DAX®15.199,68+0,33%TecDAX®3.284,58+0,68%Dow Jones 3033.922,12+1,00%Nasdaq 10013.046,18+0,34%
finanztreff.de

Siemens AG

140,06 EUR +0,86%
WKN:723610 ISIN:DE0007236101 Symbol:SIE Gattung:Aktie Branche:Technologie
Zeit: 20:00:47 Lang & Schwarz

Werbung

Kennzahlen - Unternehmen

Fundamental 2021e 2022e
KGV1: 20,03 18,18
KCV1: 14,72 13,19
KUV1: 1,98 1,88
Dividende1: 3,58 EUR 3,73 EUR
Dividendenrendite1: 2,56% 2,67%
Marktkapitalisierung: 118,4Mrd --
theScreener Rating: --
1© 2021 FactSet Research Systems Inc.
Nutzungsbedingungen

Kennzahlen - Peer Group

Fundamental 2021e 2022e
KGV: 32,25 22,69
KCV: 26,21 21,12
KUV: 6,04 3,24
Dividendenrendite: 1,43% 1,58%
zum Aktienvergleich

Entwicklung fundamentaler Kennzahlen

Gewinn/Aktie Gewinn Aktie
Cash flow/Aktie Cashflow Aktie
Umsatz/Aktie Umsatz Aktie
Dividende/Aktie Dividende Aktie
Kennzahlen
2016
2017
2018
2019
2020
Gewinn je Aktie6,747,417,176,375,04
Cash flow7.611,007.176,008.425,008.456,008.862,00
Cashflow je Aktie8,958,449,919,9510,43
Umsatz je Aktie93,7097,7097,70102,1867,22
Dividende2.909,803.017,423.069,823.169,802.797,58
Dividende je Aktie3,603,703,803,903,00
Angaben (außer je Aktie) in Millionen EUR.
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Rentabilitätskennzahlen

Eigenkapitalrendite Eigenkapitalrendite
Umsatzrendite Umsatzrendite
Gesamtrentabilität Gesamtrendite
Return on Investment Return on Investment
Rentabititätskennzahlen
2016
2017
2018
2019
2020
Eigenkapitalrendite15,9314,0312,7710,7511,07
Umsatzrendite6,847,286,995,967,05
Gesamtrendite5,125,304,964,203,91
Return on Investment4,344,524,183,443,25
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Vermögens- und Kapitalstruktur

Kennzahlen
2016
2017
2018
2019
2020
Anlageintensität55,9956,3353,5253,1657,25
Arbeitsintensität44,0143,6746,4846,8442,75
Eigenkapitalquote27,2132,2032,7432,0329,37
Fremdkapitalquote72,7967,8067,2667,9770,63
Verschuldungsgrad267,48210,53205,48212,20240,47
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen

Liquiditätskennzahlen

Liquidität 1. Grades Liquidität 1. Grades
Liquidität 2. Grades Liquidität 2. Grades
Liquidität 3. Grades Liquidität 3. Grades
Working Capital Working Capital
Kennzahlen (kurzfristig)
2016
2017
2018
2019
2020
Liquidität 1. Grades24,7119,3025,7425,5341,16
Liquidität 2. Grades57,9854,4263,0560,4076,54
Liquidität 3. Grades100,30100,3895,3590,9099,38
Working Capital13.500,0015.170,00---
Kennzahlen (langfristig)
Deckungsgrad 148,6057,1761,1760,2551,31
Deckungsgrad 2116,78118,04125,56123,75121,74
Deckungsgrad 392,8393,34105,80104,40109,68
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung weiterer Kennzahlen

Anzahl Mitarbeiter Anzahl Mitarbeiter
Personalaufwand Personalaufwand
Umsatz/Mitarbeiter Umsatz/Mitarbeiter
Ausstehende Aktien Umsatz/Mitarbeiter
Kennzahlen
2016
2017
2018
2019
2020
Ergebnis je Aktie verwässert6,657,297,016,324,93
Anzahl der Mitarbeiter351.000,00372.000,00379.000,00385.000,00293.000,00
Personalkosten28.210,0029.613,0030.493,0031.219,0024.173,00
Umsatz pro Mitarbeiter226.905,98223.250,00219.113,46225.581,82195.013,65
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Kennzahlen - Unternehmen

Abstand Allzeithoch: 4,86%
Allzeithoch (19.04.2021): 145,96
Abstand Allzeittief: 74,29%
Allzeittief (09.09.2011): 35,70
Abstand 52W-Hoch: 4,86%
Abstand 52W-Tief: 43,83%
Abstand 200 Tage-Linie: +15,76%
Volatilität (250 Tage): 26,09
RS (Levy 27 Wochen): 1,14
Relatives Handelsvolumen: sehr hoch

Kennzahlen - Peer Group

Volatilität (250 Tage): 58,98
RS (Levy 27 Wochen): 0,77
zum Aktienvergleich

Technische Kennzahlen

Volatilität Volatilität
Sharpe Ratio Sharpe Ratio

Risikokennzahlen

Bezeichnung 30 Tage 250 Tage Abweichung
Volatilität: 25,95 26,09 -0,56%
Sharpe Ratio: -- -- ±0,00%

Vergleich mit Benchmark

Abstand
Allzeithoch
Abstand
52W-Hoch
Abstand
52W-Tief
Abstand
200 Tage-Linie
Volatilität Relative Stärke
(Levy 27 Wochen)
Siemens AG 4,86% 4,86% 43,83% +15,76% 26,09% 1,14
CDAX® (Performance) 3,13% 3,13% 31,44% +9,94% 19,36% 1,10
DAX ® 2,27% 2,27% 32,93% +11,13% 21,07% 1,11
DAXplus® Max. Sharpe Ratio Germany Index EUR (Net Return) 7,84% 6,61% 21,38% +2,81% 19,34% 1,06
DAXplus® Max. Sharpe Ratio Germany Index EUR (Performance) 7,04% 6,38% 21,95% +3,17% 19,33% 1,06
DAXsector Industrial EUR (Performance) 4,91% 4,91% 46,45% +14,04% 27,40% 1,12

Handelssignale 1 Woche

Formation Signalart % Datum
Kurs schneidet 38 Tagelinie short --% 11.05.2021
zur Chartanalyse

Technische Handelssignale

Signalart % Datum
Oszillatoren
Momentum schneidet Nulllinie long -2,92% 07.05.2021
Stochastik schneidet Signallinie long -0,06% 06.05.2021
Trendfolger
CCI schneidet Signallinie short +0,23% 11.05.2021
CCI schneidet Signallinie long -2,92% 07.05.2021
Candlesticks
Bearish Inside Day bearish +0,23% 11.05.2021
Trendbestimmer
AROON in Seitwärtsphase Seitwärtsphase +0,57% 12.05.2021
AROON in Trendphase Trendphase +0,57% 12.05.2021
AROON in Trendphase Trendphase +0,23% 11.05.2021
AROON in Seitwärtsphase Seitwärtsphase -2,60% 10.05.2021
AROON in Trendphase Trendphase -2,60% 10.05.2021
AROON in Trendphase Trendphase -2,92% 07.05.2021
AROON in Trendphase Trendphase -0,06% 06.05.2021
zur Chartanalyse

Gleitende Durchschnitte

Zeitraum Durchschnitt Abstand Kurs
38 Tage: -- -0,32%
200 Tage: -- +15,76%

theScreener Rating

Mit theScreener Rating bieten wir Ihnen unabhängige und objektive Aktienanalysen an, die mit einfach verständlichen Visualisierungen wie Sterne und Risikotachometer Ihnen bei der Auswahl Ihrer Anlageobjekte eine Entscheidungshilfe bieten.
Aktuelle Einstufung
16.04.2021 11.05.2021

Kurzanalyse

SIEMENS verliert einen Basisstern und sieht ihren Gesamteindruck auf Neutral herabgesetzt.

21.04.2021 - 05:03

SIEMENS (DE), ein im Sektor Sonstige Industrieprodukte tätiges Unternehmen, verliert einen Basisstern und sieht seinen Gesamteindruck herabgestuft. Das unabhängige Finanzanalyseunternehmen theScreener hat dem Wertpapier einen Basisstern entzogen, es verbleiben 2 von 4 Sternen. Das Börsenverhalten wird unverändert als durchschnittlich riskant bewertet. theScreener ist der Ansicht, dass der Verlust eines Sterns eine Absenkung des Gesamteindrucks rechtfertigt, der auf Neutral übergeht. Am Datum der Analyse, dem 20. April 2021, betrug der Schlusskurs EUR 139,92 mit einem Zielwert von EUR 137,00.

Blättern: Ältere Kurzanalyse,

Analyse

Bezeichnung Wert / Bewertung
Marktkapitalisierung in $ 145 Mrd. Großer Marktwert Mit einer Marktkapitalisierung von >$5 Mrd., ist Siemens AG ein hoch kapitalisierter Titel.
Ertragswert-veränderungstrend Negative Analystenhaltung seit 09.04.2021 Die Gewinnprognosen pro Aktie sind heute tiefer als vor sieben Wochen. Dieser negative Trend hat am 09.04.2021 bei einem Kurs von 140,26 EUR eingesetzt.
Preisbewertung Leicht unterbewertet Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint die Aktie leicht unterbewertet.
G/PE Ratio 1,07 15.85 Discount relativ zur Wachstumserwartung Ein "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschätzte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" von über 0.9 weist auf einen Preisabschlag gegenüber dem normalen Preis für das Wachstumspotential hin, von in diesem Fall 15.85.
Langzeit KGV-Schätzung 16,57 Erwartetes PE für 2023 Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis) gilt für das Jahr 2023.
Langzeit Wachstum-Schätzung +15,05% Wachstum heute bis 2023 p.a. Die durchschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2023
Anzahl der Analysten 25 Starkes Analysteninteresse In den zurückliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 25 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben.
Dividende +2,67% Dividende durch Gewinn gedeckt Für die während den nächsten 12 Monaten erwartete Dividende müssen voraussichtlich 44,23% des Gewinns verwendet werden.
mittelfristiger technischer Trend o Neutraler Markttrend nach vorgängig (seit dem 10.11.2020 anhaltender) positiver Phase Die Aktie wird in der Nähe ihres 40-Tage Durchschnitts gehandelt (in einer Bandbreite von +1.75% bis -1.75%). Zuvor unterlag der Wert einem positiven Trend und dies seit dem 10.11.2020. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse + 1.75%) liegt bei 136,49 EUR.
Relative Performance der letzten 4 Wochen gegen den DJ Stoxx 600 -0,04% Unter Druck (vs. DJ Stoxx 600) Die relative "Underperformance" der letzten zwei Wochen im Vergleich zum DJ Stoxx 600 beträgt -0,04%.
Gesamteindruck Neutral Die Aktie ist seit dem 20.04.2021 als neutral eingestuft
Interesse Ranking bezogen auf Ertragsveränderung, Preisbewertung, relativer Outperformance gegenüber dem Vergleichsindex und technischem Trend.
Stand: 11.05.2021

Risikokennzahlen

Bezeichnung Wert Bewertung
Risiko Mittel Die Aktie ist seit dem 28.04.2010 als mittel riskanter Titel eingestuft.
Bear Market Factor 11,00 Mittleres Risiko bei Indexrückgängen Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge in etwa gleichem Mass mitzuvollziehen.
Bad News Factor 1,62% Geringe Kursrückgänge bei spezifischen Problemen Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. geringe Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 1,62%.
Beta 1,40% Hohe Anfälligkeit vs. DJ Stoxx 600 Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 1,40% zu reagieren.
Korrelation 79,00% Starke Korrelation mit dem DJ Stoxx 600 79,00% der Kursschwankungen werden durch Indexbewegungen verursacht.
Value at Risk 21,20 Das geschätzte mittlere Value at Risk beträgt 21,20 oder 15,14% Das geschätzte mittlere Value at Risk beträgt 21,20. Das Risiko liegt deshalb bei 15,14%. Dieser Wert basiert auf der mittelfristigen historischen Volatilität.
Stand: 11.05.2021
Diese Informationen basieren auf Auswertungen von theScreener.com
Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Rund zwei Jahre nach dem Verkauf seines Deutschland-Geschäfts will der Online-Lieferdienst Delivery Hero mit der Marke Foodpanda hierzulande wieder Fuß fassen. Glauben Sie, dass Foodpanda in Deutschland erfolgreich wird?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen