DAX®15.459,75+1,34%TecDAX®3.525,62+0,24%Dow Jones 3034.200,67+0,48%Nasdaq 10014.041,91+0,11%
finanztreff.de

PetroChina Company

0,307 EUR +0,36%
WKN:A0M4YQ ISIN:CNE1000003W8 Symbol:PC6 Gattung:Aktie Branche:Energie
Zeit: 16.04.21 Lang & Schwarz

Werbung

Unternehmensprofil

PetroChina Company Limited beschreibt sich selbst als größten Öl- und Gasproduzenten und Händler, der eine dominierende Rolle in der Öl- und Gasindustrie Chinas spielt. PetroChina hat sich dem Ziel verschrieben, sich zu einem internationalen Energieunternehmen mit starker Wettbewerbsfähigkeit und einem der weltweit wichtigsten Hersteller und Händler von Erdöl und petrochemische Produkten zu entwickeln. Seit Gründung im Jahr 1999 engagiert sich PetroChina in einer breiten Palette von Aktivitäten rundum Erdöl und Erdgas, einschließlich Förderung, Entwicklung, Produktion und Vermarktung von Erdöl und Erdgas sowie Raffination, Transport, Lagerung und Vermarktung von Erdöl und Ölprodukten. Darüber hinaus ist es in der Produktion und Vermarktung von primären petrochemische Produkten, derivative und anderen Chemikalien tätig. Transport von Erdgas, Rohöl und raffiniertem Öl und die Vermarktung von Erdgas zählen ebenfalls zu den Hauptgeschäftszweigen von PetroChina.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
China National Petroleum...80,41%
Streubesitz19,59%

Management/Führung

Vorstand

Enlai Wu, jigang Yang, Jinghui Tian, Longde Sun, Luguang Li, Shoupeng Chai, Xiao Ling, Zhongcai Wang


Aufsichtsrat

Biyi Zhang, Bo Lv, Boqiang Lin, Elsie Oi-sie Leung, Fangzheng Jiao, Fanrong Li, Houliang Dai, Liangwei Duan, Simon Henry, Tatsohito Tokuchi, Yuezhen Liu

Adresse

Anschrift

  • Dongzhimen North Street Dongcheng Distric 9 100007 Peking, BEJ

Telefon/Fax

  • +86-10-59986223
  • +86-10-62099557

Internet

Zur Unternehmenshomepage

Weitere Unternehmensprofile

In unsere Rubrik Unternehmensprofile finden Sie eine umfangreiche Zusammenstellung vieler Unternehmensprofile. Die Gliederung nach den wichtigsten Indizes, Branchen oder alphabetischer Ordnung unterstützt Sie bei Ihrer Recherche.
Unternehmensprofile Index Branche Name

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz2.516.810,002.353.588,002.015.890,001.616.903,001.725.428,00
Verwaltungsaufwand68.596,0073.986,0077.042,0075.958,0071.270,00
Forschungs- und Entwicklungskosten20.775,0018.726,0023.884,0018.576,0018.380,00
Personalaufwand154.318,00144.027,00125.384,00117.662,00118.082,00
Materialaufwand1.697.834,001.539.010,001.285.716,00959.640,001.056.795,00
Sonstige betriebliche Erträge173,00--21.620,0027.110,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen-7.646,00745,00--
Beteiligungsergebnis8.229,0011.647,005.968,004.105,001.504,00
Wertminderung225.262,00231.929,00237.375,00214.147,00202.875,00
Operatives Ergebnis:129.992,00133.789,0072.596,0066.049,0080.124,00
Finanzergebnis:-26.777,00-17.438,00-20.601,00-19.610,00-22.941,00
Zinsen und ähnliche Erträge3.631,003.769,002.901,002.491,002.019,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen30.409,0022.352,0022.408,0023.348,0024.328,00
Zinsergebnis-26.778,00-18.583,00-19.507,00-20.857,00-22.309,00
Ergebnis vor Steuer:103.214,00115.206,0053.089,0045.192,0057.815,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag36.199,0042.790,0016.296,0015.778,0015.726,00
Ergebnis nach Steuer:67.015,0072.416,0036.793,0029.414,0042.089,00
Minderheitenanteil-21.333,00-19.825,00-13.995,00-21.514,00-6.572,00
Jahresüberschuss:45.682,0052.591,0022.798,007.900,0035.517,00
Buchwert je Aktie6,726,636,526,506,45
Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Chinesischer Renminbi Yuan. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow359.610,00351.565,00366.655,00265.179,00261.312,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-332.948,00-267.732,00-243.546,00-175.887,00-215.879,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-27.276,00-123.515,00-94.725,00-67.007,00-45.439,00
Veränderung der Finanzmittel15.532,00-40.988,0037.504,0016.692,00-6.923,00
Finanzmittel am Ende der Periode110.665,0095.133,00136.121,0098.617,0081.925,00
Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Chinesischer Renminbi Yuan. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2019 2018 2017 2016 2015
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)183.020,98183.020,98183.020,98183.020,98183.020,98
Ausstehende Aktien in Mio.183.020,98183.020,98183.020,98183.020,98183.020,98
Gewinn je Aktie0,250,290,120,040,19
Ergebnis je Aktie verwässert0,250,290,120,040,19
Dividende je Aktie0,070,180,130,060,09
Dividende26.293,0032.724,0023.793,0010.856,0015.983,00
Aktuell ausstehende Aktien 183.020,98 Mio.

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten110.665,0095.133,00136.121,0098.617,0081.925,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen64.184,0058.507,0053.143,0047.315,0052.262,00
Vorräte181.921,00174.586,00144.669,00146.865,00126.877,00
Sonstiges Umlaufvermögen110.143,00104.902,0091.229,0088.868,0088.280,00
Summe Umlaufvermögen:466.913,00433.128,00425.162,00381.665,00349.344,00
Sachanlagen2.037.960,001.705.901,001.702.813,001.740.023,001.784.905,00
Immaterielle Vermögensgegenstände100.663,0098.298,0092.941,00117.587,0063.768,00
Goodwill42.808,0042.273,0041.934,0046.097,0045.589,00
Finanzanlagen102.995,0090.100,0083.076,0080.978,00144.396,00
Sonstige Vermögensgegenstände24.379,00104.839,00100.620,0076.697,0051.431,00
Summe Anlagevermögen:2.265.997,001.999.138,001.979.450,002.015.285,002.044.500,00
Latente Steuern25.259,0023.498,0026.724,0020.360,0016.927,00
Rechnungsabgrenzungsposten360,001.064,00951,00954,00956,00
Summe Aktiva:2.732.910,002.432.266,002.404.612,002.396.950,002.393.844,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten183.233,00137.738,00175.417,00143.384,00106.226,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung148.335,00121.120,00103.201,0080.606,0069.496,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital179.979,00176.708,00173.442,00169.484,00236.876,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer67.382,0082.744,0057.431,0045.199,007.879,00
Erhaltene Anzahlungen82.490,0068.076,0067.176,0060.590,0050.930,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:661.419,00586.386,00576.667,00499.263,00471.407,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten455.025,00269.422,00289.858,00372.887,00434.475,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen10.169,0010.087,006.955,005.396,005.900,00
Summe langfristiges Fremdkapital:627.186,00435.222,00446.626,00524.659,00578.403,00
Minderheitenanteil214.149,00196.372,00187.799,00183.709,00164.318,00
Latente Steuern21.411,0017.015,0012.660,0013.646,0013.120,00
Summe Fremdkapital:1.288.605,001.021.608,001.023.293,001.023.922,001.049.810,00
Finanzverbindlichkeiten638.258,00407.160,00465.275,00516.271,00540.701,00
Sonstiges Kapital304.011,02299.083,02298.062,02171.708,02151.632,02
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)183.020,98183.020,98183.020,98183.020,98183.020,98
Kapitalrücklagen---128.377,00133.308,00
Gewinnrücklagen743.124,00732.182,00712.437,00706.213,00711.755,00
wirtschaftliches Eigenkapital1.208.863,001.181.562,001.169.727,001.178.463,001.163.733,00
Summe Eigenkapital:1.230.156,001.214.286,001.193.520,001.189.319,001.179.716,00
Summe Passiva:2.732.910,002.432.266,002.404.612,002.396.950,002.393.844,00
Angaben in Mio. Chinesischer Renminbi Yuan.

Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Wie, glauben Sie, wird der DAX am Ende dieser Woche - KW 16 - stehen?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen