DAX®15.450,56+0,66%TecDAX®3.882,24-0,64%S&P 500 I4.378,30+0,56%Nasdaq 10015.027,77+0,10%
finanztreff.de

Harley-Davidson Inc.

31,53 EUR +0,16%
WKN:871394 ISIN:US4128221086 Symbol:HAR Gattung:Aktie Branche:Automobile
Zeit: 21.09.21 Xetra

Werbung

Unternehmensprofil

Harley-Davidson, Inc. ist die Mutter zweier Unternehmensgruppen, die als Harley-Davidson Motor Company (HDMC) und Harley-Davidson Financial Services (HDFS) aktiv sind. Das Unternehmen ist in zwei Segmente geteilt. Motorräder & nahestehende Produkte vertreibt HDMC, die außerdem HD-Motorräder entwerfen, produzieren und im Großhandel als für den Straßenverkehr Motorräder verkaufen; dazu kommen eine Reihe von Motorradteilen, Zubehör, allgemeine Handelswaren und damit verbundene Dienstleistungen. Im Segment Finanzdienstleistungen werden von HDFS Finanzierungen für den Groß- und Einzelhandel, Versicherungen und versicherungsbezogene Produkten in erster Linie für HD-Händler und deren Endkunden angeboten. HDFS betreibt dieses Geschäft hauptsächlich von Nordamerika aus. Harley-Davidson, Inc. wurde im Jahr 1981 in die Gruppe aufgenommen, gleichzeitig kaufte die Gruppe das HD- Motorrad-Geschäft von AMF Inc. und integrierte es auf dem Wege eines MBO.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz62,96%
Boston Partners9,33%
The Vanguard Group, Inc.8,71%
BlackRock, Inc.8,40%
Invesco Ltd5,60%
H Partners Management5,00%

Management/Führung

Vorstand

John A. Olin, Julie Anding, Lawrence G. Hund, Luke Mansfield, Matthew S. Levatich, Paul J. Jones


Aufsichtsrat

Allan C. Golston, Brian Niccol, Jochen Zeitz, John Anderson, Maryrose Sylvester, Matthew S. Levatich, Michael J. Cave, N. Thomas Linebarger, Sara L. Levinson, Troy Alstead

Adresse

Anschrift

  • West Juneau Avenue 3700 53208 Milwaukee, WI

Telefon/Fax

  • +14143424680

Internet

Zur Unternehmenshomepage

Weitere Unternehmensprofile

In unsere Rubrik Unternehmensprofile finden Sie eine umfangreiche Zusammenstellung vieler Unternehmensprofile. Die Gliederung nach den wichtigsten Indizes, Branchen oder alphabetischer Ordnung unterstützt Sie bei Ihrer Recherche.
Unternehmensprofile Index Branche Name

Gewinn und Verlustrechnung

2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz4.054,385.361,795.716,885.647,225.996,46
Herstellungskosten2.435,753.229,803.351,803.261,683.419,71
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten-0,00---
Verwaltungsaufwand-1.199,061.258,101.181,641.217,44
Forschungs- und Entwicklungskosten-216,50191,60175,20172,30
Sonstige betriebliche Aufwendungen558,33----
Wertminderung185,72-264,86222,19209,56
Operatives Ergebnis:9,68----
Finanzergebnis:-25,41----
Zinsen und ähnliche Aufwendungen31,1231,0830,8831,0029,67
Zinsergebnis-31,12----
Ergebnis vor Steuer:-15,73557,42686,63863,841.023,91
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag17,03133,78155,18342,08331,75
Ergebnis nach Steuer:1,30423,64531,45521,76692,16
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,00----
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss:1,30423,64531,45521,76692,16
Buchwert je Aktie11,2711,8311,1110,9710,91
Bilanziert nach U.S. GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2020 2019 2018 2017 2016
Cash flow1.177,89868,271.205,921.005,061.174,34
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-66,78-508,13-662,27-562,47-392,73
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit1.373,98-712,22-14,76-541,80-734,39
Veränderung der Finanzmittel2.503,801.287,83526,25-77,98-1,90
Finanzmittel am Ende der Periode3.257,202.501,601.213,77687,52765,50
Jahres-Cashflow nach U.S. GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2020 2019 2018 2017 2016
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)153,91157,80166,50172,93180,54
Ausstehende Aktien in Mio.153,19182,80181,93181,29180,60
Gewinn je Aktie0,012,783,333,103,93
Ergebnis je Aktie verwässert0,012,683,193,023,83
Dividende je Aktie0,441,501,481,461,40
Dividende67,29235,58245,19251,11251,55
Aktuell ausstehende Aktien 152,93 Mio.

Bilanz

Aktiva 2020 2019 2018 2017 2016
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten3.257,202.501,601.213,77687,52765,50
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen143,08259,33306,47329,99285,11
Vorräte523,50603,57556,13538,20499,92
Sonstiges Umlaufvermögen1.921,65838,312.408,072.329,032.303,33
Summe Umlaufvermögen:5.845,434.202,824.484,443.884,743.853,85
Sachanlagen743,782.542,15904,13967,78981,59
Immaterielle Vermögensgegenstände65,98128,3255,0555,9553,39
Goodwill65,9864,1655,0555,9553,39
Finanzanlagen45,20----
Sonstige Vermögensgegenstände5.310,21----
Summe Anlagevermögen:6.165,176.325,346.181,226.087,936.036,39
Latente Steuern158,54206,39141,46109,07167,73
Summe Aktiva:12.010,6010.528,1610.665,669.972,679.890,24
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten3.053,87572,002.711,612.400,752.140,59
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung290,90294,38284,86227,60235,32
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital79,972.300,53601,13529,82486,65
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer-29,87---
Summe kurzfristiges Fremdkapital:3.981,953.196,773.597,603.158,172.862,56
Langfristige Finanzverbindlichkeiten5.963,055.124,834.887,674.587,264.666,98
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen114,21-202,23173,36257,71
Summe langfristiges Fremdkapital:6.305,8615.817,145.294,124.970,235.107,52
Minderheitenanteil-0,00---
Rechnungsabgrenzungsposten557,21----
Latente Steuern8,61----
Summe Fremdkapital:10.287,8219.013,918.891,728.128,407.970,08
Eigene Aktien-588,01-1.345,88-1.065,39-687,86-235,80
Sonstiges Kapital-483,42-536,95-629,68-500,05-565,38
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)1,691,831,821,811,81
Kapitalrücklagen1.507,711.491,001.459,621.422,811.381,86
Gewinnrücklagen1.284,822.194,002.007,581.607,571.337,67
wirtschaftliches Eigenkapital1.655,501.568,421.528,751.593,161.668,61
Summe Eigenkapital:1.722,791.804,001.773,951.844,281.920,16
Summe Passiva:12.010,6010.528,1610.665,669.972,679.890,24
Angaben in Mio. US-Dollar.

Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
El Salvador führt als erstes Land den Bitcoin als Währung ein. Sollten die anderen Länder nachziehen?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen