DAX®15.398,36+0,94%TecDAX®3.526,69+0,27%S&P 500 I4.175,90+0,14%Nasdaq 10014.026,19+1,61%
finanztreff.de

Schaeffler AG Vz.

8,17 EUR +0,80%
WKN:SHA015 ISIN:DE000SHA0159 Symbol:SHA Gattung:Aktie Branche:Automobile
Zeit: 13:22:52 Xetra

Werbung

Kennzahlen - Unternehmen

Fundamental 2021e 2022e
KGV1: 8,66 7,00
KCV1: 4,45 3,48
KUV1: 0,10 0,09
Dividende1: 0,38 EUR 0,45 EUR
Dividendenrendite1: 4,76% 5,64%
Marktkapitalisierung: 5,4Mrd --
theScreener Rating: --
1© 2021 FactSet Research Systems Inc.
Nutzungsbedingungen

Kennzahlen - Peer Group

Fundamental 2021e 2022e
KGV: 19,43 15,55
KCV: 13,65 11,28
KUV: 4,09 3,61
Dividendenrendite: 1,85% 2,38%
zum Aktienvergleich

Entwicklung fundamentaler Kennzahlen

Gewinn/Aktie Gewinn Aktie
Cash flow/Aktie Cashflow Aktie
Umsatz/Aktie Umsatz Aktie
Dividende/Aktie Dividende Aktie
Kennzahlen
2015
2016
2017
2018
2019
Gewinn je Aktie0,891,291,471,320,64
Cash flow1.372,001.876,001.778,001.606,001.578,00
Cashflow je Aktie2,062,822,672,412,37
Umsatz je Aktie19,8620,0321,0521,3821,66
Dividende328,00328,00347,00361,30295,00
Dividende je Aktie0,500,500,550,550,45
Angaben (außer je Aktie) in Millionen EUR.
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Rentabilitätskennzahlen

Eigenkapitalrendite Eigenkapitalrendite
Umsatzrendite Umsatzrendite
Gesamtrentabilität Gesamtrendite
Return on Investment Return on Investment
Rentabititätskennzahlen
2015
2016
2017
2018
2019
Eigenkapitalrendite39,9345,2840,1529,6315,17
Umsatzrendite4,476,446,996,192,97
Gesamtrendite9,1810,299,898,254,45
Return on Investment4,747,438,497,133,33
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Vermögens- und Kapitalstruktur

Kennzahlen
2015
2016
2017
2018
2019
Anlageintensität59,6051,7053,5555,2357,40
Arbeitsintensität40,4048,3046,4544,7742,60
Eigenkapitalquote11,8616,4021,1624,0521,93
Fremdkapitalquote88,1483,6078,8475,9578,07
Verschuldungsgrad743,24509,59372,63315,81356,06
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen

Liquiditätskennzahlen

Liquidität 1. Grades Liquidität 1. Grades
Liquidität 2. Grades Liquidität 2. Grades
Liquidität 3. Grades Liquidität 3. Grades
Working Capital Working Capital
Kennzahlen (kurzfristig)
2015
2016
2017
2018
2019
Liquidität 1. Grades28,8733,4121,0722,7418,15
Liquidität 2. Grades101,95102,5987,2379,6176,03
Liquidität 3. Grades167,41162,01148,11141,60133,97
Working Capital2.401,002.473,002.308,002.211,002.527,00
Kennzahlen (langfristig)
Deckungsgrad 119,9031,7339,5143,5438,20
Deckungsgrad 2129,39138,12131,39128,19123,12
Deckungsgrad 3104,04104,7499,0597,1495,55
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung weiterer Kennzahlen

Anzahl Mitarbeiter Anzahl Mitarbeiter
Personalaufwand Personalaufwand
Umsatz/Mitarbeiter Umsatz/Mitarbeiter
Ausstehende Aktien Umsatz/Mitarbeiter
Kennzahlen
2015
2016
2017
2018
2019
Ergebnis je Aktie verwässert0,891,291,471,320,64
Anzahl der Mitarbeiter84.198,0086.662,0090.151,0092.478,0087.748,00
Personalkosten3.990,004.167,004.437,004.600,005.019,00
Umsatz pro Mitarbeiter157.082,12153.908,29155.527,95153.993,38164.414,00
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Kennzahlen - Unternehmen

Abstand Allzeithoch: 53,56%
Allzeithoch (03.12.2015): 17,47
Abstand Allzeittief: 49,00%
Allzeittief (19.03.2020): 4,14
Abstand 52W-Hoch: 2,82%
Abstand 52W-Tief: 38,47%
Abstand 200 Tage-Linie: +26,72%
Volatilität (250 Tage): 43,65
RS (Levy 27 Wochen): 1,24
Relatives Handelsvolumen: sehr hoch

Kennzahlen - Peer Group

Volatilität (250 Tage): 54,94
RS (Levy 27 Wochen): 0,89
zum Aktienvergleich

Technische Kennzahlen

Volatilität Volatilität
Sharpe Ratio Sharpe Ratio

Risikokennzahlen

Bezeichnung 30 Tage 250 Tage Abweichung
Volatilität: 28,86 43,65 -33,89%
Sharpe Ratio: -- -- ±0,00%

Vergleich mit Benchmark

Abstand
Allzeithoch
Abstand
52W-Hoch
Abstand
52W-Tief
Abstand
200 Tage-Linie
Volatilität Relative Stärke
(Levy 27 Wochen)
Schaeffler AG Vz. 53,56% 2,82% 38,47% +26,72% 43,65% 1,24
CDAX® (Performance) 0,16% 0,16% 32,97% +13,61% 20,84% 1,12
DAXsector Automobile EUR (Performance) 3,37% 3,32% 57,14% +38,41% 35,29% 1,31
F.A.Z. Auto- und Zulieferindustrie-Index EUR 45,88% 3,14% 52,44% +32,44% 32,59% 1,26
F.A.Z. Index 0,78% 0,16% 30,22% +13,36% 20,82% 1,12
L/E-SDAX® Index EUR (Total Return) 0,03% 0,03% 39,88% +16,56% 19,95% 1,11

Technische Handelssignale

Signalart % Datum
Oszillatoren
keine Technische Handelssignale vorhanden
Trendfolger
keine Technische Handelssignale vorhanden
Candlesticks
keine Technische Handelssignale vorhanden
Trendbestimmer
keine Technische Handelssignale vorhanden
zur Chartanalyse
Werbung

Aktuelles Signal für Schaeffler AG Vz.

Ausbruchsrichtung oben
Börse: Xetra 15 Min. / Status: Ausgebrochen
Zeitlicher Horizontmittelfristig
Kursziel Level 1--
% bis Kursziel Level 10,00%
Stop-Loss--
Passende UBS Produkte Typ Brief Strike PDF
SCHAEFFL Turbo L 6.40043 open end (UBS) Long 0,200 6,40 Download
SCHAEFFL Turbo L 7.20048 open end (UBS) Long 0,120 7,20 Download
SCHAEFF Turbo S 10.39897 open end (UBS) Short 0,250 10,40 Download
Weitere Produkte auf Schaeffler AG Vz. finden...
Den Basisprospekt sowie die Endgültigen Bedingungen und die Basisinformationsblätter erhalten Sie bei Klick auf das jeweilige Produkt. Beachten Sie auch die weiteren Hinweise zu dieser Werbung.
Werbehinweise
Die Billigung des Basisprospekts durch die Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht ist nicht als ihre Befürwortung der angebotenen Wertpapiere zu verstehen. Wir empfehlen Interessenten und potenziellen Anlegern den Basisprospekt und die Endgültigen Bedingungen zu lesen, bevor sie eine Anlageentscheidung treffen, um sich möglichst umfassend zu informieren, insbesondere über die potenziellen Risiken und Chancen des Wertpapiers. Sie sind im Begriff, ein Produkt zu erwerben, das nicht einfach ist und schwer zu verstehen sein kann.

Gleitende Durchschnitte

Zeitraum Durchschnitt Abstand Kurs
38 Tage: 7,36 +10,21%
200 Tage: 6,40 +26,72%

theScreener Rating

Mit theScreener Rating bieten wir Ihnen unabhängige und objektive Aktienanalysen an, die mit einfach verständlichen Visualisierungen wie Sterne und Risikotachometer Ihnen bei der Auswahl Ihrer Anlageobjekte eine Entscheidungshilfe bieten.
Aktuelle Einstufung
30.03.2021 13.04.2021

Kurzanalyse

SCHAEFFLER gewinnt einen Stern und bestätigt ihren Gesamteindruck von Eher Positiv.

03.04.2021 - 06:19

SCHAEFFLER (DE), ein Unternehmen im Sektor Automobilteile & Zubehör, hat eine doppelte Neubewertung durch das unabhängige Finanzanalyseunternehmen theScreener erhalten. Seine Basisbewertung beträgt nunmehr 4 von 4 Sternen, und sein Kursverhalten wird als durchschnittlich riskant eingestuft. Aufgrund des zusätzlichen Sterns sowie der verbesserten Wahrnehmung des Börsenrisikos hebt theScreener den Gesamteindruck auf Eher Positiv an. Am Datum der Analyse, dem 2. April 2021, betrug der Schlusskurs EUR 7,83 und sein Potenzial wurde auf EUR 8,62 geschätzt.

Blättern: Ältere Kurzanalyse,

Analyse

Bezeichnung Wert / Bewertung
Marktkapitalisierung in $ 6 Mrd. Großer Marktwert Mit einer Marktkapitalisierung von >$5 Mrd., ist Schaeffler AG Vz. ein hoch kapitalisierter Titel.
Ertragswert-veränderungstrend Positive Analystenhaltung seit 08.01.2021 Die Gewinnprognosen pro Aktie sind heute höher als vor sieben Wochen. Dieser positive Trend hat am 08.01.2021 bei einem Kurs von 6,61 EUR eingesetzt.
Preisbewertung Leicht unterbewertet Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint die Aktie leicht unterbewertet.
G/PE Ratio 10,62 Hoher Abschlag zur Wachstumserwartung basiert auf einer Ausnahmesituation Liegt das "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschätzte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" über 1.6, so befindet sich das Unternehmen in der Regel in einer Ausnahmesituation. In diesem Fall ist das erwartete PE (Kurs-Gewinn-Verhältnis) ein besserer Indikator für das nachhaltige Wachstum, als der prozentuale Wachstumswert (LT Growth).
Langzeit KGV-Schätzung 5,60 Erwartetes PE für 2023 Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis) gilt für das Jahr 2023.
Langzeit Wachstum-Schätzung +53,94% Wachstum heute bis 2023 p.a. Die durchschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2023
Anzahl der Analysten 14 Starkes Analysteninteresse In den zurückliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 14 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben.
Dividende +5,49% Dividende durch Gewinn gut gedeckt Für die während den nächsten 12 Monaten erwartete Dividende müssen voraussichtlich 30,73% des Gewinns verwendet werden.
mittelfristiger technischer Trend Positiver Markttrend seit dem 26.01.2021 Der mittelfristige technische 40-Tage Trend ist seit dem 26.01.2021 positiv. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse + 1.75%) ist 7,16 EUR.
Relative Performance der letzten 4 Wochen gegen den DJ Stoxx 600 +9,62% vs. DJ Stoxx 600 Die relative "Outperformance" der letzten zwei Wochen im Vergleich zum DJ Stoxx 600 beträgt +9,62%.
Gesamteindruck Eher positiv Die Aktie ist seit dem 09.03.2021 als eher positiv eingestuft
Interesse Ranking bezogen auf Ertragsveränderung, Preisbewertung, relativer Outperformance gegenüber dem Vergleichsindex und technischem Trend.
Stand: 13.04.2021

Risikokennzahlen

Bezeichnung Wert Bewertung
Risiko Mittel Die Aktie ist seit dem 06.03.2020 als mittel riskanter Titel eingestuft.
Bear Market Factor 22,00 Mittleres Risiko bei Indexrückgängen Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge in etwa gleichem Mass mitzuvollziehen.
Bad News Factor 2,88% Geringe Kursrückgänge bei spezifischen Problemen Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. geringe Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 2,88%.
Beta 1,24% Hohe Anfälligkeit vs. DJ Stoxx 600 Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 1,24% zu reagieren.
Korrelation 49,00% Mittelstarke Korrelation mit dem DJ Stoxx 600 49,00% der Kursschwankungen werden durch Indexbewegungen verursacht.
Value at Risk 1,44 Das geschätzte mittlere Value at Risk beträgt 1,44 oder 17,89% Das geschätzte mittlere Value at Risk beträgt 1,44. Das Risiko liegt deshalb bei 17,89%. Dieser Wert basiert auf der mittelfristigen historischen Volatilität.
Stand: 13.04.2021
Diese Informationen basieren auf Auswertungen von theScreener.com
Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Wie viele Limits legen Sie durchschnittlich für ein Wertpapier an?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen