DAX®14.129,88+0,87%TecDAX®3.073,10+0,55%S&P 500 I4.004,80+1,00%Nasdaq 10011.943,93+1,48%
finanztreff.de

Akzo Nobel N.V.

81,80 EUR -0,29%
WKN:A2PB32 ISIN:NL0013267909 Symbol:AKU1 Gattung:Aktie Branche:Chemie
Zeit: 11:30:02 Frankfurt

Werbung

Unternehmensprofil

Akzo Nobel NV stellt Farben und Lacke her. Im Bereich "Performance Coatings" bezeichnet sich die Gruppe als weltweit führend. Das Produktportfolio umfasst Marken wie Dulux, SIKKENS, international, Interpon. Diese Produkte werden zum Schutz und zur Veredelung von Schiffen, Autos, Flugzeugen, Yachten und architektonischen Komponenten (Stahlbau, Bauprodukte, Bodenbeläge), Konsumgütern (mobile Geräte, Geräte, Getränkedosen, Möbel) sowie Öl- und Gasanlagen eingesetzt. Das Segment " Decorative Paints" umfasst eine Vielzahl von Qualitätsprodukten für jede Situation und Oberfläche, darunter Farben, Lacke und Lasuren. Darüber hinaus werden eine Reihe von Mischmaschinen und Farbkonzepten für die Bau- und Renovierungsindustrie angeboten. Der Konzern ist in mehr als 80 Ländern tätig. Das Segment "Spezialchemikalien" wurde 2018 verkauft, 2017 werden diese Aktivitäten als nicht fortgeführte Aktivitäten ausgewiesen.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz85,10%
BlackRock, Inc5,86%
Norges Bank3,05%
GIC Private Limited3,01%
Amundi Asset Management2,98%

Management/Führung

Vorstand

Maarten De Vries, Thierry Vanlancker


Aufsichtsrat

Byron Grote, Dick Sluimers, Dr. Pamela Kirby, Ester Baiget, Hans van Bylen, Jolanda Poots-Bijl, Nils Smedegaard Andersen, Patrick Thomas

Adresse

Anschrift

  • Christian Neefestraat 2 1077 WW Amsterdam

Telefon/Fax

  • +31889697809

Internet

Zur Unternehmenshomepage

Weitere Unternehmensprofile

In unsere Rubrik Unternehmensprofile finden Sie eine umfangreiche Zusammenstellung vieler Unternehmensprofile. Die Gliederung nach den wichtigsten Indizes, Branchen oder alphabetischer Ordnung unterstützt Sie bei Ihrer Recherche.
Unternehmensprofile Index Branche Name

Gewinn und Verlustrechnung

2021 2020 2019 2018 2017
Umsatz9.587,008.530,009.276,009.256,009.612,00
Herstellungskosten5.732,004.745,005.309,005.329,005.378,00
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten1.992,001.916,00-2.182,002.319,00
Verwaltungsaufwand582,00663,00-872,00781,00
Forschungs- und Entwicklungskosten230,00238,00-264,00270,00
Beteiligungsergebnis26,0025,0020,0020,0017,00
Wertminderung351,00361,00360,00239,00607,00
Operatives Ergebnis:1.118,00963,00-6.923,001.224,00
Finanzergebnis:-39,00-69,00-76,00-52,00-78,00
Zinsen und ähnliche Erträge12,0028,00-16,0023,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen74,0076,00-92,0090,00
Zinsergebnis-62,00-48,00--76,00-67,00
Ergebnis vor Steuer:1.105,00919,00807,006.847,001.157,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag246,00241,00230,00118,00253,00
Ergebnis nach Steuer:865,00671,00577,006.729,00904,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten6,00-7,0022,006.274,00393,00
Minderheitenanteil-36,00-41,00-38,00-55,00-72,00
Jahresüberschuss:829,00630,00539,006.674,00832,00
Buchwert je Aktie29,8730,1531,8146,1923,22
Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2021 2020 2019 2018 2017
Cash flow605,001.220,0033,00162,00969,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-134,00-427,005.012,00-5.668,00-638,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-974,00-353,00-6.579,00-1.990,00-436,00
Veränderung der Finanzmittel-469,00374,00-1.528,001.477,00-157,00
Finanzmittel am Ende der Periode1.210,001.856,001.271,002.799,001.322,00
Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2020 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)185,67192,10213,84255,97253,27
Ausstehende Aktien in Mio.184,96191,42199,60256,23252,63
Gewinn je Aktie4,483,292,7026,053,29
Ergebnis je Aktie verwässert4,463,28-26,073,29
Dividende je Aktie1,981,951,901,802,50
Dividende359,59371,63379,24461,21631,58
Aktuell ausstehende Aktien 181,61 Mio.

Bilanz

Aktiva 2021 2020 2019 2018 2017
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten1.210,001.856,001.271,002.799,001.322,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen1.973,001.751,001.812,001.843,001.700,00
Vorräte1.650,001.159,001.139,001.139,001.094,00
Forderungen aus laufender Steuer149,0055,0063,0074,0062,00
Sonstiges Umlaufvermögen366,00243,00459,005.758,004.865,00
Summe Umlaufvermögen:5.348,005.064,004.744,0011.613,009.043,00
Sachanlagen2.104,001.945,001.700,001.748,001.832,00
Immaterielle Vermögensgegenstände3.690,003.554,003.625,003.458,003.409,00
Goodwill1.155,001.096,001.093,00990,00945,00
Finanzanlagen178,00166,002.012,001.406,001.319,00
Sonstige Vermögensgegenstände2.558,002.448,00903,00559,00575,00
Summe Anlagevermögen:8.530,008.113,008.240,007.171,007.135,00
Latente Steuern482,00497,00529,00559,00575,00
Summe Aktiva:13.878,0013.177,0012.984,0018.784,0016.178,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten1.556,00119,00169,00599,00973,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung2.376,002.032,001.883,001.574,001.624,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital721,00780,00459,001.013,003.355,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer216,00162,00196,00225,00118,00
Erhaltene Anzahlungen--295,00269,00252,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:4.869,003.093,003.002,003.680,006.322,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten1.994,002.771,002.042,001.799,002.300,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen578,00664,00701,00603,00643,00
Summe langfristiges Fremdkapital:3.373,004.134,003.414,003.066,003.549,00
Minderheitenanteil211,00204,00218,00204,00442,00
Latente Steuern567,00467,00391,00368,00285,00
Summe Fremdkapital:8.242,007.227,006.416,006.746,009.871,00
Eigene Aktien--0,000,000,00
Sonstiges Kapital5.334,005.651,006.250,2010.363,544.590,74
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)91,0095,0099,80512,46505,26
Kapitalrücklagen--0,00958,00769,00
wirtschaftliches Eigenkapital5.065,415.374,375.970,7611.372,795.233,42
Summe Eigenkapital:5.425,005.746,006.350,0011.834,005.865,00
Summe Passiva:13.878,0013.177,0012.984,0018.784,0016.178,00
Angaben in Mio. Euro.

Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.