DAX®15.163,20-0,05%TecDAX®3.385,30-1,47%S&P 500 I4.167,39+0,02%Nasdaq 10013.503,37-0,30%
finanztreff.de

RTL Group S.A.

49,08 EUR +0,33%
WKN:861149 ISIN:LU0061462528 Symbol:RRTL Gattung:Aktie Branche:Medien
Zeit: 13:51:10 Xetra

Werbung

Unternehmensprofil

RTL Group ist einer der größten europäischen Unterhaltungskonzerne. Der geschäftliche Schwerpunkt liegt auf Radio- und Fernsehunterhaltung. Dabei werden sowohl Free-TV, Pay-TV als auch Online-Dienste angeboten. Zum Netzwerk des Unternehmens gehören rund 60 TV- und mehr als 30 Radiostationen in Deutschland, Frankreich, BeNeLux, Spanien, Ungarn, Kroatien und Südostasien. Mit der weltweit agierenden FremantleMedia ist RTL auch einer der größten Content-Produzenten außerhalb der USA und erstellt jährlich mehr als 8.500 Stunden Programminhalte in über 60 Ländern.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Bertelsmann76,28%
Streubesitz23,72%

Management/Führung

Vorstand

Björn Bauer, Elmar Heggen, Thomas Rabe


Aufsichtsrat

Bernd Hirsch, Bernd Kundrun, Dr. Immanuel Hermreck, Elmar Heggen, Guillaume de Posch, James Singh, Jean-Louis Schiltz, Lauren Zalaznick, Martin Taylor, Rolf Schmidt-Holtz, Thomas Götz

Adresse

Anschrift

  • Boulevard Pierre Frieden 45 1543 Luxembourg

Telefon/Fax

  • +35224861

Internet

Zur Unternehmenshomepage

Weitere Unternehmensprofile

In unsere Rubrik Unternehmensprofile finden Sie eine umfangreiche Zusammenstellung vieler Unternehmensprofile. Die Gliederung nach den wichtigsten Indizes, Branchen oder alphabetischer Ordnung unterstützt Sie bei Ihrer Recherche.
Unternehmensprofile Index Branche Name

Gewinn und Verlustrechnung

2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz6.017,006.651,006.505,006.373,006.237,00
Herstellungskosten-2.244,002.103,002.093,002.070,00
Materialaufwand2.070,00----
Sonstige betriebliche Erträge37,0048,0074,00148,00111,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen2.950,003.112,003.150,003.026,002.924,00
Beteiligungsergebnis-30,0014,0056,0063,0067,00
Wertminderung273,00281,00224,00230,00218,00
Operatives Ergebnis:903,001.188,001.083,001.244,001.200,00
Finanzergebnis:-28,00-18,0036,0041,0049,00
Zinsen und ähnliche Erträge4,005,009,004,006,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen33,0037,0029,0026,0027,00
Zinsergebnis-29,00-32,00-20,00-22,00-21,00
Ergebnis vor Steuer:875,001.156,001.063,001.222,001.179,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag250,00292,00278,00385,00363,00
Ergebnis nach Steuer:625,00864,00785,00837,00816,00
Minderheitenanteil-133,00-110,00-117,00-98,00-96,00
Jahresüberschuss:492,00754,00668,00739,00720,00
Buchwert je Aktie23,9521,4419,8419,2520,04
Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2020 2019 2018 2017 2016
Cash flow933,001.085,00873,001.023,001.106,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-612,00-355,00-72,00-128,00-288,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-174,00-771,00-637,00-1.056,00-831,00
Veränderung der Finanzmittel131,00-45,00157,00-168,00-16,00
Finanzmittel am Ende der Periode436,00377,00422,00265,00433,00
Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2020 2019 2018 2017 2016
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)153,59--153,57153,62
Ausstehende Aktien in Mio.153,59154,74154,74154,74154,74
Gewinn je Aktie3,204,914,354,814,69
Ergebnis je Aktie verwässert3,204,914,354,814,69
Dividende je Aktie3,004,004,004,004,00
Dividende464,23614,30614,30614,48614,48
Aktuell ausstehende Aktien 154,74 Mio.

Bilanz

Aktiva 2020 2019 2018 2017 2016
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten436,00377,00422,00265,00433,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen1.159,002.275,002.133,001.298,001.228,00
Vorräte8,001.239,001.247,001.172,001.175,00
Forderungen aus laufender Steuer24,0033,0024,0048,0019,00
Sonstiges Umlaufvermögen2.300,000,000,00546,00880,00
Summe Umlaufvermögen:3.927,003.924,003.826,003.329,003.735,00
Sachanlagen620,00695,00332,00352,00290,00
Immaterielle Vermögensgegenstände3.238,003.326,003.223,003.374,003.664,00
Goodwill2.871,003.093,002.919,003.037,003.039,00
Finanzanlagen523,00500,00528,00544,00594,00
Sonstige Vermögensgegenstände333,00424,00333,00295,0017,00
Summe Anlagevermögen:4.714,004.945,004.416,004.565,004.565,00
Latente Steuern333,00332,00333,00295,00317,00
Summe Aktiva:9.070,008.869,008.242,007.894,008.383,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten184,00216,00333,00247,00493,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung2.201,003.166,003.088,001.499,001.589,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital472,008,000,001.351,001.398,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer24,0024,0040,0063,0052,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:2.881,003.414,003.420,003.160,003.532,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten965,001.004,00561,00568,00517,00
Summe langfristiges Fremdkapital:1.602,001.675,001.288,001.310,001.216,00
Minderheitenanteil647,00533,00506,00467,00475,00
Latente Steuern48,0020,0029,0025,0045,00
Summe Fremdkapital:4.717,005.089,004.708,004.470,004.748,00
Eigene Aktien0,00-41,00-44,00-47,00-48,00
Sonstiges Kapital-121,00-55,85-63,85-103,8543,15
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)192,00191,85191,85191,85191,85
Gewinnrücklagen3.635,003.197,002.963,002.916,002.890,00
wirtschaftliches Eigenkapital3.241,772.677,702.432,702.342,522.462,52
Summe Eigenkapital:3.706,003.292,003.047,002.957,003.077,00
Summe Passiva:9.070,008.869,008.242,007.894,008.383,00
Angaben in Mio. Euro.

Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Die Sorge vor der steigenden Inflation wächst; mit welchen Assets Klassen versuchen Sie Ihr Depot zu diversifizieren?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen