DAX®15.522,92+0,05%TecDAX®3.749,23+0,20%Dow Jones 3035.609,34+0,43%Nasdaq 10015.388,71-0,14%
finanztreff.de

PepsiCo

138,64 EUR +0,93%
WKN:851995 ISIN:US7134481081 Symbol:PEP Gattung:Aktie Branche:Nahrungs- und Genussmittel
Zeit: 20.10.21 Lang & Schwarz

Werbung

Unternehmensprofil

PepsiCo, Inc. ist ein US-amerikanischer Getränke- und Lebensmittelkonzern. Das Angebot reicht von Limonaden, Säften und fertigen Tee- und Kaffeegetränken über isotonische Sportdrinks bis hin zu aufbereitetem und abgefülltem Wasser, umfasst aber auch Chips, Zerealien und Kekse. Der Konzern vermarktet weltweit hunderte von bekannten Marken aus verschiedenen Kategorien, darunter große Namen wie Pepsi, Starbucks, Mountain Dew, Lipton, Gatorade, Tropicana oder Quaker. Das Unternehmen teilt die Geschäftstätigkeit in die vier Bereiche "PepsiCo Americas Beverages", "PepsiCo Americas Foods", "PepsiCo Europe" und "PepsiCo Asia, Middle East & Africa" ein. Das Unternehmen wurde 1898 gegründet, als Drogerist Caleb Bradham die erste Pepsi-Cola mischte. Der heutige Konzern entstand 1965 durch eine Fusion von Pepsi-Cola und Frito-Lay. 1998 kamen Tropicana und 2001 The Quaker Oats Company hinzu. Seit 1992 kooperiert PepsiCo mit dem Teehersteller Lipton und neuerdings auch mit der Kaffeekette Starbucks.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz83,90%
The Vanguard Group8,80%
BlackRock, Inc.7,30%

Management/Führung

Vorstand

Dr. Mehmood Khan, Hugh Johnston, Ramon Laguarta, Ronald Schellekens


Aufsichtsrat

Alberto Weisser, Cesar Conde, Darren Walker, David C. Page, Dina Dublon, Dr. Daniel L. Vasella, Ian M. Cook, Ramon Laguarta, Richard Fisher, Robert C. Pohlad, Shona L. Brown, Sir George W. Buckley, William R. Johnson

Adresse

Anschrift

  • Anderson Hill Road 700 10577 Purchase, NY

Telefon/Fax

  • +19142532000

Internet

Zur Unternehmenshomepage

Weitere Unternehmensprofile

In unsere Rubrik Unternehmensprofile finden Sie eine umfangreiche Zusammenstellung vieler Unternehmensprofile. Die Gliederung nach den wichtigsten Indizes, Branchen oder alphabetischer Ordnung unterstützt Sie bei Ihrer Recherche.
Unternehmensprofile Index Branche Name

Gewinn und Verlustrechnung

2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz70.372,0067.161,0064.661,0063.525,0062.799,00
Herstellungskosten31.797,0030.132,0029.381,0028.785,0028.209,00
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten-0,00---
Verwaltungsaufwand-26.738,0025.170,0024.231,0024.735,00
Forschungs- und Entwicklungskosten-711,00680,00737,00760,00
Wertminderung2.837,002.351,002.399,002.369,002.369,00
Operatives Ergebnis:10.080,00-10.408,0010.509,009.785,00
Finanzergebnis:-1.011,00----
Zinsen und ähnliche Erträge--306,00244,00110,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen1.128,001.135,001.525,001.151,001.342,00
Zinsergebnis-1.128,00--1.219,00-907,00-1.232,00
Ergebnis vor Steuer:9.069,009.312,009.189,009.602,008.553,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag1.894,001.959,00-3.370,004.694,002.174,00
Ergebnis nach Steuer:7.175,007.314,0012.559,004.908,006.379,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,00----
Minderheitenanteil-55,00-39,00-44,00-51,00-50,00
Jahresüberschuss:7.120,007.314,0012.515,004.857,006.329,00
Buchwert je Aktie9,7516,0415,7514,6514,76
Bilanziert nach U.S. GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2020 2019 2018 2017 2016
Cash flow10.613,009.649,009.415,009.994,0010.404,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-11.619,00-6.437,004.564,00-4.403,00-7.148,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit3.819,00-8.489,00-13.769,00-4.186,00-2.942,00
Veränderung der Finanzmittel2.684,002.254,00-10.517,003.385,004.116,00
Finanzmittel am Ende der Periode9.551,0011.247,008.993,0019.510,0016.125,00
Jahres-Cashflow nach U.S. GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2020 2019 2018 2017 2016
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)1.392,001.407,001.425,001.438,001.452,00
Ausstehende Aktien in Mio.1.385,001.380,001.380,001.200,001.200,00
Gewinn je Aktie5,147,9313,576,448,31
Ergebnis je Aktie verwässert5,125,208,783,384,36
Dividende je Aktie4,023,793,593,172,96
Dividende5.551,055.305,715.076,314.513,69-
Aktuell ausstehende Aktien 1.380,00 Mio.

Bilanz

Aktiva 2020 2019 2018 2017 2016
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten9.551,0011.247,008.993,0019.510,0016.125,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen8.404,00-7.142,007.024,005.709,00
Vorräte4.172,003.338,003.128,002.947,002.723,00
Sonstiges Umlaufvermögen874,003.060,002.630,001.546,002.532,00
Summe Umlaufvermögen:23.001,0017.645,0021.893,0031.027,0027.089,00
Sachanlagen21.369,0038.610,0017.589,0017.240,0016.591,00
Immaterielle Vermögensgegenstände38.072,0015.501,0028.989,0027.314,0027.863,00
Goodwill18.757,0015.501,0014.808,0014.744,0014.430,00
Finanzanlagen2.792,00-2.409,002.042,001.950,00
Sonstige Vermögensgegenstände7.684,00-6.768,002.181,00636,00
Summe Anlagevermögen:69.917,0060.902,0055.755,0048.777,0047.040,00
Latente Steuern4.372,0010.151,00---
Rechnungsabgrenzungsposten874,00-633,001.546,001.547,00
Summe Aktiva:92.918,0078.547,0077.648,0079.804,0074.129,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten4.240,00---6.892,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung8.853,008.013,007.213,006.727,006.158,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital10.279,0012.448,0014.925,0013.775,008.085,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:23.372,0020.461,0022.138,0020.502,0021.135,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten40.370,0029.148,0028.295,0033.796,0030.053,00
Summe langfristiges Fremdkapital:55.994,0043.218,0040.908,0048.321,0036.722,00
Minderheitenanteil98,0082,0084,0092,00104,00
Latente Steuern4.284,00-3.499,003.242,004.434,00
Summe Fremdkapital:79.366,0063.679,0063.046,0068.823,0057.857,00
Eigene Aktien-38.446,00-36.769,00--31,66
Sonstiges Kapital-15.476,00-14.300,00-49.405,00-45.814,00-41.264,34
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)23,0023,0023,0024,0024,00
Kapitalrücklagen3.910,003.886,003.953,003.996,00-
Gewinnrücklagen63.443,0061.946,0059.947,0052.839,0052.518,00
wirtschaftliches Eigenkapital7.902,959.480,299.441,696.531,3111.246,00
Summe Eigenkapital:13.454,0014.786,0014.518,0011.045,0011.246,00
Summe Passiva:92.918,0078.547,0077.648,0079.804,0074.129,00
Angaben in Mio. US-Dollar.

Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Die Fairtrade-Branche atmet nach den Einbrüchen während der Corona-Krise wieder auf: Für das erste Halbjahr 2021 verzeichnet die Branche ein Umsatzplus von vier Prozent. Achten Sie beim Lebensmittelkauf auf Fairtrade-Produkte?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen