DAX®15.459,75+1,34%TecDAX®3.525,62+0,24%Dow Jones 3034.200,67+0,48%Nasdaq 10014.041,91+0,11%
finanztreff.de

Leoni

11,74 EUR +7,90%
WKN:540888 ISIN:DE0005408884 Symbol:LEO Gattung:Aktie Branche:Technologie
Zeit: 16.04.21 Lang & Schwarz

Werbung

Unternehmensprofil

Die Leoni AG entwickelt, produziert und vertreibt weltweit Drähte und optische Fasern, Kabel und Kabelsysteme und bietet zugehörige Dienstleistungen. Die Kunden kommen aus der Automobilindustrie und weiteren industriellen Branchen. Als Anbieter von Fahrzeugleitungen für Automobile ist das Unternehmen nach eigenen Angaben weltweit führend. Das 1917 gegründete Unternehmen blickt auf eine lange Geschichte als Kabelhersteller zurück und ist in fast drei Dutzend Ländern mit Produktionsstandorten präsent. Das operative Geschäft gliedert sich in die zwei Segmente "Wire & Cable Solutions" und "Wiring Systems". Abnehmer sind neben der Automobilbranche, die rund drei Viertel der Umsätze auf sich vereinigt, die Medizin- und Kommunikationstechnik, die Infrastrukturbranche, der Bereich Erneuerbare Energien, Betreiber industrieller Großprojekte, aber auch die Haus- und Elektrogeräteindustrie.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz83,53%
Pierer Industrie AG10,00%
ENSoXX Holding AG3,47%
Hans Wilms...3,00%
Adhoc-Meldungen & Insidertrades

Management/Führung

Vorstand

Aldo Kamper, Ingrid Jägering


Aufsichtsrat

Dr. Elisabetta Castiglioni, Dr. Klaus Probst, Franz Spieß, Inge Zellermaier, Janine Heide, Karl-Heinz Lach, Mark Dischner, prof. Dr. Christian Rödl, Regine Stachelhaus, Richard Paglia, Wolfgang Dehen

Adhoc-Meldungen & Insidertrades

Adresse

Anschrift

  • Marienstraße 7 90402 Nürnberg

Telefon/Fax

  • +4991120230

Internet

Zur Unternehmenshomepage

Weitere Unternehmensprofile

In unsere Rubrik Unternehmensprofile finden Sie eine umfangreiche Zusammenstellung vieler Unternehmensprofile. Die Gliederung nach den wichtigsten Indizes, Branchen oder alphabetischer Ordnung unterstützt Sie bei Ihrer Recherche.
Unternehmensprofile Index Branche Name

Gewinn und Verlustrechnung

2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz4.133,524.845,715.101,124.922,814.431,32
Herstellungskosten3.754,414.491,444.284,954.101,453.700,70
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten242,99281,33264,21243,45239,92
Verwaltungsaufwand311,77335,30285,72273,26240,47
Forschungs- und Entwicklungskosten128,71161,16150,25129,09134,38
Sonstige betriebliche Erträge39,1427,4929,7745,7327,47
Sonstige betriebliche Aufwendungen54,3021,9324,7118,8477,40
Beteiligungsergebnis39,9134,0123,2123,0112,43
Wertminderung221,74204,55158,59149,52151,09
Operatives Ergebnis:-279,68-383,85140,83220,1673,40
Finanzergebnis:-57,31--23,52-2,10-7,19
Zinsen und ähnliche Erträge1,480,570,551,010,68
Zinsen und ähnliche Aufwendungen58,7935,6120,4520,8320,30
Zinsergebnis-57,31-35,04-19,91-19,82-19,62
Ergebnis vor Steuer:-336,92-418,90120,92200,3553,78
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag6,7715,9447,6856,4243,28
Ergebnis nach Steuer:-330,16-434,8473,25143,9210,90
Minderheitenanteil0,230,292,381,10-0,56
Jahresüberschuss:-329,90-434,5575,63145,029,94
Buchwert je Aktie8,0919,4232,9231,0827,75
Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2020 2019 2018 2017 2016
Cash flow54,91-21,56151,51244,64162,65
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-123,60-286,27-298,41-233,58-202,91
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit124,04298,19115,09-35,89-21,92
Veränderung der Finanzmittel51,73-7,54-33,33-23,83-70,76
Finanzmittel am Ende der Periode187,49144,21151,75185,08208,92
Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2020 2019 2018 2017 2016
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)32,67-32,6732,6732,67
Ausstehende Aktien in Mio.32,6732,6732,6732,6732,67
Gewinn je Aktie-10,10-13,302,314,440,30
Ergebnis je Aktie verwässert-10,10-13,302,314,440,30
Dividende je Aktie0,000,000,001,400,50
Dividende0,000,000,0045,7416,33
Aktuell ausstehende Aktien 32,67 Mio.

Bilanz

Aktiva 2020 2019 2018 2017 2016
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten187,49144,21151,75185,08208,92
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen518,39527,24625,28626,38558,30
Vorräte499,61536,70609,29669,48588,27
Forderungen aus laufender Steuer18,9521,9319,0811,1716,04
Sonstiges Umlaufvermögen405,65332,04313,89163,16216,81
Summe Umlaufvermögen:1.630,091.562,121.719,291.655,281.588,34
Sachanlagen1.382,961.452,921.206,321.052,34949,86
Immaterielle Vermögensgegenstände184,60205,78216,09211,17218,59
Goodwill129,38139,20140,22146,68147,94
Finanzanlagen49,9144,6933,3634,0624,75
Sonstige Vermögensgegenstände249,45333,02286,47173,46165,88
Summe Anlagevermögen:1.866,932.036,421.742,241.471,031.359,10
Latente Steuern64,6298,2156,1450,9061,36
Summe Aktiva:3.497,013.598,543.461,533.126,312.847,43
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten50,14364,77176,55254,37150,34
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung824,55766,48956,83909,41773,12
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital427,66447,74342,22287,47339,19
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer19,9119,1822,2225,5425,87
Erhaltene Anzahlungen-0,000,000,000,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:1.322,271.598,181.497,821.476,791.288,53
Langfristige Finanzverbindlichkeiten1.542,87989,75617,74364,53476,25
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen185,60187,72158,90170,79183,06
Summe langfristiges Fremdkapital:1.908,781.364,22882,27625,92743,25
Minderheitenanteil1,531,745,948,318,99
Latente Steuern27,2077,6359,5145,5845,56
Summe Fremdkapital:3.231,052.962,402.380,092.102,712.031,78
Eigene Aktien-0,000,000,000,00
Sonstiges Kapital-101,42-61,35-54,80-72,19-51,36
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)32,6732,6732,6732,6732,67
Kapitalrücklagen290,89290,89290,89290,89290,89
Gewinnrücklagen42,29372,20806,74763,93634,47
wirtschaftliches Eigenkapital264,43634,401.075,50969,56890,34
Summe Eigenkapital:264,43634,401.075,501.015,29906,67
Summe Passiva:3.497,013.598,543.461,533.126,312.847,43
Angaben in Mio. Euro.

Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Wie, glauben Sie, wird der DAX am Ende dieser Woche - KW 16 - stehen?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen