DAX®15.612,94+0,37%TecDAX®3.758,53+1,02%Dow Jones 3034.911,32-0,58%Nasdaq 10015.064,27+0,02%
finanztreff.de

Ciech S.A.

10,14 EUR +1,20%
WKN:A0DQSH ISIN:PLCIECH00018 Symbol:CHX Gattung:Aktie Branche:Chemie
Zeit: 13:21:21 Frankfurt

Werbung

Unternehmensprofil

CIECH bezeichnet sich als führendes Chemieunternehmen Polens und als eine der größten polnischen Gesellschaften mit internationaler Ausrichtung. Der Konzern betreibt acht Produktionsstätten. Darüber hinaus ist er in den Bereichen Handel und Service aktiv. Das Produktportfolio umfasst Sodaasche (hier sieht sich CHIECH als Nr.2 in Europa), Natriumbicarbonat, Salz, Polyester und Epoxid-Harze, landwirtschaftliche Erzeugnisse und Glasprodukte sowie andere Chemikalien. Diese Produkte werden bei der Herstellung von Glas, Waschmitteln, Lebensmitteln und Möbeln eingesetzt sowie in der Landwirtschaft und in der Baubranche.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
KI Chemistry s. à r. l.51,14%
Streubesitz37,83%
Aviva Otwarty Fundusz...5,85%
Nationale-Nederlanden...5,18%

Management/Führung

Vorstand

Dawid Jakubowicz


Aufsichtsrat

Artuch Olech, Dominik Libicki, Lukasz Redziniak, Piotr Augustyniak, Sebastian Kulczyk, Tomasz Mikolajczak

Adresse

Anschrift

  • ul. Wspólna 62 00-684 Warschau

Telefon/Fax

  • +48226391100

Internet

Zur Unternehmenshomepage

Weitere Unternehmensprofile

In unsere Rubrik Unternehmensprofile finden Sie eine umfangreiche Zusammenstellung vieler Unternehmensprofile. Die Gliederung nach den wichtigsten Indizes, Branchen oder alphabetischer Ordnung unterstützt Sie bei Ihrer Recherche.
Unternehmensprofile Index Branche Name

Gewinn und Verlustrechnung

2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz2.975,733.548,883.672,663.579,393.455,34
Herstellungskosten2.345,072.767,162.909,242.662,732.415,67
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten173,15250,56271,73263,48231,46
Verwaltungsaufwand170,62202,21145,00141,40157,99
Sonstige betriebliche Erträge76,95112,8289,04116,5686,61
Sonstige betriebliche Aufwendungen113,88174,2656,5239,5376,50
Beteiligungsergebnis-0,161,110,520,220,67
Wertminderung340,94310,50275,20244,39223,47
Operatives Ergebnis:249,97268,62379,72589,03660,99
Finanzergebnis:-61,67----
Zinsen und ähnliche Erträge58,485,0719,1613,5023,55
Zinsen und ähnliche Aufwendungen120,1590,1687,7486,7959,60
Zinsergebnis-61,67-85,10-68,58-73,29-36,04
Ergebnis vor Steuer:188,13183,52311,14515,74624,95
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag64,9567,11127,65121,7730,81
Ergebnis nach Steuer:128,03116,41183,49393,98594,14
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten4,85----
Minderheitenanteil1,251,28-0,46-0,560,00
Jahresüberschuss:129,28117,69183,03393,41594,14
Buchwert je Aktie40,2437,5437,3841,5133,53
Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Polnischer Zloty. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2020 2019 2018 2017 2016
Cash flow767,19531,86453,94628,83836,87
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-834,00-407,34-626,67-389,17-445,58
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit211,70-17,17-125,10-135,77-177,54
Veränderung der Finanzmittel149,2294,89-325,7673,39-142,96
Finanzmittel am Ende der Periode463,75316,86221,97547,73474,34
Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Polnischer Zloty. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2020 2019 2018 2017 2016
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)52,7052,7052,7052,7052,70
Ausstehende Aktien in Mio.52,7052,7052,7052,7052,70
Gewinn je Aktie2,452,233,477,4711,27
Ergebnis je Aktie verwässert2,452,233,477,4711,26
Dividende je Aktie-0,000,000,000,00
Dividende-0,000,000,000,00
Aktuell ausstehende Aktien 52,70 Mio.

Bilanz

Aktiva 2020 2019 2018 2017 2016
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten463,75316,86221,97547,73474,34
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen455,92295,53377,07339,09298,45
Vorräte348,99455,70438,52364,52299,26
Forderungen aus laufender Steuer25,7611,8216,1213,2413,54
Sonstiges Umlaufvermögen161,97232,34218,88173,96206,78
Summe Umlaufvermögen:1.456,391.312,251.272,561.438,551.292,38
Sachanlagen3.542,982.891,212.857,202.756,522.655,04
Immaterielle Vermögensgegenstände544,90486,47458,16169,76129,39
Goodwill149,71139,54140,7161,3764,18
Finanzanlagen59,0723,7434,3359,5395,74
Sonstige Vermögensgegenstände104,39332,76209,06219,16329,34
Summe Anlagevermögen:4.251,353.734,193.558,743.204,963.209,52
Latente Steuern50,6943,6377,04107,41199,87
Summe Aktiva:5.707,735.046,444.831,304.643,514.501,89
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten1.936,8589,67297,84204,18165,56
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung1.078,45397,42447,87387,33368,94
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital124,84587,32434,85450,11464,52
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer47,9247,5053,0447,9643,87
Summe kurzfristiges Fremdkapital:3.188,051.121,921.233,601.089,581.042,89
Langfristige Finanzverbindlichkeiten103,881.699,661.358,361.150,631.364,95
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen12,9628,3112,7311,7623,58
Summe langfristiges Fremdkapital:401,151.947,311.627,591.362,281.695,51
Minderheitenanteil-2,08-1,020,29-2,95-3,34
Latente Steuern49,0258,4165,6632,4937,79
Summe Fremdkapital:3.589,203.069,222.861,192.451,872.738,40
Eigene Aktien-0,000,000,000,00
Vorzugskapital470,85----
Sonstiges Kapital--0,2938,0039,3411,98
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)287,61263,50263,50263,50263,50
Kapitalrücklagen379,74470,85470,85470,85470,85
Gewinnrücklagen982,421.244,181.197,481.413,911.020,50
wirtschaftliches Eigenkapital-1.978,231.969,832.187,601.766,83
Summe Eigenkapital:2.120,621.978,231.969,832.187,601.766,83
Summe Passiva:5.707,735.046,444.831,304.643,514.501,89
Angaben in Mio. Polnischer Zloty.

Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Auf welche Mega-Trends setzen Sie?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen