DAX®15.195,97+0,44%TecDAX®3.480,69+0,26%Dow Jones 3034.137,31+0,93%Nasdaq 10013.935,15+0,91%
finanztreff.de

Imperial Brands plc

17,54 EUR +1,04%
WKN:903000 ISIN:GB0004544929 Symbol:ITB Gattung:Aktie Branche:Konsumgüter
Zeit: 21.04.21 Lang & Schwarz

Werbung

Unternehmensprofil

Imperial Brands PLC (vorher Imperial Tobacco Group PLC) ist ein international agierendes Tabakunternehmen und produziert und vertreibt als solches Tabak, Zigaretten, Filter, Zigarettenpapier und Zigarren. Die Gruppe mit Sitz in Großbritannien ist weltweit in über 160 Ländern mit Marken wie Davidoff, Gauloises Blondes, West, Fortuna, Gitanes, JPS, Golden Virginia, Drum und Rizla vertreten. Darüber hinaus ist die Gruppe mit 50% an Habanos, einem Zigarrenhersteller mit Marken wie beispielsweise Cohiba und Montecristo, beteiligt. Das Geschäft untergliedert sich in die Segmente "Tobacco" und "Logistics". Die Ursprünge des Unternehmens gehen zurück bis ins frühe 20. Jahrhundert, als britische, familiengeführte Tabakfirmen sich im Angesicht der Übernahmeaktivitäten der American Tobacco Company zur Imperial Tobacco zusammenschlossen. Der Konzern ist seit 1996 an der Londoner Börse notiert.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz82,17%
eigene Anteile7,24%
BlackRock5,59%
Capital Group Companies...5,00%

Management/Führung

Vorstand

Alison Clarke, Dominic Brisby, Jörg Biebernick, Murray McGowan, Oliver Tant, Stefan Bomhard, Walter Prinz


Aufsichtsrat

John Downing, Jon Stanton, Pierre-Jean Sivignon, Robert Kunze -Concewitz, Simon Langelier, Steven Stanbrook, Sue Clark, Therese Esperdy

Adresse

Anschrift

  • BS99 7UJ Bristol

Telefon/Fax

  • +44-117-963-6636
  • +44-117-966-7859

Internet

Zur Unternehmenshomepage

Weitere Unternehmensprofile

In unsere Rubrik Unternehmensprofile finden Sie eine umfangreiche Zusammenstellung vieler Unternehmensprofile. Die Gliederung nach den wichtigsten Indizes, Branchen oder alphabetischer Ordnung unterstützt Sie bei Ihrer Recherche.
Unternehmensprofile Index Branche Name

Gewinn und Verlustrechnung

2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz32.562,0031.594,0030.524,0030.247,0027.634,00
Herstellungskosten26.382,0025.354,0024.074,0023.820,0021.678,00
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten2.329,002.295,002.441,002.434,002.070,00
Verwaltungsaufwand1.120,001.748,001.602,001.715,00652,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen324,00196,00243,00232,00345,00
Beteiligungsergebnis45,0055,0042,0033,0028,00
Wertminderung910,001.316,001.266,001.364,001.244,00
Operatives Ergebnis:2.595,002.140,002.310,002.398,001.431,00
Finanzergebnis:--507,00-584,00-417,00-1.322,00
Zinsen und ähnliche Erträge10,0016,0010,0012,007,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen439,00466,00497,00549,00531,00
Zinsergebnis-429,00-450,00-487,00-537,00-524,00
Ergebnis vor Steuer:2.166,001.690,001.823,001.861,00907,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag608,00609,00396,00414,00238,00
Ergebnis nach Steuer:1.558,001.081,001.427,001.447,00669,00
Minderheitenanteil-63,00-71,00-59,00-38,00-38,00
Jahresüberschuss:1.495,001.010,001.368,001.409,00631,00
Buchwert je Aktie4,755,196,055,935,54
Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Britisches Pfund. Das Geschäftsjahr endet am 30.09.

Cash flow

2020 2019 2018 2017 2016
Cash flow4.030,003.236,003.087,003.065,003.187,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-331,00-425,00-230,00-287,00-182,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-4.310,00-1.271,00-2.654,00-3.379,00-3.931,00
Veränderung der Finanzmittel-660,001.511,00151,00-650,00-768,00
Finanzmittel am Ende der Periode1.626,002.286,00775,00624,001.274,00
Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Britisches Pfund. Das Geschäftsjahr endet am 30.09.

Wertpapierdaten

2020 2019 2018 2017 2016
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-951,50953,74958,71958,71
Ausstehende Aktien in Mio.1.025,801.025,801.031,031.036,001.036,00
Gewinn je Aktie1,461,061,431,470,66
Ergebnis je Aktie verwässert1,581,061,431,470,66
Dividende je Aktie1,382,071,441,711,55
Dividende1.301,001.965,501.369,571.628,001.607,87
Aktuell ausstehende Aktien 1.025,80 Mio.

Bilanz

Aktiva 2020 2019 2018 2017 2016
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten1.626,002.286,00775,00624,001.274,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen2.410,002.599,002.370,002.366,002.477,00
Vorräte4.065,004.082,003.692,003.604,003.498,00
Forderungen aus laufender Steuer206,00303,00164,0069,0045,00
Sonstiges Umlaufvermögen1.343,001.818,00252,00233,00240,00
Summe Umlaufvermögen:9.650,0011.088,007.253,006.896,007.534,00
Sachanlagen2.192,001.979,001.891,001.865,001.959,00
Immaterielle Vermögensgegenstände18.160,0018.596,0019.117,0019.763,0020.704,00
Goodwill-12.385,0012.463,0012.265,0012.098,00
Finanzanlagen930,00758,001.307,001.368,001.807,00
Sonstige Vermögensgegenstände1.378,001.309,001.280,001.098,00725,00
Summe Anlagevermögen:22.660,0022.642,0023.595,0024.094,0025.195,00
Latente Steuern381,00595,00600,00617,00631,00
Rechnungsabgrenzungsposten162,00151,00157,00177,00145,00
Summe Aktiva:32.310,0033.730,0030.848,0030.990,0032.729,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten1.506,001.937,002.397,002.353,001.544,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung1.191,001.775,001.198,001.245,00946,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital9.278,008.249,007.356,007.088,007.351,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer350,00421,00286,00192,00284,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:12.325,0012.382,0011.237,0010.878,0010.125,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten10.445,0011.697,009.598,0010.196,0012.394,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen1.256,001.249,001.061,001.074,001.484,00
Summe langfristiges Fremdkapital:14.467,0015.764,0013.166,0013.886,0016.862,00
Minderheitenanteil647,00647,00675,00542,00431,00
Latente Steuern924,001.156,001.113,001.074,001.034,00
Summe Fremdkapital:26.792,0028.146,0024.403,0024.764,0026.987,00
Finanzverbindlichkeiten11.951,0013.634,0011.995,0012.549,0013.938,00
Sonstiges Kapital1.295,421.252,42979,90827,40896,40
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)102,58102,58103,10103,60103,60
Kapitalrücklagen5.837,005.837,005.837,005.837,005.836,00
Gewinnrücklagen-2.364,00-2.255,00-1.150,00-1.084,00-1.525,00
wirtschaftliches Eigenkapital3.570,002.971,504.400,434.056,004.082,89
Summe Eigenkapital:4.871,004.937,005.770,005.684,005.311,00
Summe Passiva:32.310,0033.730,0030.848,0030.990,0032.729,00
Angaben in Mio. Britisches Pfund.

Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Apple stellte ihr neues Produkt vor -AirTags, kleine Plättchen, die man an Gegenständen wie Schlüsseln anbringen kann, um diese schnell wiederzufinden.Glauben Sie, dass die AirTags ein Erfolg werden?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen