,00-1.455,001.811,00360,00390,00
Cashflow je Aktie0,14-0,250,310,060,07
Umsatz je Aktie3,344,053,964,004,14
Dividende1.560,00972,491.074,001.118,630,00
Dividende je Aktie0,160,170,190,200,00
Angaben (außer je Aktie) in Millionen EUR.
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Rentabilitätskennzahlen

Eigenkapitalrendite Eigenkapitalrendite
Umsatzrendite Umsatzrendite
Gesamtrentabilität Gesamtrendite
Return on Investment Return on Investment
Rentabititätskennzahlen
2015
2016
2017
2018
2019
Eigenkapitalrendite23,61-3,81-9,26-2,220,05
Umsatzrendite19,73-3,24-6,45-1,510,03
Gesamtrendite12,46-1,18-2,49-0,150,81
Return on Investment11,82-1,71-3,64-0,860,02
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Vermögens- und Kapitalstruktur

Kennzahlen
2015
2016
2017
2018
2019
Anlageintensität24,1853,8651,5853,7657,04
Arbeitsintensität75,8246,0448,3646,2242,96
Eigenkapitalquote50,0544,7539,3438,6939,17
Fremdkapitalquote49,9555,2560,6661,3160,83
Verschuldungsgrad99,79123,47154,21158,47155,32
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen

Liquiditätskennzahlen

Liquidität 1. Grades Liquidität 1. Grades
Liquidität 2. Grades Liquidität 2. Grades
Liquidität 3. Grades Liquidität 3. Grades
Working Capital Working Capital
Kennzahlen (kurzfristig)
2015
2016
2017
2018
2019
Liquidität 1. Grades155,7859,4857,8244,3949,03
Liquidität 2. Grades217,01114,79111,8178,8290,71
Liquidität 3. Grades232,87134,67132,57101,28115,06
Working Capital1.782,002.519,002.017,00--
Kennzahlen (langfristig)
Deckungsgrad 1207,0283,0976,2771,9668,66
Deckungsgrad 2286,50129,91133,27119,23120,95
Deckungsgrad 3238,56117,71118,46103,76106,89
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung weiterer Kennzahlen

Anzahl Mitarbeiter Anzahl Mitarbeiter
Personalaufwand Personalaufwand
Umsatz/Mitarbeiter Umsatz/Mitarbeiter
Ausstehende Aktien Umsatz/Mitarbeiter
Kennzahlen
2015
2016
2017
2018
2019
Ergebnis je Aktie verwässert0,63-0,13-0,26-0,060,00
Anzahl der Mitarbeiter56.690,00102.687,00101.731,00103.083,0098.322,00
Umsatz pro Mitarbeiter220.479,80229.960,95227.531,43218.881,87237.129,03
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Kennzahlen - Unternehmen

Abstand Allzeithoch: 94,70%
Allzeithoch (02.05.2000): 66,00
Abstand Allzeittief: 61,88%
Allzeittief (18.07.2012): 1,33
Abstand 52W-Hoch: 30,20%
Abstand 52W-Tief: 21,75%
Abstand 200 Tage-Linie: -1,04%
Volatilität (250 Tage): 53,46
RS (Levy 27 Wochen): 1,03
Relatives Handelsvolumen: hoch

Kennzahlen - Peer Group

Volatilität (250 Tage): 54,12
RS (Levy 27 Wochen): 0,87
zum Aktienvergleich

Technische Kennzahlen

Volatilität Volatilität
Sharpe Ratio Sharpe Ratio

Risikokennzahlen

Bezeichnung 30 Tage 250 Tage Abweichung
Volatilität: 25,24 53,46 -52,79%
Sharpe Ratio: -- -- ±0,00%

Vergleich mit Benchmark

Abstand
Allzeithoch
Abstand
52W-Hoch
Abstand
52W-Tief
Abstand
200 Tage-Linie
Volatilität Relative Stärke
(Levy 27 Wochen)
Nokia Oyj 94,70% 30,20% 21,75% -1,04% 53,46% 1,03
CAC® All-Share Index 0,10% 0,10% 33,29% +17,31% 20,40% 1,13
CAC TELECOM. 50,87% 14,05% 6,82% -2,82% 21,41% 0,99
CL AMB EZ EW 0,21% 0,21% 32,86% +13,65% 21,39% 1,12
EN EUR N100 EW 0,27% 0,27% 30,37% +13,54% 18,81% 1,11
EN EZ ENER TR L 50 0,26% 0,26% 31,55% +13,65% 21,61% 1,12

Technische Handelssignale

Signalart % Datum
Oszillatoren
Momentum schneidet Nulllinie short +0,84% 12.04.2021
Trendfolger
MACD schneidet Signallinie long +0,52% 09.04.2021
CCI schneidet Signallinie long +0,52% 09.04.2021
Candlesticks
keine Technische Handelssignale vorhanden
Trendbestimmer
AROON in Seitwärtsphase Seitwärtsphase +0,84% 12.04.2021
zur Chartanalyse
Werbung

Aktuelles Signal für Nokia Oyj

Ausbruchsrichtung unten
Börse: Xetra 15 Min. / Status: Ausgebrochen
Zeitlicher Horizontmittelfristig
Kursziel Level 13,31
% bis Kursziel Level 14,71%
Stop-Loss3,50
Passende UBS Produkte Typ Brief Strike PDF
NOKIA Turbo S 4.48703 open end (UBS) Short 1,070 4,49 Download
NOKIA Turbo S 3.78905 open end (UBS) Short 0,370 3,79 Download
NOKIA Turbo L 3.01153 open end (UBS) Long 0,580 3,01 Download
Weitere Produkte auf Nokia Oyj finden...
Den Basisprospekt sowie die Endgültigen Bedingungen und die Basisinformationsblätter erhalten Sie bei Klick auf das jeweilige Produkt. Beachten Sie auch die weiteren Hinweise zu dieser Werbung.
Werbehinweise
Die Billigung des Basisprospekts durch die Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht ist nicht als ihre Befürwortung der angebotenen Wertpapiere zu verstehen. Wir empfehlen Interessenten und potenziellen Anlegern den Basisprospekt und die Endgültigen Bedingungen zu lesen, bevor sie eine Anlageentscheidung treffen, um sich möglichst umfassend zu informieren, insbesondere über die potenziellen Risiken und Chancen des Wertpapiers. Sie sind im Begriff, ein Produkt zu erwerben, das nicht einfach ist und schwer zu verstehen sein kann.

Gleitende Durchschnitte

Zeitraum Durchschnitt Abstand Kurs
38 Tage: 3,42 +2,36%
200 Tage: 3,53 -1,04%

theScreener Rating

Mit theScreener Rating bieten wir Ihnen unabhängige und objektive Aktienanalysen an, die mit einfach verständlichen Visualisierungen wie Sterne und Risikotachometer Ihnen bei der Auswahl Ihrer Anlageobjekte eine Entscheidungshilfe bieten.
Aktuelle Einstufung
26.03.2021 13.04.2021

Kurzanalyse

NOKIA behält seinen Gesamteindruck Eher Positiv trotz Verlust eines Basissterns.

31.03.2021 - 05:05

Das unabhängige Finanzanalyseunternehmen theScreener hat den Gesamteindruck von NOKIA (FI) im Sektor Telekommunikationsausrüstung bestätigt. Auf Ebene der Basisbewertung verliert das Wertpapier einen Stern und erreicht nun 3 von 4 Sternen. Seine Risikoeinschätzung bleibt bei durchschnittlich riskant. Trotz Verlust eines Basissterns belässt theScreener damit den Gesamteindruck auf Eher Positiv. Am Datum der Analyse, dem 30. März 2021, betrug der Schlusskurs EUR 3,41 und sein Potenzial wurde auf EUR 4,14 geschätzt.

Blättern: Ältere Kurzanalyse,

Analyse

Bezeichnung Wert / Bewertung
Marktkapitalisierung in $ 24 Mrd. Großer Marktwert Mit einer Marktkapitalisierung von >$5 Mrd., ist Nokia Oyj ein hoch kapitalisierter Titel.
Ertragswert-veränderungstrend Positive Analystenhaltung seit 19.01.2021 Die Gewinnprognosen pro Aktie sind heute höher als vor sieben Wochen. Dieser positive Trend hat am 19.01.2021 bei einem Kurs von 3,30 EUR eingesetzt.
Preisbewertung Stark unterbewertet Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint die Aktie stark unterbewertet.
G/PE Ratio 1,58 >40% Discount relativ zur Wachstumserwartung Ein "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschätzte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" von über 0.9 weist auf einen Preisabschlag gegenüber dem normalen Preis für das Wachstumspotential hin, von in diesem Fall über 40%.
Langzeit KGV-Schätzung 10,04 Erwartetes PE für 2023 Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis) gilt für das Jahr 2023.
Langzeit Wachstum-Schätzung +12,36% Wachstum heute bis 2023 p.a. Die durchschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2023
Anzahl der Analysten 20 Starkes Analysteninteresse In den zurückliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 20 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben.
Dividende +3,56% Dividende durch Gewinn gut gedeckt Für die während den nächsten 12 Monaten erwartete Dividende müssen voraussichtlich 35,73% des Gewinns verwendet werden.
mittelfristiger technischer Trend o Neutraler Markttrend nach vorgängig (seit dem 12.03.2021 anhaltender) positiver Phase Die Aktie wird in der Nähe ihres 40-Tage Durchschnitts gehandelt (in einer Bandbreite von +1.75% bis -1.75%). Zuvor unterlag der Wert einem positiven Trend und dies seit dem 12.03.2021. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse + 1.75%) liegt bei 3,41 EUR.
Relative Performance der letzten 4 Wochen gegen den DJ Stoxx 600 -3,31% Unter Druck (vs. DJ Stoxx 600) Die relative "Underperformance" der letzten zwei Wochen im Vergleich zum DJ Stoxx 600 beträgt -3,31%.
Gesamteindruck Eher positiv Die Aktie ist seit dem 16.03.2021 als eher positiv eingestuft
Interesse Ranking bezogen auf Ertragsveränderung, Preisbewertung, relativer Outperformance gegenüber dem Vergleichsindex und technischem Trend.
Stand: 13.04.2021

Risikokennzahlen

Bezeichnung Wert Bewertung
Risiko Mittel Die Aktie ist seit dem 01.02.2019 als mittel riskanter Titel eingestuft.
Bear Market Factor -26,00 Mittleres Risiko bei Indexrückgängen Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge in etwa gleichem Mass mitzuvollziehen.
Bad News Factor 2,81% Geringe Kursrückgänge bei spezifischen Problemen Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. geringe Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 2,81%.
Beta 0,88% Geringe Anfälligkeit vs. DJ Stoxx 600 Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 0,88% zu reagieren.
Korrelation 37,00% Schwache Korrelation mit dem DJ Stoxx 600 Die Kursschwankungen sind wenig abhängig von den Indexbewegungen.
Value at Risk 0,45 Das geschätzte mittlere Value at Risk beträgt 0,45 oder 12,82% Das geschätzte mittlere Value at Risk beträgt 0,45. Das Risiko liegt deshalb bei 12,82%. Dieser Wert basiert auf der mittelfristigen historischen Volatilität.
Stand: 13.04.2021
Diese Informationen basieren auf Auswertungen von theScreener.com
Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Wie viele Limits legen Sie durchschnittlich für ein Wertpapier an?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen