DAX®15.280,86+0,16%TecDAX®3.842,93+0,55%Dow Jones 3035.135,94+0,68%Nasdaq 10016.399,24+2,33%
finanztreff.de

Barclays plc

2,20 EUR +0,53%
WKN:850403 ISIN:GB0031348658 Symbol:BCY Gattung:Aktie Branche:Banken
Zeit: 29.11.21 Lang & Schwarz

Werbung

Unternehmensprofil

Barclays PLC ist eine international ausgerichtete Geschäfts- und Investmentbank. Als solche transferiert, verleiht und investiert Barclays das Geld seiner Kunden weltweit. Das Engagement der Gruppe erstreckt sich auf in die Segmente "UK Retail and Business Banking", "Europe Retail and Business Banking", "Africa Retail and Business Banking", "Barclaycard", "Investment Bank", "Corporate Banking" und "Wealth and Investment Management". Damit agiert der Konzern in den Bereichen Privatkunden, Kreditkarten, Geschäfts- und Investment-Banking wie auch Vermögensverwaltung. Die Bank ist in 52 Ländern, vor allem in Europa, Amerika aber auch in Asien und Afrika, präsent. Das Unternehmen hat seine Ursprünge im 17. Jahrhundert. Barclays wurde im Zuge der Finanzkrise als "systemrelevantes Finanzinstitut" kategorisiert.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz75,01%
Qatar Holding LLC5,86%
BlackRock, Inc.5,78%
Sherborne Investors5,48%
The Capital Group...4,87%
Norges Bank3,00%

Management/Führung

Vorstand

Alistair Currie, Ashok Vaswani, C.S. Venkatakrishnan, James E. 'Jes' Staley, Laura Padovani, Mark Ashton-Rigby, Matt Hammerstein, Paul Compton, Sasha Wiggins, Stephen Dainton, Stephen Shapiro, Taalib Shaah, Tristram Roberts, Tushar Morzaria


Aufsichtsrat

Crawford Gillies, Dawn Fitzpatrick, Diane Schueneman, Dr. Brian Gilvary, James E. 'Jes' Staley, Julia Wilson, Mary Francis, Mike Ashley, Mohammed A. El Erian, Nigel Higgins, Tim Breedon, Tushar Morzaria

Adresse

Anschrift

  • Churchill Place 1 E14 5HP London

Telefon/Fax

  • +442071161000

Internet

Zur Unternehmenshomepage

Weitere Unternehmensprofile

In unsere Rubrik Unternehmensprofile finden Sie eine umfangreiche Zusammenstellung vieler Unternehmensprofile. Die Gliederung nach den wichtigsten Indizes, Branchen oder alphabetischer Ordnung unterstützt Sie bei Ihrer Recherche.
Unternehmensprofile Index Branche Name

Gewinn und Verlustrechnung

2020 2019 2018 2017 2016
Zinsen und ähnliche Erträge11.892,0015.456,0014.541,0013.631,0014.541,00
Nettoertrag aus dem Zinsgeschäft8.122,009.407,009.062,009.845,0010.537,00
Provisionseinnahmen8.641,00----
Provisionsaufwand2.070,00----
Nettoprovisionsüberschuss6.571,006.760,006.809,006.814,006.768,00
Verwaltungsaufwand5.789,007.119,007.614,006.896,004.753,00
Handelsergebnis7.029,004.235,004.566,003.500,002.768,00
Personalaufwand8.097,008.315,008.629,008.560,009.423,00
Risikovorsorge im Kreditgeschäft4.838,00----
Beteiligungsergebnis23,0071,0069,0070,0070,00
Wertminderung-1.520,001.261,001.241,001.257,00
Ergebnis vor Steuer:3.065,004.357,003.494,001.346,003.821,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag604,001.003,001.122,002.240,00993,00
Ergebnis nach Steuer:2.461,003.354,002.372,00-894,002.828,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten-0,000,00-2.195,00591,00
Minderheitenanteil-78,00-813,00-226,00-389,00-748,00
Jahresüberschuss:1.526,002.461,002.146,00-1.283,002.080,00
Buchwert je Aktie3,793,733,653,753,82
Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Britisches Pfund. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2020 2019 2018 2017 2016
Cash flow57.505,00-12.295,008.504,0060.711,0011.286,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-18.376,00-12.826,00677,003.502,0036.707,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit2.732,00690,00-6.787,00961,00-1.317,00
Veränderung der Finanzmittel43.529,00-26.811,005.987,0068.729,0052.642,00
Finanzmittel am Ende der Periode292.494,00150.258,00177.069,00171.082,00102.353,00
Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Britisches Pfund. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2020 2019 2018 2017 2016
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)17.668,0017.322,0017.132,0017.060,0016.963,24
Ausstehende Aktien in Mio.17.300,0017.322,0017.132,0017.060,0016.963,24
Gewinn je Aktie0,090,140,13-0,080,12
Ergebnis je Aktie verwässert0,090,140,13-0,080,12
Dividende je Aktie0,010,060,060,030,03
Dividende173,591.039,321.113,64511,80508,90
Aktuell ausstehende Aktien 17.359,00 Mio.

Bilanz

Aktiva 2020 2019 2018 2017 2016
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten292.494,00150.258,00177.069,00171.082,00102.353,00
Handelsaktiva127.950,00114.195,00104.187,00113.760,0080.240,00
Forderungen gegenüber Banken-83.256,0077.222,0035.663,0043.251,00
Forderungen gegenüber Kunden-339.115,00326.406,00365.552,00392.784,00
Finanzanlagen254.620,00721,00762,00718,00684,00
Weitere Finanzanlagen302.446,00----
Sachanlagen4.036,004.215,002.535,002.572,002.825,00
Immaterielle Vermögensgegenstände7.948,008.119,007.973,007.849,007.726,00
Goodwill-3.899,003.907,003.899,003.917,00
Summe Aktiva:1.349.514,001.140.229,001.133.283,001.133.248,001.213.126,00
Passiva
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden-415.787,00394.838,00429.121,00423.178,00
Rückstellungen2.304,00----
Handelspassiva348.180,0036.916,0037.882,0037.351,0034.687,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer645,00313,00628,00586,00737,00
Minderheitenanteil1.085,001.231,001.223,002.111,006.492,00
Nachrangige Darlehen16.341,00----
Summe Fremdkapital:1.282.632,001.074.569,001.069.504,001.067.232,001.141.761,00
Eigene Aktien-0,000,000,000,00
Sonstiges Kapital15.633,0015.831,5014.785,0014.324,0012.500,19
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)4.340,004.330,504.283,004.265,004.240,81
Kapitalrücklagen297,00263,0028,0017.780,0017.601,00
Gewinnrücklagen45.527,0044.204,0043.460,0027.536,0030.531,00
wirtschaftliches Eigenkapital65.623,4163.589,6861.442,3663.393,2064.364,10
Summe Eigenkapital:65.797,0064.629,0062.556,0063.905,0064.873,00
Summe Passiva:1.349.514,001.140.229,001.133.283,001.133.248,001.213.126,00
Angaben in Mio. Britisches Pfund.

Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Wie, glauben Sie, wird der DAX am Ende dieser Woche - KW 48 - stehen?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen