DAX®15.566,29+0,14%TecDAX®3.687,58+0,17%S&P 500 I4.413,26+0,38%Nasdaq 10014.959,90-0,59%
finanztreff.de

Nestlé S.A.

0,000 EUR ±0,00%
WKN:A0Q4DC ISIN:CH0038863350 Symbol:NESR Gattung:Aktie Branche:Nahrungs- und Genussmittel
Zeit: -- Frankfurt

Werbung

Unternehmensprofil

Nestlé SA ist ein weltweit führender Nahrungsmittel-, Gesundheits- und Wellnesskonzern. Zu dem 1866 von Henri Nestlé in Vevey in der Schweiz gegründeten Unternehmen, das zunächst Kondensmilch herstellte, gehören heute einige der weltweit bekanntesten Lebensmittelmarken. Die Produktpalette umfasst "Baby Foods" (Nestum), "Bottled Water" (Perrier, S. Pellegrino), "Cereals" (Cini Minis, Nesquik), "Chocolate & Confectionery" (Smarties, Kit Kat), "Coffee" (Nescafé), "Culinary, Chilled & Frozen Food" (Herta, Maggi), "Dairy" (Coffee-Mate), "Drinks" (Nestea), "Food Service" (Maggi), "Healthcare Nutrition" (Nutren), "Ice Cream" (Mövenpick, Häagen-Dazs) und "Petcare" (Felix, Friskies). Nestle besitzt zudem eine Beteiligung am Kosmetikkonzern L´Oréal und hat 2010 Kraft Foods (Tiefkühlpizza) gekauft. Von seinen Anteilen am Aromaspezialisten Givaudan trennte sich Nestle jedoch 2013. Mit einer Präsenz in mehr als 150 und mit Fabriken in mehr als 80 Ländern ist Nestle international breit aufgestellt.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz91,48%
BlackRock, Inc.4,97%
The Capital Group3,55%

Management/Führung

Vorstand

Mark Schneider


Aufsichtsrat

Ann M. Veneman, Dick Boer, Dinesh Paliwal, Dr. Beat W. Hess, Dr. Renato Fassbind, Eva Cheng, Henri de Castries, Kasper Rorsted, Kimberly Ross, Mark Schneider, Pablo Isla, Paul Bulcke, Prof. Dr. Patrick Aebischer, Ursula M. Burns

Adresse

Anschrift

  • Avenue Nestle 55 1800 Vevey

Telefon/Fax

  • +41219242111

Internet

Zur Unternehmenshomepage

Weitere Unternehmensprofile

In unsere Rubrik Unternehmensprofile finden Sie eine umfangreiche Zusammenstellung vieler Unternehmensprofile. Die Gliederung nach den wichtigsten Indizes, Branchen oder alphabetischer Ordnung unterstützt Sie bei Ihrer Recherche.
Unternehmensprofile Index Branche Name

Gewinn und Verlustrechnung

2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz84.681,0092.568,0091.439,0089.791,0089.469,00
Herstellungskosten42.971,0046.647,0046.070,0044.923,0044.199,00
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten7.861,008.496,008.469,008.205,008.059,00
Verwaltungsaufwand17.370,0019.790,0020.003,0020.540,0021.485,00
Forschungs- und Entwicklungskosten1.576,001.672,001.687,001.724,001.736,00
Sonstige betriebliche Erträge2.157,003.717,002.535,00379,00354,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen2.264,001.313,002.572,003.500,00884,00
Beteiligungsergebnis1.815,001.001,00916,00824,00770,00
Wertminderung4.176,003.713,003.924,003.227,003.132,00
Operatives Ergebnis:14.796,0017.079,0014.666,0010.732,0013.740,00
Finanzergebnis:-874,00-1.016,00-761,00-619,00-637,00
Zinsen und ähnliche Erträge109,00200,00247,00119,0099,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen983,001.216,001.006,00534,00543,00
Zinsergebnis-874,00-1.016,00-759,00-415,00-444,00
Ergebnis vor Steuer:15.737,0016.063,0013.907,0010.317,0013.296,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag3.365,003.159,003.439,002.779,004.412,00
Ergebnis nach Steuer:12.372,0012.904,0010.468,007.538,008.883,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,00----
Minderheitenanteil-140,00-295,00-333,00-355,00-352,00
Jahresüberschuss:12.232,0012.609,0010.135,007.183,008.531,00
Buchwert je Aktie16,2218,0719,2820,1220,85
Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Schweizer Franken. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2020 2019 2018 2017 2016
Cash flow14.377,0015.850,0015.398,0013.486,0015.582,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-5.667,008.356,00-14.266,00-4.940,00-6.123,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-10.382,00-21.156,00-4.117,00-8.381,00-6.184,00
Veränderung der Finanzmittel-2.234,00-38,001.708,00-703,003.491,00
Finanzmittel am Ende der Periode8.609,0010.263,0010.301,008.593,009.296,00
Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Schweizer Franken. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2020 2019 2018 2017 2016
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)2.849,002.976,003.063,003.112,163.112,16
Ausstehende Aktien in Mio.2.845,002.976,003.063,003.112,163.112,16
Gewinn je Aktie4,304,383,412,352,75
Ergebnis je Aktie verwässert4,294,303,362,322,75
Dividende je Aktie2,752,702,452,352,30
Dividende7.745,387.776,007.504,357.216,007.125,47
Aktuell ausstehende Aktien 2.816,50 Mio.

Bilanz

Aktiva 2020 2019 2018 2017 2016
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten8.609,0010.263,0010.301,008.593,009.296,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen8.087,009.408,009.091,0010.199,0010.023,00
Vorräte10.101,009.343,009.125,009.061,008.401,00
Forderungen aus laufender Steuer708,00823,00927,00981,00900,00
Sonstiges Umlaufvermögen6.563,005.826,0011.559,003.356,003.422,00
Summe Umlaufvermögen:34.068,0035.663,0041.003,0032.190,0032.042,00
Sachanlagen25.840,0028.762,0029.956,0027.775,0027.554,00
Immaterielle Vermögensgegenstände47.768,0046.720,0050.336,0050.363,0053.404,00
Goodwill27.620,0028.896,0031.702,0029.748,0033.007,00
Finanzanlagen12.005,0014.116,0013.359,0017.631,0016.428,00
Sonstige Vermögensgegenstände4.347,002.679,002.361,002.421,002.473,00
Summe Anlagevermögen:89.960,0092.277,0096.012,0098.190,0099.859,00
Latente Steuern1.285,002.114,001.816,001.967,002.049,00
Rechnungsabgrenzungsposten477,00498,00530,00607,00573,00
Summe Aktiva:124.028,00127.940,00137.015,00130.380,00131.901,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten12.019,0014.032,0014.694,0010.536,0012.118,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung13.802,0014.017,0013.045,0012.289,0012.284,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital6.323,0010.893,0012.560,0012.059,0011.894,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer2.661,002.673,002.731,001.170,001.221,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:39.722,0041.615,0043.030,0036.054,0037.517,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten27.928,0023.132,0025.700,0015.932,0011.091,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen5.118,006.151,005.919,007.111,008.420,00
Summe langfristiges Fremdkapital:37.792,0033.463,0035.582,0031.549,0028.403,00
Minderheitenanteil819,00827,001.040,001.273,001.391,00
Rechnungsabgrenzungsposten4.917,004.492,004.075,004.094,003.855,00
Latente Steuern2.636,002.589,002.540,003.559,003.865,00
Summe Fremdkapital:77.514,0075.078,0078.612,0067.603,0065.920,00
Eigene Aktien-6.643,00-9.752,00-6.948,00-4.537,00-990,00
Sonstiges Kapital-24.762,00-21.570,60-20.615,30-18.444,22-17.601,22
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)288,00297,60306,30311,22311,22
Gewinnrücklagen76.812,0083.060,0084.620,0084.174,0082.870,00
wirtschaftliches Eigenkapital37.949,6344.259,0049.858,6554.324,0057.464,53
Summe Eigenkapital:45.695,0052.035,0057.363,0061.504,0064.590,00
Summe Passiva:124.028,00127.940,00137.015,00130.380,00131.901,00
Angaben in Mio. Schweizer Franken.

Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Wie, glauben Sie, wird der DAX am Ende dieser Woche - KW 31 - stehen?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen