DAX®15.257,06+0,28%TecDAX®3.483,77+0,87%S&P 500 I4.128,99+0,00%Nasdaq 10013.819,35-0,19%
finanztreff.de

Publicis Groupe S.A.

50,88 EUR -1,01%
WKN:859386 ISIN:FR0000130577 Symbol:PU4 Gattung:Aktie Branche:Dienstleistungen
Zeit: 08:03:38 Frankfurt

Werbung

Kennzahlen - Unternehmen

Fundamental 2021e 2022e
KGV1: 11,99 11,27
KCV1: 8,80 6,92
KUV1: 1,32 1,28
Dividende1: 2,09 EUR 2,21 EUR
Dividendenrendite1: 4,02% 4,25%
Marktkapitalisierung: 12,4Mrd --
theScreener Rating: --
1© 2021 FactSet Research Systems Inc.
Nutzungsbedingungen

Kennzahlen - Peer Group

Fundamental 2021e 2022e
KGV: 39,58 39,67
KCV: 33,30 38,62
KUV: 2,95 2,39
Dividendenrendite: 1,35% 1,61%
zum Aktienvergleich

Entwicklung fundamentaler Kennzahlen

Gewinn/Aktie Gewinn Aktie
Cash flow/Aktie Cashflow Aktie
Umsatz/Aktie Umsatz Aktie
Dividende/Aktie Dividende Aktie
Kennzahlen
2015
2016
2017
2018
2019
Gewinn je Aktie4,05-2,373,743,973,50
Cash flow1.605,001.072,001.487,001.942,002.342,00
Cashflow je Aktie7,214,826,458,409,74
Umsatz je Aktie43,1443,7442,0238,7940,76
Dividende354,12414,00461,00500,00544,00
Dividende je Aktie1,601,852,002,122,30
Angaben (außer je Aktie) in Millionen EUR.
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Rentabilitätskennzahlen

Eigenkapitalrendite Eigenkapitalrendite
Umsatzrendite Umsatzrendite
Gesamtrentabilität Gesamtrendite
Return on Investment Return on Investment
Rentabititätskennzahlen
2015
2016
2017
2018
2019
Eigenkapitalrendite13,74-8,7014,4713,4111,36
Umsatzrendite9,38-5,418,9010,258,58
Gesamtrendite3,97-1,694,053,692,99
Return on Investment3,54-2,123,623,392,58
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Vermögens- und Kapitalstruktur

Kennzahlen
2015
2016
2017
2018
2019
Anlageintensität50,5446,4144,2746,7051,57
Arbeitsintensität49,4653,5955,7353,3048,43
Eigenkapitalquote25,7624,3225,0525,3122,66
Fremdkapitalquote74,2475,6874,9574,6977,34
Verschuldungsgrad288,13311,16299,26295,16341,28
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen

Liquiditätskennzahlen

Liquidität 1. Grades Liquidität 1. Grades
Liquidität 2. Grades Liquidität 2. Grades
Liquidität 3. Grades Liquidität 3. Grades
Working Capital Working Capital
Kennzahlen (kurzfristig)
2015
2016
2017
2018
2019
Liquidität 1. Grades11,4615,2617,1520,9219,02
Liquidität 2. Grades78,1683,8386,6486,1176,04
Liquidität 3. Grades80,9886,6189,3888,5078,33
Kennzahlen (langfristig)
Deckungsgrad 150,9852,4156,5854,1943,94
Deckungsgrad 284,1889,0492,5892,9687,41
Deckungsgrad 381,5886,0289,3190,3485,33
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung weiterer Kennzahlen

Anzahl Mitarbeiter Anzahl Mitarbeiter
Personalaufwand Personalaufwand
Umsatz/Mitarbeiter Umsatz/Mitarbeiter
Ausstehende Aktien Umsatz/Mitarbeiter
Kennzahlen
2015
2016
2017
2018
2019
Ergebnis je Aktie verwässert4,05-2,373,743,973,50
Anzahl der Mitarbeiter77.574,0078.913,0077.767,0075.588,0083.235,00
Personalkosten5.988,006.059,005.977,005.747,006.073,00
Umsatz pro Mitarbeiter123.765,69123.338,36124.602,98118.656,40117.738,93
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Kennzahlen - Unternehmen

Abstand Allzeithoch: 34,40%
Allzeithoch (23.04.2015): 78,35
Abstand Allzeittief: 70,06%
Allzeittief (24.11.2008): 15,39
Abstand 52W-Hoch: 3,13%
Abstand 52W-Tief: 54,59%
Abstand 200 Tage-Linie: +38,64%
Volatilität (250 Tage): 41,70
RS (Levy 27 Wochen): 1,30
Relatives Handelsvolumen: sehr hoch

Kennzahlen - Peer Group

Volatilität (250 Tage): 62,72
RS (Levy 27 Wochen): 0,87
zum Aktienvergleich

Technische Kennzahlen

Volatilität Volatilität
Sharpe Ratio Sharpe Ratio

Risikokennzahlen

Bezeichnung 30 Tage 250 Tage Abweichung
Volatilität: 26,97 41,70 -35,33%
Sharpe Ratio: -- -- ±0,00%

Vergleich mit Benchmark

Abstand
Allzeithoch
Abstand
52W-Hoch
Abstand
52W-Tief
Abstand
200 Tage-Linie
Volatilität Relative Stärke
(Levy 27 Wochen)
Publicis Groupe S.A. 34,40% 3,13% 54,59% +38,64% 41,70% 1,30
CAC 40® 11,28% 0,43% 31,92% +15,37% 21,88% 1,13
CAC 40 EQUAL WEIGH 0,45% 0,45% 36,79% +17,83% 24,56% 1,15
CAC 40 ESG 0,35% 0,35% 4,58% +1,83% -- --
CAC 40 GOVERNANCE 0,44% 0,44% 37,56% +19,31% 24,71% 1,16
CAC 40 PERF WGT 0,61% 0,61% 34,50% +16,06% 22,33% 1,14

Technische Handelssignale

Signalart % Datum
Oszillatoren
Momentum schneidet Nulllinie short -0,31% 12.04.2021
Stochastik schneidet Signallinie short -3,01% 07.04.2021
Trendfolger
CCI schneidet Signallinie short -0,31% 12.04.2021
Candlesticks
keine Technische Handelssignale vorhanden
Trendbestimmer
AROON in Trendphase Trendphase -0,31% 12.04.2021
AROON in Trendphase Trendphase -1,40% 09.04.2021
AROON in Trendphase Trendphase -2,23% 08.04.2021
AROON in Trendphase Trendphase -3,01% 07.04.2021
AROON in Trendphase Trendphase -3,71% 06.04.2021
zur Chartanalyse

Gleitende Durchschnitte

Zeitraum Durchschnitt Abstand Kurs
38 Tage: 50,12 +2,56%
200 Tage: 37,07 +38,64%

theScreener Rating

Mit theScreener Rating bieten wir Ihnen unabhängige und objektive Aktienanalysen an, die mit einfach verständlichen Visualisierungen wie Sterne und Risikotachometer Ihnen bei der Auswahl Ihrer Anlageobjekte eine Entscheidungshilfe bieten.
Aktuelle Einstufung
23.03.2021 09.04.2021

Kurzanalyse

PUBLICIS GROUPE behält seinen Gesamteindruck Eher Positiv trotz Verlust eines Basissterns.

27.03.2021 - 06:40

Das unabhängige Finanzanalyseunternehmen theScreener hat den Gesamteindruck von PUBLICIS GROUPE (FR) im Sektor Medien-Agenturen bestätigt. Auf Ebene der Basisbewertung verliert das Wertpapier einen Stern und erreicht nun 3 von 4 Sternen. Seine Risikoeinschätzung bleibt bei durchschnittlich riskant. Trotz Verlust eines Basissterns belässt theScreener damit den Gesamteindruck auf Eher Positiv. Am Datum der Analyse, dem 26. März 2021, betrug der Schlusskurs EUR 51,98 und sein Potenzial wurde auf EUR 59,04 geschätzt.

Blättern: Ältere Kurzanalyse,

Analyse

Bezeichnung Wert / Bewertung
Marktkapitalisierung in $ 15 Mrd. Großer Marktwert Mit einer Marktkapitalisierung von >$5 Mrd., ist Publicis Groupe S.A. ein hoch kapitalisierter Titel.
Ertragswert-veränderungstrend Positive Analystenhaltung seit 09.04.2021 Die Gewinnprognosen pro Aktie sind heute höher als vor sieben Wochen. Dieser positive Trend hat am 09.04.2021 bei einem Kurs von 51,60 EUR eingesetzt.
Preisbewertung Stark unterbewertet Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint die Aktie stark unterbewertet.
G/PE Ratio 1,36 33.99 Discount relativ zur Wachstumserwartung Ein "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschätzte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" von über 0.9 weist auf einen Preisabschlag gegenüber dem normalen Preis für das Wachstumspotential hin, von in diesem Fall 33.99.
Langzeit KGV-Schätzung 9,56 Erwartetes PE für 2023 Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis) gilt für das Jahr 2023.
Langzeit Wachstum-Schätzung +8,55% Wachstum heute bis 2023 p.a. Die durchschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2023
Anzahl der Analysten 19 Starkes Analysteninteresse In den zurückliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 19 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben.
Dividende +4,48% Dividende durch Gewinn gedeckt Für die während den nächsten 12 Monaten erwartete Dividende müssen voraussichtlich 42,84% des Gewinns verwendet werden.
mittelfristiger technischer Trend Positiver Markttrend seit dem 09.10.2020 Der mittelfristige technische 40-Tage Trend ist seit dem 09.10.2020 positiv. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse + 1.75%) ist 48,83 EUR.
Relative Performance der letzten 4 Wochen gegen den DJ Stoxx 600 -1,58% Unter Druck (vs. DJ Stoxx 600) Die relative "Underperformance" der letzten zwei Wochen im Vergleich zum DJ Stoxx 600 beträgt -1,58%.
Gesamteindruck Eher positiv Die Aktie ist seit dem 29.01.2021 als eher positiv eingestuft
Interesse Ranking bezogen auf Ertragsveränderung, Preisbewertung, relativer Outperformance gegenüber dem Vergleichsindex und technischem Trend.
Stand: 09.04.2021

Risikokennzahlen

Bezeichnung Wert Bewertung
Risiko Mittel Die Aktie ist seit dem 29.01.2021 als mittel riskanter Titel eingestuft.
Bear Market Factor 26,00 Mittleres Risiko bei Indexrückgängen Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge in etwa gleichem Mass mitzuvollziehen.
Bad News Factor 2,13% Geringe Kursrückgänge bei spezifischen Problemen Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. geringe Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 2,13%.
Beta 1,50% Hohe Anfälligkeit vs. DJ Stoxx 600 Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 1,50% zu reagieren.
Korrelation 58,00% Mittelstarke Korrelation mit dem DJ Stoxx 600 58,00% der Kursschwankungen werden durch Indexbewegungen verursacht.
Value at Risk 7,66 Das geschätzte mittlere Value at Risk beträgt 7,66 oder 14,85% Das geschätzte mittlere Value at Risk beträgt 7,66. Das Risiko liegt deshalb bei 14,85%. Dieser Wert basiert auf der mittelfristigen historischen Volatilität.
Stand: 09.04.2021
Diese Informationen basieren auf Auswertungen von theScreener.com
Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Die Corona-Pandemie hat den Online-Handel enorm befeuert.Haben Sie seit Beginn der Corona-Pandemie mehr im Internet bestellt?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen