DAX®15.416,64+1,43%TecDAX®3.327,80+1,32%Dow Jones 3034.382,13+1,06%Nasdaq 10013.393,11+2,17%
finanztreff.de

NiSource

21,48 EUR +1,95%
WKN:876731 ISIN:US65473P1057 Symbol:NOU Gattung:Aktie Branche:Versorger
Zeit: 21.04.21 Lang & Schwarz

Werbung

Unternehmensprofil

NiSource Inc. ist eine Energieholding, deren Tochtergesellschaften Erdgas und Strom sowie dazugehörige Produkte und Dienstleistungen anbieten. Regional erstrecken sich die Aktivitäten von der Golfküste durch den Mittleren Westen bis nach Neu England und addressieren rund 3,8 Millionen Kunden. Gemessen an der Kundenzahl ist NiSource einer der größten Erdgasversorger in den USA. Wichtige Tochterfirmen sind die NiSource Gas Distribution Group, Inc. (Erdgasverteilung), und Columbia (Übertragung und Speicherung mit regionalem Schwerpunkt Mittlerer Westen, Mid-Atlantic und Nordosten). NIPSCO (Gas und Strom) bietet ihre Leistungen in Nord-Indiana an. Geschäftsfelder der NiSource sind die Gas Distribution, die Columbia Pipeline Group Operations und die Electric Operations.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz74,70%
Vanguard Group Inc.10,70%
BlackRock, Inc.7,40%
T. Rowe Price Associates...7,20%

Management/Führung

Vorstand

Carl W. Levander, Carrie J. Hightman, Donald E. Brown, Joseph Hamrock, Mark Kempic, Mike Finissi, Pablo Vegas, Suzanne Surface, Violet G. Sistovaris


Aufsichtsrat

Aristides S. Candris, Carolyn Y. Woo, Deborah A. Henretta, Eric L. Butler, Kevin T. Kabat, Michael E. Jesanis, Peter A. Altabef, Richard L. Thompson, Theodore H. Bunting Jr., Wayne DeVeydt

Adresse

Anschrift

  • East 86th Avenue 801 46410 Merrillville, IN

Telefon/Fax

  • +1-877-6475990
  • -

Internet

Zur Unternehmenshomepage

Weitere Unternehmensprofile

In unsere Rubrik Unternehmensprofile finden Sie eine umfangreiche Zusammenstellung vieler Unternehmensprofile. Die Gliederung nach den wichtigsten Indizes, Branchen oder alphabetischer Ordnung unterstützt Sie bei Ihrer Recherche.
Unternehmensprofile Index Branche Name

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz-5.114,504.874,604.492,504.651,80
Herstellungskosten1.534,801.761,301.518,701.390,201.643,70
Beteiligungsergebnis---0,0029,10
Wertminderung612,20599,60570,30547,10524,40
Operatives Ergebnis:1.005,50122,70796,20863,10823,60
Zinsen und ähnliche Erträge386,60----
Zinsen und ähnliche Aufwendungen378,90----
Zinsergebnis7,70-353,30-353,20-349,50-380,20
Ergebnis vor Steuer:1.013,20-230,60443,00513,60443,40
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag123,50-180,00314,50182,10141,30
Ergebnis nach Steuer:--50,60128,50331,50302,10
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten-0,00-0,103,40103,50
Minderheitenanteil-0,000,000,0015,60
Jahresüberschuss:328,00-65,60128,50331,50286,50
Buchwert je Aktie15,7515,6112,8212,6012,16
Bilanziert nach US-GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow1.583,30540,10742,20803,301.456,80
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-1.922,40-1.926,10-1.808,50-1.582,901.944,90
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit366,401.468,701.068,70790,50-3.411,60
Veränderung der Finanzmittel26,5083,802,6010,90-9,90
Finanzmittel am Ende der Periode139,30112,8029,0026,4015,50
Jahres-Cashflow nach US-GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)376,00356,49330,76323,52319,84
Ausstehende Aktien in Mio.380,00372,36340,81326,66319,11
Gewinn je Aktie0,86-0,180,381,030,91
Ergebnis je Aktie verwässert0,87-0,180,391,020,90
Dividende je Aktie0,800,780,700,640,83
Dividende299,68278,06230,57205,96263,73
Aktuell ausstehende Aktien 382,14 Mio.

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten139,30112,8029,0026,4015,50
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen856,901.058,50898,90847,00660,00
Vorräte-286,80285,10279,90343,50
Sonstiges Umlaufvermögen857,70597,30550,30608,80558,20
Summe Umlaufvermögen:1.853,902.055,401.763,301.762,101.577,20
Sachanlagen16.912,2015.542,5014.359,5013.068,0012.111,50
Immaterielle Vermögensgegenstände2.971,801.911,402.154,102.176,101.944,40
Goodwill1.485,901.690,701.690,701.690,701.690,70
Finanzanlagen-206,10209,60200,90194,60
Sonstige Vermögensgegenstände-2.088,601.475,201.484,801.664,80
Summe Anlagevermögen:20.805,9019.748,6018.198,4016.929,8015.915,30
Latente Steuern1.413,10----
Summe Aktiva:22.659,8021.804,0019.961,7018.691,9017.492,50
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten13,402.027,201.851,101.851,101.001,10
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung666,00883,80625,60539,40433,40
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital2.578,40664,20231,00602,20723,20
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer231,60222,70208,10195,40183,50
Erhaltene Anzahlungen256,40238,90262,60264,10316,30
Summe kurzfristiges Fremdkapital:3.745,804.036,803.178,403.452,202.657,50
Langfristige Finanzverbindlichkeiten7.856,207.105,407.512,206.058,205.948,50
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen-389,10337,10713,40764,60
Summe langfristiges Fremdkapital:218,5012.016,3012.463,2011.168,5010.991,50
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Latente Steuern-1.330,501.292,902.528,90365,30
Summe Fremdkapital:3.964,3016.053,1015.641,6014.620,7013.649,00
Eigene Aktien-99,90-99,90-95,90-88,70-79,30
Sonstiges Kapital787,40842,88-43,41-25,07-35,09
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)3,803,723,413,273,19
Kapitalrücklagen6.666,206.403,505.529,105.153,905.078,00
Gewinnrücklagen-1.370,80-1.399,30-1.073,10-972,20-1.123,30
wirtschaftliches Eigenkapital5.687,025.472,844.089,533.865,243.579,77
Summe Eigenkapital:5.986,705.750,904.320,104.071,203.843,50
Summe Passiva:22.659,8021.804,0019.961,7018.691,9017.492,50
Angaben in Mio. US-Dollar.

Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Wie, glauben Sie, wird der DAX am Ende dieser Woche - KW 20 - stehen?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen