DAX®15.472,56-0,32%TecDAX®3.780,26+0,83%Dow Jones 3035.603,08-0,02%Nasdaq 10015.489,59+0,66%
finanztreff.de

Dermapharm Holding SE

87,65 EUR +1,80%
WKN:A2GS5D ISIN:DE000A2GS5D8 Symbol:DMP Gattung:Aktie Branche:Pharma+Gesundheit
Zeit: 21.10.21 Lang & Schwarz

Werbung

Unternehmensprofil

Dermapharm bezeichnet sich als führender Hersteller von patentfreien Markenarzneimitteln für ausgewählte Märkte in Deutschland. Weitere Kernmärkte sind Österreich und die Schweiz. Die internationale Präsenz soll ausgebaut werden. Das Unternehmen verfügt nach eigenen Angaben über rund 900 Zulassungen für mehr als 200 pharmazeutische Wirkstoffe (APIs). Zudem bietet Dermapharm ein wachsendes Portfolio weiterer Gesundheitsprodukte an wie Kosmetika, Nahrungsergänzungsmittel, Diätprodukte und Medizinprodukte. Darüber hinaus nutzt Dermapharm seine Direktmarketing-Expertise, indem sie unter der Marke axicorp Arzneimittel aus anderen EWR-Mitgliedstaaten zum Weiterverkauf in Deutschland importiert; der Profit liegt dabei in den Preisunterschieden zwischen diesen Märkten.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Themis...65,05%
Streubesitz34,95%
Adhoc-Meldungen & Insidertrades

Management/Führung

Vorstand

Dr. Hans-Georg Feldmeier, Dr. Jürgen Ott, Hilde Neumeyer, Karin Samusch


Aufsichtsrat

Dr. Erwin Kern, Lothar Lanz, Wilhelm Beier

Adhoc-Meldungen & Insidertrades

Adresse

Anschrift

  • Lil-Dagover-Ring 7 82031 Grünwald

Telefon/Fax

  • +4989641860

Internet

Zur Unternehmenshomepage

Weitere Unternehmensprofile

In unsere Rubrik Unternehmensprofile finden Sie eine umfangreiche Zusammenstellung vieler Unternehmensprofile. Die Gliederung nach den wichtigsten Indizes, Branchen oder alphabetischer Ordnung unterstützt Sie bei Ihrer Recherche.
Unternehmensprofile Index Branche Name

Gewinn und Verlustrechnung

2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz807,64700,88572,42467,12444,48
Personalaufwand158,06115,9292,2664,1258,75
Materialaufwand363,93343,57287,12256,31252,76
Sonstige betriebliche Erträge12,858,517,776,759,92
Sonstige betriebliche Aufwendungen132,26106,6777,4455,5050,96
Beteiligungsergebnis-1,50-1,111,801,641,46
Wertminderung49,1750,1230,3316,4914,45
Operatives Ergebnis:136,85----
Finanzergebnis:-10,07-8,34-5,07-4,09-3,93
Zinsen und ähnliche Erträge0,572,743,958,397,30
Zinsen und ähnliche Aufwendungen10,6311,079,0214,1212,69
Zinsergebnis-10,07----
Ergebnis vor Steuer:125,28110,07104,2488,0382,87
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag39,3632,2529,0110,295,87
Sonstige Steuern-0,000,000,000,00
Ergebnis nach Steuer:85,9377,8175,2377,7477,00
Minderheitenanteil-0,100,000,00-57,14-61,18
Jahresüberschuss:85,8377,8175,2320,6115,82
Buchwert je Aktie5,985,184,691,471,14
Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2020 2019 2018 2017 2016
Cash flow131,10100,61159,1386,7476,78
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-105,91-382,15-109,98-84,86-12,28
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-14,09183,96164,45-7,98-55,93
Veränderung der Finanzmittel10,48-97,56206,232,471,02
Finanzmittel am Ende der Periode120,30114,96212,526,293,82
Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2020 2019 2018 2017 2016
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)53,8453,8453,8450,0050,00
Ausstehende Aktien in Mio.53,8453,8453,8450,0050,00
Gewinn je Aktie1,591,451,400,410,32
Ergebnis je Aktie verwässert1,591,451,400,410,32
Dividende je Aktie0,880,800,77--
Dividende47,3843,0741,46--
Aktuell ausstehende Aktien 53,84 Mio.

Bilanz

Aktiva 2020 2019 2018 2017 2016
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten120,30114,96212,526,293,82
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen55,5248,8834,1224,6825,30
Vorräte205,73175,64116,9781,6884,78
Forderungen aus laufender Steuer0,360,231,990,330,39
Sonstiges Umlaufvermögen18,1513,235,6479,8942,67
Summe Umlaufvermögen:400,05352,94371,24192,87156,96
Sachanlagen199,62132,5880,8756,0453,36
Immaterielle Vermögensgegenstände563,61495,28244,56157,9987,06
Goodwill266,27202,2454,6224,5817,03
Finanzanlagen59,5164,077,878,1214,11
Sonstige Vermögensgegenstände1,600,000,040,290,22
Summe Anlagevermögen:824,35691,93333,34222,43154,74
Latente Steuern-0,000,040,290,22
Summe Aktiva:1.224,401.044,87704,58415,30311,70
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten26,0411,2671,5837,8670,19
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung50,3735,3528,1823,3724,53
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital47,6149,8923,6016,0417,93
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer8,855,9123,033,312,78
Summe kurzfristiges Fremdkapital:132,87102,42146,4080,58115,42
Langfristige Finanzverbindlichkeiten580,76543,35236,14226,96107,36
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen144,7556,9850,7313,0313,25
Summe langfristiges Fremdkapital:766,94657,96302,10261,04135,47
Minderheitenanteil2,625,843,640,003,89
Latente Steuern29,9527,044,4511,033,36
Summe Fremdkapital:899,82760,38448,50341,62250,89
Eigene Aktien-0,000,000,000,00
Sonstiges Kapital-9,75-7,01-3,17-2,23-49,61
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)53,8453,8453,8450,0050,00
Kapitalrücklagen100,7992,75100,790,250,25
Gewinnrücklagen177,08139,07100,9925,6756,27
wirtschaftliches Eigenkapital274,59235,58210,9973,6856,92
Summe Eigenkapital:321,97278,65252,4573,6856,92
Summe Passiva:1.224,401.044,87704,58415,30311,70
Angaben in Mio. Euro.

Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Die Fairtrade-Branche atmet nach den Einbrüchen während der Corona-Krise wieder auf: Für das erste Halbjahr 2021 verzeichnet die Branche ein Umsatzplus von vier Prozent. Achten Sie beim Lebensmittelkauf auf Fairtrade-Produkte?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen