DAX®14.066,64+0,42%TecDAX®3.059,68+0,12%S&P 500 I3.985,05+0,51%Nasdaq 10011.943,93+1,48%
finanztreff.de

Nagarro SE

118,40 EUR -0,17%
WKN:A3H220 ISIN:DE000A3H2200 Symbol:NA9 Gattung:Aktie Branche:Finanzdienstleistungen
Zeit: 12:30:41 Xetra

Werbung

Unternehmensprofil

Nagarro SE ist 2020 im Wege der Abspaltung aus der Allgeier SE entstanden und weltweit im Bereich digitale Produktentwicklung tätig. Das Full-Service-Portfolio umfasst laut dem Unternehmen Digital Product Engineering, E-Commerce und Customer Experience Services, Managed Services, ERP-Beratung und Technologie-Dienstleistungen.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz68,86%
Lantano Beteiligungen...21,48%
Detlef Dinsel9,66%
Adhoc-Meldungen & Insidertrades

Management/Führung

Vorstand

Annette Mainka, Manas Fuloria, Vikram Sehgal


Aufsichtsrat

Carl Georg Dürschmidt, Detlef Dinsel, Dr. Shalini Sarin

Adhoc-Meldungen & Insidertrades

Adresse

Anschrift

  • Einsteinstraße 172 81677 München

Telefon/Fax

  • +899984210

Internet

Zur Unternehmenshomepage

Weitere Unternehmensprofile

In unsere Rubrik Unternehmensprofile finden Sie eine umfangreiche Zusammenstellung vieler Unternehmensprofile. Die Gliederung nach den wichtigsten Indizes, Branchen oder alphabetischer Ordnung unterstützt Sie bei Ihrer Recherche.
Unternehmensprofile Index Branche Name

Gewinn und Verlustrechnung

2021 2020 2019 2018 2017
Umsatz546,04430,70402,43287,33210,55
Personalaufwand372,99271,68254,66179,77128,04
Materialaufwand59,0749,1749,0739,8731,59
Sonstige betriebliche Erträge14,8411,6412,732,446,33
Sonstige betriebliche Aufwendungen58,7455,3050,7538,3734,56
Beteiligungsergebnis--0,000,000,00
Wertminderung24,5721,6419,1613,7110,09
Operatives Ergebnis:45,6944,5442,4218,5711,27
Finanzergebnis:-7,45-6,80-5,27-4,15-3,03
Zinsen und ähnliche Erträge0,380,500,210,460,90
Zinsen und ähnliche Aufwendungen7,847,305,484,613,92
Zinsergebnis-7,46-6,80-5,27-4,15-3,03
Ergebnis vor Steuer:38,2437,7437,1514,428,24
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag8,2413,396,766,244,59
Ergebnis nach Steuer:30,0024,3630,408,173,65
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,00----
Minderheitenanteil0,00-5,91-4,92-1,32-0,59
Jahresüberschuss:30,0018,4525,486,853,06
Buchwert je Aktie7,033,85---
Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2021 2020 2019 2018 2017
Cash flow43,9669,4440,878,585,54
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-52,80-10,12-8,012,73-6,73
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit0,016,48-17,14-3,862,52
Veränderung der Finanzmittel-8,2064,3915,8111,37-
Finanzmittel am Ende der Periode106,59107,7443,7627,9516,58
Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2020
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)13,8711,54
Ausstehende Aktien in Mio.13,7811,38
Gewinn je Aktie2,181,62
Ergebnis je Aktie verwässert2,161,60
Dividende je Aktie0,000,00
Dividende0,000,00
Aktuell ausstehende Aktien 13,78 Mio.

Bilanz

Aktiva 2021 2020 2019 2018 2017
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten106,59107,7443,7627,9516,58
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen103,3173,8780,3274,9850,27
Vorräte0,270,130,010,010,26
Forderungen aus laufender Steuer12,326,915,225,304,16
Sonstiges Umlaufvermögen37,2921,7027,8518,749,41
Summe Umlaufvermögen:259,79210,35157,16126,9880,67
Sachanlagen70,4758,137,206,654,23
Immaterielle Vermögensgegenstände178,74106,88111,39107,6645,45
Goodwill163,4095,88---
Finanzanlagen--2,703,403,58
Sonstige Vermögensgegenstände15,8711,4763,5652,4232,21
Summe Anlagevermögen:265,08176,48184,85170,1385,46
Latente Steuern11,047,938,334,574,17
Summe Aktiva:524,87386,82342,01297,11166,14
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten43,1726,4017,3915,408,91
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung18,4622,2016,0617,3614,67
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital85,9355,31171,5193,2175,67
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer15,8612,4810,999,344,03
Summe kurzfristiges Fremdkapital:163,42116,38215,93135,31103,28
Langfristige Finanzverbindlichkeiten229,43211,3547,4841,2625,21
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen9,085,264,393,172,52
Summe langfristiges Fremdkapital:264,61223,9166,1472,8929,41
Minderheitenanteil0,002,739,6914,385,41
Latente Steuern4,402,601,571,720,81
Summe Fremdkapital:428,04340,29282,07208,20132,68
Sonstiges Kapital-228,14-247,9238,8763,1516,66
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)13,7811,3811,3811,3811,38
Kapitalrücklagen244,83232,41---
Gewinnrücklagen66,3747,92---
wirtschaftliches Eigenkapital96,8343,80---
Summe Eigenkapital:96,8343,8050,2574,5328,04
Summe Passiva:524,87386,82342,01297,11166,14
Angaben in Mio. Euro.

Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.