DAX®15.459,75+1,34%TecDAX®3.525,62+0,24%Dow Jones 3034.200,67+0,48%Nasdaq 10014.041,91+0,11%
finanztreff.de

Nokian Tyres

29,87 EUR -7,32%
WKN:895780 ISIN:FI0009005318 Symbol:NRE Gattung:Aktie Branche:Industrie
Zeit: 15.02.21 Lang & Schwarz

Werbung

Kennzahlen - Unternehmen

Fundamental 2021e 2022e
KGV1: 21,88 17,67
KCV1: 13,80 11,21
KUV1: 2,82 2,65
Dividende1: 1,30 EUR 1,40 EUR
Dividendenrendite1: 4,20% 4,53%
Marktkapitalisierung: 4,3Mrd --
theScreener Rating: --
1© 2021 FactSet Research Systems Inc.
Nutzungsbedingungen

Kennzahlen - Peer Group

Fundamental 2021e 2022e
KGV: 51,48 23,99
KCV: 17,73 14,13
KUV: 4,27 2,57
Dividendenrendite: 2,19% 2,33%
zum Aktienvergleich

Entwicklung fundamentaler Kennzahlen

Gewinn/Aktie Gewinn Aktie
Cash flow/Aktie Cashflow Aktie
Umsatz/Aktie Umsatz Aktie
Dividende/Aktie Dividende Aktie
Kennzahlen
2015
2016
2017
2018
2019
Gewinn je Aktie1,791,861,642,182,88
Cash flow283,40364,40234,10536,90219,80
Cashflow je Aktie2,102,681,723,951,58
Umsatz je Aktie10,1010,2411,5711,7411,49
Dividende203,42207,59214,20218,60219,50
Dividende je Aktie1,501,531,561,581,58
Angaben (außer je Aktie) in Millionen EUR.
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Rentabilitätskennzahlen

Eigenkapitalrendite Eigenkapitalrendite
Umsatzrendite Umsatzrendite
Gesamtrentabilität Gesamtrendite
Return on Investment Return on Investment
Rentabititätskennzahlen
2015
2016
2017
2018
2019
Eigenkapitalrendite19,3917,2715,0819,8622,60
Umsatzrendite17,7018,1014,0818,5025,06
Gesamtrendite14,1813,0812,1314,2917,52
Return on Investment13,7212,7411,7914,1017,14
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Vermögens- und Kapitalstruktur

Kennzahlen
2015
2016
2017
2018
2019
Anlageintensität34,2034,9036,8537,3549,39
Arbeitsintensität65,8065,1063,1462,6450,61
Eigenkapitalquote70,7573,8278,2171,0175,87
Fremdkapitalquote29,2526,1821,7928,9924,13
Verschuldungsgrad41,3335,4727,8540,8331,81
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen

Liquiditätskennzahlen

Liquidität 1. Grades Liquidität 1. Grades
Liquidität 2. Grades Liquidität 2. Grades
Liquidität 3. Grades Liquidität 3. Grades
Working Capital Working Capital
Kennzahlen (kurzfristig)
2015
2016
2017
2018
2019
Liquidität 1. Grades150,58156,23140,9778,8773,82
Liquidität 2. Grades275,76270,17318,68151,04241,94
Liquidität 3. Grades370,92362,80458,29216,11372,50
Working Capital571,50600,00699,40667,10795,30
Kennzahlen (langfristig)
Deckungsgrad 1206,86211,52212,23190,09153,62
Deckungsgrad 2244,85238,90236,12195,11176,75
Deckungsgrad 3168,63165,75158,30132,53132,31
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung weiterer Kennzahlen

Anzahl Mitarbeiter Anzahl Mitarbeiter
Personalaufwand Personalaufwand
Umsatz/Mitarbeiter Umsatz/Mitarbeiter
Ausstehende Aktien Umsatz/Mitarbeiter
Kennzahlen
2015
2016
2017
2018
2019
Ergebnis je Aktie verwässert1,791,861,642,182,88
Anzahl der Mitarbeiter4.421,004.433,004.630,004.790,004.942,00
Umsatz pro Mitarbeiter307.645,33313.828,11339.632,83333.110,65322.905,71
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Kennzahlen - Unternehmen

Abstand Allzeithoch: 23,36%
Allzeithoch (01.11.2017): 41,41
Abstand Allzeittief: 52,84%
Allzeittief (25.08.2014): 14,97
Abstand 52W-Hoch: 3,28%
Abstand 52W-Tief: 48,06%
Abstand 200 Tage-Linie: +17,96%
Volatilität (250 Tage): 35,87
RS (Levy 27 Wochen): 1,10
Relatives Handelsvolumen: sehr hoch

Kennzahlen - Peer Group

Volatilität (250 Tage): 64,19
RS (Levy 27 Wochen): 0,84
zum Aktienvergleich

Technische Kennzahlen

Volatilität Volatilität
Sharpe Ratio Sharpe Ratio

Risikokennzahlen

Bezeichnung 30 Tage 250 Tage Abweichung
Volatilität: 23,61 35,87 -34,20%
Sharpe Ratio: -- -- ±0,00%

Vergleich mit Benchmark

Abstand
Allzeithoch
Abstand
52W-Hoch
Abstand
52W-Tief
Abstand
200 Tage-Linie
Volatilität Relative Stärke
(Levy 27 Wochen)
Nokian Tyres 23,36% 3,28% 48,06% +17,96% 35,87% 1,10
EURO STOXX® Automobiles & Parts EUR (Net Return) 0,00% 0,00% 51,84% +36,37% 30,80% 1,27
EURO STOXX® EUR (Net Return) 0,00% 0,00% 32,48% +16,24% 19,50% 1,13
EURO STOXX® Select Dividend 30 EUR (Price) 48,82% 0,05% 36,62% +20,60% 23,50% 1,17
OMX Helsinki 25 0,06% 0,06% 33,88% +13,33% 18,42% 1,10
STOXX® Europe 600 Automobiles & Parts EUR (Net Return) 0,34% 0,34% 53,56% +36,40% 30,78% 1,27

Technische Handelssignale

Signalart % Datum
Oszillatoren
Momentum schneidet Nulllinie long -3,77% 15.04.2021
Trendfolger
MACD schneidet Signallinie short -3,40% 14.04.2021
Candlesticks
keine Technische Handelssignale vorhanden
Trendbestimmer
AROON in Trendphase Trendphase -3,46% 12.04.2021
zur Chartanalyse

Gleitende Durchschnitte

Zeitraum Durchschnitt Abstand Kurs
38 Tage: -- +3,51%
200 Tage: -- +17,96%

theScreener Rating

Mit theScreener Rating bieten wir Ihnen unabhängige und objektive Aktienanalysen an, die mit einfach verständlichen Visualisierungen wie Sterne und Risikotachometer Ihnen bei der Auswahl Ihrer Anlageobjekte eine Entscheidungshilfe bieten.
Aktuelle Einstufung
02.04.2021 16.04.2021

Kurzanalyse

NOKIAN RENKAAT verliert einen Basisstern und sieht ihren Gesamteindruck auf Neutral herabgesetzt.

07.04.2021 - 05:36

NOKIAN RENKAAT (FI), ein im Sektor Reifen tätiges Unternehmen, verliert einen Basisstern und sieht seinen Gesamteindruck herabgestuft. Das unabhängige Finanzanalyseunternehmen theScreener hat dem Wertpapier einen Basisstern entzogen, es verbleiben 2 von 4 Sternen. Das Börsenverhalten wird unverändert als durchschnittlich riskant bewertet. theScreener ist der Ansicht, dass der Verlust eines Sterns eine Absenkung des Gesamteindrucks rechtfertigt, der auf Neutral übergeht. Am Datum der Analyse, dem 6. April 2021, betrug der Schlusskurs EUR 31,19 mit einem Zielwert von EUR 30,61.

Blättern: Ältere Kurzanalyse,

Analyse

Bezeichnung Wert / Bewertung
Marktkapitalisierung in $ 5 Mrd. Großer Marktwert Mit einer Marktkapitalisierung von >$5 Mrd., ist Nokian Tyres ein hoch kapitalisierter Titel.
Ertragswert-veränderungstrend Negative Analystenhaltung seit 06.04.2021 Die Gewinnprognosen pro Aktie sind heute tiefer als vor sieben Wochen. Dieser negative Trend hat am 06.04.2021 bei einem Kurs von 31,19 EUR eingesetzt.
Preisbewertung Leicht unterbewertet Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint die Aktie leicht unterbewertet.
G/PE Ratio 2,02 Hoher Abschlag zur Wachstumserwartung basiert auf einer Ausnahmesituation Liegt das "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschätzte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" über 1.6, so befindet sich das Unternehmen in der Regel in einer Ausnahmesituation. In diesem Fall ist das erwartete PE (Kurs-Gewinn-Verhältnis) ein besserer Indikator für das nachhaltige Wachstum, als der prozentuale Wachstumswert (LT Growth).
Langzeit KGV-Schätzung 14,80 Erwartetes PE für 2023 Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis) gilt für das Jahr 2023.
Langzeit Wachstum-Schätzung +25,32% Wachstum heute bis 2023 p.a. Die durchschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2023
Anzahl der Analysten 14 Starkes Analysteninteresse In den zurückliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 14 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben.
Dividende +4,62% Dividende durch Gewinn gedeckt Für die während den nächsten 12 Monaten erwartete Dividende müssen voraussichtlich 68,43% des Gewinns verwendet werden.
mittelfristiger technischer Trend Positiver Markttrend seit dem 09.03.2021 Der mittelfristige technische 40-Tage Trend ist seit dem 09.03.2021 positiv. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse + 1.75%) ist 30,17 EUR.
Relative Performance der letzten 4 Wochen gegen den DJ Stoxx 600 -0,11% Unter Druck (vs. DJ Stoxx 600) Die relative "Underperformance" der letzten zwei Wochen im Vergleich zum DJ Stoxx 600 beträgt -0,11%.
Gesamteindruck Neutral Die Aktie ist seit dem 06.04.2021 als neutral eingestuft
Interesse Ranking bezogen auf Ertragsveränderung, Preisbewertung, relativer Outperformance gegenüber dem Vergleichsindex und technischem Trend.
Stand: 16.04.2021

Risikokennzahlen

Bezeichnung Wert Bewertung
Risiko Mittel Die Aktie ist seit dem 23.10.2020 als mittel riskanter Titel eingestuft.
Bear Market Factor -8,00 Mittleres Risiko bei Indexrückgängen Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge in etwa gleichem Mass mitzuvollziehen.
Bad News Factor 3,08% Geringe Kursrückgänge bei spezifischen Problemen Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. geringe Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 3,08%.
Beta 1,09% Mittlere Anfälligkeit vs. DJ Stoxx 600 Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 1,09% zu reagieren.
Korrelation 53,00% Mittelstarke Korrelation mit dem DJ Stoxx 600 53,00% der Kursschwankungen werden durch Indexbewegungen verursacht.
Value at Risk 6,19 Das geschätzte mittlere Value at Risk beträgt 6,19 oder 19,53% Das geschätzte mittlere Value at Risk beträgt 6,19. Das Risiko liegt deshalb bei 19,53%. Dieser Wert basiert auf der mittelfristigen historischen Volatilität.
Stand: 16.04.2021
Diese Informationen basieren auf Auswertungen von theScreener.com
Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Wie, glauben Sie, wird der DAX am Ende dieser Woche - KW 16 - stehen?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen