DAX®15.693,27+0,78%TecDAX®3.475,38+0,93%Dow Jones 3034.479,60+0,04%Nasdaq 10013.998,30+0,27%
finanztreff.de

DSM N.V.

151,70 EUR +0,43%
WKN:A0JLZ7 ISIN:NL0000009827 Symbol:DSM2 Gattung:Aktie Branche:Chemie
Zeit: 01.06.21 Lang & Schwarz

Werbung

Unternehmensprofil

Koninklijke DSM NV (Royal DSM) ist ein niederländischer Chemiekonzern, der sich als Spezialist für die beiden Felder "Life Sciences" und "Material Sciences" strategisch positioniert hat. Zum Aktionsradius zählen die Cluster "Nutrition" (Ernährung), "Pharma", "Performance Materials" (Werkstoffe), "Polymer Intermediates" sowie "Innovation Center". Im Cluster "Nutrition" werden Vitamine, Farbstoffe und weitere Zusätze für Nahrung, Tierfutter, Gesundheits- und Kosmetikprodukte gefertigt. Das Cluster "Pharma" umfasst sämtliche Aktivitäten im Pharmageschäft. "Nutrition" und "Pharma" bilden den "Life Sciences"-Bereich innerhalb des Konzerns, während "Performance Materials" und "Polymer Intermediates" den "Material Sciences"-Bereich formen. Im Cluster "Performance Materials" werden Werkstoffe hergestellt, die an die Automobil-, Elektronik- und Bauindustrie vertrieben werden. "Polymer Intermediates" umfasst den Bereich industriell gefertigter chemischer Produkte (Caprolactam).

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz77,00%
Treasury shares5,00%
Artisan Investments GP...3,00%
ASR Nederland N.V.3,00%
BlackRock, Inc.3,00%
Capital Research and...3,00%
NN Group N.V.3,00%
Rabo Participaties B.V.3,00%

Management/Führung

Vorstand

Dimitri de Vreeze


Aufsichtsrat

Eileen Kennedy, Erica Mann, Frits van Paasschen, John Ramsay, Pauline van der Meer Mohr, Pradeep Pant, Robert Routs, Victoria Haynes

Adresse

Anschrift

  • Het Overloon 1 6411 TE Heerlen

Telefon/Fax

  • +31455788111

Internet

Zur Unternehmenshomepage

Weitere Unternehmensprofile

In unsere Rubrik Unternehmensprofile finden Sie eine umfangreiche Zusammenstellung vieler Unternehmensprofile. Die Gliederung nach den wichtigsten Indizes, Branchen oder alphabetischer Ordnung unterstützt Sie bei Ihrer Recherche.
Unternehmensprofile Index Branche Name

Gewinn und Verlustrechnung

2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz8.106,009.010,009.267,008.632,007.920,00
Herstellungskosten5.330,005.957,005.862,005.699,005.262,00
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten1.149,001.263,001.303,001.221,001.132,00
Verwaltungsaufwand469,00525,00530,00524,00552,00
Forschungs- und Entwicklungskosten398,00349,00348,00334,00309,00
Sonstige betriebliche Erträge102,00----
Sonstige betriebliche Aufwendungen200,00----
Beteiligungsergebnis-32,0054,00129,001.154,00194,00
Wertminderung706,00632,00509,00502,00489,00
Operatives Ergebnis:662,001.008,001.374,002.000,00824,00
Finanzergebnis:-67,00-92,00-101,00-104,00-133,00
Zinsen und ähnliche Erträge44,0030,0018,0035,0023,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen111,00122,00119,00139,00129,00
Zinsergebnis-67,00-92,00-101,00-104,00-106,00
Ergebnis vor Steuer:563,00916,001.273,001.896,00718,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag106,00152,00194,00115,0089,00
Ergebnis nach Steuer:508,00764,001.079,001.781,00629,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten51,000,000,000,00-28,00
Minderheitenanteil-2,00-6,00-2,00-12,00-8,00
Jahresüberschuss:499,00750,001.069,001.761,00617,00
Buchwert je Aktie42,9635,7135,4231,8427,72
Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2020 2019 2018 2017 2016
Cash flow1.494,001.385,001.391,00996,001.018,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-1.482,00-525,00-605,00689,00-1.194,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit83,00-1.332,00-401,00-1.344,00113,00
Veränderung der Finanzmittel71,00-1.070,00705,00305,00874,00
Finanzmittel am Ende der Periode914,001.488,002.558,001.853,001.548,00
Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2020 2019 2018 2017 2016
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)172,43225,46225,46225,46225,46
Ausstehende Aktien in Mio.171,54225,46225,46225,46225,46
Gewinn je Aktie2,913,464,878,052,82
Ergebnis je Aktie verwässert2,893,464,878,052,82
Dividende je Aktie2,402,402,301,851,75
Dividende413,33421,36411,48330,58313,74
Aktuell ausstehende Aktien 172,22 Mio.

Bilanz

Aktiva 2020 2019 2018 2017 2016
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten914,001.488,002.558,001.853,001.548,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen1.391,001.592,001.575,001.542,001.504,00
Vorräte-2.019,001.993,001.848,001.800,00
Forderungen aus laufender Steuer35,00----
Sonstiges Umlaufvermögen3.085,00125,00184,00189,00189,00
Summe Umlaufvermögen:5.425,005.224,006.310,005.432,005.041,00
Sachanlagen3.774,004.040,003.511,003.313,003.325,00
Immaterielle Vermögensgegenstände4.455,003.515,003.090,003.058,003.188,00
Goodwill2.515,002.283,001.909,001.933,001.958,00
Finanzanlagen93,00447,00482,00718,001.049,00
Sonstige Vermögensgegenstände617,00217,00248,00281,00355,00
Summe Anlagevermögen:8.939,008.219,007.331,007.370,007.917,00
Latente Steuern239,00217,00248,00281,00355,00
Rechnungsabgrenzungsposten1.879,00----
Summe Aktiva:14.364,0013.443,0013.641,0012.802,0012.958,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten107,00189,00380,0077,00853,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung1.218,001.345,001.430,001.452,001.376,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital886,00629,00761,00699,00943,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer53,00----
Summe kurzfristiges Fremdkapital:2.264,002.163,002.571,002.228,003.172,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten3.479,002.464,002.272,002.551,002.552,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen414,00----
Summe langfristiges Fremdkapital:4.613,003.445,003.255,003.509,003.606,00
Minderheitenanteil88,00104,0033,00103,00108,00
Latente Steuern433,00296,00254,00259,00278,00
Summe Fremdkapital:6.877,005.608,005.826,005.737,006.778,00
Eigene Aktien-976,00----
Sonstiges Kapital-243,00-809,20-426,20-597,2056,80
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)338,00338,20338,20338,20338,20
Kapitalrücklagen489,00489,00489,00489,00489,00
Gewinnrücklagen7.791,007.713,007.381,006.732,005.188,00
wirtschaftliches Eigenkapital6.985,677.309,647.370,526.631,425.758,26
Summe Eigenkapital:7.399,007.731,007.782,006.962,006.072,00
Summe Passiva:14.364,0013.443,0013.641,0012.802,0012.958,00
Angaben in Mio. Euro.

Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Wie, glauben Sie, wird der DAX am Ende dieser Woche - KW 24 - stehen?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen